Магиня• 05 сентября 2020

Кто продавал ипотечную квартиру?

Здравствуйте. Интересует механизм действий. Квартира взята в ипотеку в Укргазбанке. Очень нужно продать. Спасибо.
Спасу мир• 05 сентября 2020
Варианта 2.
1. С банком
2. Задаток в размере задолженности, закрыть кредит, продать

автор Магиня • 05 сентября 2020
Ответ дляСпасу мир
Варианта 2.
1. С банком
Как покупатели реагируют, что квартира ипотечная? Не отпугнет ли?
АБВГДейка• 05 сентября 2020
Я продавала. Покупателей не отпугнуло. Сделку оформляли в банке, за несколько часов. Сначала погасили деньгами покупателя оставшуюся задолженность, потом оформили саму покупку, остаток денег мне. Все. Ничего сложного и страшного.
АБВГДейка• 05 сентября 2020
Банк только у меня был другой, по точном механизму вам нужно консультироваться в вашем банке.
Сыро_Ежка• 05 сентября 2020
а что за квартира?
можно подробности
Сыро_Ежка• 05 сентября 2020
Ответ дляМагиня
нет, конечно
это залоговое имущсетво
наоборот, без никаких подводных камней
Да Щас же• 05 сентября 2020
Ответ дляМагиня
многих пугает. от неизвестности.
хорошо, когда покупателя сопровождает юрист или грамотный риэлтор.
у меня таких сделок было несколько десятков.
Да Щас же• 05 сентября 2020
и свою ипотечную тоже продавала. причем еще и покупателя отвела в дружественный банк, где его одобрили за полчаса.
Остановщица• 05 сентября 2020
Ответ дляМагиня
Меня бы не отпугнуло, но люди разные.
Наши продавцы истерили, что мы в ипотеку берём.
Еле риелтор успокоил, что они всю сумму сразу в банке получат, что у них ноль рисков. Давила на то, что в банке им фальшивые деньги не подсунут

LyudaT• 05 сентября 2020
Ответ дляМагиня
Отпугнёт в 90% случаев. Мы покупали в свое время дом. Очень понравился дом, который был в ипотеке. Долго думали, но не купили. Предложений на рынке недвижимости масса. Проще купить недвижимость без проблем в виде ипотеки.
Да Щас же• 05 сентября 2020
Ответ дляLyudaT
а какая проблема в ипотеке?
Мэри Попкинс• 05 сентября 2020
Ответ дляАБВГДейка
За несколько часов провести такую сделку вряд ли можно. И не знаю, как вы могли оформить сделку в банке. Обтяження снимают у нотариуса. Ваш нотариус выезжал в банк и из банка заходил в реестр, чтобы снять обтяження? Звучит не очень правдоподобно для меня. Покупатель должен внести залог в размере остатка по кредиту, это хорошо бы оформить нотариально, как предварительный договор купли-продажи (это стоит денег), потом банк оформит все свои документы, выдаст справку о том, что кредит погашен, потом уже нотариус снимет обтяження, при этом все изменения в реестр не мгновенно вносятся. А уже потом можно проводить сделку по купле-продаже. Это никак не несколько часов.
Да Щас же• 05 сентября 2020
Ответ дляМэри Попкинс
вы хоть раз проводили подобные сделки?
LyudaT• 05 сентября 2020
Ответ дляДа Щас же
а какая проблема в ипотеке?
Конкретно мне, например, не интересно давать в качестве залога крупную сумму. Это как минимум. Да и просто, зачем связываться с банком, если есть предложения без них. Мало ли, что там всплывёт через пару-тройку лет...
Мэри Попкинс• 05 сентября 2020
Ответ дляДа Щас же
вы хоть раз проводили подобные сделки?
Да, у меня была ипотека. Поэтому я знаю, как снимают обтяження.
Да Щас же• 05 сентября 2020
Ответ дляLyudaT
где угодно может ’всплыть’ что-то через пару-тройку лет.
Да Щас же• 05 сентября 2020
Ответ дляМэри Попкинс
одна сделка?
я таких сопроводила несколько десятков. как со стороны продавца, так и со стороны покупателя. чаще покупателя, конечно.
Мэри Попкинс• 05 сентября 2020
Ответ дляДа Щас же
одна сделка?
И вот прямо и деньги по кредиту внесли, и обтяження в реестре сняли, и куплю-продажу провели за несколько часов? За сколько? Тут чистая купля-продажа часа два -три занимает без выдачи документов покупателю, так как в реестре информация не обновится так быстро, а у вас прямо всё-всё-всё за несколько часов... За несколько - это за 8-10?
Да Щас же• 05 сентября 2020
Ответ дляМэри Попкинс
обычно такие сделки занимали 2-3 часа, не больше.
но они готовились предварительно, и проект договора был, и нотариус планировал время приезда в банк, а обременение в реестре снимает помощник.
схема была отлаженная, в чем проблема.

