Вернулись из Албании, хочу показать фото, страна очень красивая, мы не уставали получать эстетическое удовольствие. Ну и напишу свои мысли и впечатления. Много здесь встречала негативного об этой стране, мы решили проверить на своем опыте.
Что нам понравилось:
1. Природа. Необычной красоты мест в Албании много. Горы, море, даже два, зелень, множество природных национальных парков. Например, здесь можно встретить стаи розовых фламинго в дикой природе (если повезет) в лагуне Нарта, покормить ручных оленей в Логаре. Удивительное место - Голубой Глаз - горное озеро на юге страны, недалеко от знаменитого Ксамиля, оставило неизгладимое впечатление. Какая там красота.
В инсте выкладывала видео озера, пляжей, если интересно:
2. Старинные города, замки, крепости тоже есть. Для любителей побродить по старинным улочкам - то что нужно. Мы посетили Бутринт, Берат и Гирокастру, поднимались на разные крепости, во Влере, в Саранде, отовсюду виды невероятные.
3. Качественные продукты, вкусная кухня, хороший кофе. Фрукты/овощи просто бомбезные, свежие морепродукты. Есть устричные фермы, где можно прям свежие только выловленные съесть. Хотя мясо нам не понравилось как готовят.
4. Хороший, качественный сервис. Честно признаюсь, я не особо разбираюсь в турецких отелях, которые считаются эталоном отельного сервиса на советчице и любой отдых всегда с Турцией сравнивают, но в тех отелях, в которых мы останавливались в Албании (их было три), была чистота идеальнейшая, персонал очень старался. Вот все, что попросишь - выполняли. Не возникто никаких нареканий. Пляжи посещали все платные, частные. Цена за пару лежаков и зонт 300-600 лек. Это 75-150 грн на семью, имхо копейки. За эти деньги нам еще и тарелку фруктов подгоняли на одном из пляжей.
5. Лояльные цены. Это конечно относительно, но как по мне цены на еду примерно уровня Украины. Много видела отзывов в инете: "цены -шара" и "на 10 евро можно обожраться морепродуктами". У нас так не вышло, но все же.
Цены на морепродукты: 1 кг креветок высшего качества, огромных - 5-7 тыс лек. Это 1-1.5 к грн за кг. На троих 700-900 гр съедали и добавки просили.
Рыбка так же по стоимости.
Салаты, пасты, супы - 300-500 лек (75-150 грн) за большую порцию.
Пицца на семью - 600-900 лек (200-300грн).
Что не понравилось:
1. Однозначный минус этой страны - полнейший неадекват и беспредел на дорогах. Я не встречала еще такого ни разу в жизни. Полное игнорирование ПДД, дорожных знаков, отсутствие элементарных знаний у местных водителей как пересекать перекрестки, круговое движение, НИКТО (!) не пользуется поворотниками, при обгоне на трассе они сигналят 🙈🙈🤪🤣
Парковки так же отсутствуют частенько - на авариечке пристроился в третьем ряду, заблокировал проезд и побежал по своим делам.
2. Мусор! Да, грязно. Местами очень. Как только заканчивается "приватная зона" - все в мусоре и пластике. Такое ощущение, что коммунальные службы отсутствуют в стране в принципе. Хотя, нужно отдать должное, в отелях, на частных пляжах, в ресторациях чистота идеальная 🤗
3. Пляжи. Это такой себе минус, не знаю даже. Но мне пляжи понравились только на Юге страны в Ксамиле. Может я придиралась, конечно, но купаться хотелось только там. В других местах как-то больше ездить, гулять, смотреть, но не на пляж.
Что нам понравилось:
Рыбка так же по стоимости.
Что не понравилось:
Ответ дляksu_ermoshenko
Мне название понравилось Борщ
Мы так и не удосужились заехать в него, хотя я хотела, любопытно было.
Понравились Химара и Дерми
тоже рассмотрела бы для мест дислокации в Албании, т.к. Ксамиль все таки действительно далеко от аэропорта
Понравились Химара и Дерми
В Албании еще есть крутое место — каньон реки Валбона и деревушка Тети (Theth) в горах. По реке ходит паром, виды на фоткакх нереальные. На пароме можно добраться до Северо-Албанских Альп, зависнуть в этой деревушке на несколько дней и походить радиально по окрестным маршрутам (там национальный парк). В Тети можно и просто машиной доехать, без парома. И это для меня обязательное место к посещению в следующий раз. В прошлом году я очень туда хотела, но никак север Албании не укладывался в наш маршрут. Пришлось оставить на потом.
Ответ дляO-Yumi
Мы тоже не успели в те края, хотя я отмечала несколько локаций в той част страны для посещения
Думаю тоже вернемся как-нибудь и досмотрим.
Были в Mrizi i Zanave?
Ответ дляksu_ermoshenko
Были в Mrizi i Zanave?
Нет, мы на севере нигде не были. Мы въезжали из Македонии в районе Охрида, север был совсем не по пути
Ответ дляO-Yumi
Mrizi - это очень аутентичный ресторан, отметьте себе как возможный вариант посещения
рядом с Тираной.
Мне его в инстаграм 3 человека независимо друг от друга порекомендовали как лучший ресторан Албании. Рекомендую дальше.
Там ферма, гостиница, в общем интересное и довольно бюджетное.
рядом с Тираной. Мне его в инстаграм 3 человека независимо друг от друга порекомендовали как лучший ресторан Албании. Рекомендую дальше.
Ответ дляksu_ermoshenko
рядом с Тираной.
Спасибо! Красиво. Да, я себе всегда сохраняю интересные места на будущее ))) А Вы по Турции маршрут не прикидывали? Решили, что если и в следующем году все будет печально с границами (не верю в такое, но уже ни в чем не уверена), полетим в Турцию весной, возьмем машину и будем недели три кататься по стране. Мы же таки взяли билеты на март в Норвегию. Но что-то печалит меня вся эта ситуация (((
Ответ дляO-Yumi
Рассматривали вариант паромом на своем авто в Каппадокию.
Рассматривали вариант просто купить бюджетный тур без олл инклюзива в какой-то Мармарис/Фетхие/Оллюдениз - по фото очень красивый регион, покататься там по попсовым достопримечательностям - Долина бабочек, Amyntas Rock Tombs и т.д. довольно много мест, куда можно поехать.
Фотка из инета
Ответ дляksu_ermoshenko
Фотка из инета
В Мире и Демре мы были. Мне кажется, дешевле всего лететь до Стамбула и там брать машину. До Кападокии от Стамбула не близко, конечно. Но если воспринимать именно, как путешествие по стране - нормально )))) Турция очень интересная, у Яночкиных есть шикарный отчет. В общем, нужно считать, как выгоднее. Нужно же себя занять каким-нибудь планированием )))
Ответ дляO-Yumi
Может и дешевле, но нам идея сама парома понравилась
Любопытный мог бы быть опыт
У нас с Турцией только единственный нюанс - это ввоз дронов
Любопытный мог бы быть опыт

Язвочка• 14 марта 2021
Ответ дляМиледи
А как вы при аудитории в 3 тысячи подписчиков собираете по 1600 лайков к фото? У меня 40 тысяч честных, ненакрученных и не купленных читателей и больше 1000 не лайкают
Может потому что контент у автора интересный?)