Статус Ква• 10 сентября 2020
Учительница поставила моему ребёнку диагноз "необучаемость".
Сын учится в 4 классе. Троечник, учёба ему даётся с трудом. И вот вчера, когда я забирала ребёнка со школы, моя учительница сказала, что он из-за того, что плохо понял тему по математике, необучаем, мол, его надо отдавать в коррекционную школу для "необучаемых детей", как она выразилась. Подобное она говорила и в 1, и 2, и 3 классе. И не только моему ребёнку, но и другим детям тоже, как сообщали их родители.
По словам одной мамы, учительница преподаёт по принципу "если ты с первого раза не понял тему/материал- у тебя умственные отклонения и тебе срочно надо идти в школу для детей с ограниченными возможностями".
Мой ребёнок и правда необучаем и надо искать подход к нему, или это у учительницы куку?
Аноним Секретарь• 10 сентября 2020
Ответ дляMs. Iphone
свекровь занималась по общей программе или была спецпрограмма? спросите ее. там все давали как в обычной школе? считайте что ваши личные налоги идут на содержание президента, а учителей оплачивают родители тех кто учится в школе. большую часть родителей учитель устраивает, значит они не зря ему платят.
Что значит « считайте « , хочу право отказать ! И президенту в тч он богаче , чем я. Где вы взяли « большую часть « нарисовали ? Или в темах живой ленты не были ? Везде доп занятия помимо школы и подготовка платная к ЗНО . Школа изжила себя , это не нужный формат , с учителями « которые не могут «. А родители смогут и так и так , но без них .
Дюймовочка• 10 сентября 2020
Ответ дляfetana
если вы считаете, что автору безразлично ваше мнение, то зачем вы здесь пишите?
А зачем вы пишете на советчице?) Может просто делимся мнениями по теме?)
Ворую вкусняшки• 10 сентября 2020
Ответ дляСтатус Ква
Т. е. хотите сказать, что я- неадекватная?
Вы с ребенком занимаетесь?
Он понимает темы по его возрасту?
Ms. Iphone• 10 сентября 2020
Ответ дляАноним Секретарь
ну так почему же все так выли когда детей загнали на карантин?
советский цирк• 10 сентября 2020
Ответ дляЗаместитель автора
Необучаем - это, конечно, очень утрированно. Но детей, тяжело поддающихся обучению, очень много. Около четверти среднего класса, на мой субъективный взгляд.
В среднем общеобразовательном классе приблизительно такой состав: 1-3 человека - одаренные, ещё 2-4 - способные, 3-5 - труднообучаемые, остальные - середняк. Учитель почти всегда ориентирован на середняк и способных. Одаренным и труднообучаемым в общеобразовательных классах плохо. Одаренные не могут реализовать свой потенциал, а слабые не могут даже кроху знаний получить: не успевают за общей массой. Поэтому я бы делила детей: одаренные - отдельно. Можно их со способными вместе обучать. Середняк - отдельно. Труднообучаемые - отдельно. Было бы намного более эффективно. Хотя такое, наверное, мало где практикуется, ибо нетолерантно, непрактично, экономически невыгодно и т.д.
Мой младший брат попал под такой эксперимент в конце 80-ых. Школа небольшая, три параллельных класса. При переходе из начального звена в среднее их протестировали. Самых сильных - в А, средних - в Б, слабых - в В. Класс А был назначен гуманитарным: с уклоном на русский и английский язык, литературу, историю. Но им ещё поставили самого сильного математика школы, а поскольку дети были сильные, он ими очень плотненько занялся. С В классом применяли особые методики для слабых, психолог с ними много работала. Упор был на развитие памяти, логического мышления, речи. Б учились как обычно принято. Учителям такое разделение понравилось с точки зрения эффективности учебного процесса, но пришли к выводу, что это не очень хорошо для детей с воспитательной, психологической точки зрения. Ученики из В чувствовали себя отстоем, Бэшки обижались, Ашки смотрели на всех свысока.
У нас было подобное разделение, как у вашего брата, примерно те же годы. После 9 сформировали 3 класса.
А- класс с мат. уклоном, Б- средний уровень, В- собрание троечников с двоечниками. Меня после 9 закинули в ’В’- мелким шантажом у завуча добилась перевода в Б класс. Мне повезло, была призером городских и районных олимпиад, сказала завучу, если не переведут к нормальным- ухожу в другую школу, с детьми- половина которых матом для связки слов общается, а часть натягивает презерватив на глобус- мне не по дороге.
Завуч помурчала недовольно, но 1-2 места на олимпиаде в Киеве что-то значили)
Парочка умных мальчиков хорошистов, оставшись в 10 ’В’- скатились до троек и еле поступили в техникумы.
