11 августа 2020

Мамы первоклассников и не только , прошу совета!!!

Дочке через 3 недели в 1 класс,а я не выбрала школу...по прописке откровенно слабая,в рейтинге школ города плетется в хвосте, континент просто плачевный ,во все остальные добираться на транспорте надо 20-30 мин.. минимум с учетом пробок и дольше..А у меня младшая ещё 2.7 ,как я буду их утром таскать двоих? А если одна из них болеет??? Муж часто в рейсах,на него не рассчитываю....Кто в подобной ситуации ,умоляю помогите принять какое то решение... нужны советы, спасибо.
показать весь текст
Плакат с автографом зимы 11 августа 2020
Ответ дляРяженка
Вы такая «умная»
Во-первых классы ещё не сформированы
Во-вторых по прописке ребёнка автора примут даже 31 августа
Давно есть приказы. По прописке брали даже 5 сентября три года назад, а сейчас закон изменился. Нет мест в школе по прописке - предложат другую школу района, где есть места.
Ряженка 11 августа 2020
Ответ дляКицька мяколапка
автор початкові класи не сильно будуть відрізнятись , спираючись на рейтинг
головне щоб перша вчителька була нормальна
а в 5 класі зможете перевести в школу яка вам подобається, і менша дитина буде постарше, буде простіше
тому записуйтесь в ту що поряд
перші класи зручно не тільки вам а і школьнику
Я конечно могу ошибаться, но по моим подсчетам получается, что когда старшийребенок автора пойдёт в 5 класс, то младшего как раз надо будет отдавать в первый. По-моему это будет идеальный вариант для перехода в другую школу. А сейчас надо старшую отдавать в школу по прописке.
Сладкий лимончик 11 августа 2020
Ответ дляПышечка
И у меня тоже.Я таскаюсь вообще с тремя детьми,но уже мои постарше конечно.А вообще просите машину у мужа,сдавайте на права,будет полегче.
Мы живем в Киеве, ездим в другой район (я работаю, дочь учится). Часто едем на метро, т к иначе нужно приезжать за ЧАС в школу. Иначе опоздаем. У нас 2 машины в семье, одна в будни часто стоит на парковке:). Реалии киевские:-(. В школе на опоздания смотрят строго, и не просто просят быть вовремя, а не пускают на занятия опоздавших. Ибо остальных надо уважать - и детей, и учителей. Если опаздываешь от врача, пропускаешь целый урок.
Ряженка 11 августа 2020
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Давно есть приказы. По прописке брали даже 5 сентября три года назад, а сейчас закон изменился. Нет мест в школе по прописке - предложат другую школу района, где есть места.
Даже если так. С чего вы решили, что в школе по прописке автора уже нет мест?
Ряженка 11 августа 2020
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Давно есть приказы. По прописке брали даже 5 сентября три года назад, а сейчас закон изменился. Нет мест в школе по прописке - предложат другую школу района, где есть места.
А приказов ещё нет, я об этом писала в посте выше
Пацаааааааан 11 августа 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Рейтинг школы - это заслуга репетиторов, как правило.
В ’рейтинговых’ школах такие загоны среди детей, что детям из районных школ (как их здесь назвали - ’маргиналов’) такие тараканы в голове и не снились...
я училась в рейтинговой школе. Да, с детей много требовали. Да, в старшей школе я занималась с репетиторами. Благодаря этому я поступила в один из ТОП-5 университетов. Получила отличное образование и высокооплачиваемую работу. Благодаря топовой школе и топовому университету весь мой круг общения состоит исключительно из таких же успешных людей, как и я. Можете называть это снобизмом и тараканами, но окружение решает
Та_все_ок_будет 11 августа 2020
Контингент вам не такой? Жить в таком районе с таким контингентом нормально, а школа плохая. И ли в вашем районе только дети плохие?
Плакат с автографом зимы 11 августа 2020
Ответ дляРяженка
Рисование и черлидинг предполагает общение с детьми в коллективе. И что значит без присмотра взрослых?
В школе на перемене, например.
На кружках практически нет общения между детьми как такового. У меня детей двое, они ходили в разное время на рисование, лепку, шахматы, плавание, карате. В группе до 10 детей, всё время они заняты тем, что задал тренер или преподаватель. И всё. Потом переоделись и разошлись.
Плакат с автографом зимы 11 августа 2020
Ответ дляРяженка
Даже если так. С чего вы решили, что в школе по прописке автора уже нет мест?
Так она не по прописке хочет, а пишет, что без проблем в любую школу отдаст ребенка.
