28 сентября 2020

Можно ли в Киеве жить на з/п в 9 тысяч?!

ЖИТЬ, А НЕ ВЫЖИВАТЬ!!!!!!
показать весь текст
АнтиТанкист 28 сентября 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Что смешного? У меня лишь электоэнергия обычно около 1000 грн в месяц. Но у меня 2 бойлера в квартире, 2 телевизора и ком в каждой комнате, плюс живет нас 5 человек в квартире
ну так 5. в старпосте 1 обсуждаем. так что делите вашу коммуналку на 5 ))
Контрольница 28 сентября 2020
Ответ дляДоктор Хаос
Небольшая, около 80 м. Летом чуть меньше 2000, это суммарно за все (электроэнергия, квартплата и придомовая, инет, охрана, телефон). Зимой около 3000. Киев. Точно так же, плюс-минус, платят все мои знакомые.
Про коммуналку с водой и электроэнергией зимой 100 грн читаю только на советчице.
зачем одному 80 квадратов с зп 9 тыс?
Жерица ночи 28 сентября 2020
Ответ дляКонтрольница
А зачем одному такое жилье, где коммуналка 2000? Ну зимой понятно, но летом явно меньше. 1 тыс. вполне можно уложиться. Проездной разве 1000 тыс стоит? Так что после коммуналки и проезда вполне может остаться 6 тыс . 2 тыс питание и 4 остается. Живи и ни в чем себе не отказывай
питание 2000? это что? каши на костях?
Жерица ночи 28 сентября 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Что смешного? У меня лишь электоэнергия обычно около 1000 грн в месяц. Но у меня 2 бойлера в квартире, 2 телевизора и ком в каждой комнате, плюс живет нас 5 человек в квартире
смешно про проезд и свою машину, про ком как раз все верно
Доктор Хаос 28 сентября 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
У меня тоже трешка в панельном доме и без отопления 2тыс с небольшим обычно набегает. А насчет проезда, то там видимо либо 3 вида транспорта либо своя машина и расход на бензин
Где там? Вы меня имеете в виду? Ну, тогда у вас явно нет машины, потому что я на бензин трачу 2,5 тыс в месяц. А 1000 на проезд я посчитала округленно, исходя из того, что по статистике человек чаще всего добирается двумя видами транспорта, т.е. 32 грн в день. 30 дней (а на выходных молодая девушка вряд ли сидит дома) получается около 1000.
Пупуговка 28 сентября 2020
Виживати,як і більшість
Контрольница 28 сентября 2020
Ответ дляЖерица ночи
питание 2000? это что? каши на костях?
это полноценное питание, но да, нужно все готовить самой. И да, икру красную есть не будешь на эти деньги, и лосось. Но мы все раньше прекрасно без этого обходились и были здоровее.
Доктор Хаос 28 сентября 2020
Ответ дляБесстыдница
У меня двушка в новострое, даже без отопления намного меньше 2тыс ну никак не выйдет. 513грн придомовая, вода холодная кубов 12-13, это уже 300грн, электричество 700-800грн, охрана 250, интернет и тв 200, вот уже 2тыс. Зимой только моп 170грн, и свое минимум 200-300грн. Нас трое: я, сын 7 лет и моя мама 76 лет.
По теме, на 9тыс можно прожить в своей квартире одному человеку с хорошим здоровьем, то есть молодому)))), без машины и с работой недалеко, чтобы ехать на одном транспорте, с учётом питания, одежды и обуви, сферы услуг без изысков и без фанатизма. Если снимать квартиру, то не реально.
У нас аналогичные траты, дому 10 лет.
Жерица ночи 28 сентября 2020
Ответ дляКонтрольница
это полноценное питание, но да, нужно все готовить самой. И да, икру красную есть не будешь на эти деньги, и лосось. Но мы все раньше прекрасно без этого обходились и были здоровее.
