Булку Дай• 25 сентября 2020

Ви сортуєте сміття? Даєте друге життя речам?

Цікаво, чи багато тих, хто сортує сміття? В мене наприклад компостна купа, де все те, що перепріє на гній і потім використовую в господарстві; сортую бумагу, пет-пляшку, пляшки, метал, потім то відвозю в в пункти прийому вторсировини. І не треба говорити, що толку ніякого, мовляв машина перевозе це все і викидує шкідливи залишки. Я ВАС можу повозити навколо своєго міста, щоб Ви побачили масштаб смітників і зрозуміли що гірше. Робиш навколишній світ чистішим ще і отримуєш за це гроші, хоч і невеличкі. В середньому виходить в місяць заробити на цьому 100 грн. І заводжу його, коли по дорозі, а не просто так палю пальне. Логістика працює. Знаю, зараз буде срач. Якщо що, маю будинок, дачу, квартиру, машину, зарплата від 10 000 грн.
Не прохожу мимо• 25 сентября 2020
нет не сортирую, возле дома стоит один бак

Смешнюча• 25 сентября 2020
да, сортирую
Поумничка• 25 сентября 2020
у меня только органика и не ограника.в моем городе нет сортировки мусора,а очень жаль
МастерЮля• 25 сентября 2020
Відсортовуємо пластик. Раніше здавала картон і папір але зараз не приймають :(
ВернитеВалеру• 25 сентября 2020
У нас около дома стоят баки для стекла и пластика. Вот такое сортирую. Остальное - все в один бак
успокойте_Меня• 25 сентября 2020
Я б з радісттю сортувала, але в мене немає для цього місця, пластик стараюсь окремо викидати
Тепличная• 25 сентября 2020
Честно, нет. Стоит бак возле подъезда и сносится мусор весь подряд. Наверно до нас не дошла эта мода
успокойте_Меня• 25 сентября 2020
А в моєму районі навіть смітників немаєживу майже в центрі великого. Іста
Рюмка ДЗЫНЬ• 25 сентября 2020
я просто кладу весь мусор в пакет, и кидаю в бак. а если ем на улице, обертки кидаю в урну. представляете, в городе миллионике так похоже делают единицы, потому что на любой улице, под любым домом царит СРАЧИЩЕ, валяются целые пакеты с мусором, целые и битые бутылки, и прочее д*рьмо. вся эта сортировка до задницы, пока наши люди свинячат.

Тепличная• 25 сентября 2020
Но хожу в магазин с экосумкой, надеюсь на плюс к карме и то, что от меня всё-таки хоть чуть чуть, но меньше мусора)
Блондинка в Законе• 25 сентября 2020
Живу в Киеве, соответственно компостной ямы не имею. Мусор ’на ура’ сортируется бомжами - отдельно пластик, отдельно стекло, отдельно бумага. Они сдают в утиль, зарабатывая. У меня нет возможности складывать в квартире раздельные кучи мусора, чтобы накопить и отнести в пункт приема.
вентиляторная• 25 сентября 2020
Пластик и стекло выногу в спец. баки. Бумага, картон на макулатуру.
Все остальное в ближайшую мусорку.
вентиляторная• 25 сентября 2020
А, ещё батарейки, лампочки, остатки бытовой химии и стройматериалов сдаю в Экобус.
вентиляторная• 25 сентября 2020
Ответ дляБлондинка в Законе
У нас после такой ’сортировки’ все, что им не подошло валяется вокруг баков.
С перепою• 25 сентября 2020
да, сортируем
Блондинка в Законе• 25 сентября 2020
Ответ длявентиляторная
Есть такое.)
Левый Локоть• 25 сентября 2020
Я стараюсь снижать потребление пластика, у меня всегда в рюкзаке экосумка и бутылочка с водой. Как-то забыла бутылку на работе, за 2 дня обросла бутылками пластиковыми в машине, пришлось срочно искать. А сортировка- одно время было, потом убрали отдельный контейнер для пластика и все. Надо опять сортировать, поискать пункты, куда вывозить. Кстати, не выкидываю вещи, а отдаю в утилизацию (спец.контейнеры, потом используют как ветошь либо перерабатывают).
Бензопирен• 25 сентября 2020
А на бензин сколько уходит отвезти?

