Ждун с Нибиру• 10 сентября 2020

Легкий пофигизм при воспитании ребенка

Помню своих родителей. Никто уроки со мной не делал. Пошла гулять и никто не искал меня. Хотя лазили мы по заброшкам. Одевали просто. На маникюр попала уже в универе, когда устроилась работать официанткой. Где мой университет родители не знали. Специальность выбрала сама. Думаю, что они до сих пор не знают как она называется. Гаджетов не покупали. Репетиторов не оплачивали.
Но я как-то выросла. Защищена кандидатская. Есть карьера в международной компании. Сейчас беременна и задумалась о воспитании ребенка.
Читаю тут о современных веяньях и слегка в шоке. Все оплачивают репетиторов. Куча кружков. Серьезно мамочки считают, что надо дочку водить к косметологу. Ну и другие излишества.
Мне это все очень странно.
Думаю, что нужно быть как мои родители. У них тактика сработала.
Что думаете по этому поводу?
автор Ждун с Нибиру • 11 сентября 2020
Ответ дляМайская киска
Родите, а там видно будет. Теоретики всегда знают, как лучше)
Я рассуждают
Спросила мнение остальных
Просто не понимаю зачем нагружать ребенка если ему не дано.

автор Ждун с Нибиру • 11 сентября 2020
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Странное утверждение. Ну бывают конечно подростки прыщавые, тогда конечно нужно исправлять, ну бывают зубы кривые, тоже нужно исправлять.
Но лично я была здоровой, красивой девочкой, потом девушкой с хорошей кожей. Зачем меня к косметологу?
Бывает тяжелая форма акне. Ну я еще пойму такую причину похода к косметологу.
Но вот тут читала тему: черные точки у подростка. Посоветуйте косметолога.
Вот это думаю родители заморачиваются)
Мульйонерша• 11 сентября 2020
Ответ дляЗавтра не пью
Вам понравилось набирать больше 40-50 страниц текста с таблицами и чертежами (привет, автокад) где-то в клубе или библиотеке, а не у себя дома? Я поступала в это же время и комп, принтер был у всех. В общежитии у иногородних тоже.
і я поступала в 2002 р. Комп появився на третьому курсі, в більшості його не було. Але з нами в гуртожитку жили програмісти, то ми в них роздруковували, а працювали як і автор, в біюліотеці. Хмельницький
Кастрюлька• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Нужен был. Еще в школе был нужен. Когда была в школе, то был И компьютерные клубы и там можно было работать. И в библиотеке тоже.

Потом в универе работала в библиотеке. Тоже можно было работать.

Тогда не напрягать все это. Понятно, что сейчас у всех есть компьютер. Тогда не у всех. Но можно было найти где поработать.
Я поступала в 2002.
Автор, Вы мне очень близки...я тоже поступала в универ в 2002 году на хим. фак (Днепр), сама, без влияния родителей. Никто меня не контролировал абсолютно и я знала, что если не поступлю - то никто платить за обучение не будет. Так что барахталась сама. В итоге: в 2012 защитила диссер, сейчас нач. отдела на фарм предприятии, замужем, есть дочь 5 лет. Но одназначно, так как воспитывали меня родители (скорее не воспитывали) я ее воспитывать не буду. Излишеств в гаджетах и игрушках у нее нет, а вот отдых/кружки/медицина на высоком уровне
Любимка-анонимка• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Вот это думаю родители заморачиваются)
У наших родителей была проблема пофигизм, у нынешних проблема гиперопека. А потом плачутся что дети не самостоятельные и безынициативный. Такое в основном там где мама в вечном декрете и нереализованна, но при этом бооольшой командир)
Напланетянка• 11 сентября 2020
Так вы выросли не благодаря, а вопреки. Чес тут хвастаться? И да, многие вашего поколения с такими родителям выросли именно ’как-то’.
автор Ждун с Нибиру • 11 сентября 2020
Ответ дляКастрюлька
Понятно, что вообще забить не вариант.
Но как тут почитаешь:
Косметолог для черных точек подростку, репетиторы по всем предметам, девочки какой рюкзак взять/брюки/кроссовки.
Ну неужели дети вот сейчас такие?

