11 августа 2020

Нужно ли извиняться если ребенок был не прав

Девочки,как поступить правильно и научить ребёнка. Вмешиваетесь ли вы в отношения детей на площадке или во дворе? Детям по 8 лет. Ситуация такая, что мы на площадке сдружились как бы с мамами,наши дети вместе играют и мы общаемся. И вот мама одного мальчика вдруг перестала со мной общаться,я сначала не поняла что случилось,до этого дня вроде все было нормально. Потом она сама подошла и сказала,что мой сын обидел ее сына и вот тот из-за этого очень расстроился и что мой должен извиниться. Поговорив со своим сыном,я не особо поняла эту ситуацию,точнее за что нужно извиняться. Но своему сказала,что ты извинись и общайтесь как и раньше, возможно действительно был не прав. Но мой сын категорически отказался извиняться. И теперь всячески сторонится того мальчика,не хочет с ним дружить. И получается эта мама перестала со мной общаться. Я не то,чтобы сильно расстроилась,просто эта ситуация меня взволновала. Я не хочу вмешиваться в детские отношения, они должня сами учиться решать конфликты,если это не драка какая-то и тому подобное. Но неприятный осадок остался,эта мама всячески игнорит меня и даже здороваться перестала. Я не права? Или как это выглядит со стороны? P.S. мой сын действительно стал грубо разговаривать с друзьМи в последнее время,не знаю с чем это связано. Пытаюсь объяснять,что так нельзя...
Перемелица 11 августа 2020
Декрет - зло, особенно, когда у матерей нет хобби и из обычных детских конфликтов они устраивают драмы вселенского масштаба в трех частях.
автор Ручки-Крючки 11 августа 2020
Ответ дляПеремелица
Декрет - зло, особенно, когда у матерей нет хобби и из обычных детских конфликтов они устраивают драмы вселенского масштаба в трех частях.
Если что я не в декрете))) гуляем по вечерам с сыном
Пушкининиана 11 августа 2020
’Поговорив со своим сыном,я не особо поняла эту ситуацию,точнее за что нужно извиняться.’ - вы сами не поняли за что извиняться, не смогли сыну объяснить, не удивительно, что тот не хочет извиняться не понятно за что.
Мамаша того мальчика странноватая, то резко перестала общаться без объяснений, то потом вдруг снизошла и объяснила. Я вообще считаю, что дети 100 раз поссорятся и помирятся, что теперь и взрослым вслед за ними? детский сад какой-то.
’мой сын действительно стал грубо разговаривать с друзьМи в последнее время,не знаю с чем это связано. Пытаюсь объяснять,что так нельзя...’ - ну тут много причин может быть. Может это из вашей семьи идет, может кого-то копирует, кто ему нравится (например, герой фильма или сосед, который ему крутым кажется), может проверяет границы дозволенного и пытается так самоутвердиться..
мегамоСГ 11 августа 2020
Вы неправы в том, что не разобрались в ситуации. Возможно, это выеденного яйца не стоит, в возможно важно для вас, чтобы не упустить воспитание ребенка. Если конфликт привёл прямо к разрыву отношений, что редко бывает в 8 лет,лично я бы докопалась что там произошло.
мегамоСГ 11 августа 2020
И кстати, считаю, что лучше драка у пацанов, чем такое общение. Обычно подрались-выпустили пар-помирились.
НашлаПерепискуМужа 11 августа 2020
Я бы как мама обиженного мальчика собрала детей в двоем на очередной прогулке и спросила что случилось, и почему так происходит? А не требовала заочных об°яснений и дулась на маму которая вообще не понимает что происходит.
Весёлая морковка 11 августа 2020
Автор, не здороваться, потому что дети не сошлись в каком-то вопросе? Ладно ещё, если бы между детьми постоянно возникали конфликты по вине вашего, мать второго ребенка вам жаловалась, а вы не принимали меры и т.д. Это клиника. Не обращайте внимания.
Мозговая пилочка 11 августа 2020
Я бы не вмешивалась. Но я и ненавижу эти мамские разговоры дружбы на площадках.
Сарафанное радио 11 августа 2020
’Поговорив со своим сыном,я не особо поняла эту ситуацию,точнее за что нужно извиняться’ - я тогда тоже не особо поняла, в чем ваш вопрос? Заставить ли сына извиняться, если не уверены, что он виноват?
Сложно посоветовать, не зная, в чем именно ситуация. Напишите, тогда можно будет нормальный совет дать
Лагшмивара 11 августа 2020
Соберитесь вчетвером на площадке и разъясните ситуацию.
Кондуктор троллейбуса 11 августа 2020
Поднимите этот вопрос на площадке в сторонке все вместе
Гу го гу го гу 11 августа 2020
Мамаша прибацаная. В школе дети все время то ссорятся, то мирится, даже психолог объясняла, что при этом родители должны стараться общаться нормально. У меня натянутые отношения только с одной мамой, но там совсем все плохо -всех детей бьет, дергает, материт, уже некоторые папы в прокуратуру собрались идти. А у вас маразм какой-то, пацаны что-то не поделили, а мама перестала разговаривать
Бамбарбия! Кергуду. 11 августа 2020
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Я бы как мама обиженного мальчика собрала детей в двоем на очередной прогулке и спросила что случилось, и почему так происходит? А не требовала заочных об°яснений и дулась на маму которая вообще не понимает что происходит.
Я как мама в такой ситуации поговорила с папой девочки,которая обижает мою дочь.В ответ услышала,что у них лидер,и вообще никогда не косячит.Выводы сделала.Нахер таких друзей.
Думы мои думы 11 августа 2020
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Я бы как мама обиженного мальчика собрала детей в двоем на очередной прогулке и спросила что случилось, и почему так происходит? А не требовала заочных об°яснений и дулась на маму которая вообще не понимает что происходит.
А я бы офигела, если б узнала, что чья-то мама что-то выясняет у моего ребёнка за моей спиной
Поссорились ну и ладно, сами разберутся. Как раз в таком возрасте дети уже сами начинают выбирать с кем нравится дружить и общаться, а с кем нет, задача мамы только научить это делать максимально неконфликтно

