Брюльтик• 02 декабря 2013
Второй ребенок
Хочу второго ребенка. Мы живем в двухкомнатной квартире с моими родителями - они в одной комнате, мы с мужем и ребенком в другой. Отношения с родителями, в принципе, нормальные, хотя иногда они высказывают что мы где-то не правы по их мнению, иногда мы чем-то не довольны. Друг другу помагаем, мама страхует с ребенком, если мне нужно куда-то выйти. Уровень дохода, как говорят, средний. Машина есть. Вот сейчас задумываемся о втором ребенке, и мне как-то непосебе от того, что мы самостоятельно принимаем такое решение, живя в их квартире. С мамой поговорить стесняюсь, хотя не думаю, что она будет возражать. Это с одной стороны. А с другой стороны, как-то неловко обсуждать пополнение своей семьи с мамой - разрешения что ли спрашивать.
Может, у кого-то есть что дельное сказать. Заранее прошу с советами снимать квартиру проходить мимо, ибо если бы такая возможность была, давно бы снимали. Спасибо.
Каравай-каравай• 02 декабря 2013
Ответ дляГалябалована
Мама не простополноправный член семьи - она хохяйка квартиры, в которой живет Автор.
Мама, которая живет в одной квартире с семьей - это ПОЛНОПРАВНЫЙ член семьи.
Тюрюнь_Тюнь• 02 декабря 2013
У меня прабабка жила с мужем в хате-мазанке с глиняным полом, была одна комната, которая служила и кухней, и спальней, и гостинной, и столовой, ну и сени были, где раздевались и хранили какие-то бытовые вещи. Так у них было семеро детей и мне бабушка часто расказывала что жыли в мире и счастливые, хотя одни сапоги были на 4 дочки - кто утром первый проснулся, тот обулся и пошол в школу.
А Вы спрашиваете что делать при таких исходных данных! Конешно рожать и не парится) Если бы у женщин репродуктивный возраст был до лет 70, то да, можно ждать улучшения жилищных и материальных условий, а так как ждать сейчас особо нечего, то действуйте! Мое мнение, что с мамой нужно все же поговорить, но не спрашивать разрешения, а просто поинтересоваться ее мнением.
У нас ситуация по-проще вашей, у нас своя квартира. И не задумываясь завели второго ребенка, так как не могла предаставить как это жить будет моему старшему ребенку одному в жизни. У нашей мамы 3 детей, так знаете как нам класно!
Галябалована• 02 декабря 2013
Ответ дляkljaksa
Если Бог даст, то рожайте! Счастье в детках, не квадратных метрах. Не зря говорят, что если дост Бог ребенка, то даст и на ребенка.
Так давайте сядем в однушках и 10 детей нарожаем! Бог же даст. Надейся на Бога, а сам не плошай.
Галябалована• 02 декабря 2013
Ответ дляКаравай-каравай
Не поняла приколв перекрутить фразу ’взад вперед-вперед взад’ ))))
Квартира чья? Явно не Автора, а родителей. Хозяин кто в квартире?
Брюльтик
• 02 декабря 2013
Ответ дляИванка Бур
извините автор, может я не права,но каждый имеет на право на голос, тем более Вы спрашиваете. Но лично я не понимаю, когда в 2 комнатах живут по 2, 3 семьи!!! скажите а дети ваши подрастут, Вы же так и будете толктись в этой одной комнате вчетвером!!! у Вас есть перспектива покупки квартиры???? или ждать ,что когда то она достанется Вам?? так дай Бог всем Вам здоровья, и Вы и ваши родители могут жить и до 95!!! и ваши дети тоже будут приводить своих избранников в эту квартиру?? у нас в доме есть такие ,которые в каждой комнате по 4человека, так уже их детям по 25лет , а они все так же и живут и в другую комнату не могут выйти ,т.к. там другая семья((( Честно,я не понимаю таких , как Вы , а может это и к лучшему когда думаешь задницей,и эта задница полна оптимизма! Извините за грубость, повторюсь это лично моя точка зрения! Но мне кажется ,что каждый имее право на свое личное пространство, а здесь что??? каждый имее право на один угол в одной комнате???
конечно, любое мнение имеет право на существование, но мне кажется, что озвученное Вами - это мнение тех, кому либо досталась квартира в наследство, либо вышел замуж за человека обеспеченного жильем, либо что-то в таком духе. Потому что сейчас молодой семье заработать на свое жилье очень сложно, а те кто уже заработал сам себе жилье - так не будут отвечать, ибо им все тоже не сразу досталось - жили и у родителей, и по съемным квартирам.