Я_не_аноним_100%• 11 сентября 2020
Легкий пофигизм необходим!
Я такая же как и вы автор. Мной никто не занимался, но это не помешало мне реализоваться в жизни. Скорее помогло.
Сейчас сын во втором классе. Я очень много занималась им в первом: частная школа, кружки... И поняла, что не права - он даже портфель самостоятельно собрать не может: не требуют у них это. Приходит домой со всеми выученными уроками, даже руки без напоминания не помоет и нос не высморкает, потому что ассистент учителя об этом напоминает(.
Пошел в этом году в обычную школу). На просьбу мужа доплачивать учителю за уроки - я отказала. Все будет делать сам. Будет пользоваться головой по назначению)
Единственное - частные уроки музыки оплачиваю и английский.
автор Ждун с Нибиру • 11 сентября 2020
Ответ дляМульйонерша
Мне тут уже написали, что я чуть ли не изгоем должна была быть.
Ну реально не у всех он был.
автор Ждун с Нибиру • 11 сентября 2020
Ответ дляНапланетянка
У меня никогда руки не опускаются. Всегда решаю свои проблемы сама.
Вот хотела бы и ребенку такое привить. Как это сделать если не дать ему самому их решать?
Мульйонерша• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Ну реально не у всех он был.
на нашому факультеті з тих хто жив в гуртожитку (три поверха!) комп був в одиниць. на 1-2 поверсі жили програмісти, серед них була моя двоюрідна сестра, так в неї і ще багатьох її одногрупників на 1 урсі компа не було і це не була сильно велика проблема.
Майская киска• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Я рассуждают
Спросила мнение остальных
Дети все разные. Моему репетиторы не нужны, учится в гимназии с языковым уклоном. А кому-то с учебой тяжело даже в обычной школе. Теоретически легко рассуждать, что ’не дано, не надо нагружать’, а вот когда будет ваш реальный, очень любимый ребенок - посмотрите, готовы ли вы будете отстраниться и пусть потом хоть в дворники идет.

Меня родители ’растили’ примерно как и вас. И я не считаю, что это идеальный подход был.
Напланетянка• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Вы немного путаете.
Да, ребенку нужно давать решать проблемы и вообще принимать решения.
Но пример ваших родителей не самый лучший. Им было просто пофиг и все.
Разрешать шляться, простите, на улице без присмотра. Не знать, чем живет их ребенок и куда поступил. Очевидно, что и ваш подростковый возраст прошел для них мимо. Родили и расти как трава. Я этого не понимаю.
И речь тут не о репетиторах для первоклассника, а об элементарной любви к ребенку.
Кастрюлька• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Ну реально не у всех он был.
Автор, у меня комп появился на 2 курсе
Майская киска• 11 сентября 2020
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Легкий пофигизм необходим!
Вы, может, и много занимались в первом классе, просто не тем) Если вы хотели, чтобы ребенок был самостоятелен, то этим и надо было заниматься. Научить ребенка самостоятельно учиться и обслуживать себя (собирать тот же портфель) мне кажется более эффективным, чем сначала обеспечить, чтобы ребенку ничего не надо было делать, а потом резко забить на все и ’пусть справляется сам’.
Напланетянка• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Понятно, что вообще забить не вариант.
Но как тут почитаешь:
Ну неужели дети вот сейчас такие?
По поводу рюкзака и вещей не виду ничего плохого в том, чтобы ребенок из выбирал на свой вкус.
И да, вы бы тоже была такая, если бы родились сейчас. Когда за ботинками не нужно стоять 4 часа в очереди и хватать то, что есть, а можно не выходя из дома все купить и все есть в изобилии.
Интеллектуальные оладьи• 11 сентября 2020
Завжди легше розвиватися завдяки чомусь, а не всупереч чомусь... Ну от Ви змогли розвинутися самостійно, набагато легше й приємніше, коли обставини й тили цьому сприяють.
ЖаннаНеАгузарова• 11 сентября 2020
Ответ дляАмели на мели
Что хорошего в том, что родители не соображают ценность ребенка в своей жизни? Не следят за его успехами, не интересуются его жизнью, не радуются вместе с ним! Зачем вообще тогда ребёнок? Многим это психику ломает. Вам повезло, что вы не нуждались в этом и выросли сами собой.
я из тех кто не соображает три раза
это часть жизни норма , а не великая ценность
не слежу за успехами.. фиолетово
чтобы в токчичное не влезли и нашли себя.
старшая мультики в Германии рисует,я не мешала ей жить в мультиках
средний животных любит..не мешаем.
развитием детей и кружками не занимаемся-специально,результатов не требуем.
все дети трехязычные.
я люблю папин день в неделю.
Неутомимые шахматы• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Цитирую учителя химии: ’Якщо дитина нецікава батькам, то мені - тим більш’. Это она мне сказала, когда я наконец-то явилась в школу, чтобы разобраться, почему у сына 3-4 по химии. Если родители интересуются, приходят, задают вопросы, то учитель тоже идет на встречу и что-то покажет, объяснит еще раз после урока или в худшем случае натянет оценку. Ну вот так сейчас. У нее 35 человек в классе. Есть 10, родители которых взаимодействуют с учителем, с ними она и работает. Это про учебу.))
Про мир вообще. Вчера у нас не было интернета, и мой сын 6 лет готовил со мной ужин. Если бы инет был, он бы смотрел мультики. Это малюсенькая иллюстрация.) Мне кажется, мы больше знали о мире в виду отсутствия гаджетов.

