МастерЮля• 10 сентября 2020

Хочу купить участок земли, какие затраты при оформлении

Хотим купить 15 сотых под строительство на будущее. Продавец земли хочет, что бы мы оплатили все затраты. Может кто то сталкивался и знает какие затраты нужно понести при покупке земельного участка? Дорого это сейчас обходится ?
мегамоСГ• 10 сентября 2020
Кадастровый номер есть? Это садовое товарищество?
Рву и мечу• 10 сентября 2020
Оценка экспертная. Дальше расходы лучше уточнить у нотариуса. Там 1 процент госпошлины, от экспертной оценки. И за что-то ещё 1 процент. Плюс военный сбор. Ну и услуги нотариуса. Позвоните любому. Отличается только цена услуг нотариуса, остальные расходы одинаковые
Мульйонерша• 10 сентября 2020
послушаю
Мальчижка• 10 сентября 2020
Если земельный участок в собственности более трех лет, то все расходы - это 1% госпошлины и услуги нотариуса. Если менее трёх лет, то 1% госпошлина, 5% НДФЛ, 1,5% военный сбор и услуги нотариуса.
Фея_3уровень• 10 сентября 2020
За переоформление у нотариуса, +500-700у.е
автор МастерЮля • 10 сентября 2020
Ответ длямегамоСГ
Есть. Под строительство.
автор МастерЮля • 10 сентября 2020
Ответ дляРву и мечу
Спасибо. Попробую позвонить.
автор МастерЮля • 10 сентября 2020
Ответ дляМальчижка
Спасибо за ответ. А оценку земельного участка обычно по правилам кто должен оплачивать, случайно не знаете?
автор МастерЮля • 10 сентября 2020
Ответ дляРву и мечу
Оценка экспертная по оплате тоже обычно возлагается на продавца?
мегамоСГ• 10 сентября 2020
Ответ дляМастерЮля
Оценка не дорого стоит. Мы платили 800 грн два месяца назад.
Мы как покупатели несли все затраты.
Мальчижка• 10 сентября 2020
Ответ дляМастерЮля
Оценка делается ДО сделки. Оценку оплачивает продавец. Обычно, когда говорят о тратах на сделке - это именно траты во время сделки. Оценка к сделке уже должна быть готова. И вытяг из земельного кадастра.
Мальчижка• 10 сентября 2020
Ответ длямегамоСГ
Мы как покупатели несли все затраты.
2000 грн. стоила в Полтаве год назад.
мегамоСГ• 10 сентября 2020
Ответ дляМальчижка
2000 грн. стоила в Полтаве год назад.
У нас не город, село.
Мальчижка• 10 сентября 2020
Ответ длямегамоСГ
У нас не город, село.
Почему вы думаете, что у автора тоже село?
автор МастерЮля • 11 сентября 2020
У нас село в Киевской обл