поэтому не могу принять ваш совет, поскольку считаю, что мы с Вами из разных весовых категорий, так сказать
Брюльтик
• 02 декабря 2013
Ответ дляДежурный по кухне
вы абсолютно верно рассуждаете... мы вон растянули, и с жильем наладилось совершенно для нас неожиданно, а теперь с ребенком вторым не получается:(
вот и я думаю, если к сорока годам решим с жильем, когда ж я рожать буду? и на работе особо карьеру не сделаешь, если сейчас в садик надо будет бегать, а через пару лет опять в декрет и по новой... Так оптом, потом дети в садик, мама на работу на все 100%
Шмоточницаца• 02 декабря 2013
Ответ дляБрюльтик
Если не рожать Вам, а подождать, пойти работать, муж я так понимаю и так работает, то за пару лет можно насобирать на маленькую однокомнатную квартиру. Для начала не плохо, а потом уже можно и на что-то больше, главное старт.
Брюльтик
• 02 декабря 2013
Ответ дляКотенок аки рысь
А что вы будете делать, если в один прекрасный день, ваши отношения с мамой расстроятся. (не поймите не правильно, но вдруг). куда идти с двумя на руках, если нет денег на квартиру? Для меня ответ на этот вопрос решил бы ситуацию.
,
уверена, что не расстроятся так, чтобы из дома выгнали
Снегурочко• 02 декабря 2013
Ответ дляБолтушка Му
А с мужем советоваться не пробовали. Вобще это дело только Вашей семьи, некоторые и в одной комнате с тремя детьми живут, а родители на кухне, вдвоем буквой ЗЮ на кухонном уголке спят. И ничего, счастливы, и еще детей планируют))
не понимаю я такого. Жить в одной квартире с родителями и еще планировать детей, никакого просвета, как говорится вышел в коридор там папа, зашел в ванную там мама, на кухне муж и и. д, а где уеденится от всех, поверьте это очень важно а особенно для молодой мамы. Все время кто- то на голове! У меня вот тоже подруга сейчас беременна вторым, в однушке, уже не знает куда что ставить. Есть переспектива в будущем сменить жилье, но это как говорится вилами по воде, в одной квартире бабушка еще живет, другой участок не пойми на кого оформлен, но она полна оптимизма, хотя и в муже не уверена сама так мне сказала. Вот не понимаю как они вчетвером в одной комнате будут, караул!!! Еще меня подстрикает, давай мол и ты тоже, у на первые дети одинаковые. Самой хочется, да и двушка у нас, но хотелось бы побольше, это все таки в первую очередь правильно. Вообщем я бы на вашем месте отложила эту мечту на попозже, если даже нет возможности отдельно снимать себе жилье. Успеете еще!
Шмоточницаца• 02 декабря 2013
Ответ дляБрюльтик
Почему к сорока? Если муж тысяч 6 минимум зарабатывает и Вы минимум 4. Можно 6 откладывать в месяц запросто. За 3 года маленькую однокомнатную можно купить.
Брюльтик
• 02 декабря 2013
Ответ дляБолтушка Му
Я имела в виду советоваться по поводу расширения жилплощади, в связи с желанием увеличить семью. У мужа есть какие-то соображения по этому поводу, или он считает, что поместитесь и так?
муж работает, зарабатывает на все необходимое, но на жилье, к сожалению, пока нет
Брюльтик
• 02 декабря 2013
Ответ дляBzone
У нас двое детей 2 и 4 года, живем в однокомнатной квартире, у деток 2-ярусная кровать. Есть, конечно, сложности, но я считаю рождение детей - это лучшее что я сделала в своей жизни. Никогда об этом не жалела, каждый день благодарю Бога что они у нас есть! Так что если хотите ребенка - обязательно рожайте! Даже если Ваши родители будут против. Пока ребенок маленький ему много места не нужно. А через пару лет ваш квартирный вопрос может и измениться, в лучшую сторону.
Менее Более• 02 декабря 2013
Вот интересно, все кто советует рожать и не задумываться, наверное у вас другие жилищные условия чем автора.
Каждому человеку нужно свое пространство, и детям в том числе.
Молчавочка• 02 декабря 2013
Вы прямо таки не спрашивайте разрешения, а просто так невзначай скажите, что думаете над вторым ребенком.