ЖаннаНеАгузарова• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Понятно, что вообще забить не вариант.
Но как тут почитаешь:
Ну неужели дети вот сейчас такие?
нет . у нас нет кружков.
Мальчишки в футбол с друзями .
не водим, развитием не занимаемся
ЖаннаНеАгузарова• 11 сентября 2020
Ответ дляНеутомимые шахматы
у старшей была в школе только на праздниках.
на собрания не хожу, с учителями не взаимодействую.
Нужно найдут
автор Ждун с Нибиру • 11 сентября 2020
Ответ дляНеутомимые шахматы
Да .. гаджеты
У подруги дочка в 3 года кушает только с мальчиком на планшете. Мне это так странно. Ребенок не ест, если не поставили перед ним планшет с мультиками.

Племянник у невестки вытребовал игровой комп в 7 классе. Невестка влезла в кредит. Иначе он отказывается делать уроки. Точнее он их и теперь не делает. Играет сутками.
Как же этого избежать?
ЯяяКакаджамбо• 11 сентября 2020
Ой, я про це теж думаю. Але батьків все рівно дуже-дуже люблю.
У мене все було трешаково. Батьки важко працювали і у них не було часу на нас. Були 90-ті.
Місячні. Куди дівати прокладки я не знала. Соромилась, никалась з ними. Мама не пояснювала.
Білизна. Ліфчиків мені спеціально не купува. Я знаходила якісь мамині старі.
Їжа. Тільки тепер я розумію, що мене годували не правильно і зіпсувала мені шлунок. На сніданок легенький супчик (картопля, морква+вода). Ніяких каш, омлетів, бутерів.
І ще багато-багато чого. Але я на батьків не маю ні краплі образи. Вони любили і люблять мене. Як і я їх.
автор Ждун с Нибиру • 11 сентября 2020
Ответ дляНеутомимые шахматы
Как надо взаимодействовать с учителем?
ЯяяКакаджамбо• 11 сентября 2020
Ответ дляМания-Величия
Какой бред...
Чому? Буває, що в дітей дуже багато прищів. Вони соромляться. Мого чоловіка водили до косметолога, бо там був жестяк.
Неутомимые шахматы• 11 сентября 2020
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Нужно найдут
100%. Но им не нужно, если не нужно вам.)) Меня тот факт, что я отдала учебу на откуп школе, привел к катастрофе в плане знаний и оценок сына. А я рассуждала так же, как автор. Я же окончила школу с золотой медалью без вмешательства родителей.
автор Ждун с Нибиру • 11 сентября 2020
Ответ дляЯяяКакаджамбо
А теперь я в темах читаю: девочки, к какому лучше косметологу повести / шугаринг/ маникюр. И это Все подростку. Ну как-то странно это все.
Тяжелая форма акне это другое.
Речь о том, что с раннего детства родители прививают необходимость ненужного и плюс гиперопека
Сам себе Петросян• 11 сентября 2020
Ответ дляХуАнита
Я конечно ни как ваши родители совсем) но и у старших не было ни одного репетитора! и За учителями не бегала! Обе поступили в универ на бюджет,а одна ещё и мастер спорта...Сейчас третьего повела в первый класс-в сад не ходил,всё сама занималась...я НЕ ПОНИМАЮ ЭТИ гонки за ранним развитием и оценками! более того,большинство,с кем носились,на бюджет не поступили!Конечно если ребёнок не усидчивый,нужен контроль...но это другая история...
А как с третьим - социализацией, друзей хватает? Когда начался карантин у нас ребёнок выл - хотел в садик. Да и мы перепуганные, гуляли отдельно, к деткам не подходили
Сейчас, ходя на кружки, мы УЖЕ создаём ребёнку другой круг общения. Он УЖЕ видит разницу от садиковских друзей и друзей во дворе, расширяет кругозор. И да, если бы ребенку не нравилось - не ходили бы, а так каждое утро - с вопросом ’куда идем сегодня?’
СтелькаОТединицы• 11 сентября 2020
Автор, вы выросли ВОПРЕКИ, а не благодаря. И никакие материальные ценности, никакая карьера не отменят того факта, что у вас формальная семья. Я своему ребёнку такого не хочу!
ЯяяКакаджамбо• 11 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Тяжелая форма акне это другое.
Може. Я зрозуміла, про що ви.