ШанельКуКу• 17 августа 2020

Куда лучше пойти учиться на реабилитолога- в мёд вуз или физ?

Более востребован реабилитолог с каким образованием?
Больше возможности для трудоустройства?
Смайлик• 17 августа 2020
Не важно.

Научительница• 17 августа 2020
Главное чтоб реабилитолог был спец!
9 комнат• 17 августа 2020
В мед.
Дама_с_коготками• 17 августа 2020
Эта специальность только набирает обороты в медицине. Мед.вузы готовят физических реабилитологов только три года. Врачи ЛФК и физиотерапии сейчас проходят специализацию врач реабилитационной медицины. Для работы в мед.учреждениях лучше мед.вуз.
Я работаю в социальном центре, одно из моих образований физический реабилитолог в обычном вузе. Так вот наши специалисты по физ.реабилитации сидят на минимальных ставках, с максимальным рабочим днем и отпуском 30 дней. Без возможности повышать категорию и ставку соответственно т.к. нормальной нормативной базы по этой специальности до сих пор нет, хотя выш я окончила в 2006 году.
Дама_с_коготками• 17 августа 2020
И поступала я после мед.училища на 3 курс.
Смайлик• 17 августа 2020
Ответ дляДама_с_коготками
А при чем врачи к реабилитологам?
Дама_с_коготками• 17 августа 2020
Ответ дляСмайлик
А при чем врачи к реабилитологам?
При том, что врачи реабилитационной медицины будут работать в команде с реабилитологами в реабилитационных подразделениях для детей и взрослых.

Дама_с_коготками• 17 августа 2020
Ответ дляСмайлик
А при чем врачи к реабилитологам?
Только вместо слова реабилитолог взяли слово терапевт, как в Европе. Физических реабилитологов и эрготерапевтов сейчас готовят и мед.вузы и обычные вузы с факультетами физ.терапия, эрготерапия.
Смайлик• 17 августа 2020
Ответ дляДама_с_коготками
Чтоб стать врачем физиотерапевтом, что нужно заканчивать?
Дама_с_коготками• 17 августа 2020
Ответ дляСмайлик
Врач-физиотерапевт заканчивает лечебное дело в меде и проходит специализацию. Работа врача физиотерапии это назначение электропроцедур, работа на аппаратах физиотерапии. Сейчас эта область становится менее востребованной.
А появился новый специалист - физический терапевт, который занимается грубой моторикой и всем, что с этим связано, т.е. восстанавливает движение, обучает движению. Таких специалистов готовят и мед.вузы и обычные. Активно в больницах открывают реабилитационные центры. Социальные реабилитационные центры существуют уже лет 15.
Дама_с_коготками• 17 августа 2020
А кем себя видит ребенок, чем хочет заниматься?
Да_Я_ТакаЯ_• 17 августа 2020
Ответ дляДама_с_коготками
Гавно эти центры в больницах, и эрготерапевт вызвал у меня недоумение... Ну, то мои мысли. Хорошие спецы нужны, да..но на минималку??
Дама_с_коготками• 18 августа 2020
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
В больницах их открывают, но понятия реабилитация еще не имеют, эрготерапию даже в вузах еще не знают как преподавать. Эрготерапевт нужен людям с особыми потребностями, он учит заново пользоваться руками, вилкой, ложкой, гигиеническим навыкам и т.д. разбирается в оборудовании и правильно выбирет ребенку или взрослому стул, стол и т.д. У нас это направление еще не развито, нужны года и практика.
А еще проблема, что денег в бюджетах нет, специалистов набрали на минимальные ставки, а денег на достойные курсы и т.д. нет и не придвидиться. Вот и каждый лепет, что знает и не всегда это получается с толком. Самообразование и курсы за свои деньги при ставке 4000 гривен. Пока далеко не все радужно.