Мусик Пусик• 03 декабря 2013

сколько денег дарить брату на свадьбу? Ситуация сложная

Мой родной братик женится.     Он очень хорошо зарабатывает и свадьбу они организовуют сами и за все платят сами. Думаю свадьба будет крутая.
Я мама-одиночка. 24 года. Воспитываю дочу одна, никто не помогает. Работаю, учусь.
Когда обсуждали с невестой брата свадьбу она заикнулась,что ее родственники будут дарить по 1 тыс уе( хотя она родом с забитого села-оч сомневаюсь,что там подарят такую сумму)
Для меня 1 тыс уе это оч много!!!
подскажите, сколько бы вы подарили брату, чтоб не было обидно?
Аноним Секретарь• 03 декабря 2013
Можно купить комплект красивого постельного белья не превышая 100дол. Мы недавно были на ДР у дочери кумовей.Праздник был в ресторане и заказ там делается минимум 500грн на чел.Зная это мы подарили постель Le Vele жаккард с вышивкой за 1100грн,зато потом спросив у Наташи сколько дарили богатые родственники,то оказалось что многие принесли в конвертах по 200грн( и это зная расценки данного заведения).

Мексиканочка• 03 декабря 2013
А вообще невесточка у вас что надо! Ладно с села, мой муж тоже с села, 5 000 человек населения, я когда впервые к нему приехала и мы ’в центр’ вышли - я одела джинсы, маечку, ну думаю, село есть село... но не тут то было! там девочки в таких вещах хороших были, юбки короткие, босоножки прикольные, бижутерия стильная...Сказать что я опешила от такого ’села’ не сказать ничего! Знаю многих в Киеве ( отучилась там 5 лет) в селе мужа есть намного бочаге и успешнее люди, чем в Киеве, когда идешь в магазин и за все платить нужно.. а тут захотел винегрет, например, сорвал с огорода - и готово! Моя свекровь только на то, чтоб полисадник засадить цветочками каждую весну в ’интерфлоре’ покупает семена и саженцы на 1 000 гривен, а еще деревья плодовые, с бонприкса себе частенько что-то берет... Короче флаг невестке в руки! Если выходила не сердцем, а умом за богатенького- совет им и любовь, а вы дарите ровно столько, чтоб потом дитю хватило!!!
Фрекен бок• 03 декабря 2013
О, эта тема была мне близка..) вообщем на нашу свадьбу дарили все по 500-1000 уе) ну люди все не бедные, скорее наоборот ) так вот , потом после нашей свадьбы начался какой то резкий период все начали женится , ну и мы с мужем тоже исходя из того, сколько дарили нам тоже то 500, то 700) а потом выяснилось что в среднем дарят по 1000 грн))) но я ни в коем случае не жалею о подаренных деньгах, просто вот так получилось) не знали)
автор Мусик Пусик • 03 декабря 2013
Ответ дляAlena0712
вот такой стишок
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!

Девочка расскажет, вся свадьба в слезах умиления, у вас самый лучший подарок :)
действительно мило!!)))спасибо! но лялька будет еще маленькая -почти 2 годика
автор Мусик Пусик • 03 декабря 2013
ну они планируют свадьбу весной... Может 200-300 уе. нашкребу.
Ребенка весной одеть нужно будет
и на море хотела с ней поехать летом,а то все в городе маринуется. А это мне копить нужно за год наперед. А сейчас по ходу либо свадьба либо море)))))
Мексиканочка• 03 декабря 2013
Ответ дляФрекен бок
А нам друзья как раз дарили по 200 гривен, только на родственниках и ’выехали’, потом как раз наоборот - все начали жениться и по 100$ в конвертике дарить
Аноним Секретарь• 03 декабря 2013
Ответ дляyulia1309
Ребенка весной одеть нужно будет
Вы читаете то что Вам пишут выше? или на своей волне и собираете 1000 уе? Если это родной и любимый брат,то он примет любой подарок,на любую сумму,пусть даже и не очень дорогой! Очнитесь!!!!!

автор Мусик Пусик • 03 декабря 2013
Ответ дляАноним Секретарь
может вы и правы. Но не хочу выглядеть как-то глупо.
Аноним Секретарь• 03 декабря 2013
Ответ дляyulia1309
Глупо было когда мой брат женился 10лет назад и невестка сказала,что подарки только по 500дол.Вся наша родня несла или 500дол,или на эту сумму подарок(лично мы купили на тот момент самый дорогой набор кастрюль и сковородок Бергофф)+ за свадьбу в кафе заплатили наши с братом родители.А когда делали подарки в открытую за столом,то было очень не приятно что с ее стороны все дарили по 100грн.
Бубль Гум)• 03 декабря 2013
Ответ дляyulia1309
ребенок важнее, намного глупее лишить детя оздоровления на море, чем угодить невестке
Аноним Секретарь• 03 декабря 2013
А потом мать сказала что просто устроили Гульки для родственников невесты,и лучше отдали бы им деньги на руки,и они или купили что-то или уехали бы на отдых.
Армейская• 03 декабря 2013
Ответ дляyulia1309
он то нормальный, а вот перед его невестой как-то уже неудобно. Послее ее таксы 1000 уе...мои 1 тыс гривен будет как насмешка
,пускай ваш брат подумает о таком выборе. А Вы сколько подарите,столько и будет. У меня родственников 150 чел. будет,завтра пойду подавать заявление,хоть дом в Киеве потом куплю!!!
Армейская• 03 декабря 2013
Ответ дляyulia1309
Глупо будет,если они про-рут бабки ,и через год разбегутся. А Вы останетесь без денег,без отдыха,и с плохим настроением.
medvedica• 03 декабря 2013
Автор, вам надо думать не про невестку, а про себя и ребенка. У меня брат кода женился 3 года назад, я подарила 500 грн. Хотя невестка тоже все из себя, только в бутиках одевается, вся в золоте. А мне было насрать, что она подумает. Я мама в декрете + ребенок болел. Подарила, сколько могла.
Дадосвидания• 03 декабря 2013
автор - дарите, сколько сможете.
на вашем месте я бы подарила 500 грн. или 100 долл.
и свозила бы ребенка на море.

