ksu_ermoshenko• 20 сентября 2020

Неоднозначная Албания. Фото, цены, впечатления...

Вернулись из Албании, хочу показать фото, страна очень красивая, мы не уставали получать эстетическое удовольствие. Ну и напишу свои мысли и впечатления. Много здесь встречала негативного об этой стране, мы решили проверить на своем опыте.

Что нам понравилось:

1. Природа. Необычной красоты мест в Албании много. Горы, море, даже два, зелень, множество природных национальных парков. Например, здесь можно встретить стаи розовых фламинго в дикой природе (если повезет) в лагуне Нарта, покормить ручных оленей в Логаре. Удивительное место - Голубой Глаз - горное озеро на юге страны, недалеко от знаменитого Ксамиля, оставило неизгладимое впечатление. Какая там красота.

В инсте выкладывала видео озера, пляжей, если интересно:
https://www.instagram.com/s/aGlnaGxpZ2h0OjE3OTA3Nj...

2. Старинные города, замки, крепости тоже есть. Для любителей побродить по старинным улочкам - то что нужно. Мы посетили Бутринт, Берат и Гирокастру, поднимались на разные крепости, во Влере, в Саранде, отовсюду виды невероятные.

3. Качественные продукты, вкусная кухня, хороший кофе. Фрукты/овощи просто бомбезные, свежие морепродукты. Есть устричные фермы, где можно прям свежие только выловленные съесть. Хотя мясо нам не понравилось как готовят.

4. Хороший, качественный сервис. Честно признаюсь, я не особо разбираюсь в турецких отелях, которые считаются эталоном отельного сервиса на советчице и любой отдых всегда с Турцией сравнивают, но в тех отелях, в которых мы останавливались в Албании (их было три), была чистота идеальнейшая, персонал очень старался. Вот все, что попросишь - выполняли. Не возникто никаких нареканий. Пляжи посещали все платные, частные. Цена за пару лежаков и зонт 300-600 лек. Это 75-150 грн на семью, имхо копейки. За эти деньги нам еще и тарелку фруктов подгоняли на одном из пляжей.

5. Лояльные цены. Это конечно относительно, но как по мне цены на еду примерно уровня Украины. Много видела отзывов в инете: "цены -шара" и "на 10 евро можно обожраться морепродуктами". У нас так не вышло, но все же.

Цены на морепродукты: 1 кг креветок высшего качества, огромных - 5-7 тыс лек. Это 1-1.5 к грн за кг. На троих 700-900 гр съедали и добавки просили.

Рыбка так же по стоимости.

Салаты, пасты, супы - 300-500 лек (75-150 грн) за большую порцию.

Пицца на семью - 600-900 лек (200-300грн).

Что не понравилось:

1. Однозначный минус этой страны - полнейший неадекват и беспредел на дорогах. Я не встречала еще такого ни разу в жизни. Полное игнорирование ПДД, дорожных знаков, отсутствие элементарных знаний у местных водителей как пересекать перекрестки, круговое движение, НИКТО (!) не пользуется поворотниками, при обгоне на трассе они сигналят 🙈🙈🤪🤣

Парковки так же отсутствуют частенько - на авариечке пристроился в третьем ряду, заблокировал проезд и побежал по своим делам.

2. Мусор! Да, грязно. Местами очень. Как только заканчивается "приватная зона" - все в мусоре и пластике. Такое ощущение, что коммунальные службы отсутствуют в стране в принципе. Хотя, нужно отдать должное, в отелях, на частных пляжах, в ресторациях чистота идеальная 🤗

3. Пляжи. Это такой себе минус, не знаю даже. Но мне пляжи понравились только на Юге страны в Ксамиле. Может я придиралась, конечно, но купаться хотелось только там. В других местах как-то больше ездить, гулять, смотреть, но не на пляж.
автор ksu_ermoshenko • 20 сентября 2020
Ответ дляНа перекуре
Думала Албанія дешевша, як на мене дорого.
Смотря с чем сравнивать
После февральской Норвегии с арендой авто от 100 евро/сутки, Албания со своими 25 евро - это просто шара
Не дешевле Украины 100%
МУСЯкомарова• 20 сентября 2020
Ответ дляksu_ermoshenko
Спасибо за ваш отзыв
Нас Дуррес как-то меньше всего впечатлил. Чем южнее тем красивее
Мене також він не те що не вразив, а дещо розчарував на фоні більш гарних міст і краєвидів. Море як в Одесі і часто брудне та мутне...
Миледи• 20 сентября 2020
Ответ дляksu_ermoshenko
Инстаграм есть

