Осторожная• 29 августа 2020

50% котон+ 50% модал? Что за ткань ?

Галина-7e48• 29 августа 2020
Полусинтетика могут быть катышки

західний_діалект• 29 августа 2020
нормальна. Модал приємний на дотик
Сижу_и_плачу• 29 августа 2020
Модал - разновидность вискозы.
А ткань может быть любая
Вообще не факт• 30 августа 2020
Слизенька, на віскозу буде схожа. Піжамка?
VVVMarina• 30 августа 2020
Модал в составе- этооооо супер ткань и лучшее качество!!!
Модал- натуральная вискозная нить, которая придает ткани высокую износоустойчивость и эластичность.
Прошлым летом брала мужу белые носки с модалом, за 2 е лето не сносил ещё и стираются отлично. Ну и трусы, майки, футболки с модалом- это супер!
Заходите в гости
Голубая фишка• 30 августа 2020
Модал очень нежная ткань! Как хлопок.
Никаких катышков!
У меня вся домашняя одежда модал. Натуральная, дышащая. Обожаю!
Голубая фишка• 30 августа 2020
Перейти к регистрации
<
Мода на букву М...
Модал (12)

Категории

Фильтр
Ткань модал
Современные технологии позволили тканям, произведенным искусственно, максимально приблизиться к натуральным по характеристикам, и даже в чем-то их превзойти. Одним из примеров такой ткани является разновидность вискозы, материя нового поколения – модал.
История создания модала
Этот синтетический материал был разработан не так давно. Его называют улучшенной, модернизированной вискозой. Производить модал начали в 30-х годах прошлого века в Японии. Изначально использовались лишь его волокна в составе смешанных тканей. В 1951 году в Стране восходящего солнца из этих волокон началось производство отдельного материала. Там он назывался «Polynosic». А в 60-х годах XX века делать такую материю стали и в Европе. Первой страной Старого света, освоившей производство модала, стала Австрия. Здесь же материал приобрел и свое современное название.
Отличительные особенности модала
В отличие от большинства искусственных тканей, модал является экологически чистой тканью, поскольку этот материал полностью производится из древесной целлюлозы. В составе полностью отсутствуют вещества, содержащие хлор, и какие-либо другие вредные примеси. Как правило, для изготовления этого материала используется качественная и натуральная древесина – сосна, бук или эвкалиптовое дерево.
На сегодняшний день существует две разновидности модала, которые получаются в результате использования разных методов плетения полотна. Первым вариантом является односторонняя ткань, которая по своим свойствам очень похожа на шелк – поверхность материала является идеально гладкой. Второй вариант – двухсторонняя ткань. Этот вид является более плотным. По своим свойствам и внешнему виду он более всего похож на обычный трикотаж, а при прикосновении напоминает бархат – материал обладает махровой, мягкой поверхностью.

Голубая фишка• 30 августа 2020
Сорри за корявый копипаст
После 18• 30 августа 2020
Модал класна тканина. Футболки від Коламбія класно носяться вже роками і ніяких катишків!
автор Осторожная • 30 августа 2020
Ответ дляВообще не факт
Лонгослив
Мальчун-задирун• 30 августа 2020
Ответ дляVVVMarina
Заходите в гости
Натуральная вискозгая нить - такого не бывает.
Вискоза сам по себе не натуральна
Луноликая Вика• 30 августа 2020
модал это офигенная ткань, как вискоза по качеству, даже лучше нее. очень тонкая, пропускает воздух, в ней не жарко и ооочень приятная на ощупь. минус один - мнется сильно, как и вискоза в принципе.