Выкупаная• 01 сентября 2020
Работодатель предлагает оплачивать налоги за себя со своей зп
Вопрос, собственно, в теме. Знаю, что незаконно, но вопрос сейчас не в этом. Есть вариант работать дальше в черную, оформиться на полставки минималки и платить 500 грн. из своей зп, или оформиться на минималку на полный день и оплачивать самой 1000 грн. налога. Зп +- 20 000 грн. Что бы выбрали Вы?
Результат:
вже голосів:
72 (61.02%)
Оформиться на целую ставку
19 (16.1%)
Оформиться на 0,5 ставки
15 (12.71%)
Вообще не оформляться
12 (10.17%)
Другой вариант
Булку Дай• 01 сентября 2020
Ответ дляВыкупаная
Вот он предлагает, чтоб эти 22% я заплатила за себя сами или работаю в чёрную
20 тысяч вы сейчас на руки получаете?
Если вас оформить на 0,5 ставки, то работодатель должен заплатить 1100 грн ЕСВ (550 грн с 0,5 минимальной ЗП и столько же доначислить) и удержать из вашей ЗП 19,5% НДФЛ+ВС, т.е. ещё 487,50 грн. (2,5 тыс*19,5%)
Итого: 20 тыс-1100 грн-487,5=18 412,50 грн будет ваша ЗП на руки.
Итого вы ’оплачиваете’ 1587,50 грн налогов
inneska-85• 01 сентября 2020
Ответ для90x60x90
Извините, невнимательная! Я бы оформилась на минималку ,я уже 4 года работаю вообще никак не оформлена .,мне 29 лет ,жалею страшно
Шеф тоже предложил легализовать нас,чтоб мы сами платили за себя налог ,но 90 % сотрудников отказались ,многим онформмление ее нужно оказалось ,то пенсионерки,то мамы одиночки и т.д 4 года пролетели как один миг , сейчас судорожно ищу работу с оформлением ,так как и стажа толком нет
Да. Все верно. Работала не официально 2.5года и тоже очень жалко, что пропали зря((
inneska-85• 01 сентября 2020
Ответ для90x60x90
А директор не может вас оформить? Сам же предложил.
90x60x90• 01 сентября 2020
Ответ дляinneska-85
Он предложил так как хотел легализовать свой бизнес и нас надо было оформить всех ,а так как почти все отказались ,сказали что сейчас встанем и уйдем ,он и пошёл на попятную ,это швейное производство , образно говоря арендовали здание ,завезли машинки и работают ,когда шла работать ,обещал что вот-вот ,скоро легализуется , ещё немного подождите ,ну и все на этом закончилось , сейчас и разговоры прекратились . Карантин ,и люди готовы работать за тарелку супа печально !(
inneska-85• 01 сентября 2020
Ответ для90x60x90
Платите за себя сами налоги. Ту же минималки. Время идет быстро.
Ирина Веселуха• 01 сентября 2020
Ответ дляВыкупаная
Не поняла вопрос. По-простому я компенсию работодателю налоги, которые он за меня платит. Иначе официально не оформят. Я и думаю, надо оно мне или нет.
Вообще- то работодателю вы обойдетесь в чуть больше 2000 грн, он с вас половину хочет.От 5000 грн- 22%ЕСВ, 18%-ПДФО, 1,5% военный сбор.
Выкупаная
• 01 сентября 2020
Ответ дляИрина Веселуха
Я поняла. Спасибо за объяснения.
inneska-85• 01 сентября 2020
Это такое безобразие, что не оформляют официально, что нет слов. Надо платить 22% на грязную за. И потом с этой суммы еще 18% платить свой налог.
Леди_в_ночи• 01 сентября 2020
не оформляюсь официально
берите эту тыс в мес и в банк на депозит каждый месяц несите, хоть в ощад - это и будет Ваша будущая пенсия
не верю ,что к тому времени как мне надо будет выйти на пенсию пенсионный возраст не будет равено 100 годам или 70 стажа или еще чего-нибудь придумают
Снегурочко• 01 сентября 2020
Автор, не забудьте сделать электронную подпись в приват24 и создать кабинет в пфу. Чтоб отслеживать, действительно ли за вас платят налоги или нет. Идет стаджили нет. Все надо контролировать.
