Альфред Шнитке• 18 сентября 2020
Замысловатый квартирный вопрос
Ситуация следующая, есть три сына:24,15 и 12 лет. Старший женат, женат, есть ребенок, работает, жена в декрете. Младшие оба школьники. Планировалось дать каждому по однокомнатной квартире в новострое, старший живет в своей квартире с семьей, среднего квартира достроена и сдается, на данный момент есть 80% суммы на покупку квартиры младшему, остаток рассрочка. И тут приходят старший с невесткой и просят эти деньги +ее мама добавит 2000 евро на расширение. Можно выгодно взять трешку. На вопрос, а как же квартира младшему ребенку, ответ мы поможем. Когда начала расспрашивать, о том, что за квартира, которую они хотят взять, сказали еще не смотрели. На данный момент доход сына 20000. Учитывая, что в квартире придется сделать ремонт, придется вкладываться. Нам с мужем уже за 40, вот сижу и думаю, а вдруг сил не будет обеспечить младшего ребенка жильем. В любом случае, хочу все узнать про эту возможность расширения в деталях, чтобы понимать какие нужны реальные вложения и сможем ли мы их потянуть. Муж категорически против, говорит старт дали, дальше сами, всем поровну. Вот сижу и думаю, ввязываться или нет.
Королева красоты• 18 сентября 2020
Ответ дляИграю у края
Я б помагла! Это будущее вашего сына!
А остальным будущее не светит?
Новогодняя пальма• 18 сентября 2020
Муж 100 % прав. Похожая ситуация у мужа моего была. Когда ему было 12 лет, 4 х комнатную новую квартиру поделили между старшими, ему ж не надо. Ему дом обещали. А теперь все прописаны в этом доме, одна сестра во дворе живет в стареньком домике. И деваться им некуда, все спустили.Короче, суть в том, что нужно постараться каждому дать одинаково, не честно так
ПуФФынка_мисс• 18 сентября 2020
Ответ дляКонфиденциальность
Автор, извините, но в 25 это уже не наивность. Ребёнка родить ум был, а тут в розовых очках? Очень сомневаюсь. И муж прав ваш, потому что будете если носить в клювике, ничего не будут добиваться. В 25 иметь уже квартиру хороший старт. У меня и у мужа его не было. Сейчас этому и рада даже: закалило и не расслабились. А тогда было обидно
Вы старт дали: оборудование и жилье. Дальше, детки, сами. Будет возможность, с ремонтом помогите. А вот расширение сами
Тем более, что меня очень смущает, нет у них отложенного ничего. Вообще ничего. Расчёт только на родителей
Подождите, старший жене второго ребенка запилит, и им сразу понадобится расширение до 4-5 комнатной, за счет квартиры среднего сына Автора...))
Одноклассница• 18 сентября 2020
Ответ дляИграю у края
Я б помагла! Это будущее вашего сына!
За счёт остальных?
ПуФФынка_мисс• 18 сентября 2020
Ответ дляИграю у края
Я б помагла! Это будущее вашего сына!
Будущее у него уже с женой совместно должно налаживаться, родители квартиру купили уже, чего еще надо, он что, обездолен что-ли?
Инстагра_мерша• 18 сентября 2020
автор - нет.
как с зарплатой в 20 000 они планируют что то откладывать , им всегда будет нужна машина бо ребенок маленький и тд и тп . до 3х лет невестка не выйдет на работу тоесть за 3 года ничего они не отложат и это факт
как правильно писали девочки выше по факту старшему вы покупаете 3-ку а чем меньшие хуже.
дальше четко говорите детям что у вас есть свой бизнес план. вы всем дали супер старт. НО хотите и себе пенсию , я б добавила что вы пока сдаете квартиру среднего, купите младшему и тоже будете ее сдавать. и на деньги от аренды вы купитет себе на пенсию квартиру. это ваш план.
самое главное я пока не вижу с каких денег они готовы откладывать на покупку квартиры для младшего. муж 100% прав
Заюшка_хозяюшка• 18 сентября 2020
Автор, вы правильно решили. Жестко, но детям со своими детьми пора взрослеть. Стоит им показать, что на чужом горбу выехать не получится. Я представляю, как вы расстроены, что сын вообще допустил мысль фактически отобрать у младшего брата жилье.
Очень добрый аноним• 18 сентября 2020
Старшему ребенку всего 24 года, есть время самому заработать на расширение. Скажите сыну, что у него вся жизнь впереди, а у вас с мужем возможности заработать не будет. Старший с таким же успехом, как обещает купить квартиру младшему, может заработать себе на расширение. И вдруг младший в 17 лет захочет жениться, и такое бывает, сможет ли старший за 5 лет заработать на квартиру? Думаю, что навряд ли
Забава Путятишна-00• 18 сентября 2020
Ответ дляКоролева красоты
А остальным будущее не светит?
