Сладкий лимончик• 19 августа 2020

Среднему классу в Украине живется хорошо

Среднему классу в Украине живется хорошо, во всяком случае лучше, чем среднему классу в Европе/США. Пришла к такому выводу:))) Сразу обозначу, что считаю среднем классом семью, у которой доход на каждого члена семьи в месяц от 1000 у.е., т.е на семью из 3-х человек от 85 000 грн. Доступная медицина. Как пример: вызов педиатра на дом до 1000 грн, это приедет врач домой, выслушает, назначит лечение; пломба на зуб 1000-2000 грн. Нанять няню, к примеру, забирать со школы-возить на кружки - 5-8 тыс. грн. Сфера услуг: стрижка 500-1000 гр, маникюр 500 грн. Кружки/развивалки для ребенка - самый дорогие которые видела в Киеве - 2000 грн в мес. Отпусков/праздников в Украине больше, чем в Европе. Есть возможность по несколько раз в год уезжать отдыхать:) В Европе/США это все значительно дороже для среднего класса и уровень жизни у них в итоге будет ниже. Вот почему я не хочу никуда переезжать на данный момент, ибо тут ты "пан"...а за бугром....
автор Сладкий лимончик • 19 августа 2020
Ответ дляСвоего не предлагать
Для каждой страны свои расчеты. Официально у нас 1 тыс у.е на 1 человека. И автор исходит из того, что у неё есть такой заработок. Поэтому в Европе ей будет туго. И сказки, что на 3 тыс в Европе живут отлично и на все хватает, это из серии 20 тыс в месяц на семью и отдыхают и машину купили и дом строят При этом ни в чем себя не ущемляют
тоже так считаю....ну невозможно жить комфортно в Европе на 3000у.е/евро...
Пропеллер на 6 персон• 19 августа 2020
Автор, я до недавнего времени как Вы думала, теперь очень жалею, что не уехали в своё время. Ребёнка ориентирую только уезжать - сначала учиться, потом жить
Пацан к успеху шел• 19 августа 2020
Ответ дляМочалкин блюз
Эта информация в открытом доступе.
Можете сами погуглить.
Украина - бедная страна.
И 50т гривен на семью из 4 человек - это та же бедность, просто немного больше люди себе могут позволить.
да я про Европу вас спросила, хотела узнать ваши познания. вот ещё раз подтвердилось что все познания основывается на погуглить а не на реальном опыте
Гага Газу• 19 августа 2020
Ответ дляХвостПистолетом
Я вам больше ничего не писала. А сливы да сегодня купила крупная белая по 25 в субботу венгерку брала по 18
во Франции венгерки вообще нет. Здесь сливы по размеру, как персик и они не белые, а темно-фиолетовые.
Сравнивать цены можно только на аналогичные продукты.
Мочалкин блюз• 19 августа 2020
Ответ дляПацан к успеху шел
Судя по Вашим ответам, Вы только про субсидию и пенсию в Украине можете говорить
Я не жила в Европе. Но живут родственники. И у меня нет причин им не верить. Я Вас не уговариваю так же верить
Пацан к успеху шел• 19 августа 2020
Ответ дляviter33
Я відповів умовно.
Що сума доходу для входження в ’середній клас’ в кожній д-ві - різна, деколи - в рази.
Конкретна сума - не принципова, цифри з часом можуть змінюватися.
ладно, я с иронией спросила, улыбает читать обсуждения, живу не в Украине
Своего не предлагать• 19 августа 2020
Ответ дляМочалкин блюз
Нет.
Да. Пока в стране не прекратится обучение дебилов в вузах и не остановится культ корочки ВО, сто раз ДА. Основное желание « мне б такую работу чтобы поменьше работы» а получать сразу огромные тысячи.

