Бабушка мороз• 31 августа 2020

А что означают эти строки Лермонтова?

Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..

Играют волны — ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит…
Увы! он счастия не ищет
И не от счастия бежит!

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой…
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

А он,мятежный,просит бури,
Как будто в бурях есть покой!
Что означают эти строки?Здесь же есть смысл.
Обожаю этот стих.
автор Бабушка мороз • 31 августа 2020
Именно две предыдущие строки
Кукарикуууууу• 31 августа 2020
что счастье в успешном преодолении трудностей и невзгод
Не танцую- но пою• 31 августа 2020
Думаю о жизни человека которому не плывется спокойно по течению, а все чтоб против течения барахтаться
Смыкалка• 31 августа 2020
Ничеси тема на советчице. Вот это поворот
Сумчатая кошка• 31 августа 2020
Людина не цінує те що має... А хоче щось таке не таке, а потім афігіває...
автор Бабушка мороз • 31 августа 2020
Ответ дляНе танцую- но пою
Да,я тоже так думаю)Или который встал на тяжёлый путь,чтобы уйти от других проблем...Не знаю может не правильно думаю
автор Бабушка мороз • 31 августа 2020
Ответ дляСмыкалка
А что?
Смыкалка• 31 августа 2020
Ответ дляБабушка мороз
А что?
Неожиданно.
автор Бабушка мороз • 31 августа 2020
Ответ дляСмыкалка
Неожиданно.
Как по мне хорошая тема)Размышление о жизни)
Смыкалка• 31 августа 2020
Ответ дляБабушка мороз
Так и я об этом. Побольше б таких.
Кукарикуууууу• 31 августа 2020
Ответ дляБабушка мороз
читали ’Бремя страстей человеческих’? рекомендую))
автор Бабушка мороз • 31 августа 2020
Ответ дляСмыкалка
Так и я об этом. Побольше б таких.
Да))
Мюллерная• 31 августа 2020
Лермонтов, немного циник, думаю эти строчки о человеке-бунтаре, который находит находит себя в революции, в войне. Надо посмотреть когда написано, может это он о себе когда поехал на Кавказ?
автор Бабушка мороз • 31 августа 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Спасибо))Интересно?Люблю когда интересно написано,не заумно чтобы было все
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 31 августа 2020
Всю свою жизнь он не знал покоя, не раз испытывал разочарования в людях и в окружающей действительности. Его смелые стихи не нравились царю и придворным,за что он 2 оаза бвл сослан на Кавказ.Он не по своей воле превратился в странника, человека, не имеющего своего дома, вынужденного жить в чужих краях.
автор Бабушка мороз • 31 августа 2020
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Значит точно про себя пишет
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 31 августа 2020
Ответ дляБабушка мороз
Значит точно про себя пишет
Да. В Школе юнкеров была строгая дисциплина, муштра, военные упражнения, а Лермонтов не хотел подстраиваться под них, участвовать в кутежах. Он по сути был отстраненным от всего этого и чувствовал себя белой вороной.
пышка_мышка• 31 августа 2020
По теме - без движения, энергии - и солнечный спокойный день не в радость. Тем более, кораблик-то мятежный )
Молчалка• 31 августа 2020
Мятежная душа только в буре обоетает своё гармоничное состояние.
Весенний Марафон• 31 августа 2020
Ответ дляБабушка мороз
После бури всегда штиль. Или кому-то просто бурь не хватает, выплеска эмоций. Я, например, всегда была штормовая. После 35 мне лучше штиля ничего нет.
Петросянша• 31 августа 2020
Ответ дляСумчатая кошка
Да, так и есть. Эти стихи у меня ассоциируются с давним знакомым. Канадец, из состоятельной семьи. Образование дали хорошее, живет в мире, сытости, а его все несёт, несёт.
Кубик Рубика• 31 августа 2020
Поищите в ютюбе разбор єтого стиха, там есть глубокий подсмысл и исторический и личностный. Но это только мнение историков, а чего там Лермонтов хотел донести мы уже не узнаем. Я вот над стихами Цветаевой люблю ’голову ломать’....