Король дивана• 20 сентября 2020

Токсичная свекровь или это я жирно живу? :)

Девочки, тема, знаю, что супер заезженная, но как всегда хочется обсудить свекровь )))
Ситуация - мы с мужем (мне 29, ему 33, детей пока нет) год назад (под новый год) доделали ремонт в своем доме, наконец-то! Огорода у нас нет, всего 3 сотки, то есть только домик и небольшой двор. Почти как квартира, только без соседей))
Его мама живет одна недалеко от нас (10 минут на машине) в частном доме с большой территорией.
И я вот каждые выходные получаю нервы из-за того, что она с 8 утра звонит мужу, что надо ехать и работать там. Дом не новый, но в нормальном состоянии (крыша норм, трубы мы поменяли, сделали скважину, окна новые). Но вот надо там побелить, там заборчик подновить, там дерево срубить, там помидоры полить.
Меня это сводит с ума! Я понимаю, что помощь маме нужна +она работает на 0,25 ставки (ей 64), но не каждые же выходные!!!! У нас же тоже дом есть, и он тоже требует ухода.
В общем, накатала простыню, просто чтобы выговориться!
Думаете, я оборзела, и надо ездить помогать с домом? Может это ревность? Я злюсь, что она не ставит ни во что мои желания - ну подумаешь, выходные, езжай работать!
Маша хороша• 20 сентября 2020
Нанять человека для таких работ.

Кы-ы-ы-ця• 20 сентября 2020
Свекровь тут вообще не причём. Вашему мужу может сам Трамп звонить, но только мужу решать косить ли газон у Белого дома.
Редисочка• 20 сентября 2020
а свёкр есть? если да, почему он не помогает?

если нет - то договаривайтесь хотя бы выходные через выходные
неДоПриличий• 20 сентября 2020
Помогать надо.
Но мамо по ходу наглеет
Творческий типаж• 20 сентября 2020
Автор, я вас понимаю как никто. Но я буду, пропустим, сестрой вашего мужа, так вот, мои родители, я с них в шоке тоже! Моему брату жизни не дают, им всё надо помогать. Я с ними уже и ругалась, но им до одного места. Говорят, что все будет ему, пускай работает и не запускает дом
ЕлькиПальки• 20 сентября 2020
Странно, что типа взрослый человек абсолютно не способен понять, что он никому ничего не должен). Долг есть только перед собственными детьми. Не иначе.
автор Король дивана • 20 сентября 2020
Ответ дляМаша хороша
Нанять человека для таких работ.
я это предлагаю каждый раз, но это ж надо искать. было уже так - я просидела 2часа инете, нашла плиточника, договорилсь, и уже в день работ она позвонила ему и отменила((( типа чужой человек зачем в доме?
автор Король дивана • 20 сентября 2020
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Да вот муж тоже мучается из-за этого. вроде мама же, родной человек, но чаще это уже не просьбы о помощи, а приказы (
Хранительница чешки• 20 сентября 2020
Ответ дляКы-ы-ы-ця
А я считаю, что нормальный сын маме не откажет. И мама спецом воду варит, из вредности, зная, что не откажет. А могла бы и понимать, что у них семья и в выходной можно оставить в покое детей.
У меня свекровь просит помощи по другому:’ Приедь, когда сможешь или пришли кого то, нужно спилить, починить, отремонтировать’.

Кы-ы-ы-ця• 20 сентября 2020
Ответ дляКороль дивана
Мучаться это его выбор. Ничего не мешает ему определить свой лимит помощи, условно я делаю это и это, 2р в месяц и уделять время своей семье
автор Король дивана • 20 сентября 2020
Ответ дляТворческий типаж
да!!! эта фраза ’ та это ж все тебе достанется, поэтому не запускай, работай тут!’
да я рассчитываю, что она еще лет 30 проживет, я уже бабкой буду,зачем мне этот дом?
Творческий типаж• 20 сентября 2020
Ответ дляКороль дивана
Ну и все, забейте
очки_ннадо• 20 сентября 2020
Ответ дляКороль дивана
А спланировать вьіх со вт, например? Поехать куда-то или за грибами дернуть? Начать увиливать, чтоб отвьікла помьікать. Вот она звонит, а у вас планьі. Свекр имеется в наличии?
Чавонадо• 20 сентября 2020
Ответ дляКороль дивана
О, да ! Моей свекрови 84г. и недавно она продала 2эт.дачу , которая ’нам останется’. И ,да , на выходных муж был там.
лаМпочка• 20 сентября 2020
Ответ дляКороль дивана
Да не сепарировался Ваш муж от мамы. Моя свекровь такая же как Ваша, но ее сын делает когда есть время, возможность и желание. Если занят на ее звонки не отвечает, семейные планы не меняет, иначе мамо на голову сядет.
Но муж к психологу ж Ваш не пойдет, так что хз как тут разрулить, если до сих пор сам не понял, что его жизнь и ему решать как ее жить
автор Король дивана • 20 сентября 2020
Ответ дляочки_ннадо
Нет, ее муж умер еще 18 лет назад. Может в этом еще причина - они с сыном остались вдвоем, когда он был подростком.
очки_ннадо• 20 сентября 2020
Ответ дляКороль дивана
А он может ей сказать: ’напаркуа оно мне надо? У меня свой дом есть. Я помощника пришлю. Перечень работ и когда присьілать?’
автор Король дивана • 20 сентября 2020
Ответ длялаМпочка
Ой, не брать трубку это беда))) 3000звонов в минуту, слезы, обиды...
РукиМыли?• 20 сентября 2020
Я как вышла замуж тоже мужа приобщали. Вернее он и так ездил помогал на дачу, а тут я. Съездили 2 раза вместе потом он пару раз сам. Дальше долго ругались но он оставался на своем - все что нужно может сделать нанятый работник - он оплачивает. Но оказывается такое не подходит. Сейчас раза 3-4 за сезон помогает, остальное они сами