То есть выбираем любимого ребенка из трех и печемся о его будущем. А остальные дети побоку? По моему это не правильно.
Авто хочет фактически купит квартиру своей невестке. В случае чего невеста и сын смогут разменяться и жить отдельно. При этом младший сын останется с носом
Дверной_Проем• 18 сентября 2020
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Считаю, что муж прав.
Муж абсолютно прав. И дело не в том чтобы помочь ребенку, вы ему этим не поможете. Он всю жизнь будет сидеть на 20к и ждать от моря погоды когда ему перепадёт потом на машину, на отдых, на второго ребенка. Категорически НЕТ.
Дверной_Проем• 18 сентября 2020
Ответ дляЧучело-Мяучело
А квартира-в которой вы сейчас живете? Дайте деньги старшему,но с условием,что ваша квартира будет меньшему если не успеете купить однокомнатную. И в новую тешку старшего сына не давать больше ни копейки.Но получается,что старшему дали вы больше-пусть со временем как-то вернет.
А средний тогда с 1-кой останется, а у двух других по 3-ке?
Королева красоты• 18 сентября 2020
Ответ дляЗабава Путятишна-00
Вы не тому пост пишете )
Я как раз против такой покупки
Японский Городовой• 18 сентября 2020
1. Муж прав - вы даете старт всем одинаковый. 2. Пока вы с мужем достаточно молоды, а через время к вам прийдут еще два сына и скажут - давайте деньги на расширение, вы ж старшему помогли. Автор, когда жисть если сначала нужно купить квартиру, потом помочь на расширение, потом на ремонт.
+ не верьте в обещание, что старший поможет купить квартиру младшему - эти обещания не выполняютя
Цветок Мира• 18 сентября 2020
нет. не ввязываться. обещаниям верить нельзя. если ввяжетесь - младший останется без жилья. я бы на такое не согласилась.
то,что старший помогать не будет - это точно. дети начнут подрастать и т.д. откуда они возьмут на новую квартиру?. жаба задавит. тут самим надо будет детей на ноги поднимать....нет и еще раз нет.
Дверной_Проем• 18 сентября 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Ну они меня знают, я не такая простая и наивная, теоретически, соглашаясь на сделку, я могу не брать эти 2000, и оформить все на себя, с оговоркой, что когда внучке будет 18, квартира будет ей. Но с другой стороны, я не знаю, сможем ли мы обеспечить младшего сына квартирой, поэтому, склоняюсь к тому, чтобы посмотреть, а потом вложиться в однушку. И еще такой момент, для старшего и невестки, это будет стимул стремиться к большему.
Автор, реально умиляет наглость детей. Денег у них нет! Но при этом они задумали расширяться, квартиру смотрят ищут. А возможность заработка они не ищут вместо этого? Они априори надеятся что им деньги дадут!
Молчалка• 18 сентября 2020
автор, якщо підете на поводу в старшого сина, то вже від тепер розсварите всіх дітей між собою. Можливо, поки ще малі, то сварок не буде, але коли підростуть ще двоє, одружаться, то або будете всім вічно міняти квартири на більші, або вони всі розсваряться в пух і в прах(
Альфред Шнитке
• 18 сентября 2020
Девочки, всем спасибо за ответы, посмотрела я квартиру, коротко говоря, для того, чтобы ее привести в равноценное состояние по ремонту, так как однушка отремонтирована хорошими материалами, с соблюдением всех норм и т.д., нужна половина ее стоимости. А еще мебель, техника и прочее. Квартиру младшему планировали взять с котлована, так как нет спешки. По факту если одну продать и эту купить, может и хватит, но ремонт, а жить где пока ремонт. Деточки приуныли, но согласились со мной, что пока могут несколько лет расширяться только в накапливании средств. Зачем я это сделала. если не собиралась покупать, то я поняла из этой ситуации, молодежь абсолютно не вникает в суть вопроса, от слова совсем. Хотим, а детали, да хрен с ними. Кстати, в квартире никто не живет, показывала подруга хозяйки.И да, сказала сыну, что обещания, ведущие финансовые обязательства можно давать, когда ты уверен, что справишься. Естественно, невестка лепетала, что может когда она пойдет работать, они смогут, я ответила, что в них верю и отвезла их домой, предварительно созвонившись с представителем застройщика и назначив встречу, чтобы посмотреть дом в интересующем меня комплексе, который будет строится. Все юридические моменты, я понимаю и про разводы, когда совместно-нажитое становится несправедливо разделенным. Короче, не выросло еще в головушке у деточек, пусть умнеют в том, что есть.
из желе я• 18 сентября 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Подарить не получится, надо одну продать и вложить средства, чтобы купить большую.
Муж прав.
Дали однушку и хватит. Пусть зарабатывают. А то что получено даром - не ценится.
Вы младших детей квартиры сдавайте , окладывайте детям на образование.