по своему опыту 2-х свадеб - большая часть конверты не подписывает.
и через пару дней забываешь даже сколько было в подписанных конвертах.

у меня когда свекровь спросила кто сколько дарил - я сказала ’не помню.’
мне важно было, что люди пришли нас поздравить, а не кто сколько подарил.
asjaua• 03 декабря 2013
500 грн. с одного человека (пусть даже от родной сестры)- очень приличная сумма. Не переживайте и не мечитесь, брат не будет обижаться на Вас (мужики в этом смысле проще). Было такое, что я была в разводе и без работы несколько месяцев , а у дв. сестры- свадьба и никто не дал мне понять, что я там со стишком и без подарка лишняя или ещё какая. Так же и на моей свадьбе были люди, которые ну никак не могли ’соответствовать таксе’, но мне было хорошо от того, что они разделяют со мной мой праздник. Если человек нормальный- то будет благодарен любому поздравлению, а если по натуре жлоб- то хоть сколько подари, всё равно рожу кривить будет. П.С.: Что у нас за менталитет такой- месяц с дитём голую картошку жрать будем, но главное, чтобы перед чужими людьми выглядеть ’как все’?
Тополинка• 03 декабря 2013
не верю я, что прям все родственники с её стороны будут дарить по 1000 у.е. Родители - может быть и да, учитывая, что всю свадьбу муж оплачивает. Средняя такса на свадьбах 500-1000 грн с человека. И действительно, лучше подарком.
Мексиканочка• 03 декабря 2013
Моя знакомая еще в университете на 5 курсе замуж выходила за Киевлянина, ее свекруха еще перед свадьбой сказала - подружек не приглашать - они ничего не подарят Была только дружка, ну и по-моему подруга-киевлянка, а девочек с общаги ( у нее было 3 хороших подружки к 5 курсу) пришлось не приглашать, но у одной из них папаша замдиректора завода в Херсоне, и шмотки все фирменные, просто не хотели ее родители- чтоб на квартире жила, а в общаге контроль был. Вот вам и ’бедные’ студенты, не все бомжи и нищие, странно, что такие свекрухи вообще бывают. Она тоже девочка не бедная, прожили с мужем 2 Месяца!!!(все с той же свекрухой жили), так ее родители на следующий день приехали на машине 700 километров ( почти пол Украины) и забрали ее. Она спустя пару лет за другого вышла, а тот парень на машине разбился, инвалидом на всю жизнь остался....Я это к чему... не старайтесь всем угодить! А еще лучше спросите у брата ( если у вас хорошие отношения), какую сумму было бы не обидно ему получить.. красиво все расскажите, что невестка заикнулась о 1000 долларов, что у вас с малышкой таких денег просто нет.... Пусть сидит и думает, я бы лично так сделала.
LLIeppu• 03 декабря 2013
500 грн дарите!

Блондинка в Шоколаде• 03 декабря 2013
я тоже поддерживаю, что 100 долларов это более чем в вашем положении.
у меня брат женился первый, я еще училась на первых курсах универа, ддарила 100 грн)))
второй в прошлом году женился (свадьба скромненькая была), подарила 100 долларов. у меня больше и не было...шо ж я рожу эти деньги?
и тем более, брат состоятельный, чего вы переживаете?
Блондинка в Шоколаде• 03 декабря 2013
500 грн-тоже, кстати, не малая сумма
Мексиканочка• 03 декабря 2013
Скажите, а вы с братом или с родителями этот вопрос обсуждали? что они на это ответили?
bubon86• 03 декабря 2013
1000 у.е.??????
товарищи, за тысячу уе я бы улетела отдыхать на неделю, а не плясать на свадьбе один день
чесслово
брат-сват-родня - мне было бы все равно, чья эта свадьба
1000 уе.......
Anastezy• 03 декабря 2013
Мы недавно были в такой же ситуации

Подарите 100 дол, или 100 евро, или 1000 грн.

Исходить надо из ваших возможностей, а не их потребностей.
Думаю, брат оценит ваше присутствие и поддержку
Вика*• 03 декабря 2013
Ответ дляМексиканочка
Вот и мне интересно! Или прямо спросите, или поговорите с мамой - она уж точно посоветует.. у Вас в семье свои уставы..будут Вам еще указывать сколько дарить гг..интересно , в сколько ж вреале надарят)
Мексиканочка• 03 декабря 2013
Представьте только на секундочку картину: Свадьба без конвертов, все в открытую, родители и родственники дарят по 200-500$, а родная сестра, не имея больших финансовых возможностей 1000$ Хотела бы я видеть лица присутствующих
cranberry• 03 декабря 2013
купите подарок. сатиновую постель, например. чтобы память осталась именно от Вас, как от сестры. а Ваша тыс грн им погоды не сыграет
asjaua• 03 декабря 2013
Ответ дляМексиканочка
от и я о чём- главное выпендриться перед другими
asjaua• 03 декабря 2013
Ответ дляcranberry
вполне свадебный (и никогда не лишний) подарок- постель. Деньги тратятся и забываются, а бабулю вспоминаю с благодарностью каждый раз, как заправляю подаренный ею набор.
Анонимба• 03 декабря 2013
примета о постели ее нельзя дарить тем у кого проблемы в личной ,семейной жизни,типа этим вы передаете ваше состояние молодым.