очки_ннадо• 20 сентября 2020
Ответ дляКороль дивана
Понятно. Давно женатьі? Там проблема не в помощи, а что она его отпустить несогласна и хочет его дома хоть на вьіходньіе.
Морожена_курка• 20 сентября 2020
Ответ дляЕлькиПальки
Вы серьезно?
Но каждый выходной это перебор.
Можно телефон отключить на выходные.
Кашпо• 20 сентября 2020
Ответ дляКороль дивана
Манипуляция это чистой Воды. Слёзы и обиды. Муж не понимает, что сломает вашу семью? Мать не понимает. Но то ладно, стандартно. А вот муж бы и должен осознать
лаМпочка• 20 сентября 2020
Ответ дляКороль дивана
Ну и что дальше? Позвонила, пообижалась, вечером перезвонить сказать был занят. Будет истерить сказать как успокоишься звони.
Будет жаловаться на давление отвезти в больницу разок. Пора выстраивать границы.
автор Король дивана • 20 сентября 2020
Ответ дляКашпо
Ну вот мы с мужем именно в выходные ругаемся из-за этого. И он гвоорит, что как меж 2 огней - тут я вроде права, а тут мама в трубку стонет, что помочь надо.
очки_ннадо• 20 сентября 2020
Ответ дляКашпо
Да все она понимает! Автор же написала, что свекровь вдова. Она же одна сьіночку поднимала, а тут пришла какая-то и забрала ребенка))
Атаманша• 20 сентября 2020
У вас своя семья, у свекрови своя. Она не имеет права лезть в вашу. Не справляется сама с домом - пусть продает дом и покупает квартиру (и организовывает там ремонт сама), это не ваше дело.
Или вы доносите это все до своего мужа, или расходитесь. Другого выхода нет.

Иначе вы будете, имея ребёнка двух лет, сами у себя на подворье снег с крыши убирать и контролировать чтобы ваш ребенок в печку не полез (у вас, кстати, отопление печное или газовое?), пока ваш муж к маме смоется по причине ’надо срочно окантовочку к обоям подклеить’.
Гордая_птичка• 20 сентября 2020
У меня такое мнение, откусывать столько пирога, сколько можешь проглотить. Частный дом, могут себе позволить люди которые в состоянии пахать или есть деньги оплатить работу. Если нет такой возможности, переезжай в квартиру. А напрягать детей, у которых своя семья и родственников на постоянной основе, это наглость. Если не тянеш такую жизнь, меняй.
куркулиха• 20 сентября 2020
Мамаша мужа тоже так хотела, но в мои планы это не входило. Сама пусть ишачит
очки_ннадо• 20 сентября 2020
Ответ дляКороль дивана
Маме помощника помочь найдите. Если отказьівается, то ей не помощник нужен, а сьін дома, а не с женой. А ето уже с другой оперьі. Не ругайтесь, пжл, скажите ему, что нужен помощник маме и, похоже, на постоянной основе. А тьі нужен мне на постоянной основе.
автор Король дивана • 20 сентября 2020
Ответ дляАтаманша

Предлагала я этот вариант - продать дом и купить квартиру )))
Но и муж как-то против (думаю, просто страшно затевать это все, документы, продажи, покупки), а от нее ответ: ’Но дом же - семейное гнездо! ты что! нельзя так! я люблю во двор выйти! в квартире задохнуться можно!’ :)