А если по поводу родила бы я на Вашем месте - однозначно НЕТ,
Брюльтик
• 02 декабря 2013
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
моя мама сама из похожей семьи, как прабабушка Ваша, поэтому у нее лояльное отношение к детям
Брюльтик
• 02 декабря 2013
Ответ дляСекс-Бомба
в тесноте,да не в обиде-это не для меня.
и ник у вас соответствующий
Брюльтик
• 02 декабря 2013
Ответ дляСнегурочко
ну если весь вопрос только в том, что молодой счастливой маме негде уединиться - это не вопрос. Пока за два года совместной жизни лично я ни от кого не устала и мне никто не мешает
Брюльтик
• 02 декабря 2013
Ответ дляШмоточницаца
вот мы хотим наоборот - родить, отдать в садик и зарабатывать вдвоем, чтобы откладывать на квартиру
Утка_в_тапках• 02 декабря 2013
Если Вам не светит в ближайшие 5 лет свое жилье или хотя бы съемное, то о каком пополнении можно говорить? У каждой семьи должно быть свое жилье. В одной квартире муж хозяин и одна хозяйка на кухне. Иначе конфликты на бытовой почве неизбежны, потому как каждый имеет право на свое личное как физическое пространство, так и психологическое. Мнение родителей, разумеется, нужно учитывать, потому как вы с мужем живете в их квартире. Вы там не хозяйка, только гостья. Люди с возрастом вообще возможно хотят тишины и спокойствия... Да и молодым нужно свое гнездо, чтобы никто никому не мешал. Будете на своей территории - рожйте хоть пятерых. А пока вы ’ в приймах’, то скажите спасибо, что родители вас принимают, вашео мужа и внука.
Интересно, а мужа Вашего не задевает, что ему приходится жить так? Он реально хочет второго в таких условиях? По-моему, мужчина должен в лепешку разбиться, но заработать хоть на съемное жилье.
Куплю орехи• 02 декабря 2013
я бы,наверное рожала,т.к. потом снова беременность,памперсы и т.п. уже будет тяжело физически и морально. Но посоветуйтесь с мамой все же,вы вместе живете,почему бы и не сказать о своих планах? Я живу с мужем и ребенком вообще в др. городе отдельно от родителей,свое жилье,сами себя обеспечиваем,с ребенком никто не помогает,всегда сами решаем серьезные вопросы, но прежде,чем планировать второго советовалась с мамой,папой и сестрой))
Болтушка Му• 02 декабря 2013
Ответ дляСнегурочко
Придерживаюсь такого же мнения. Имела в виду, что в каждой семье разные понятия, и многих такие условия жизни устраивают. Лично моя семья не живет в хоромах, но слава Богу у разнополых детей подростков есть отдельные комнаты.
Снегурочко• 02 декабря 2013
Ответ дляГалябалована
согласна на 100% Иногда и подумать не лишним будет:)
Брюльтик
• 02 декабря 2013
Ответ дляУтка_в_тапках
он занимается ремонтом и благоустройством этого жилья, потому что мы решили, что так разумнее - отдавать деньги не чужой тете, а совершенствовать нынешние жилищные условия для всех
Болтушка Му• 02 декабря 2013
Ответ дляБрюльтик
Ну пока нет, а какие-то телодвижения муж собирается предпринимать для приобретения собственного жилья? Поверьте, не всем квартиры исключительно в наследство достались!
Снегурочко• 02 декабря 2013
Ответ дляБрюльтик
Тогда рожайте и второго и третьего, чего тогда спрашиваете? Сами ведь все уже наверняка решили!!!И муж хорош ваш, он то как себя будет чувствовать в таких условиях?
КондуктЕр тролейбуса• 02 декабря 2013
у нас такая же ситуация .Живем в трешке с родителями и потому не решаемся на второго((Маленькие дети єто забота,єто чистота и тишина а мне неудобно родителей ущемлять ..все таки єто их дом тоже где хочется отдохнуть после работі а не слушать визги от коликов и ночные плачи..НО есть разные родители..кто то мечтает о куче внуков а кто то хочет спокойной и тихой старости( в моем случае)...
Брюльтик
• 02 декабря 2013
Ответ дляБолтушка Му
а какие еще он должен телодвижения предпринимать? То, что он зарабатывает, тратим на семью, недавно купили машину, откладываем пока суммы несущественные, в сравнении со стоимостью квартиры. Вот я выйду на работу, тогда одну з/п будем откладывать, вторую тратить.
Брюльтик
• 02 декабря 2013
Но накопится сумма не в первой пятилетке, если я пойду во второй декрет.