Попадалочка• 11 сентября 2020

А сырный продукт можно есть? Почему сыры такие дорогие — по 160-200 грн/кг?!

Комиссия50%• 11 сентября 2020
Ответ дляосень_осень_харашо
Потому что для изготовления 1 кг сыра необходимо 10-12 литров молока. Молоко я думаю знаете по чем нынче.
Только нужно учесть, что молоко оптом закупают не по 22-25 за литр, а раза в 3 дешевше.

colibrie• 11 сентября 2020
Можно варить свой. Это не сложно. Без ароматизаторов, красителей, усилителей вкуса и непонятного происхождения красителей.

(у меня краситель с плодов красного дерева. Покупаются плоды, измельчаются и в масле недолго варятся, чтобы дал ЦВЕТ!)

закинула уже блог, но там есть парочку рецептов - Можете ввести ’Все пучком’ блог и выдаст блог. там ’кулинарные шедевры’)))
осень_осень_харашо• 11 сентября 2020
Ответ дляКомиссия50%
На производство сыра тоже уходит определенное время, деньги, ресурсы. Есть такое понятие в экономике как себестоимость, а еще и заработать нужно. Вот себестоимость молока может быть и 10 грн, но вот сыра намного больше.
colibrie• 11 сентября 2020
Ответ дляЗвездолётчица

и из какого порошка его делают?
я вот просто работала в сырной компании, мне интересно))
технолог все время ржала с этих сказок, говорит была бы не против научится делать сыр из порошка, в идеале из стирального)))
на ютубе сухое молоко и варят сыр.
Возможно имеют ввиду это
colibrie• 11 сентября 2020
Ответ дляСумчатая кошка
Есть там и определенный процент сыворотки тоже.
И белок молочный еще кроме жира.
В твердых сырах вообще нет сыворотки. Она или стекает сама в малых формах, или под пресс. Чедер. Массдам - только пресс.
да, могу не все знать, потому если найдете рецепт - буду рада изучить куда нужно сыворотку.
Комиссия50%• 11 сентября 2020
Ответ дляосень_осень_харашо
Естественно, я не спорю))
colibrie• 11 сентября 2020
Ответ дляПопадалочка
Спасибо! Сразу видно разбирающегося в вопросе человека!

Многое уже забыла, но процесс варки очень нравился.
Звездолётчица• 11 сентября 2020
Ответ дляcolibrie
на ютубе сухое молоко и варят сыр.
Возможно имеют ввиду это
ну, сухое молоко согласна, но не порошок же мифический)
Хотя и детское питание для самых маленьких делается с сухого молока, и есть и минусы, но есть и преимущество перед цельным, например при производстве с сухого молока не бывает кишечной палочки. Это я правда больше, про мороженное.
У нас, например, было 4 сырных завода, все оборудование еще СССР и с сухого молока даже при желании не было возможность варить, это нужна абсолютно другая линия.
Сумчатая кошка• 11 сентября 2020
Ответ дляcolibrie
Например, вот
Дорогобужский сыр. Основные показатели технологического процесса производства дорогобужского сыра следующие: массовая доля жира в сухом веществе не менее 45 %; влаги после самопрессования 50-52, влаги в зрелом сыре 45-47; поваренной соли в зрелом сыре не более 2,5 %; оптимальное значение рН сыра: после самопрессования 5,3-5,4, после посолки 5,2-5,3, зрелого 5,5-5,6; продолжительность созревания 1,5 мес.

Влага - это и есть сыворотка

Етитьская богомышь• 11 сентября 2020
Ответ дляСкомуниздила
200 - это из разряда дешевых
так это сырный продукт
Етитьская богомышь• 11 сентября 2020
Ответ дляcolibrie
Я варю сыры время от времени.
Беру молоко у проверенного поставщика, где документы могут предоставить.
Да, на 1кг нужно в среднем 10-12 литров.
Но если мы понимаем процесс усыхания, то через неделю, через полгода-год там будет далеко до 1кг.
И все это время нужно следить за сырами (мыть. сушить, переворачивать). Если не покрывать воском, латексом (это дополнительная трата и НЕ ДЕШЕВАЯ!), то нужно мыть 1-2р в месяц от плесени, которая может дать горечь и испортить вкус.

И вот прошел 1-.1.5 года сыр около 500-600грамм (может чуть больше)...
Он не может стоить по цене 4 банок молока (по 60грн банка - 240грн), куда еще берутся фермент, закваска, форма, соль (в которой купают сыр несколько часов)

За место хранение, влажность, температуру я молчу.
+налоги, если это офиц.производство, +зарплаты.

Хороший выдержанный сыр будет стоить значительно дороже мяса.

И да, есть рецепты, как люди варят сыры с сухого молока и у них неплохой даже выход получается. Но сухое молоко - это не цельное молоко!!! Надеюсь, вы это понимаете.

п.с. я продавала излишки молодой сыр выдержки 1-1.5 месяца по 350-400грн.
Почему больше месяца? Потому что в первые 2-3 недели молочная кислота еще не ’уходит’ и остается вкус брынзы, что не хорошо, когда закваска совсем другая)))
думаю массовая технология изготовления сыра ( на заводах) отличается от вашей, домашней и сыр конечно должен быть дешевле
Carin• 11 сентября 2020
Ответ дляcolibrie
Я варю сыры время от времени.