Мочалкин блюз• 19 августа 2020
Ответ дляСвоего не предлагать

https://m.youtube.com/watch?v=jxSykirFAQw
приезжайте к нам и заработайте 20 тысяч
viter33• 19 августа 2020
Ответ дляПацан к успеху шел
Незалежно де живете, сума доходу для входження в ’середній клас’ буде різна для кожної д-ви, для Зх.Європи це значно вище 1 тис. дол.
+ звісно треба брати до уваги витрачання грошей (обов’язкові трати, фінансову грамотність,...)
Кима_кепка• 19 августа 2020
Ответ дляГладковыбритый шишун
1000 долл на одного? Большая часть моего города БОМЖИИИИ
Даже в Киеве не сказала бы, что наемные работники так получают. Зарплата в 50 тысяч считается очень хорошей.
Пацан к успеху шел• 19 августа 2020
Ответ дляМочалкин блюз
перечитайте мои ответы и будьте внимательн кому отвечаете. про вашу Украину и слова не писала, о вашей жизни узнаю из советчицы
Ответ дляГага Газу
Не знаю сколько стоит с мебелью. На долгосрочную аренду сдают без мебели, потому что есть акт-передачи квартиры и там описаны все дефекты квартиры, за все новые дефекты, арендатель будет потом платить при выселении. Никто не хочет заморачиваться с мебелью.
Из сферы услуг мы пользуемся только медициной, она по страховке.
Да, еда 300 евро, в рестораны ходим только в путешествиях и на праздники. Мы живем не для того, чтоб есть, а едим, чтоб жить. Не ужираемся, еду не выбрасываем. А вот на диету надо сесть, а то 2 кг наела(((
Ну и к среднему классу мы не относимся во Франции. Скорее нищеброды Но даже такие нищеброды могут себе позволить путешествовать по Европе и снимать жилье целиком на эрнбн, а не хостелы.
Вы сколько потратили на отдых этим летом? Где отдыхали? Сколько потратили на проезд?
Если вы не жили в Европе длительно, то вы не сможете адеватно оценить стоимость проживания. Местные не живут, как туристы, они снимают жилье дешевле и знают, где купить еду дешевле.
К примеру, фрукты во Франции в супермаркетах в 2 раза дороже, чем на рынках арабских. Поэтому мы закупаемся фруктами раз в неделю: круглые слывы 1.5 евро/кг, арбуз - 1евро/кг, яблоки,груши - 1,5 евро/кг, нектарины - 1.8 евро/кг, черри 2 евро/кг, манго красное - 3 евро/шт.
И когда я с родителями общаюсь и мы сравнимаем цены, то в Украине они на фрукты/овощи очень похожи.
Вот видите...чтоб вложиться в 300 евро в месяц...Вам нужно выгадывать, идти на арабский (!) рынок, а не в супермаркет...и все равно дорого: арбуз 1 евро/кг, а у нас по 12 грн ....это самый дорогой; сливы по 20 грн...на персики/нектарины примерно так же....но я зашла в супермаркет под домом, а не специально еду на рынок, тащу эти кульки по рынку:(
Мочалкин блюз• 19 августа 2020
Ответ дляСвоего не предлагать