а так же фрукты, молочку, чай/кофе и т.д., но да, выжить можно)
Сметчица 28 сентября 2020
Ответ дляТочный сантиметр
Интересно за что такая коммуналка без отполения?
В весенне-летний период .
Закидай меня камнями 28 сентября 2020
Смотря кому и с какими тратами)
Доктор Хаос 28 сентября 2020
Ответ дляПрасковична
Мы утеплили квартиру и снаружи и внутри, поменяли окна при переезде на хорошие. На входной двери поставили прокладку, чтобы не сквозило и оббили ее (была обычная металлическая дверь). Поменяли батареи и поставили хорошие регуляторы. Утеплили балкон.
Квартира 65 кв.м. Внутренняя. Зимой тепло. Если готовлю - нагревается, с духовкой даже жарковато. Поэтому да, отоплением пользуемся только когда на улице -15 и ниже и то в эконом варианте. Поэтому и счета такие.
У нас квартира тоже утеплена, окна саламандер тройные. Меняли сразу, т.к. окна застройщика были говно. Не представляю, как можно не включать отопление
Бесстыдница 28 сентября 2020
Ответ дляПрасковична
У нас воды и электричества намного меньше, хотя электроплита и бойлер. Техника экономная. На кранах стоят аэраторы, которые экономят воду. Охрана у нас 80, ТВ и интернет вместе 90.

Просто когда брали квартиру, сразу смотрели, чтобы дом был теплым, с возможностью поставить счетчик тепла на квартиру. И все делали и покупали с учетом экономности - и технику, и ремонт. Просто был негативный опыт по комуналке до этого на съемных квартирах. Сразу потратились, зато уже 12 лет здесь живем и поняли, не зря.
У меня тоже дом теплый и счётчики тоже сразу поставила. Но 170грн только моп. Поэтому ну никак не может быть 150грн за все отопление))). Насчёт воды не знаю, у меня всегда много уходит. Только душ каждый принимает 2 раза в день, а в жаркое время года 3-4 раза, владная уборка каждый день, ногда и 2 раща в день, увлажнители. Техника да, у меня старая, по 10 лет всему. Бойлер 100 литров, электролита, чайник электрический, кондиционер, камера морозильная, ноут рабочий, телевизоры, зарядить все устройства, все много тянет. До этого 9 лет тоже в новострое прожила, примерно также было. Просто вы так уверенно пишете, что коммуналка намного меньше 2 тыс. Не у всех и не меньше.
Сегодня я не я 28 сентября 2020
Ответ дляЖерица ночи
питание 2000? это что? каши на костях?
На 60 грн за день взагалі не зїсиш м´яса
Свинина 140 за кг ,курятина філе 110
Лыжи со вспышкой 28 сентября 2020
Ответ дляДоктор Хаос
Где там? Вы меня имеете в виду? Ну, тогда у вас явно нет машины, потому что я на бензин трачу 2,5 тыс в месяц. А 1000 на проезд я посчитала округленно, исходя из того, что по статистике человек чаще всего добирается двумя видами транспорта, т.е. 32 грн в день. 30 дней (а на выходных молодая девушка вряд ли сидит дома) получается около 1000.
У меня 2 машины и я тоже трачу не меньше Вас на бензин. Поэтому и написала удивляющимся что так много на проезд, что 1000 грн это вполне реально на общественном транспорте или если на короткие расстояния от дома на своем авто. Поэтому согласна что 1000 это минимум
Прасковична 28 сентября 2020
Ответ дляДоктор Хаос
У нас квартира тоже утеплена, окна саламандер тройные. Меняли сразу, т.к. окна застройщика были говно. Не представляю, как можно не включать отопление
У нас на этаже уже все так сделали и практически не пользуются отоплением, у соседей квартиры побольше. Больше 100 кв.м.

Просто мы утепляли и внутри и снаружи.
Сегодня я не я 28 сентября 2020
Ответ дляКонтрольница
это полноценное питание, но да, нужно все готовить самой. И да, икру красную есть не будешь на эти деньги, и лосось. Но мы все раньше прекрасно без этого обходились и были здоровее.