когда сыром занимается большая корпорация, то там и фермы свои, и угодья свои, возможно, и лаборатории свои, ну в любом случае другой объем закупок, чем у частного лица, всех сопутствующих компонентов. Поэтому на выходе цена импортного сыра оказывается вполне доступной.
КучМала• 11 сентября 2020
Ответ дляПопадалочка
Говорят, в Польше и Чехии сыры существенно дешевле, чем у нас (если перевести цены в гривны).
Да,дешевле. Особенно, если покупать по акции.
0,5 кг обычная цена 79,акционная 59.
Покупаю Edam,45 %.
Есть и дешевле,но я люблю именно этот.
Кожугетовый ансамбль• 11 сентября 2020
Ответ дляПопадалочка
Почему сыры дороже мяса? Ведь чтобы вырастить худобу и птицу надо больше затрат, чем сделать сыр?
А сыр из чего делают? Молока знаете сколько надо на килограмм?
colibrie• 11 сентября 2020
Ответ дляСумчатая кошка
Например, вот

Влага - это и есть сыворотка
Я все не могла понять, какая влага.
Смотрите, при самопрессовании или прессе уходит лишняя сыворотка.
Более того, когда водишь, головки опускают в соляной раствор на часы....
Там сыворотка+вода. Потом сушка до образовании корки.
да, какая-то часть сыворотки остается, но это не такой большой процент, о котором можно говорить, что сыворотка входит в состав сыра (на этикетках и нигде не пишут).

Но да, сыворотка как таковая - есть.

Но повторюсь, помимо этой влаги при плавлении сыра в водяной бане при 40* добавляется пар, потом непосредственно вода с солью.
colibrie• 11 сентября 2020
Ответ дляЕтитьская богомышь
Да, больше консервантов, часто запрещенных в ЕС, красители. которые могут вызывать аллергию и т.д....
Сильно отличается.
Домашний сыр - натуральнее и дешевле быть не может, а только дороже.
colibrie• 11 сентября 2020
Ответ дляCarin
Уход за животными не простое дело.
Но да, когда есть штат, когда все проверяется и свое молоко - это значительно дешевле. Но не натуральнее. И точно без антибиотиков, чем пичкают животных, т.к. у нас нет контроля по этому моменту.
По крайне мере, не слышала обратного.
ВыФсеВрете• 11 сентября 2020
Ответ дляcolibrie
Сильно отличается.
Как они могут быть запрещены в ес, если их там производят и продают, и даже попав к нам в страну, они все равно недорогие. Такое...
colibrie• 11 сентября 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Многие Е-ки запрещены в Европе, в Америке, но разрешены у нас.
Я об этом.

ВыФсеВрете• 11 сентября 2020
Ответ дляcolibrie
Я об этом.
Может, я не так Вас поняла, но вроде Вы писали, что домашний сыр однозначно лучше, потому и дороже, а в массовом производстве химический и дешевый. Так вот, массовое производство всегда будет значительно дешевле даже при одинаковом составе и технологии, домашний сыр имеет смысл делать, если есть желание поиграться, в качестве хобби, а покупать его по неоправданной цене вообще бессмысленно.
colibrie• 11 сентября 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Да, интернет такая штука. Не всегда все понятно.
Да, поиграться для семьи самое ТО.
Вкусно и полезно.
Ms. Скромность• 11 сентября 2020
Ответ дляЗвездолётчица

и из какого порошка его делают?
Та конечно! А то вы будете трубить на каждом углу из чего он делается! Если будете а ем правду рассказывать, перестанут покупать. Поэтому и возмущаетесь для приличия.
Боюсь признаться• 11 сентября 2020
Ответ дляПопадалочка
сначала надо вырастить худобину, потом ее содержать(кормить, поить, ухаживать), получить первичный продукт, сварить сыр(целая технология с закваской, ферментом, труд технолога), выдержать его(хранить при опред невысокой темп-ре с соотв.влажностью) , и потом только получим на прилавках головку сыра.
Боюсь признаться• 11 сентября 2020
Ответ дляосень_осень_харашо
меньше, смотря какой сыр .
Звездолётчица• 11 сентября 2020
Ответ дляMs. Скромность
ну, я там не работаю уже 8 лет)) И сама с удовольствием этот сыр покупаю и ем.
Боюсь признаться• 11 сентября 2020
Ответ дляПопадалочка
в Англии хороший фермерский сыр немного дешевле хорошего фермерского мяса, но не значительно. 17 ф сыр с плесенью против 20 ф свинной лопатки
Боюсь признаться• 11 сентября 2020
Ответ дляПопадалочка
А почём нынче злотый? Около 6,50 грн?
7.6 по привату
Ms. Скромность• 11 сентября 2020
Ответ дляосень_осень_харашо
Это для вас в магазине оно дорогое. Для заводов закупается молоко за ’копейки’. Если узнаете по чем, будете сильно удивлены. Если самому делать сыр, то да, дорого выходит. И все сыры у нас не очень качественные, они искусственно созревшие, т.е. ускоренный процесс.
Боюсь признаться• 11 сентября 2020
Ответ дляcolibrie

и я варю, в основном брынзу из козьего молока, иногда из коровьего с белой плесенью еще реже риккоту, а вот сулугуни путаюсь в рецептах.
Боюсь признаться• 11 сентября 2020
Ответ дляMs. Скромность
немного ускоренный, но не столько что сегодня сварил, а завтра масдаам весь в дырах.

и плесень не ускорить, она развивается как положено по ее жизнедеятельности.