Пульт от линолеума 11 августа 2020
Ответ дляТа_все_ок_будет
Контингент вам не такой? Жить в таком районе с таким контингентом нормально, а школа плохая. И ли в вашем районе только дети плохие?
Меня тоже удивило)как у элиты оказался район с одними маргиналами)
ЯспАкойнаЯ 11 августа 2020
Ответ дляРяженка
Кто вам такое сказал?!
Я мама первоклашки, ту же школу в этом году закончил старший ребёнок. Я лично знаю директора и буквально на прошлой неделе разговаривала. Приказ о формировании классов будет 21 или 25 августа!!!!!
Я тоже мама первоклассника. Приказ у нас был подписан в первой половине июня. Видимо, у вас недобор просто
Плакат с автографом зимы 11 августа 2020
Ответ дляРяженка
А приказов ещё нет, я об этом писала в посте выше
Есть приказы о зачислении в школу.
Приказов по распределению на классы может ещё не быть. Но так и раньше было, на педсовете в 20-х числах августа во многих школах учителя под себя детей выбирают.
Ну или как в нашей школе было три года назад - летом искали срочно двоих учителей, т.к. добавился класс и одна педагог переехала в другой город и уволилась. Вот как только взяли этих двоих, чуть ли не 27 августа, так и сформировали классы.
Плакат с автографом зимы 11 августа 2020
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Я тоже мама первоклассника. Приказ у нас был подписан в первой половине июня. Видимо, у вас недобор просто
Или недобор, или для одного из классов пока нет учителя, директор и завуч в мыле его ищут.
Ряженка 11 августа 2020
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Я тоже мама первоклассника. Приказ у нас был подписан в первой половине июня. Видимо, у вас недобор просто
У нас нет недобора школа хорошая, лучшая в районе. Но приказ на зачисление и разбивка по классам всегда в конце августа. 2 года назад так шли сын моей подруги и ребёнок родственников. Тоже ждали 20-х чисел августа
автор Капуста Маша 11 августа 2020
Ответ дляПульт от линолеума
Меня тоже удивило)как у элиты оказался район с одними маргиналами)
С чего вы взяли,что я- элита?
Свезло так свезло 11 августа 2020
Вы, хоть бы сходили, узнали есть ли места в этой отстающей школе. Сейчас же правила приёма другие. Если места нет, то отправят кто его знает куда.
Не смотрите на школу, смотрите на первую учительницу. От нее ой, как много зависит. А уже после 4-го класса пробуйте поступать куда-то, согласно способностям ребенка.
Ряженка 11 августа 2020
Ответ дляПульт от линолеума
Меня тоже удивило)как у элиты оказался район с одними маргиналами)
Не всегда школа под домом является школой по прописке. Например нам по прописке школа через дорогу и через квартал. А в ту школу, в которой мои дети, по прописке относятся дети с достаточно отдаленного района, потому что перед ним идёт частный сектор и там как бы протяженность большая, а населения мало, поэтому подтягивается население отдаленного района и он не самый благополучный. Благо, что там есть несколько школ и они не хотят без транспорта в нашу ходить
миссАрфография 11 августа 2020
Ответ дляНалитое яблочко
Какое решение? Приём детей давно окончен, классы сформированы, идите в школу по прописке и просите чтоб вас хоть туда взяли. Никого ваши проблемы не интересуют
Прием еще не закончен.
Папобус 11 августа 2020
Ответ дляПышечка
И у меня тоже.Я таскаюсь вообще с тремя детьми,но уже мои постарше конечно.А вообще просите машину у мужа,сдавайте на права,будет полегче.
Перед тем КАК писать комментарии, ЧИТАЙТЕ!!!! Автора!
У неё есть машина и есть права
автор Капуста Маша 11 августа 2020
Ответ дляРяженка
Я конечно могу ошибаться, но по моим подсчетам получается, что когда старшийребенок автора пойдёт в 5 класс, то младшего как раз надо будет отдавать в первый. По-моему это будет идеальный вариант для перехода в другую школу. А сейчас надо старшую отдавать в школу по прописке.
Спасибо вам.Об этом нюансе даже не подумала.
миссАрфография 11 августа 2020
Я отдала в школу возле дома.Главное учитель хороший. Тут пишут, что программа одинаковая. На практике не одинаковая. Некоторые темы, которых не было в школьной программе, нам пришлось доучивать самостоятельно. Спасибо карантину, было время заниматься. В школе воле дома, не будет напряжения в учебе, но нужно будет дополнительно заниматься.
Сейчас в 5 класс со школы которая одна из последних в рейтинге школ, перевожу в самую сильную математическую школу. Основные экзамены уже сданы успешно. Остался один экзамен, который сильно не влияет на решение комиссии.