Первенец пусть сам думает, как заработать на расширение.
А то они расширятся за вас счет, площадь им позволит и родят еще троих детей. Жена может постараться. Денег не будет у них на квартиру младшему.
Дама с собачкой• 18 сентября 2020
Выдали старт.Все остальное должны дети делать сами. Копите младшему на его жилье и точка.Знаю я эти мы поможем.Если сейчас просят Вас то с каких шишей помогут младшему?
Цветок Мира• 18 сентября 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
да. у каждого должно быть жилье свое. по поводу развода верно все. невестка половину оттяпает а младший без жилья останется.
я в свое время не согласилась свою однокомнатную продать и пришла жить к мужу в его квартиру. а он сильно хотел побольше расшириться за счет продажи моей. Но я всегда знала,что моя недвижимость должна быть только моей. спустя 7 лет мы развелись. я просто собрала вещи и ушла,а если бы тогда повелась на его уговоры,то осталась бы без квартиры. а эти дележки....это мрак.
Муж прав. (((( Старшие дети очень редко выполняют обещания. Моя сестра говорила - дайте мне дачу, а младшей (мне) будет квартира. Дачу отдали, а за квартиру она судилась с нами, когда папа умер.
Там нюансов было много, я не обвиняю сестру. У нее своя правда, у меня - своя. Но обiцянка - цяцянка. Забудет, забьет, скажет - это копейки, почему я должен помогать? И кредиты, знаете ли, никто не отменял. И та квартира, что они купят, будет куплена в браке. Разведутся - и снова он будет без жилья. Много нюансов.
Люблю порядок• 18 сентября 2020
Ответ дляИграю у края
Я б помагла! Это будущее вашего сына!
А че там с будущим младшего сына? Он чем-то отличается от старшего?
Карусель-весель• 18 сентября 2020
Автор если поможете с трешкой будут обиды двоих детей, ведь Вы им трешки не купили.
Люблю порядок• 18 сентября 2020
Ответ дляlith_oops
Сестре мало дачи было?
Ответ дляЛюблю порядок
Сестре мало дачи было?
Дача дешевле квартиры, плюс квартиры две - в которой я жила с родителями и еще однушка. Договор был ей дача - мне однушка. Но она начала делить при живой маме, мама обиделась, что закономерно.
Нюансов очень много. Я не знаю, как поступила бы на месте сестры. И у нее с мамой были сложные отношения. Плюс та однушка считалась бабушкиной (бабушка давно умерла), бабушка обещала ее сестре оставить, но та отказалась ухаживать, мама там десять лет за лежачей бабушкой ухаживала. Все сложно. Нет однозначного решения. И, в итоге, каждый переживает за свою личную семью, а не за братьев с сестрами.
Мы помирились после маминой смерти и многолетнего дележа имущества. По деньгам договорились условно справедливо, ничего такого страшного. Я к тому написала, что в итоге каждый будет за себя.
В рот не ложи• 18 сентября 2020
Тему не читала всю, но, как мама двух сыновей (пусть еще и маленьких), как дочь родителей/свекров/родственников и проч, у которых много детей, были квартирные вопросы и тд, то мое мнение: ОДНОЗНАЧНО! Муж прав! Всем все поровну. Куча причин на это. Ведь вы не знаете, что вас ждет в будущем и сможете ли вы накопить, отдаст ли старший с невесткой (жизнь у них только начинается, только декрет, там и второй мб, и пока что долго еще, уверена, у них не будет прям аж такого достатка, чтоб все быстро отдать, тем более они будут считать, что младшему еще не нужно, ведь маленький, нет семьи детей у него, им нужнее и тд). А если им просто будет не из чего отдать, что тогда? И вообще, прости Господи, жить вам сколько отведено, родителям, вы не знаете, а младший еще совсем дитя, кому он нужен будет в случае чего?! Уж простите, раз старшему уже 24, то вам явно не по 30... А вашу квартиру братья могут поделить на 3х и младший в пролете. Нет и еще раз нет, вы можете очень сильно подставить младшего и навсегда испортить отношения между братьями. Это закон: делить между детьми ВСЕ поровну, даже не смотря на то, что один мб зажиточным, а второй еле-еле выживать или кому-то нужнее и тд. Повторюсь: вы не знаете, что будет завтра. Вот если бы вы между ними поделили что-то и братья уже между собой сами решают (бывает, кто-то кому-то уступает, дает в долг родительскую часть, в рассрочку, дарит даже и тд), но это между собой решают уже взрослые дети, каждый со своей частью от родителей.
Люблю порядок• 18 сентября 2020
Ответ дляlith_oops
Мда, и не треснула же губа у сестры - ухаживать не хочу, а квартиру хочу, и дачу хочу, и все при живой-то матери. Иногда я завидую, что не умею и не могу быть такой мразью (простите)