Я такое прошла с старшей дочкой, как за ней бегала одна девочка, это треш просто, аж за руки хватала. Чуть до драки не дошло. Ну да, дружили раньше, но дальше интересы Разошлись, а детям сложно это и объяснить и принять. В нашей ситуации мы с мамой девочки все решили, я сначала прислушалась к своей дочке, а Потом объяснила той маме, что больше дружить у наших детей не получается и не надо эту дружбу навязывать. Все ок. С мамой кстати прекрасно общаемся и дальше, а дети не общаются вообще ) это жизнь
Пошаманю 11 августа 2020
Я бы попросила сына сказать тому мальчику - я не хотел тебя обидеть. Жаль что мои слова/действия тебя обидели.

Не обязательно извиняться, если ваш ребёнок не чувствует себя в чём-то виноватым.
Ну и.... если не захочет так говорить, да и ладно)
НашлаПерепискуМужа 11 августа 2020
Ответ дляДумы мои думы
А я бы офигела, если б узнала, что чья-то мама что-то выясняет у моего ребёнка за моей спиной
Поссорились ну и ладно, сами разберутся. Как раз в таком возрасте дети уже сами начинают выбирать с кем нравится дружить и общаться, а с кем нет, задача мамы только научить это делать максимально неконфликтно

Я такое прошла с старшей дочкой, как за ней бегала одна девочка, это треш просто, аж за руки хватала. Чуть до драки не дошло. Ну да, дружили раньше, но дальше интересы Разошлись, а детям сложно это и объяснить и принять. В нашей ситуации мы с мамой девочки все решили, я сначала прислушалась к своей дочке, а Потом объяснила той маме, что больше дружить у наших детей не получается и не надо эту дружбу навязывать. Все ок. С мамой кстати прекрасно общаемся и дальше, а дети не общаются вообще ) это жизнь
Это верно, но я понимаю что мамы и дети на площадке вместе, не за спиной конечно с мальчиком говорить, а при маме. Естественно дети должны решать свои проблемы между собой, но раз так вышло, во первых мама обиженного мальчика уже решила за всех, но мы же не знаем что произошло между ребятами, кто прав кто нет. Конечно ребенок не должен просто так извиняться не выяснив за что. А может он был прав? А может тот мальчик которого обидели боится, это дети они все разные и если не справляються нужно просто с помощью взрослых разобраться.
Дети 8 лет ,по развитию и характеру бывают небом и землей. Особенно мальчики. Одни более ранимы а другие наоборот:)
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 11 августа 2020
Ну такое бывает.
У нас с соседом дружили дружили потом в один миг разбежались.
И тольком никто не может объяснить почему))))
Просто оба не могут уступить.
Мы с мамой как оьщылись таки и общаемся
Соседи дверь в дверь.
Дети со взрослыми нормально а вот между собой даже не здороваются (
Та мама глупая если честно.
Не надо вам такие друзья.
Если уже ребёнка учит что надо так прям обижаться то как друг ваш сын ему не ценен.
Забейте и все))))
Будет и у вас общение и у сына куча друзей.
А они пусть обижаться, сами себя едят от обиды)))
Ацетилсалициловая кислота 11 августа 2020
А за что мальчик на вашего сына обиделся?
автор Ручки-Крючки 11 августа 2020
Девочки,спасибо всем за ответы! Объясняю ситуацию более подробно. Они играли в игру,подошел этот мальчик,а мой сын его не принял,сказал,что они играют вчетвером и пятый им не нужен. Вот она мне предьявила,что он плакал весь вечер,мой сын очент жестокий и грубый. Но на счет грубости я ему все время говорю,это не от нашей семьи,во дворе такие грубости слышит. Я ей сказала,что я с ним уже говорила,но после этого она вообще перестала общаться и здороваться. Другие мамы подтвердили эту ситуацию и что он ничего такого плохого прям ему не сказал. Но этот мальчик за ним все время ходит и дружить хочет. Я вообще не понимаю что я должна делать... а они уже и с мужем моим перестали здороваться...
Dark Angel 11 августа 2020
Я бы не оправдывалась и не извинялась. Сама такая же, не люблю общаться на детских площадках с мамами и не лезу к ним с разговорами. И не люблю, конда ко мне лезус с расспроссами. С ребенком погуляла, покатала его и домой. Всё!
автор Ручки-Крючки 11 августа 2020
Я просто всегда думала,что такие вопросы дети должны сами решать. Они же учатся общаться
Dark Angel 11 августа 2020
*лезут