да, я говорю ’заработать’ - это работая на одной работе
20тысяч и мой муж заработает с подработками, когда выходит, что на работу едет в 6 утра, а домой приезжает в 11 ночи (с условием, что до работы ему 15 минут ехать и между работой и подработкой 15 минут)
Я и сама удаленно 15-16 зарабатываю с подработками. Только в отпуске не была 3 года
Пацан к успеху шел• 19 августа 2020
Ответ дляviter33
когда будете жить в Европе в развитой стране тогда и будете рассуждать, а пока глупо
Своего не предлагать• 19 августа 2020
Ответ дляviter33
У великих туристичних містах (Рим, Париж, Барса) таке повсюди....
Тероризм - це окремо, але це не до порівняння з нашим Сходом У-ни у 2014-2020 (((.
Вы бред написали. У нас на востоке война идёт, Которую ваш «самый лучший президент » обещал закончить за 2 недели
Ответ дляГага Газу
Я тоже, когда жила в Украине заказывала заграницей, но Вы ж за доставку платите! А во Франции пошел в магазин, померял и купил. Доставка с амазона бесплатная.
Во многих магазинах фри шип....часто покупаю в той же Европе, когда бываю на отдыхе....так что одежда это вообще не проблема
Мочалкин блюз• 19 августа 2020
Ответ дляПацан к успеху шел
То ерунда на советчице.
Не пробовали? Значит ничего не знаете
Снегурочко• 19 августа 2020
Ответ дляСвоего не предлагать
Тогда это диагноз, имея 1000 на человека отдыхать в домике без удобств и есть куриные шеи
Ну не знаю диагноз ли это, но приятельница недавно именно так и ездила. На отдых без удобств. Говорит что не хочет за Кирилловку такие бешенные деньги платить. Муж с ней солидарен. Детей нет у них.
Мне это тоже не понятно
Кима_кепка• 19 августа 2020
Ответ дляВиниловая пластинка
85 тыщ.Средний класс.Насмешили.У нас на 4 человека 60 тыщ.Есть квартира,дача,машина с салона.Отдыхаем 1-2 раза в год за границей.Но я чуствую себя нищей.Потому как это все купить и съездить надо копить ,копить....А ещё ж на старость отложить.
Поверьте, даже 600 тыс вам все-равно будет не хватать. Как говорит мой муж: ’ Сводим концы с концами, только концы толще и пушистее’
viter33• 19 августа 2020
Ответ дляСвоего не предлагать
Обіцяв, доки росія не почала пряму агресію (влітку 2014).
Я про те, що у нас ( в Україні) теж є проблеми, деколи навіть страшніші, ніж теракти в Парижі
Пацан к успеху шел• 19 августа 2020
Ответ дляМочалкин блюз
То ерунда на советчице.
Не пробовали? Значит ничего не знаете
так я про Украину и слова не пишу, какие претенщии
Из Виа-гры• 19 августа 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Нет, не жила...но имею аналитический склад ума и могу просчитать доходы/расходы
Люди со средним по меркам США и Европы доходом, прекрасно там себя чувствуют.
Мочалкин блюз• 19 августа 2020
Ответ дляПацан к успеху шел
Вы и про Европу мало знаете, как и я
Европа разная и большая. Украина - тоже Европа
ХвостПистолетом• 19 августа 2020
Ответ дляГага Газу
Вы же изначально написали слива, откуда я должна догадаться что вы имели ввиду но дороже 25 грн. слив нет.
Гага Газу• 19 августа 2020
Ответ дляСладкий лимончик
В Европе совсем другая культура у людей. Они нелюбят деньги выбрасывать на ветер. Зачем переплачивать, если можно купить дешевле?
Овощи/фрукты не могут стоить прям все одинаково с Украиной, оплата труда кардинально разная. Во Франции минималка на руки 1200 евро. А в Украине?
Квартиры в Украине в несколько раз дешевле, чем во Франции. Зато в франц.запрплатой можно стать рантье в Украине.
Шопингмонстр• 19 августа 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Муж - программист, я - на крупном фарм. предприятии. Т.е. обычный средний класс, не собственники большого бизнесса...там суммы были бы другие...
Как быстро вы насобирали с таким доходом и такими тратами на своё жильё и машину?
Своего не предлагать• 19 августа 2020
Ответ дляГага Газу
Легко. Купила пижаму майка-шорты в примарке за 6 евро из коттона.
В Украине будет такая же цена или дороже.
Во Франции тоже есть прекрасные производители одежды, которые выпускают все лимитированно, но и цена будет не для нищебродов.
А речь о том, что можно купить за копейки шматье.

Так что, Ваш вопрос: ’как можно носить Примарк’ - это тоже самое, что спросить: как Вы можете ездить по украиснким дорогам?
Я не буду покупать в Примак, даже за 1 €. Это выкинутые деньги. Были у меня футболки, покупала дома носить. Хватило на месяц. Растянулись и перекосились.
Я пижаму и пошить могу себе. Не велика премудрость.
Из Виа-гры• 19 августа 2020
Ответ дляРогнеда Карповна
Ну,давайте сравним. Мой муж тут получает 5.5 тыс дол зп,платит 5% налогов, у нас квартира в новострое,машина из салона и комуналка 1000-2 т грн. Начальник мужа в Лондоне получает чуть больше, платит 50% налога с зп, арендует дом за 1.5 тыс фунтов и купил 10летний ниссан. Кто лучше живёт?
Лучше живет средний класс на западе.
Потому что стабильно и спокойно, дешевая ипотека, есть рынок страхования, нормальная банковская система и т.д.
Начальник вашего мужа с зарплатой чуть больше 5,5 не дотягивает до среднего класса.
Пацан к успеху шел• 19 августа 2020
Ответ дляМочалкин блюз
Вы и про Европу мало знаете, как и я
конечно мало знаю, живя там с прошлого века и работая в юридической фирме, куда мне до вас знатаков на совктчице
Просериарила молодость• 19 августа 2020
А что делать тем, у кого зп 5-6 тыс? И так миллионы.