миссАрфография 11 августа 2020
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Давно есть приказы. По прописке брали даже 5 сентября три года назад, а сейчас закон изменился. Нет мест в школе по прописке - предложат другую школу района, где есть места.
Приказов еще нет. Мы еще экзамены сдаем.
автор Капуста Маша 11 августа 2020
Ответ дляСвезло так свезло
Вы, хоть бы сходили, узнали есть ли места в этой отстающей школе. Сейчас же правила приёма другие. Если места нет, то отправят кто его знает куда.
Не смотрите на школу, смотрите на первую учительницу. От нее ой, как много зависит. А уже после 4-го класса пробуйте поступать куда-то, согласно способностям ребенка.
Спасибо,завтра пойду.
Сладкий лимончик 11 августа 2020
Автор, поскольку у меня со старшим ребенком этот этап уже позади, поверьте: не всякая рейтинговая школа хорошая, плюс учителя везде есть разные. Вам ничего не мешает оформит дочь рядом с домом, и если там вообще кошмар и ужас, перевестись(я так поняла, знакомства есть). Наши кумовья отдали ребенка сначала в рейтинговую школу, через 2 года перешли в частную, потом в другую государственную, «попроще». В последней им было лучше всего. Просто «все совпало». Попробуйте с более простого варианта. И да, для детей переход в другую школу - стресс гораздо меньший, чем для родителей;-)
Налитое яблочко 11 августа 2020
Ответ дляРяженка
Вы такая «умная»
Во-первых классы ещё не сформированы
Во-вторых по прописке ребёнка автора примут даже 31 августа
Это вы тупая просто, почитайте правила приёма в школу, а потом умничайте.
Перловая Кашка 11 августа 2020
Ответ дляКапуста Маша
Думаю,бо боюсь зробити невірний вибір..Розумію,що можливо це одне з найважливіших рішень і від цього може залежити подальша доля дитини..Зможу попасти практично в будь яку школу,не в цьому питання.
Так если можете - идите попадайте в какую хотите. И сформулируйте в чем проблема, если не в вопросе выбора школы.
Налитое яблочко 11 августа 2020
Ответ длямиссАрфография
Прием еще не закончен.
Закончен, приказы о зачислении были в первых числах июля
Перловая Кашка 11 августа 2020
Ответ дляКапуста Маша
Младшую отдаю с октября..А вот старшей выбрать школу не смогла..Ну убейте меня за это,если кому то легче станет..
Вы же пишите, что это не проблема для вас?
Налитое яблочко 11 августа 2020
5. З метою зарахування усіх дітей, зазначених у підпункті 1 пункту 3 цієї
глави, керівник закладу освіти вживає заходів щодо раціонального використання
наявних у закладі освіти приміщень та/або ініціює перед органом, у сфері
управління якого перебуває заклад освіти:
відкриття додаткового (додаткових) класу (класів), у тому числі
інклюзивного чи спеціального;
внесення необхідних змін до організації освітнього процесу;
вивільнення приміщень, що використовуються не за призначенням (у тому
числі шляхом припинення орендних відносин).
У разі якщо після вжиття вичерпних заходів кількість дітей, які мають право
на першочергове зарахування, перевищує спроможність закладу освіти, орган, у
сфері управління якого перебуває заклад освіти, невідкладно має запропонувати
на вибір батьків таких дітей перелік закладів освіти, максимально доступних і
наближених до місця їх проживання, а також сприяти зарахуванню дітей до
обраних їх батьками закладів освіти.

6. Після 15 червня зарахування на вільні місця відбувається у такому
порядку:
до початку навчального року - діти, які мають право на першочергове
зарахування;
впродовж навчального року - у порядку надходження заяв про зарахування.
Інформація про кількість зарахованих учнів та наявність вільних місць
оприлюднюється відповідно до пункту 7 розділу І цього Порядку.
Форс мажор 11 августа 2020
Ответ дляЯгодка опять
Мой муж моряк, тоже рассчитываю только на себя. Отдала в школу ближайшую к дому. Лучше, если понадобится, я репетитора найму, чем тягать двоих детей в дождь-снег по маршруткам. После начальной школы буду думать переводить или нет.
Аналогичная и у меня ситуация, мужа иногда и по 7 месяцев нет, помощи в виде бабушек/дедушек нет. Дочь ходила в младшую школу возле дома, выбрала класс с самым сильным учителем. В 5 класс поступила в гимназию, вожу на машине. Младшего в сад отдала тоже возле дома.