Играюся• 10 сентября 2020
Я преподаватель с ***стажем. Частная практика, английский. За все время я не встречала необучаемых детей. Есть сообразительные, есть не очень, есть зашоренные, есть уставшие, есть с блоком на усваивание материала. Необучаемых нет. Есть много способов подачи материала, другое дело, что мало кто из учителесь хочет отступать от своей манеры хоть на шаг.
Аноним Секретарь• 10 сентября 2020
Ответ дляMs. Iphone
..... я всегда говорила , что карантин и учеба будет один и тот же выход , то что дадут детям родители и доп занятия . Может остальным некуда впихнуть детей на период , когда они работают , вот сопливых и t сейчас и тягают , ждём следующего карантина , типа детей кто то намерен учить 🤣Нет ! Не хотят .. они затратны и не обучаемы :))) а зимой отопление на них палить , да кому это нужно ? Государству ?!
Я вообще не поняла, а до 4 класса ребёнок как учился? Тоже на 3ки? Вы никак не участвовали в его учебе? Не пытались ему помочь? Объяснить непонятный материал? Вас это не беспокоило? Вопрос в чем вообще? В том что учительница так выразилась или всё-таки в успеваемости вашего сына?
Подскажите плиз• 10 сентября 2020
Ответ дляСтатус Ква
Да, вы немного странная. Это я так, мягко, а то забанят))
Вы несёте ответственность за ребенка и за него делаете выбор. И вы должны были обратиться к специалистам ( в посте пишете что ребенок необучаем) и перевести в коррекционный класс. Там ребенок почувствовал бы себя комфортно.
Чебураха с перцем• 10 сентября 2020
Ответ дляНога на ногу
так помогите своему ребенку! выделите для него время! училка - кретинка, но это вы - родители - выбрали такую для него
Как это - выбрали? Нас, например, с первого класса определили к определенному учителю и не спрашивали, хотим или не хотим. Перевестись к другому возможности нет, так как все классы переполнены. И училка такая же прибацанная, как у автора, но мне на её бред чхать с высокой колокольни. Пусть варнякает, что хочет. Я с ребенком занимаюсь дома. Даже то, что в школе учили, прохожу с ней дома повторно и результаты прекрасные.
Чебураха с перцем• 10 сентября 2020
Ответ дляМальчун-задирун
Мы знаем только версию автора.
Для оценки ситуации надо выслушать обе стороны.
Да конечно. Учителя очень любят и умеют искажать сказанное в свою пользу, а еще и безбожно врут.
Нога на ногу• 10 сентября 2020
Ответ дляСкользкая
забейте, пусть работает лучше и не тявкает, ей зарплата платится
вот так и вырастают социопаты - училка и дальше тявкает, обзывает необучаемым, одноклассники сторонятся сначала, а потом буллить начнут((. Ребенка нужно переводить к другому учителю и позаниматься с ним - помочь одним словом
очки_ннадо• 10 сентября 2020
Из-за одного предмета ставить на ребенке крест ? Это у нас могут
Вполне возможно ,что он просто имеет склонность к гуманитарным наукам
ЯсноВидящая• 10 сентября 2020
Такой ’диагноз’ может поставить только специалист после прведение соответствующей диагностики. Это достатчно своеобразный подход, который видит истину в том, что не всем деткам следует осваивать теоретические науки, а нужно учитьсяи развиваться путем практических т.е. рабочие професссии и прорфессии руками это то, что нужно, а вот теоретическая база уже наложиться на достаточно хорошо усвоенные пракические навыки.
оксюморон• 10 сентября 2020
Ответ дляочки_ннадо
Ребёнок троечник, учёбу еле тянет. Не только математику.
Крест на ребёнке поставят, если сейчас мама всю энергию направит на свои обиды и на ’месть училке’. А не на занятия с ребёнком.
Манный комочек• 10 сентября 2020
Ответ дляfetana
а вы не можете по старт посту определить, что автор нормальный адекватный человек, который очень понятн изложил суть вопроса?
Так автор сама задалась вопросом, откуда мы можем знать обучаем или нет, разве автор не видит как дается наука ее ребенку7
Манный комочек• 10 сентября 2020
Ответ дляfetana
я разве писала о смене!?
пусть нерадивая училка занимается с ним дополнительно и исправляет свои бока за предыдущие 3 года.
Нужно уметь добиваться своих целей и ставить на место наглых и нерадивых
Если ребенок не тянет программу- нанимают репетитора, никто не будет сидеть с этим ребенком
Манный комочек• 10 сентября 2020
Ответ дляfetana
я знаю о чем я говорю))) по моим ’бумажкам’ сняли с классного руководства и с предмета одну тврь, на которую жаловались поколения и не могли с ней справиться !! а еще завотделения в детской больнице!!!
