ТелаЧьи нежноСти• 25 августа 2020
Если у ребенка фамилия не отца
То это значит, что отца лишили родительских прав?
Была фамилия отца, родители развелись, мама вышла второй раз замуж, и ее ребенок от первого брака сейчас носит фамилию второго мужа. Второй муж усыновил этого ребенка? А первый от него отказался? Или как?
Семенна Семеныч• 25 августа 2020
У отца и матери могут быть разные фамилии в браке сына записали на фамилию матери..все ок у них
ТелаЧьи нежноСти
• 25 августа 2020
Ответ дляТумба-юмба
Или как
Сменил фамилию
Кто сменил фамилию?
Меня интересует, если ребенку дают фамилию другого мужчины, сохраняются ли взаимные обязательства с биологическим отцом. С юридической точки зрения.
РозаЛюксен• 25 августа 2020
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Кто сменил фамилию?
Сохраняются, если биологич.отец не лишен родительских прав.
ТелаЧьи нежноСти
• 25 августа 2020
Ответ дляСеменна Семеныч
Это не фамилия матери, я знаю её девичью фамилию. Ребенку в 5 лет дали фамилию второго мужа, при живом отце.
Тумба-юмба• 25 августа 2020
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Кто сменил фамилию?
Даже если лишили род прав, алименты обязан платить. И на наследство ребенок претендует
ТелаЧьи нежноСти
• 25 августа 2020
Ответ дляРожки-да-ножки
А вам какое дело?
А вам какое дело какое мне дело?
Бутербродница• 25 августа 2020
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Кто сменил фамилию?
Если отец лишён родительских прав, то обязательственно у ребёнка по отношению к биологическому отцу нет.
Ромашка_Бегемотовна• 25 августа 2020
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Кто сменил фамилию?
И да и нет
Если лишили прав - это одно. Фамилия нкиаким боком тут, можно хоть Гарри Поттером назвать , а толку
Любой человек в течение жизни может брать любую фамилию без причины
Перемелица• 25 августа 2020
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Кто сменил фамилию?
Фамилия и родительские обязанности - это вообще не связанные вещи.
ВундерКИНГ• 25 августа 2020
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Кто сменил фамилию?
нет. он от него отказался. а новый муж мамы его усыновил и дал свою фамилию.. без отказа биологического отца это сделать невозможно
РозаЛюксен• 25 августа 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
И да и нет
Любой с 16 лет самостоятельно.
До 16 лет только с согласия обоих родителей/опекунов.
ТелаЧьи нежноСти
• 25 августа 2020
Ответ дляВундерКИНГ
То-есть, если ребенок носит фамилию отчима при живом отце, это значит, что он отказался от ребенка либо его лишили родительских прав?
ВундерКИНГ• 25 августа 2020
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
да
Бутербродница• 25 августа 2020
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
За эти 5 лет жизни ребёнка отец был в его жизни? Если нет, то вполне реально лишить родит прав и усыновить вторым мужем.
ТелаЧьи нежноСти
• 25 августа 2020
Ответ дляБутербродница
Отец был в его жизни. Потом завел фею (очередную) и свалил.
РозаЛюксен• 25 августа 2020
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Не значит.
Заява про згоду батьків або опікуна на зміну прізвища або імені дитини (подається ними особисто, якщо дитині менше 16 років);
Родной отец вместе с матерью ребенка может подать завяление на смену фамилии ребенка.
см.раздел: Зміна прізвища або імені дитини за власним бажанням
Бутербродница• 25 августа 2020
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Если свалил, то вероятней всего что таки лишили прав.
Томатико• 25 августа 2020
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Не возможно юридически отказаться от ребёнка. Только Лишение род прав. Есть несколько вариантов в вашем случае. Отца лишили родительских прав и мать поменяла ребёнку фамилию на свою (нового мужа), они договорились с биологическим отцом на смену фамилии ребёнку, или же лишили отца род прав и отчим усыновил ребёнка. В первых двух вариантах алименты биологический отец платит, в третьем вроде нет (не уверена так как не интересовалась этим вопросом)
Укуси меня• 25 августа 2020
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Официально? У моей мачехи сыну тоже дали фамилию нашу, но сами так решили и он класса до 9 был с нашей фамилией, пока не кинулись документы оформлять, а в свидетельстве никто ничего не менял. Зато маман его гордилась что муж новый дал ее сыну свою фамилию))))
Файна цьоця• 25 августа 2020
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
или же мать оформляла вначале на свою фамилию и были не расписаны, а когда второй раз вышла замуж то на фамилию нового мужа
Копирайторша• 25 августа 2020
нет такого понятия и нет такой процедуры - отказался от ребенка
есть лишение родительских прав
есть просто смена фамилии (отец остается отцом, просто фамилия другая у ребенка)
по закону фио ребенку меняют только с согласия обоих родителей, но опекунский совет может дать разрешение на смену фио ребенка по заявлению только матери, если она докажет, что отца в жизни нет, а отчим есть. И что разные фамилиии негативно влияют на ребенка и т.д.
есть лишение родительских прав
dahashutka19• 25 августа 2020
А отец был записан в свидетельстве о рождении ребенка ? Или она была как мать одиночка?