Альфред Шнитке• 18 сентября 2020
Замысловатый квартирный вопрос
Ситуация следующая, есть три сына:24,15 и 12 лет. Старший женат, женат, есть ребенок, работает, жена в декрете. Младшие оба школьники. Планировалось дать каждому по однокомнатной квартире в новострое, старший живет в своей квартире с семьей, среднего квартира достроена и сдается, на данный момент есть 80% суммы на покупку квартиры младшему, остаток рассрочка. И тут приходят старший с невесткой и просят эти деньги +ее мама добавит 2000 евро на расширение. Можно выгодно взять трешку. На вопрос, а как же квартира младшему ребенку, ответ мы поможем. Когда начала расспрашивать, о том, что за квартира, которую они хотят взять, сказали еще не смотрели. На данный момент доход сына 20000. Учитывая, что в квартире придется сделать ремонт, придется вкладываться. Нам с мужем уже за 40, вот сижу и думаю, а вдруг сил не будет обеспечить младшего ребенка жильем. В любом случае, хочу все узнать про эту возможность расширения в деталях, чтобы понимать какие нужны реальные вложения и сможем ли мы их потянуть. Муж категорически против, говорит старт дали, дальше сами, всем поровну. Вот сижу и думаю, ввязываться или нет.
Мира всем• 18 сентября 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Вот последний абзац, то, что я собираюсь сделать.
Ну, тогда тема сформулирована неверно. Вы не квартирный вопрос собираетесь решать (тут уже все, видимо, решено), а просто хотите эффектный воспитательный момент - привести старшего с женой в трешку и показать, на что им нужно копить деньги.
КохайтесьЧорнобровi• 18 сентября 2020
А что это за квартира такая, что надо их продать, у вас взять 80% стоимости, взять у тещи, а потом ещё и ремонт делать? Как-то дорого
Ясамаякрасивая)• 18 сентября 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Вроде как готовая, нужен небольшой ремонт с их слов, но они ее не видели. Но все таки хочу посмотреть сама, может оказаться не все так радужно. Ни у одного из них не опыта покупки и обустройства жилья.
Зачем смотреть? этим Вы даете надежду старшему, что дадите деньги.
А как же младший? Вы уверены, что за 8 лет сможете младшему насобирать, учитывая, что и средний попросит на расширение, раз старшему давали?
Непонятно• 18 сентября 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Собственно не понятно для чего это тема. Вы уже все решили, план действий для себя прописали. В ваших ответах никакого колебания я не вижу.
И я считаю, что мыслите вы очень правильно.
Люблю порядок• 18 сентября 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Автор, все видит, но на такое не ведется.
Перечитайте себя, Вы там уже писали, а вдруг квартира стоит риска. Ну рискните, только сразу оговорите, что досматривает Вас старший с невесткой за трешку, а не средний за однушку и тем более не младший за шиш
Сундучок с каникулами• 18 сентября 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
К тёще нет претензий, она умница, тянет двоих младших детей и больную мать одна. Пашет, как конь, для неё эти деньги, ну очень большая сумма.
так если так, то у невестки хватает совести брать эти деньги от мамы... Фу, честно. Пусть работать идет. Вы понимаете, что если эту продадут и купят общую, она уже юудет совместной собственностью
Ванна Тазиковна• 18 сентября 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Скажем так, у нас нет другого жилья и планировалось, что все будут жить отдельно, когда создадут свои семьи. А так получается и мы и сын с семьёй и старенькая свекровь.
Автор, муж прав. Категорически ’нет*. Вы дали старт. Сейчас они могут продать квартиру 1к, она будет как первый взнос, остальное ипотека.
Других вариантов по совести быть не может.
Люблю порядок• 18 сентября 2020
Ответ дляКоварная Зая
ух ты!!! так а почему бы и нет, старшего ребенка тетя с бабушкой подымают, второй ребенок на том же пути, так почему третьего не завести? а у вашей сестры нет своего мнения? или она бессловесный инкубатор? а у Вас есть дети?
Они там привыкли колхозом жить (сестра, муж, свекровь). Живут в частном доме (небольшой), туда еще сплавляют часто детей сестры мужа, младший ребенок почти все время там живет. Сестра, нуууу надеюсь на третьего не согласится.
Нет, мы с мужем чайлдфри еще и не бедные)), улавливаете, да?))
Ясамаякрасивая)• 18 сентября 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Я люблю рассматривать возможности, муж более статичен. Но, в данном случае, я приняла решение, так как с утра, после создания темы, немного ознакомилась с вопросом трешек, посмотреть и показать, что для того, чтобы получить что-то крупное, надо работать, откладывать и стремиться, а не просить у родителей и давать пустые обещания.
Вы своей выходкой поставите старшего сына в неудобное положение, так как давая согласие на просмотр, Вы даете на добро на на возможность покупки трешки. А тут на листочке начнете плану строить - как издевательство. Самый правильный вариант сразу сказать нет.
Телочка• 18 сентября 2020
Ответ дляЛорка-хлорка
Мне так брат и не купил квартиру. Хотя обещал родителям, что купит. Он забрал деньги на мою квартиру и купил себе квартиру больше и машину.
А родители что?