Мэри Попкинс• 05 сентября 2020
Ответ дляДа Щас же
схема была отлаженная, в чем проблема.
Помощник не может снять обременение. Это нарушение закона.
АБВГДейка• 05 сентября 2020
Ответ дляМэри Попкинс
Именно так и было - нотариус приехал в банк на сделку, из банка снимал обтяження, этот же нотариус оформил куплю-продажу. Без предварительных договоров. Именно из-за не мгновенных изменений в реестре сделка и заняла часы, а не час. В 10 все собрались, в 14 разошлись.
Обожаю, когда пишут что невозможно то, через что лично прошла, прям прелесть))
Мэри Попкинс• 05 сентября 2020
Ответ дляАБВГДейка
Естественно, это возможно. Но в реальности за 4 часа провести все действия вряд ли можно. Еще раз - нотариус из банка заходил в реестр и снимал обтяження? Нотариус привозил с собой книгу регистрации?
автор Магиня • 05 сентября 2020
Ответ дляLyudaT
Как раз наоборот... Если квартира была у банка в залоге, с ней все чисто. Банковские юристы вдоль и поперек все перепроверили. Тем более, у нашей квартиры до нас был один хозяин.
Мэри Попкинс• 05 сентября 2020
Вот, как минимум, то, что обтяження снимает помощник нотариуса, уже является поводом обжаловать сделку, так как это нарушение закона о нотариате. Вносить изменения в реестр в данном случае может только нотариус, не помощник. Это повод аннулировать лицензию нотариуса.
АБВГДейка• 05 сентября 2020
Ответ дляМэри Попкинс
Вот на последний вопрос точно не отвечу, нотариусу выделили отдельный кабинет, нам только бумаги выносили на подпись, как она в реестр заходила - понятия не имею.
Да Щас же• 05 сентября 2020
Ответ дляМэри Попкинс
Та конечно. Нотариусы вообще сами не работают с реестрами, это делают помощники. Нотариус только подпись свою ставит на вытяг.
Да Щас же• 05 сентября 2020
Ответ дляАБВГДейка
Причём один раз прошла, поэтому можно рассуждать о всех сделках
Да Щас же• 05 сентября 2020
Ответ дляМэри Попкинс
Деятельность нотариуса не лицензируется
Мэри Попкинс• 05 сентября 2020
Ответ дляДа Щас же
Закон о нотариате
Статья 46-1. Использование сведений единых и государственных реестров

Пользование единственными и государственными реестрами осуществляется непосредственно нотариусом, который совершает соответствующее нотариальное действие.
Да Щас же• 05 сентября 2020
Ответ дляМэри Попкинс
Закон о нотариате

Конечно, непосредственно нотариусом, который имеет личные ключи к реестру. Но практически ручками помощника.
Не видела ни одного нотариуса, который бы лично работал с реестром. Разве тот, кто работает сам.