Ждун с Нибиру• 10 сентября 2020

Легкий пофигизм при воспитании ребенка

Помню своих родителей. Никто уроки со мной не делал. Пошла гулять и никто не искал меня. Хотя лазили мы по заброшкам. Одевали просто. На маникюр попала уже в универе, когда устроилась работать официанткой. Где мой университет родители не знали. Специальность выбрала сама. Думаю, что они до сих пор не знают как она называется. Гаджетов не покупали. Репетиторов не оплачивали.
Но я как-то выросла. Защищена кандидатская. Есть карьера в международной компании. Сейчас беременна и задумалась о воспитании ребенка.
Читаю тут о современных веяньях и слегка в шоке. Все оплачивают репетиторов. Куча кружков. Серьезно мамочки считают, что надо дочку водить к косметологу. Ну и другие излишества.
Мне это все очень странно.
Думаю, что нужно быть как мои родители. У них тактика сработала.
Что думаете по этому поводу?
ЗлойанОним• 11 сентября 2020
конечно, автор, все будет так как вы планируете и никак иначе. ведь у вас дети будут один в один как вы. да и вообще все люди одинаковые, поэтому им можно расти в одинаковых условиях и они добьются одинаковых успехов.

Оцененная• 11 сентября 2020
Ответ дляЗавтра не пью
Вам понравилось набирать больше 40-50 страниц текста с таблицами и чертежами (привет, автокад) где-то в клубе или библиотеке, а не у себя дома? Я поступала в это же время и комп, принтер был у всех. В общежитии у иногородних тоже.
я в єтом году (2002) заканчивала. и у нас в общаге я не помню, чтоб у кого-то бьіл комп.
Далеко не у всех они бьіли. Я все курсовьіе и т.п. печатала в комп.клубе, один раз отдавала напечатать за деньги пацанам из политеха, у которьіх как раз компьі и бьіли:))))))
Мания-Величия• 11 сентября 2020
Ответ дляГоловач Лена
косметолог это как минимум внешний вид ребёнка который = его самооценке. вы хотите несчастного ребёнка?
Какой бред...
БеллаДонна• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Когда я заканчивала школу, то телефоны уже были. Цветные даже.
И у олноклассников были. Я себе купила через 2 месяца после школы как работать пошла.
И компьютеры тоже были. У меня появился на 2 курсе. До этого ходила в библиотеку. Там можно было работать.
Ну что за вранье! Через два месяца после школы телефон купила...
Вам телефонограмма• 11 сентября 2020
какая тактика?нашли великих тактиков и стратегов.им было на многое наплевать в вашей жизни и жили они как удобно им,ребенком особо не заморачиваясь.то,что из вас выросло что выросло, скорее исключение.и тоже большой вопрос что у вас все так гладко и хорошо.
с ломоносовым тоже сработало и родственник мой,14 сын в семье железнодоржника из села,стал великим ученым известным во всем мире,но это исключения.
мода на 33 кружка и анг.с года это всего лишь мода,а ребенку нужно внимание и любовь,а если надо и косметолог.
Мамулька• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Ну я как-то с прышами выжила)
Я помню свой первый поход к косметологу. Это было в 19 лет. Заработала сама на чистку.
Даже в голову не приходило у родителей просить на такое.
Ну, родителем, которым не пофиг на ребёнка, не нужно их о таком просить. Сами догадаются. И если Вам было нормально с прыщами, то кому-то не очень. Все дети разные, как и родители.
Мамулька• 11 сентября 2020
Ответ дляспальное место
Чушь, самооценка зависит не от косметолога. Где вы это взяли?
Самооценка - нет, внешний вид - очень даже

Пффф 100%• 11 сентября 2020
Ответ дляСтеклянная мышь
Считаю, что разумный учитывает уровень конкуренции на рынке и если в 10 лет многие дети достаточно свободно общаются на английском, то как вы планируете догонять? Правда верите, что сейчас можно поступить в хороший с уровнем знаний из обычной школы? Мои знакомые дети участься в лицеях. Экзамены туда ого- го!
Две племянницы из села, достаточно глухого, сами поступили на бюджет в Шевченко на компьютерные науки. Там отлично учатся. Старшая в этом году закончила. ЗНО сдали на 197+.

Никто им не помогал, мама живёт отдельно, они с бабушкой. Репетиторов не было. Просто понимали - не поступят - останутся в селе.