Выкупаная
• 01 сентября 2020
Ответ дляСнегурочко
Да, у меня есть. 13 лет стажа, но полностью белой зп не было никогда(
Выкупаная
• 01 сентября 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
не оформляюсь официально
Ну на пенсию мне точно рано откладывать, но ваши сомнения разделяю...
Соседушка• 01 сентября 2020
Лучше оформляйтесь на полую ставку. 500 грн-не такие уж большие деньги. Зато стаж будет и в трудовой будет запись. Опыт работы будет подтвержден.
Кошечка-муркошечка• 01 сентября 2020
Ответ дляВыкупаная
Да. До пенсии куча времени) спасибо за совет.
Автор, налоги и на ставку и на полставки одинаковы. По теме- нет смысла в плане будущей пенсии оформляться, лусше на эти деньги долл прикупите
Куда ж без меня• 01 сентября 2020
Ответ дляВыкупаная
А бывает пенсия по инвалидности.. Сидишь на минималке и думаешь, что пенсия лет через 20 и время есть, а потом херак... И всё.. И получаешь 2100 пенсионных. А могло бы быть значительно больше
Выкупаная
• 01 сентября 2020
Ответ дляКуда ж без меня
Могло быть значительно больше, если зп высокая и полностью официальная, но это, увы, не мой вариант совершенно....
Булку Дай• 01 сентября 2020
Ответ дляКуда ж без меня
Кстати для пенсии по инвалидности для каждого возраста надо иметь минимальный стаж (например в 30 лет 4 года, в 40 лет - 9 лет), иначе будет только пособие, которые будут начислять (или не будут) исходя из прожиточного минимума на семью
Гомосноб• 01 сентября 2020
Я б оформилась не на минималку, а ровно на ту максимальную сумму, которую центр занятости выплачивает в случае увольнения.
Тогда, если что, вы сможете около 9000 грн получать потом целый год.
Или вообще лайфхак.
Полгода работаете официально, потом в чёрную и стоите на учёте в ЦЗ т.е. +9000 грн к зарплате.
Через полгода ’находите’ работу и так по кругу
Или вообще лайфхак.
ОдинРазНадетое• 01 сентября 2020
Ответ дляВыкупаная
А 22% в пенсионный фонд, это не откладывание на пенсию? Только Вы свои деньги в этом случае, отдаете в управление государству, которое постоянно меняет законы. А откладывая 1100 в месяц на депозит, Вы хоть как-то сама будете управлять своими деньгами. И на непредвиденные расходы будет заначка.
Нужен будет Вам стаж, с них и купите. Пенсионный сейчас им торгует )
Я за живые деньги в руках, а не виртуальные через 30 лет )
Булку Дай• 01 сентября 2020
Ответ дляГомосноб
Или вообще лайфхак.
Что б получать максимальную выплату, стаж д.б. больше 10 лет и оф.зп не меньше 15 тыс. Вот только налогов с такой ЗП автору надо будет компенсировать чуть больше 6200 грн.
Только вот 15 тыс надо получать целый год, а не 6 месяцев, т.к. среднедневная ЗП считается из доходов за 12 месяцев.
Леди_в_ночи• 02 сентября 2020
Ответ дляОдинРазНадетое
Леди_в_ночи• 02 сентября 2020
Ответ дляКуда ж без меня
а может быть как у моего свекра. всю жизнь хорошо зарабатывал, в ПФ все платил по белому (ну раньше нельзя ж было по другому), вышел на пенсию - за полтора года сгорел от рака (последствия ’вредной’ работы), свекровь ни пенсию мужа на себя не смогла переоформить и деньги ушли государству :-( а могли бы пойти на лечение свекра и потом свекрови, если бы остались