Пацаааааааан• 18 сентября 2020

Польские корни

Может кто знает,имеет смысл искать. Моего прадеда расстреляли в 37. Бабушка бежала с мамой и сестрой на юг Украины.Жили на границе Польши. Рождена бабушка в 22 году,это была территория Польши тогда. Фамилия ее мамы польская.Бабушка жива,но метрика утеряна,думаю она ее специально потеряла,так как всегда скрывала,что она дочка врага народа. Имеет ли смысл искать корни или это не повод для подачи документов для гражданства?
На привозе• 18 сентября 2020
Ответ дляПацаааааааан
Бабушка тоже не подойдет?
Бабушка пойдет только если в ее свид о рождении записано что родители поляки и сама полька. Достаточно одного родственника, но с такими требованиями. Прабабушка не пойдет.
На привозе• 18 сентября 2020
Ответ дляДокладная
Надо чтоб и дедушка тоже
Не обязательно
Я не на долго• 19 сентября 2020
В первую очередь ищите дело репрессированного 1937 год (посмотрите сайт реабилитированные историей) там смотрите не базу, а именно книги по областям (по событию). В деле может быть указана национальность. Если есть запрашивайте это дело - это архив МВД, областной или СБУ. В книге будет указано где оно хранится. Если даже там не будет - делайте запрос в облархив на дело репрессированного.
Затем поднимайте метрики и книги ЗАГС в областных архивах. Все вполне реально, но нужно терпение и средства.
Кракадэ• 19 сентября 2020
Скажите пожалуйста есть ли сайт который занимается поиском предков? Какая стоимость? Очень интересно узнать историю семьи. Спасибо! Прабабушка полячка, дед украинец.
Марфушечка душечка• 19 сентября 2020
Ответ дляДокладная
Это давно ещё срабатывало, сейчас новые правила, а то слишком много ’поляков’ внезапно появились
У меня сестра подавалась в феврале. 1 бабушки хватило.
Марфушечка душечка• 19 сентября 2020
Ответ дляПацаааааааан
Нет,Висла была в 47 году. А они убегали в 37.
А у вашей мамы что написано в метрике? И кто ее Мама в метрике?