Автор, нужна золотая середина. Не вышло у меня в современном мире воспитывать как меня родители (примерно как Вас). Старшему 16. Вижу свои просчеты, хотя в общем у меня сын умница. Хотела с младшей по другому, но к ней нужен совсем другой подход
Зоя Жорівна• 11 сентября 2020
У меня тоже ,так .Не было денег и одежды и репетиторов , и моря я не видела.Но я очень люблю родителей и благодарна что меня родили
ВернитеВалеру• 11 сентября 2020
Думаю,что время не стоит на месте. Или вы от памперсов откажетесь,чтоб наверняка уж быть как ваши родители
Жена аллигатора• 11 сентября 2020
Так это не благодаря им вы такой выросли, а вопреки происходившему.
Я бы не пускала жизнь дочки на самотёк.
ПесиКот• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
коментатор забывает, что даже ребенок 2000 года уже совершеннолетний) а вы может 95 и вам 25, в 2005 уже все было
ПесиКот• 11 сентября 2020
я из таких пофигистов. Мой сам хотел учиться до 11 класса, сам выбрал вуз, сам ходил поступать, сам оплачивает учебу.
ПриснитсяЖЕ• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Ну я не говорю забить.
Но не дуть в попу.
Уроки точно вместе с ребенком делать не буду)
А вот заниматься с ним буду. Но не делать уроки с ним или вместо него.
Не говорите гоп, пока не перепрыгните.
Время изменилось, образование изменилось. Нас в школе учили, наших детей - нет, выдают задания только. У меня двое детей, есть опыт. У кого первый ребенок, те в шоке от школьного образования. Тоже возмущаются ’со мной никто уроков не учил, почему я должна’? Мне мои дети дороги, поэтому помогаю.
Не хочу вспоминать свое детство. Ничего хорошего не припомню. Считаю, что родители были безответственными: ни во что не вникали, не дорожили детьми; самовыживание.
УжеВотДа• 11 сентября 2020
Ответ дляАмели на мели
Что хорошего в том, что родители не соображают ценность ребенка в своей жизни? Не следят за его успехами, не интересуются его жизнью, не радуются вместе с ним! Зачем вообще тогда ребёнок? Многим это психику ломает. Вам повезло, что вы не нуждались в этом и выросли сами собой.
поддержу
ПриснитсяЖЕ• 11 сентября 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Нам с мужем за 50.
Его детство прошло с репетиторами. С мамой, которая водила его в музыкальную школу. Потом был лучший ВУЗ (с весёлым студенчеством) и отличная карьера (в которой то же родители дали старт).
А я карабкалась сама. После восьмого класса техникум. Потом заочка в институте.
Потом мне повезло. Я не просто вышла замуж, а была принята в их семью.
Реально смотрю на вещи: мне мои родители ничего толкового не дали. Росла как придорожная трава. Родители же мужа - выстроили ему успешное будущее.
Как вы думаете, на чей стиль воспитания я ориентируюсь?
Со слезами вспоминаю музыкальную школу. Как я хотела туда ходить?! В 3 классе сама записалась, пол года проходила. Родители, со своим крестьянским мировоззрением, считали, что мне это не нужно, поскупились купить пианино (финансовые возможности были). Я на картонке нарисовала клавиатуру и тренировалась, ходила в клуб, просила, чтоб разрешили поиграть. Все же музыкалку бросила из-за отсутствия инструмента.
С родителями никогда не было нормальных отношений. Не дали ни заботы, ни ласки, не направили на правильный путь в жизни. Наоборот, от них одни проблемы.
В своей семье такого не хочу.
ПриснитсяЖЕ• 11 сентября 2020
Ответ дляДа, я блондинка!
Я редко занимаюсь с дочкой уроками. Как послушаю других мамок - ужас ужасный, все сидят и делают уроки до позднего вечера, учат заново алгебру, решают физику... я вообще не в курсе, что они учат, по некоторым предметам учебники увидела только на дистанционке)))
Школа обычная, выбирала поближе к дому (тоже пофигистка), но была продленка и учительница хорошая. До 4 класса вообще не было проблем, только когда болела, то приходилось что-то помогать. В 5 классе сначала было тяжеловато, приходилось помогать, потом малая втянулась. Сейчас 8 класс. Все сама, если непонятно что-то - делают вместе с подружками, или друг к другу ходят, или онлайн. Я могу сделать творческое задание ей, потому как ребенок у меня в этом отношении не в маму Рисование я ей практически вытянула (ну не рисует ребенок, не считаю это проблемой) и время от времени могу сочинение написать по литературе. Пару раз вместе делали презентацию на английский. Все. Фактически меня запрягают в уроки ну может раз в неделю - максимум, а то и реже. Учится хорошо, не отличница, но все вроде на уровне.
Знаю мам одноклассников дочки, которые вообще-вообще не занимаются уроками с детьми. На дистанционке помогали, а так - на работе постоянно, просто некогда. Такие дети или учатся хорошо, или вообще на учебу забивают, их просто тянут до 9 класса.
Мой сын в 8 классе, половину уроков помогаю. Не у всех гениальные дети, как Ваша дочь. Вам просто повезло. У нас из 30 учеников 9 двоечников в 12-балльной системе. Это те, кто ’сам учится’. Меня такой результат не устраивает. Вчера до 12 ночи сидели с алгеброй,и, представьте, я с высшим техническим образованием, не смогла одно задание сделать. В школе преподавание никакое, по Вашему мнению, пусть и родители забьют большой болт на образование.
Можно не вникать только если: 1) ребенок - вундеркинд;
2) родителям все равно.
ПриснитсяЖЕ• 11 сентября 2020
Ответ дляФокус-Покус
Не нахожу. У меня принципиальная позиция, в карантин уроков с ребенком тоже никто не делал, хотя и все были дома.
А про школу - я выше написала, что это единственное, что мы сами выбрали, т.е. предоставили возможность учиться в хорошей школе, с хорошими условиями и учителями. И далее - уже дело ребенка этим воспользоваться или нет. Никто за уши тянуть не будет. Более того, я совершенно спокойно отнесусь, если дочь например не захочет учиться дальше, или захочет в техникум после 9-го и т.д. Меня вот родители запихали в универ, так я после 1 курса бросила. Поработала и все поняла про работу без образования, потом училась на заочном и работала, было трудно, но я сама себе это устроила и сама захотела учиться.
Институт я бросила.... С Вами все понятно. Оттого Вы и не вникает не во что.
Я училась в Политехе. Выбора поступления не было, спонсоров-родителей - тоже не было. Как не тяжело было, и как не нравилось, а все равно выдержала, закончила, притом хорошо. Потом уже работала и поступила на заочку на вторую специальность, сама оплачивала.
УжеВотДа• 11 сентября 2020
Автор, у вас в посте самый конкретный пофигизм описан. Отнюдь не легкий.