Это про то, что можно заработать. По теме откладываю только картон, его уносят от баков хорошо. Но качество разделять площадь не позволяет(
автор Булку Дай • 25 сентября 2020
Ответ дляБензопирен
А на бензин сколько уходит отвезти?

Писала, що по шляху, коли їду по справам миму пункту прийому.

Томатико• 25 сентября 2020
Пластик и стекло отдельно, остальное в общий бак. Стараемся в семье меньше пластика использовать
Упругая попка• 25 сентября 2020
Нет. Не складирую дома мусор. Я плачу за вывоз мусора, вот пусть сортируют. Органика в канализацию, остальное в бак под домом.
Автопортрет нурофена• 25 сентября 2020
У нас мусорники регулярно потрошат бомжи (или уже и не бомжи). Хоть сортируй, хоть нет - все раскурочивается и перетряхивается в одну кучу.
Вероятненько• 25 сентября 2020
Сортирую. Картон, стекло , пластик и остальной мусор
Само_достаточная• 25 сентября 2020
Сортирую 7 лет. Знаю точки в Киеве где можно сдать бесплатно или платно практически любые вещи. В мусорник уходит органика; живу в квартире, пока не готова ставить компостное ведро... да и цветов нет, чтоб поливать их потом этим...
Дошла к тому, что на работе собираю (поставила коробочку и провела коллегам инструкции, поддержали) отработанные батарейки. Сегодня офисные ненужные картриджи повезу на утилизацию.
Бензопирен• 25 сентября 2020
Ответ дляБулку Дай
Я вообще, не только о вас.
Не стесняюсь• 25 сентября 2020
Сортируем уже около 2 лет.
Раз в месяц к нам под дом приезжает машина и отдаём им. Очень удобно.
Храню отсортированное на лоджии. Места совсем немного занимает. Всё чистое и вымытое, запаха нет.
Вообще мне это очень нравится. И процесс сортировки и то, что город будет чище.

Днепр.
Организация, которая приезжает - Экопатруль.
Не гоню• 25 сентября 2020
Нет, но пыталась. Но я живу в однушке и мне просто некуда это все ставить. А жить на свалке я не готова.

К тому же для сдачи в пункты нужно ехать, мимо не получается проезжать и завозить.

Если бы были контейнеры, то 100% сортировала. А так я пока не иогу это делать.
bilochko• 25 сентября 2020
Пока на пути к сортировке, живу в частном доме, органическое в компостную яму. Картон и стекло по дороге в пункт приема, надо ещё отдельное место для пластика завести. Даже вот на таком небольшом уровне количество того, что выбрасываю в мусор уменьшилось вдвое.
ХдеЯсь?• 25 сентября 2020
так, сортуємо.
відмовилась від пакетів в магазинах-з собою багаторазові торбинки.
пляшка для води з собою.
цими вихідними спеціально їздили здати лампи.
в дворі багатоповерхового будинку є 2 окремих контейера-один для скла, другий для іншої неорганіки-папір, пластик...

зберегла інформацію про новий сервіс в Києві, але сама ще не спробувала
https://www.ecolaglobal.com/sdavay-mysor-na-perera...

безкоштовно заберуть скло-папір-метал-пластик, самі відсортують-для вивозу потрібно назбирати 120л (30кг)
пропонують кооперуватися з сусідами, колегами
автор Булку Дай • 25 сентября 2020
Ответ дляБензопирен
Я вообще, не только о вас.
Вам треба попрацювати з логістикою і все буде добре)