А я и у врачей и в школе уважаемое лицо и моего ребенока никто даже не пробует обидеть. Слава Богу мы в этом году школу уже закончили.
Кстати, при сдаче работ удаленно мне не все оценки понравились , я написала директору ’бумажку’ чтобы разобрались.
По одному предмету балл вырос с 7 на 9 , а по другому с 3 до 8!!!!!!!
Директор была очень рада, что я согласилась не брать официальный ответ с объяснениями как это у них такое получается .
А вы живите как хотите, мне абсолютно безразлично ваше мнение.
Свое я высказывала не вам- автору
Может просто специально завысили, что бы вы не цеплялись, отстали?
...аяприкольная• 10 сентября 2020
Ответ дляАноним Секретарь
Учитель не компетентна , я вообще не понимаю почему учителям платят деньги , если « дети не обучаемы « 🤷♀️ . Понятно что это толстый вам намёк на учитеребенкасами ! Как и во всех школах , сейчас . Вспомните этот разговор с ней на 8 марта , НГ и День учителя и взносов в Родительский комитет , назовите это « бесперспективным и зрязатратным вложением денег !»
С моим ребенком учился мальчик , который и в 4 классе не умел писать. Нормальную маму бы это озадачило. Но позиция мамы мальчика была : то учитель дура, не умеет научить. В 8 классе был поставлен диагноз ’дислексия’ .
...аяприкольная• 10 сентября 2020
Ответ дляБрюльтик
Учитель дура полная! Я бы ответила ей, что если она профнепригодна, то это не проблемы детей, а ее и ей не место в школе. И сходила бы с письменной жалобой и требованием проверить педагога на профпригодность.
А если у ребенка и правда особенности?
Мальчижка• 10 сентября 2020
Автор, не читала комментарии, но напишу - мне в 3 классе моя учитель первая ставила такой же ’диагноз’ и моей маме предлагала меня в коррекционную перевести. Итог - у меня два высших образования и руководящая должность на крупном предприятии, технологически и организационно сложном. Учитель моя получила недавно высшую категорию, до сих пор преподает, результаты у нее хорошие и родители ею очень довольны. Я с ней не здороваюсь и никаких теплых чувств, благодарности и прочего не испытываю, впрочем дикой обиды и ненависти тоже. Судите объективно по своему ребенку и делайте так как ему лучше.
Мальчун-задирун• 10 сентября 2020
Ответ дляЧебураха с перцем
Родители не врут и не искажают?(
Компас Ижевска• 10 сентября 2020
Ответ дляИграюся
Частная практика, английский - это все же не практика в общеобразовательной школе, где надо галопом по Европе всех тянуть, и не та же математика/физика/химия, которая вот вообще не всем дана. Есть необучаемые в общем и целом с диагнозом, и есть необучаемые по конкретному предмету, когда что-то просто не дано.
Можно пытаться с ними что-то сделать, но только в частном порядке, занимаясь индивидуально, а в обычной школе никто не будет ему разжевывать на уроке.
Даю справку• 10 сентября 2020
Автор, обратитесь в Инклюзивно- ресурсный центр. Пусть проведут комплексную оценку ребёнку. По результатам будут даны рекомендации по программе обучения. Это в первую очередь нужно ребёнку, может будут нужны дополнительные занятия с коррекционными педагогами. Не теряйте время. И это все бесплатно.
пышка_мышка• 10 сентября 2020
Ответ дляИграюся
я до одной своей ученицы тоже так считала). А теперь соглашусь с тем, что необучаемые - есть. Не в плане диагноза, конечно, там все серьезно проверяется и формулируется, но в разрезе обычного урока в классе учитель вполне могла для краткости так сформулировать. Другими словами - она не может обучить этого ребенка в этих условиях. Возможно, ему нужен другой подход, больше времени, еще что-то....но есть ’необучаемые’ - беру в кавычки, т.к. не строгий термин имею ввиду, а само понятие как таковое.
ПлюшкамиБалуюсь• 10 сентября 2020
Ответ дляТигрЛьвович
а она чем то лучше , всех учителей нужно проверять при чем каждый год .
там 95% больные люди психически работают
и добро пожаловать в школу психически здоровая наша. Вперед на работу.
ТигрЛьвович• 10 сентября 2020
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Вы выбрали эту работу не жалуйтесь.
Никто вас туда палкой не гнал.
А то идут в школу потом жалуются все плохо. Детям диагнозы ставят.
Никто вас туда палкой не гнал.