ПолБатона• 12 сентября 2020

Вопрос к ценителям сыров Маасдам и Гауда.

Они оба не из сильно соленых (ну Пармезан солонее точно; знакомый с детства нам Российский тоже соленый с страшненький с Гаудой и Маасдамом).
Вот интересно каа на Ваш вкус какой из них менее соленый? Мне больше нравится Маасдам- с том числе и потому что менее соленый; но я думаю просто ещё технология производства придаёт ему сладковатые нотки, вот они и перебивают солёность.
Да, конечно все и от производителя зависит - где-то Гауда солонее где-то преснее. Но я заметила что Гауда все же всегда солонее. А пробовала эти сыры в очень многих фирм.
Результат:
вже голосів: 41
25 (60.98%) Гауда солонее
9 (21.95%) Одинаковы по солоности
3 (7.32%) Маасдам солонее
2 (4.88%) Не употребляю их
2 (4.88%) Затрудняюсь ответить
0 (0%) Не пробовала второй
Сиренькая• 12 сентября 2020
Если их соавнира то Гауда. Но оба сыра не из разряда солёных, даже не из разряда слабосоленых

ДА да да• 12 сентября 2020
они даже сладковатые, из-за этого их не люблю.
Ку-кусик• 12 сентября 2020
гауда френдшип для меня - идеальный сыр, а вот маасдам сладковат, такой ярко-выраженный приторный вкус у нее
автор ПолБатона • 12 сентября 2020
Ответ дляСиренькая
ну я вообще соль не люблю. поэто для меня он очень даже НЕслабосоленые
Сиренькая• 12 сентября 2020
Ответ дляПолБатона
Ну и я об этом написала.
Маасдам должен быть соадковатый с ореховый привкусом
Но если сравнивать два эти сыра то Гауда,, с притягиванием за уши,, совсем не сладкий вариант
Вот и все
автор ПолБатона • 12 сентября 2020
Ответ дляСиренькая
Ну и я об этом написала.
Вот и все
ну мы ж не сладкость срвыниваем. ил Вы как раз о ом что изза отсутствия сладости Гауда и кажется солонее хоть по факту там одинаково соли
Сиренькая• 12 сентября 2020
Ответ дляПолБатона
Но оба эти сыра если классиыицировать то они не имеют отношение к слабо - или соленым сырам.
Разве не так?

Ашотакоя• 12 сентября 2020
Маасдам вообще сладкий. Гауда - ну не скажу, что соленый. У него довольно нейтральный сырный вкус, без сладости.
автор ПолБатона • 12 сентября 2020
Ответ дляСиренькая
Разве не так?
ладно... вы возможно не поняли о чем я тут... кратко: раз в прдукте присутствует соль, то их можно уже сравнивать по ощущениям солености
Сиренькая• 12 сентября 2020
Ответ дляПолБатона
Да, мы не поняли друг друга
Я написала немного в другой плоскости о этих сырах
Педиатор_я• 12 сентября 2020
А мне Маасдам не нравится именно из-за сладкого привкуса. И дочь, сыр обожает, а Маасдам не любит, говорит сладкий, на сыр не похож.