Стетоскопуло• 12 августа 2020
У кого дети заговорили после 3 лет ?
Помогите советом и своими историями . Ребёнку в этом месяце 3 года. Из слов только мама, папа, баба, дай, да, нет, джип , тик так и звуки животных. Все понимает что я ему говорю , но сам не говорит .
Ээг в норме , неврологи ставят задержку речевого развития.
У кого дети были в похожей ситуации ? Они заговорили потом ? Что вам помогло ?
Красота неземная• 12 августа 2020
Ответ дляБоевая
Скажіть, а ви проговарювали прямо не знімаючи біле пальто?
я к же ви задовбали вже. так, саме тому рано і заговорив, а ті хто пізно, так то вони просто людської мови до 3 год не чули.
Да,в белом пальто и пирожок с полки взяла.
Блондинка в Законе• 12 августа 2020
До 3 лет младший говорил плохо: отдельные слова типа мама, папа, дай и т д, не машина а бип, не собака а ав и т п. Были фразы из двух максимум трех слов( ну как слов: мама ав - мама смотри собака или мама ять - мама пошли гулять).Ходили на комиссию в ИРЦ, хотела в лого сад, но передумала. В 3,5 стало чуть лучше, в 4 начали заниматься с логопедом, сейчас 4,5года - рот не закрывается, и более-менее понятно для посторонних, но работать еще есть с чем, звуки надо дальше ставить и отучать глотать первую букву в некоторых словах.
Пупс• 12 августа 2020
Ответ дляБоевая
Мабудь так і є
Топтунша• 12 августа 2020
Ответ дляКрасота неземная
У меня ребенок рано разговаривать начал,считаю помогло то что много разговаривала с самого рождения,вот именно проговаривала что делаю ,что будем делать,идя на прогулке рассказывала показывала ,что вокруг ,читала ребенку книги ,начала рано читать.
Это не всегда помогает. Я разговариваю с ребенком с внутриутробного возраста, комментирую все вокруг, книг - больше чем в двух окрестных библиотеках, читаем с его раннего возраста, потешки, массажики, развитие мелкой моторики- и все равно пока еще не говорит.
Стетоскопуло
• 12 августа 2020
Ответ дляТоптунша
А сколько вашему ребёнку лет ?
Топтунша• 12 августа 2020
Ответ дляСтетоскопуло
А сколько вашему ребёнку лет ?
Год и восемь. Очень хороший невролог сказала нам, что до 2,5 не стоит волноваться. Логопед посоветовала, чтобы ребенок больше слышал ритмической речи. Я купила Забавлянки и книги про Бодьо (Час майстрів), выучила много потешек, ребенок, судя по всему, их тоже выучил, но пока молчит. Думаю, что заговорит еще нескоро