Статус Ква• 10 сентября 2020

Учительница поставила моему ребёнку диагноз "необучаемость".

Сын учится в 4 классе. Троечник, учёба ему даётся с трудом. И вот вчера, когда я забирала ребёнка со школы, моя учительница сказала, что он из-за того, что плохо понял тему по математике, необучаем, мол, его надо отдавать в коррекционную школу для "необучаемых детей", как она выразилась. Подобное она говорила и в 1, и 2, и 3 классе. И не только моему ребёнку, но и другим детям тоже, как сообщали их родители.
По словам одной мамы, учительница преподаёт по принципу "если ты с первого раза не понял тему/материал- у тебя умственные отклонения и тебе срочно надо идти в школу для детей с ограниченными возможностями".
Мой ребёнок и правда необучаем и надо искать подход к нему, или это у учительницы куку?
Ковбой Хагис• 10 сентября 2020
Послушайте, автор. Я, честно говоря, в шоке. Я- коррекционный педагог, психолог с многолетним стажем и я в ужасе от того, что сегодня позволяют себе учителя. Необучаемые дети- это дети с УО тяжелой степени, ранее это звучало , как имбецил. У обычных деток с сохранным интеллектом встречается такое явление, каа трудности обучения . Каку правило, это намлоение многих факторов, которые прекрасно поддаются коррекции при работе с логопедами, психологами или просто грамотным педагогом. Вам, как маме, необходимо продиагностировать сына на предмет наличия дислексии, дисграфии ( это главные спутники трудностей школьного обучения), пусть школьный психолог внимательно понаблюдает за сенсорными навыками, все ли там в норме. Возможно, ребенку не подходит атмосфера в классе, нет контакта с учителем. Как следствие отвержения может быть стойкое отрицание учебной деятельности. Все в Ваших руках, главное, вмегда в подобных ситуациях, поддержать ребенка, правильно мотивировать на результат и дать обратную связь ( мы вместе решим проблему, все получится).

Sergeevna-a227• 10 сентября 2020
Ответ дляРоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу
вчитель діагнози ставить?
А вот тут я с Вами согласна!!!
Ведь можете, когда хотите)))
Бандитка Сью• 10 сентября 2020
Ответ дляПервоклашка Я
Прочитала только 1 страницу. Поддерживаю 100%! У меня сложный ребенок - СДВГ, частые неврозы и еще некоторые сопутствующие. Сразу напишу, что не агриссивный, никого никогда первый не обидел, но сдачу, если уже долго будет допекать, обидчику мог конкретно дать.

По поводу учебы руку ’на пульсе’ держала с 1 класса. А со второго нанимала репетитора 2 раза в неделю делать уроки и контролировать что усвоил.
Ребенок ’летает’, ’мечтает’, отвлекается на ВСЕ. Учительница садила возле него сбоку, впереди, за ним флегматичных детей, что бы меньше отвлекался и будоражился. Репетитор за 1 час делал с сыном уроки на завтра, послезавтри и еще и почитать на следующую неделю успевали. Со мной делал уроки до ночи. Я выходила из себя, орала как бешенная... А если не следить, то уроки не делал вообще. Спокойно ложился спать и шел спокойно в школу, спокойно приносил двойки. Репетитор ввел делание уроков в ’берега’. Уже в 4 классе приходил 1 раз в неделю. А наши самостоятельные уроки так же постепенно стали сокращаться по времени. А оценки стали потихотьку с 3 - 4 выравниваться повыше. И уже в 5 классе у сына был только один репетитор по математике 1 раз в неделю. А оценки - за год одна восьмерка и она по математике. Остальное 9 и выше. После первой четверти 6 класса стал почти без контроля делать уроки. А сейчас, в 7 классе я только проверяю все ли сделал перед тем, как идти в сон.

Если бы в самом начале учебы я не проявляла интереса и действий, то ребенок отстал бы колосально. У нас есть пол десятка таких детей - они отстали от школьной программы и отствание на уровне алфавита. Некторые вообще не знакомы с таблицей умножения. Родители - у одного мальчика в семье алкоголики (это ужасно, он живет с соседнем дома), у других - обычные роботяги, которым легче провести время с пивом и сигаретой, чем помочь в обучении. Очень жаль - скоро станет вопрос о выборе профессии, а с учебой 0.
Вы молодец! Поработали над проблемами, а не прикрылись придуманными причинами!!
Регионщица• 10 сентября 2020
Ответ дляСтатус Ква
Т. е. хотите сказать, что я- неадекватная?
У моей дочки были проблемы в начальных классах, перевела в другую школу+ репетитор по английскому и спорт. Все 👌
Ластоноша• 10 сентября 2020
Ответ дляПешитеБесАшипок
займитесь ребенком, ее слова не просто так, дыма без огня не бывает. И вам важна жизнь и будущее сына
А то ,что некоторые учителя не умеют донести материал, в вашу голову не приходило? В любом случае, менять учителя и наверствовать упущенное
Фигура мечты• 10 сентября 2020
Школа не золотой улючик в Киеве случайно то же самое говорили..
Кундалини• 10 сентября 2020
Ответ дляАноним Секретарь
Вы сейчас о чем ? О том что мои налоги , попадают учителям которые не могут ? Найдите мне которые могут , я им заплачу , имею право я налогоплательщик ! У автора ребёнка нет диагноза выдуманного вами ! И ещё раз моя свекровь работала с детьми с диагнозом и тоже не обучаемых не было !
У моего ребёнка в 3 года зпр зрр 1 степени. Невролог, логопед, дефектологи. Диагноз снят. Но причина осталась. Продолжаем дальше, упорно и планомерно занятия. Да, считаю достижением пойти в обычную школу и быть середняком. Но. Обратная сторона медали. Вы не представляете, какой это труд ребёнка, мамы, и всех педагогов-дефектологов, логопедов, невролога, тренера по акробатике. И остеопат, и гипноз, иглоукалывание. А вы говорите:). И таки да, вижу детей которыми не занимаются, глаз наметан уже. Всегда есть причина, если ребёнок не может усвоить простые знания.
Гуру троллинга• 10 сентября 2020
Ответ дляДюймовочка
Я думаю, что адекватный родитель, увидев, что в 1 классе ребёнок испытывает трудности с обучением+услышав такое от учителя, сразу бы обратился к специалистам.
Сейчас столько некомпетентных учителей. Делать нечего каждого встречного слушать.