https://instagram.com/_ksu_erm_?igshid=1e8y4lseu4y...
А как вы при аудитории в 3 тысячи подписчиков собираете по 1600 лайков к фото? У меня 40 тысяч честных, ненакрученных и не купленных читателей и больше 1000 не лайкают
ПИПИКНУТАЯ• 20 сентября 2020
Классно.
А подскажите, что это за тур такой: перелет и проживание в 3х отелях?
автор ksu_ermoshenko • 20 сентября 2020
Ответ дляМУСЯкомарова
Мы даже купаться не стали, не скажу что прям совсем плохое, но после Ксамиля оно не то.
Кукарачка• 20 сентября 2020
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Мася?
мася в два раза худее)
автор ksu_ermoshenko • 20 сентября 2020
Ответ дляМиледи
У меня там 300-400 лайков в среднем.
Отдельные посты по хештегам в топ попадают и инстаграм их как-то сам продвигает в рекомендуемое
ИНЬэтовамниЯНЬ• 20 сентября 2020
Ответ дляksu_ermoshenko
Спасибо
Колоритная зввчит забавно
В хорошем смысле ))
автор ksu_ermoshenko • 20 сентября 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Классно.
Тур можно заказать абсолютно любой
Такой захотели, такой нам сделали.
Жена_КотораяСтена• 20 сентября 2020
Ответ дляКукарачка
мася в два раза худее)
Так то Масяня
На перекуре• 20 сентября 2020
Ответ дляksu_ermoshenko
Смотря с чем сравнивать
Не дешевле Украины 100%
Ми в Кароліно Бугаз потратили 21 тисячу! Це перша відпустка в Україні. Це жили в готельному комплексі з 4-ма басейнами. Але така відпустка не доя мене. Поки я Туреччина і Єгипет на мій бюджет найкраще.
автор ksu_ermoshenko • 20 сентября 2020
Ответ дляНа перекуре
asjaua• 20 сентября 2020
люблю читать такие темы. автор, вам респект за подачу информации, все бы так)
Цикавенная• 20 сентября 2020
Подскажите пожалуйста, в каких именно отелях вы останавливались?
автор ksu_ermoshenko • 20 сентября 2020
Ответ дляasjaua

И вам спасибо!
dreamsunny• 20 сентября 2020
Большое спасибо, Автор за тему. Увидев Албанию Вашими глазами, захотелось туда поехать.
ЛюблюДевчонок• 20 сентября 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
У вас шикарные фотки и вы такая колоритная
Мне тоже понравилась автор!живой человек на фото, а не кукла в неестественных позах
автор ksu_ermoshenko • 20 сентября 2020
Ответ дляЦикавенная
Отели:
Le palazzine во Влере
Oasis в Саранде
ALER Luxury Resort в Големе
автор ksu_ermoshenko • 20 сентября 2020
Ответ дляdreamsunny
Спасибо
Съездить стоит для своих личных впечатлений.
Албания очень красивая, невозможно все это передать через фотки. Хотя тот же Голубой Глаз мы снимали и сверху, и сбоку, и под водой но сейчас смотрю - и половину реальных ощущений не передает экран монитора.
автор ksu_ermoshenko • 20 сентября 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
спасибо, приятно
Дон Пэдро• 20 сентября 2020
Ответ дляksu_ermoshenko
Телефонофото для вас
классно
Напланетянка• 20 сентября 2020
А что значит 1-1.5 к гр?
ИНЬэтовамниЯНЬ• 20 сентября 2020
Ответ дляksu_ermoshenko
Смотря с чем сравнивать
Не дешевле Украины 100%
Класс,а что вам больше всего в Норвегии понравилось ?
автор ksu_ermoshenko • 20 сентября 2020
Ответ дляНапланетянка
А что значит 1-1.5 к гр?
1000-1500 грн
Берегу и стерегу• 20 сентября 2020
Разве 1500 грн за кг креветок - это лояльные цены?
ИНЬэтовамниЯНЬ• 20 сентября 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
Так это Европа
dreamsunny• 20 сентября 2020
Ответ дляksu_ermoshenko
Спасибо
Я знаю, что на фото всего не передать...я много путешествую, но почему-то Албания никогда не была у меня в планах...

После Вашей темы, я поняла как недооценивала эту страну....

Спасибо огромное, что делитесь впечатлениями, фотками, позитивом!!!
Берегу и стерегу• 20 сентября 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Так это Европа
Мы в Испании покупали по 10-12 евро за кг.
автор ksu_ermoshenko • 20 сентября 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Здесь писала про Норвегию более подробно
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2556060

Северные сияния, оленьи фермы и снежные сугробы выше 2х этажных домов, фьорды, ощущения, все...
автор ksu_ermoshenko • 20 сентября 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
’Это конечно относительно, но как по мне цены на еду примерно уровня Украины.’

’Цена за пару лежаков и зонт 300-600 лек. Это 75-150 грн на семью’

’Салаты, пасты, супы - 300-500 лек (75-150 грн) за большую порцию.’

’Пицца на семью - 600-900 лек (200-300грн).’

Цифры конкретные, привела специально, чтоб каждый для себя решил, насколько для него эти цены лояльны. В ресторанах на юге Франции, в Хорватии морепродукты дороже.