С братом общаетесь? Что он говорит?
Коварная Зая• 18 сентября 2020
Ответ дляЛюблю порядок
тогда ждите третьего/тью пленника\племянницу. Вы- очень удобная сестра, и будут Вас использовать до упора.
Люблю порядок• 18 сентября 2020
Ответ дляКоварная Зая
И кстати, был когда-то скандал, зять мне высказывал, что я малую как принцессу одеваю (на самом деле, покупаю необходимое и то на праздники), он видите ли не успевает за мной вещи покупать
Коварная Зая• 18 сентября 2020
Ответ дляЛюблю порядок
мда...
Лунтик-паунтик• 18 сентября 2020
Муж прав.
Добрачная квартира - неприкосновенный запас, и не важно чья она: при разводе, не дай Бог, всегда будет свой угол.
Альфред Шнитке
• 18 сентября 2020
Ответ дляНепонятно
Уже писала,приняла решение по ходу темы, так как ознакомилась с вопросом трешек.
Лунтик-паунтик• 18 сентября 2020
Ответ дляМира всем
Теща с 2К евро ’на расширение’ - просто песня :-)
Зато при разводе доця будет претендовать на половину совместнонажитого. А если сын автора благородно оставит квартиру жене и детям, то куда он прийдёт жить? Правильно, к маме с папой: оно им надо?
Альфред Шнитке
• 18 сентября 2020
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Я четко сказала, посмотрю, для меня посмотрю, это посмотрю, не более, дети это знают тоже. Такие посты, меня больше убеждают, что я права. А в неудобное положение, они себя ставят сами, идея не моя.
выходные пролетают• 18 сентября 2020
Ваш муж прав.
Троим сыновьям все поровну.
Даже если в будущем будут какие-то обиды или разногласия, вы всегда сможете сказать, что все получили одинаково и никаких обид.
Расшириться это конечно хорошо, но почему опять за ваш счёт?
Никто не знает что будет дальше, делайте так как запланировали (всем по квартире) и это будет правильно
Троим сыновьям все поровну.
Лунтик-паунтик• 18 сентября 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Для того, чтобы реализовать что-то нужно иметь для этого ресурсы, пусть лучше думают, как их заработать. А все остальное перетекающая лирика.
Пока они размножаются, а не думают как и где заработать что б не доить родителей...
Альфред Шнитке
• 18 сентября 2020
Ответ дляСундучок с каникулами
Да никто ни у кого пока ничего не берет, работать пойдет, когда выйдет из декрета, полтора года осталось. По поводу прав собственности, даже не отвечаю на такие посты, так как это все понимаю.
Пупс• 18 сентября 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Подарить не получится, надо одну продать и вложить средства, чтобы купить большую.
Денег не давать! Это деньги младшего сына и точка!
Одноклассница• 18 сентября 2020
Ответ дляЛюблю порядок
А толку оговаривать. Раньше оговаривалось что всем по однушке
Пупс• 18 сентября 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Тем более) если у неё ещё 2-н детей и их ей поднимать нужно! Какое расширение??? Ваши дети попутали берега! Хотят расширение - зарабатывают на него сами)
Одноклассница• 18 сентября 2020
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Да Щас же• 18 сентября 2020
Ответ дляЛюблю порядок
Была бы у меня сестра умная, увы и ах, то согласилась бы на однушку для себя и малой, пока этот хрущ хоть за что-то продать можно. Ой, маме, походу, за счастье, старшая ж если что всех «спасет», но чо уж, родителей не выбирают. Не станет мамы ни копейки платить не буду. Тут зятек о третьем заикаться начал, вот где беда
Таким макаром отожмут у вас вашу часть.
Сфера влияния• 18 сентября 2020
Муж прав, всем поровну и до свидания. Есть ещё вариант, что покупку новой квартиры будете делать вы, лично оформите себя совственником. И дадите сыну условие, что в случае не выплаты долга, вы раз меняете эту квартиру на 2 однушки. Но тут головняк с продажей, + все равно потом докладывать деньги придется
Пупс• 18 сентября 2020
Ответ дляЯсамаякрасивая)
100%. Если дадите старшему - то однушка среднему и меньше уже не актуально, нужно уже по 3-ке покупать для равенства
иначе - несправедливо.
Ищу-брожу• 18 сентября 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Надежды, это, конечно, хорошо, но на их реализацию, если они недвижимые нужны финансы. Меня долбать бесполезно, а вот я им аргументированно смогу в цифрах расписать и разложить по полочкам.
ТОгда к чему эта тема?
Пуки-куки• 18 сентября 2020
Ответ дляСфера влияния
Зачем такие ролевые игры автору? А если сын станет в позу и скажет я тут обжился и пустил корни и продавать не хочу и 7 детей, куда я пойду? в какую однушку? И в суде скажет что платить готов исходя из доходов и т.д. И будет автор сопли мотать на кулак и ничего не сделает. Зачем в это влазить?
Пошла посмотрела, сказала свое мнение и за деньги, что они предназначены младшему на жилье и точка. Обидятся конечно, но ненадолго. А так это будет вечный ящик проблем
Сфера влияния• 18 сентября 2020
Ответ дляПуки-куки
Да, я полностью согласна