ПесиКот• 28 августа 2020

Можно ли на фоне приема АБ сделать посев из горла?

Девочки, дочка 17 лет заболела, температура за 39, и боль в горле, больно глотать и воду и слюну. Горло просто бордовое и отёчное, По симптомам типичная ангина. Нашего доктора нет, что бы посмотреть, ЛОР с такой темпой не примет в нынешней ситуации, начали АБ Оспамокс ( пеницилиновый ряд, сутки принимает, говорит что боль в горле ни чуть не меньше, визуально тоже не лучше вообще, доктор в телефонном режиме сказал, что мало времени прошло, я же знаю по себе, что если через сутки вообще нет улучшений АБ не подходит. Можно ли сделать мазок с горла через сутки после начала приёма АБ? ( хоть доя себя посмотреть что там высеется). Я бы конечно не разносила бактерии и поменяла на что- то из цефалоспоринов... и не знаю как лучше.
Luchia80• 28 августа 2020
Нет, только через 14 дней после окончания приема
Пенять на зеркало• 28 августа 2020
Как подготовить ребенка к сдаче анализа
Взятие бактериологического посева из зева проводится натощак (запрещено есть и пить). Также перед проведением посева не рекомендуется полоскать горло, проводить любые терапевтические действия. За несколько дней до сдачи анализа рекомендовано прекратить употребление различных медикаментов, в частности, к антибиотикам.
Для забора биоматериала из горла лаборант использует пластиковую палочку со стерильным ватным тампоном на на конце, которой проводит по задней стенке горла. Сама процедура безболезненна, но немного неприятна.
автор ПесиКот • 28 августа 2020
Девочки, получается тогда смена АБ только « на глаз», мазок из зева нужно было сделать до(
Помогалочка• 28 августа 2020
Ответ дляПесиКот
Мазок будет не информативен
Помогалочка• 28 августа 2020
Антибиотик плохонький. Мне больше ципролет 500нравится.температура в норме до 5дней при ангине.
Не фонарь• 28 августа 2020
А кто вам назначил этот антибиотик? Дочка взрослая , если нет аллергии то лучше в/м Цефтриаксон .
автор ПесиКот • 28 августа 2020
Девочки, АБ сама назначила, вчера была ночь, когда вернулись с универа,посмотрела горло, поняла что утро ждать долго, почитала, что пеницилиновый ряд используют при лечении ангины, Оспамокс дома был, вот и дала, думаю, начну с более слабого.... хотя был ещё Зиннат, вообщем сама виновата(
автор ПесиКот • 28 августа 2020
Ответ дляНе фонарь
Та сглупила я, себе при ангине сама колю Лораксон, ей решила начать с более простого. Теперь если поменять, к амоксициллину выработается устойчивость по- идее
Не фонарь• 28 августа 2020
Ответ дляПесиКот
Если это ангина истинная то ждать пока сработает оспамокс ( с 3-х суток ) либо не сработает тоже не очень. Я не врач, но я бы меняла сегодня же.
Карина75• 28 августа 2020
Смотря как проявляется ангина. Не всегда надо пить антибиотик. Иногда надо применять лечение местного действия.
Не фонарь• 28 августа 2020
Лечение местного действия надо применять всегда при боле в горле. Ангина выполаскивается + местно спреи, таблетки.
Если это бактериальная ангина обязательны АБ для излечения и профилактики осложнений таких как бронхит , артрит, септический миокардит.
Не фонарь• 28 августа 2020
Полоскать фурацилин 2таблетки на чашку воды + 1 ст ложка перекиси чередовать с полосканием хлорофилиптом спиртовым развести раствор слабо зелёного цвета. Каждый час-два.
Я Главная• 28 августа 2020
Ответ дляПесиКот
Лораксон сильный. Ребенку назначали Сумамед.
Но , насколько помню, на 3и сутки меняется аб
Я Главная• 28 августа 2020
Попробуйте ангиноваг спрей , там и гормон и АБ и обезбаливающие и что то ещё , не помню
автор ПесиКот • 28 августа 2020
Ответ дляНе фонарь
Всё это делаем, полоскания и с зелёным чаем, и с фурацилином, и с морской солью, + спреи + лисобакт+ фарингосепт.
Но визуально миндалины ало-бордовые, огромные+ воспалено само горло, на задних стенках миндалин гной. Вот разве чуть отёк спал, и мне кажется не от АБ а от месного лечения
автор ПесиКот • 28 августа 2020
Ответ дляКарина75
Там месно не пойдёт, пробовали пока были в дороге без АБ, полоскания, спреи, леденцы. Она глотать не могла вообще, миндалины увеличины на столько, что практически смыкались между собой. И сейчас местно делает всё необходимое, но ангина это и осложнения...
Не фонарь• 29 августа 2020
Ответ дляПесиКот
Прививка от дифтерии была? С такими миндалинами лораксон.
автор ПесиКот • 29 августа 2020
Девочки, всем спасибо. Вечерний приём Оспамокса заменила на Зиннат. Под утро стало лучше по состоянию, и горло утром зрительно тоже лучше. Таки АБ был слабый.