Напишіть меню,я дійсно не розумію ,що готувати на такі гроші
Жерица ночи 28 сентября 2020
Ответ дляСегодня я не я
На 60 грн за день взагалі не зїсиш м´яса
Свинина 140 за кг ,курятина філе 110
я в курсе...это хороший бюджет на неделю
Ламзак_сдутый 28 сентября 2020
Ответ дляДоктор Хаос
А вы только питаетесь? Других трат у вас нет?
Есть, как у всех нормальных людей. Мы живем на 6000 грн. Муж, я и дочь (постоянноболеющая). У нас отличная обувь, одежда. Все куплено на распродажах. В секондах никогда не была. Есть машина. На 6000 РЕАЛЬНО прожить! Я понимаю,что когда нечем крыть, будете цепляться опять к моим словам. Я даже читать вас больше не буду. Аудитория у ваших ног. Наслаждайтесь!
Доктор Хаос 28 сентября 2020
Ответ дляТочный сантиметр
Так же как и я про коммуналку 2000 летом читаю только здесь. Сколько электроэнергии и воды надо потреблять? Вас 10 человек живет?
Вы прикалываетесь? Я же написала, что входит, читайте внимательно.
Осбб квартплата, придомовая и консьерж 900 грн
Вода гор 0 грн (бойлер), хол 200 грн
Электроэнергия 620 грн
Охрана 260 грн
Интернет 200 грн

ИТОГО 2189 грн
Что неясно?
Доктор Хаос 28 сентября 2020
Ответ дляКонтрольница
зачем одному 80 квадратов с зп 9 тыс?
Люди читают ж... (с)
Мне задали вопрос о моей квартире и я ответила, о квартире автора мы ничего не знаем.
Сметчица 28 сентября 2020
Ответ дляСегодня я не я
На 60 грн за день взагалі не зїсиш м´яса
Свинина 140 за кг ,курятина філе 110
Филе 80 без акции.
Это я не к тому что 2000 на питание достаточно, но вы преувеличиваете.
Доктор Хаос 28 сентября 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
У меня 2 машины и я тоже трачу не меньше Вас на бензин. Поэтому и написала удивляющимся что так много на проезд, что 1000 грн это вполне реально на общественном транспорте или если на короткие расстояния от дома на своем авто. Поэтому согласна что 1000 это минимум
А, извините, я вас не так поняла, видимо )
ЖонДуан 28 сентября 2020
Ответ дляАнтиТанкист
у вас очееень большая квартра, раз коммуналка 2000 )). а проезд откуда столько? ))
по теме, можно все. сейчас окажется продукты с села , кафе / рестораны оплачивает кто то другой ))
Ездила на другой конец города, маршрутка-метро-маршрутка.
Ну где то так проезд в месяц и получался
Доктор Хаос 28 сентября 2020
Ответ дляЛамзак_сдутый
Есть, как у всех нормальных людей. Мы живем на 6000 грн. Муж, я и дочь (постоянноболеющая). У нас отличная обувь, одежда. Все куплено на распродажах. В секондах никогда не была. Есть машина. На 6000 РЕАЛЬНО прожить! Я понимаю,что когда нечем крыть, будете цепляться опять к моим словам. Я даже читать вас больше не буду. Аудитория у ваших ног. Наслаждайтесь!
сколько агрессии на обычный вопрос. Нда, сразу видно, как вы классно живете. Лечите нервы.
Прасковична 28 сентября 2020
Ответ дляБесстыдница
У меня тоже дом теплый и счётчики тоже сразу поставила. Но 170грн только моп. Поэтому ну никак не может быть 150грн за все отопление))). Насчёт воды не знаю, у меня всегда много уходит. Только душ каждый принимает 2 раза в день, а в жаркое время года 3-4 раза, владная уборка каждый день, ногда и 2 раща в день, увлажнители. Техника да, у меня старая, по 10 лет всему. Бойлер 100 литров, электролита, чайник электрический, кондиционер, камера морозильная, ноут рабочий, телевизоры, зарядить все устройства, все много тянет. До этого 9 лет тоже в новострое прожила, примерно также было. Просто вы так уверенно пишете, что коммуналка намного меньше 2 тыс. Не у всех и не меньше.
