Вернулись из Албании, хочу показать фото, страна очень красивая, мы не уставали получать эстетическое удовольствие. Ну и напишу свои мысли и впечатления. Много здесь встречала негативного об этой стране, мы решили проверить на своем опыте.
Что нам понравилось:
1. Природа. Необычной красоты мест в Албании много. Горы, море, даже два, зелень, множество природных национальных парков. Например, здесь можно встретить стаи розовых фламинго в дикой природе (если повезет) в лагуне Нарта, покормить ручных оленей в Логаре. Удивительное место - Голубой Глаз - горное озеро на юге страны, недалеко от знаменитого Ксамиля, оставило неизгладимое впечатление. Какая там красота.
В инсте выкладывала видео озера, пляжей, если интересно:
2. Старинные города, замки, крепости тоже есть. Для любителей побродить по старинным улочкам - то что нужно. Мы посетили Бутринт, Берат и Гирокастру, поднимались на разные крепости, во Влере, в Саранде, отовсюду виды невероятные.
3. Качественные продукты, вкусная кухня, хороший кофе. Фрукты/овощи просто бомбезные, свежие морепродукты. Есть устричные фермы, где можно прям свежие только выловленные съесть. Хотя мясо нам не понравилось как готовят.
4. Хороший, качественный сервис. Честно признаюсь, я не особо разбираюсь в турецких отелях, которые считаются эталоном отельного сервиса на советчице и любой отдых всегда с Турцией сравнивают, но в тех отелях, в которых мы останавливались в Албании (их было три), была чистота идеальнейшая, персонал очень старался. Вот все, что попросишь - выполняли. Не возникто никаких нареканий. Пляжи посещали все платные, частные. Цена за пару лежаков и зонт 300-600 лек. Это 75-150 грн на семью, имхо копейки. За эти деньги нам еще и тарелку фруктов подгоняли на одном из пляжей.
5. Лояльные цены. Это конечно относительно, но как по мне цены на еду примерно уровня Украины. Много видела отзывов в инете: "цены -шара" и "на 10 евро можно обожраться морепродуктами". У нас так не вышло, но все же.
Цены на морепродукты: 1 кг креветок высшего качества, огромных - 5-7 тыс лек. Это 1-1.5 к грн за кг. На троих 700-900 гр съедали и добавки просили.
Рыбка так же по стоимости.
Салаты, пасты, супы - 300-500 лек (75-150 грн) за большую порцию.
Пицца на семью - 600-900 лек (200-300грн).
Что не понравилось:
1. Однозначный минус этой страны - полнейший неадекват и беспредел на дорогах. Я не встречала еще такого ни разу в жизни. Полное игнорирование ПДД, дорожных знаков, отсутствие элементарных знаний у местных водителей как пересекать перекрестки, круговое движение, НИКТО (!) не пользуется поворотниками, при обгоне на трассе они сигналят 🙈🙈🤪🤣
Парковки так же отсутствуют частенько - на авариечке пристроился в третьем ряду, заблокировал проезд и побежал по своим делам.
2. Мусор! Да, грязно. Местами очень. Как только заканчивается "приватная зона" - все в мусоре и пластике. Такое ощущение, что коммунальные службы отсутствуют в стране в принципе. Хотя, нужно отдать должное, в отелях, на частных пляжах, в ресторациях чистота идеальная 🤗
3. Пляжи. Это такой себе минус, не знаю даже. Но мне пляжи понравились только на Юге страны в Ксамиле. Может я придиралась, конечно, но купаться хотелось только там. В других местах как-то больше ездить, гулять, смотреть, но не на пляж.
Что нам понравилось:
Рыбка так же по стоимости.
Что не понравилось:
Общие затраты на семью 2+1 за 10 ночей:
1. Цена за тур - перелет, мед.страховка и проживание в трех отелях с завтраками - 1180 евро.
2. От трансфера отказались. Аренда авто - 250 евро. И 200 евро за доп опции - полное каско, два водителя и неограниченный пробег.
3. Бенз в стране дорогой. 150-160 лек за литр (40 грн примерно). Проехали около 1000 км.
4. Экскурсии не покупали, входные билеты если где и были, то оплата чисто символическая - до 100 грн и детям бесплатно.
На фото пляжи Влеры, Ксамиля, Саранды.
Ответ дляНеместная Я
Спасибо, добавлю в избранное, давно хочу в Албанию сьездить.

Ответ дляДевальвация
Вы сами с дрона такие фотки делали? Красиво!
Да, фотки мои
Спасибо
ДаЗдраПерма• 20 сентября 2020
Фото шикарные. Очень заходелось прыгнуть в авто и в Албанию. Спасибо , автор, позивно
Золотая орда• 20 сентября 2020
Ответ дляДевальвация
Не очень информативно для рядового туриста
Надо реальные фото снизу с уровня тротуара или пляжа, с чем сталкивается отдыхающий ежедневно
ИНЬэтовамниЯНЬ• 20 сентября 2020
Ответ дляksu_ermoshenko
Да, фотки мои
Спасибо
Можно нескромный вопрос про дрон-за сколько вы покупали и какой и как он вам в использовании ?
побольшомусекретику• 20 сентября 2020
Вы супер! Фотки и анализ поездки на высшем уровне! Фотограф?
Ответ дляДаЗдраПерма
Спасибо
Многие на авто через Венгрию, Сербию, Македонию туда ездят. Мы выбрали перелет + аренда авто. Очень уж далеко для нас

Ответ дляЗолотая орда
Телефонофото для вас

Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Мавик эйр 2
Это член семьи
Обожание. Погуглите, я не помню цену. Около штуки долларов наверное.
Это член семьи

Ответ дляпобольшомусекретику
Нет, фото и аэрофото - это хобби
Спасибо!

ИНЬэтовамниЯНЬ• 20 сентября 2020
Ответ дляksu_ermoshenko
Мавик эйр 2
Это член семьи

Спасибо большое
Мочалкин блюз• 20 сентября 2020
Автор, спасибо за фото
Были в Албании 4 года назад, тоже очень понравилось.
Единственное замечание- это цена на креветки. Помню что покупали свежие и это было около 150 грн/кг.
Ответ дляМексиканочка
Автор, очень интересно, у вас блога нет?
Инстаграм есть
Ответ дляМочалкин блюз
Автор, спасибо за фото
Написала честно ресторанные цены
Признаюсь, проверить цену на рынках или у рыбаков не было времени и возможности
Я в интернете тоже читала, что люди за 10 евро объедались морепродуктами, мы не нашли таких заведений.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 20 сентября 2020
Ответ дляksu_ermoshenko
Инстаграм есть
У вас шикарные фотки и вы такая колоритная

МУСЯкомарова• 20 сентября 2020
Були в Албанії тричі, так як є можливість (сімейна нерухомість в Дурресі). Четвертий раз якось не дуже цікаво, хіба що в Ксаміль і Саранду ще раз би з´їздила)
Стосовно сміття - погоджуюся, гуляючи просто по місту не побачите жодного бодай маленького смітника. Сміття може валятися під ногами і це в порядку речей...
Хто ще не був в Албанії - раджу, країна цікава і самобутня))
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ

Спасибо
Колоритная зввчит забавно

Ответ дляМУСЯкомарова
Спасибо за ваш отзыв
Нас Дуррес как-то меньше всего впечатлил. Чем южнее тем красивее