Фокус-Покус• 11 сентября 2020
Ответ дляГейТуда
Вы хоть дочитали мой пост до конца?
автор Ждун с Нибиру • 11 сентября 2020
Ответ дляБеллаДонна
Да!
Моторола С350I
Даже модель помню)
2 месяца работала в кафе летнем.
МоДнАя_КоШеЧкА• 11 сентября 2020
Ответ дляГоловач Лена
У Вас видимо куча комплексов
Партизанка• 11 сентября 2020
нужно смотреть по ребенку - к одному можно с пофигизмом, а ко второму ни в коем случае, т.к. он не умеет организовать свое время, не ответственный, не старается и т.д
Люблю порядок• 11 сентября 2020
Ответ дляАшотакова)))
Чушь так категорично высказываться
Кто-то очень комплексует из-за 2 прыщей, а кто-то вообще по этому поводу не парится, зато переживает, что волосинка из пряди выбивается. У каждого свой пунктик
Важно понимать что идеальных людей не бывает. У всех есть недостатки. Тогда исчезают комплексы по поводу прыщей и волосин. А косметолог в раннем возрасте это большой удар по психике ребенка. Косметолога без психолога детям посещать вредно.
Ноги от ушей• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Ну я как-то с прышами выжила)
Мы рады за вас))) Надеюсь, вашему ребенку с прыщами будет нормально))
Кошечка-муркошечка• 11 сентября 2020
Согласна, что описан не легкий, а конкретный такой пофигизм. Но еще время такое было. Можно и со временами панщины сравнить, когда грудничков на целый день оставляли дома одних в петеной корзине (реальный рассказ моей бабушки).
Автор, вы родите сначала, а потом будете размышлять. Не у всех при желании даже получается пофигистически относиться к своему ребенку. Любовь она такая.
Майская киска• 11 сентября 2020
Родите, а там видно будет. Теоретики всегда знают, как лучше)
ХуАнита• 11 сентября 2020
Я конечно ни как ваши родители совсем) но и у старших не было ни одного репетитора! и За учителями не бегала! Обе поступили в универ на бюджет,а одна ещё и мастер спорта...Сейчас третьего повела в первый класс-в сад не ходил,всё сама занималась...я НЕ ПОНИМАЮ ЭТИ гонки за ранним развитием и оценками! более того,большинство,с кем носились,на бюджет не поступили!Конечно если ребёнок не усидчивый,нужен контроль...но это другая история...
автор Ждун с Нибиру • 11 сентября 2020
Ответ дляНоги от ушей
Вы вспомните себя. Ну какой косметолог?
Мне даже в голову не приходило попросить денег на это у родителей. Вообще.
Любимка-анонимка• 11 сентября 2020
Ответ дляГоловач Лена
Странное утверждение. Ну бывают конечно подростки прыщавые, тогда конечно нужно исправлять, ну бывают зубы кривые, тоже нужно исправлять.
Но лично я была здоровой, красивой девочкой, потом девушкой с хорошей кожей. Зачем меня к косметологу?