Техники у нас меньше, но вся высокого класса эконосмости.
Бойлер 80, нам на 4-х хватает. И у нас никто не принимает душ долго, минут по 10, не специально, просто никто не любит долго мыться. Даже мне, ’девочке’ 10 минут хватает и помыться и побриться, я не понимаю, как можно мыться долго. Душ все принимают раз в день вечером.
Кондиционера нет. Морозильной камеры отдельно тоже нет, холодильника 2-хметрового хватает. Плита электро, но часто пользуюсь мультиваркой. Телевизор есть, но мы им почти не пользуемся, разве что как доп монитор для фильмов с инета. Два ноута.

По отоплению за все эти 12 лет максимальная оплата была 250 грн, когда морозы были больше -25. У наших соседей у всех так (соответственно квадратуре квартиры). Только одни из 5 квартир на этаже платят больше - но они ничего не утепляли и счетчик не ставили.
РукиМыли? 28 сентября 2020
Ответ дляуспокойте_Меня
Чем больше доход тем больше расход
Это само собой.
На 9 Вы сможете оплатить коммуналку, еду, проезд, отложить немногого на покупку новых сапог/куртки и какбы все.
На 100, кроме закрытия базовых по реностей (и ездить вы будете скорее всего на машине), сможете позволить себе комфортный отдых, плюшки по желанию и возможность делать накопления. Качество ваших сапог и еды будет на порядок выше.
А счастье, оно да, в голове.
Но, как говорится, плакать лучше в Мерседесе, а не в троллейбусе.
Лорка-хлорка 28 сентября 2020
Ответ дляСегодня я не я
На 60 грн за день взагалі не зїсиш м´яса
Свинина 140 за кг ,курятина філе 110
Ну вы ж едите не по 1 кг мяса в день
Жерица ночи 28 сентября 2020
Ответ дляЛамзак_сдутый
Есть, как у всех нормальных людей. Мы живем на 6000 грн. Муж, я и дочь (постоянноболеющая). У нас отличная обувь, одежда. Все куплено на распродажах. В секондах никогда не была. Есть машина. На 6000 РЕАЛЬНО прожить! Я понимаю,что когда нечем крыть, будете цепляться опять к моим словам. Я даже читать вас больше не буду. Аудитория у ваших ног. Наслаждайтесь!
а давайте с цифрами, что бы не было глупых споров) питание сумма и примерное меню на 2 дня, сумма в месяц на мыльно-рыльное, одежду/обувь, развлечения
Лыжи со вспышкой 28 сентября 2020
Ответ дляТочный сантиметр
Так же как и я про коммуналку 2000 летом читаю только здесь. Сколько электроэнергии и воды надо потреблять? Вас 10 человек живет?
Вот, копирую последнюю платежку:
Кількість прооживаючих: 4
Загальна площа: 68,32 м2 Опалювальна площа: 65,6 м2.
Утримання будинків та прибуд. територій 385,11
ВИВЕЗЕННЯ ПОБУТОВИХ ВІДХОДІВ 129,63
За розподіл газу 5,44
За спожитий газ 58,97
ЦЕНТРАЛІЗОВАНЕ ПОСТАЧАННЯ ХОЛОДНОЇ ВОДИ ТА ВОДОВІДВЕДЕННЯ ЛІЧИЛЬНИК 309,92
ЕЛЕКТРОЕНЕРГIЯ 825,12
+ Домофон (наверное грн 30,не помню точно сколько, так как 1 раз в год за весь год плачу), а также Интернет 120 грн и Укртелеком 73грн