котопёс• 28 сентября 2020
Можно ли в Киеве жить на з/п в 9 тысяч?!
ЖИТЬ, А НЕ ВЫЖИВАТЬ!!!!!!
Бубль Гум)• 28 сентября 2020
Ответ дляПрасковична
Техники у нас меньше, но вся высокого класса эконосмости.
Бойлер 80, нам на 4-х хватает. И у нас никто не принимает душ долго, минут по 10, не специально, просто никто не любит долго мыться. Даже мне, ’девочке’ 10 минут хватает и помыться и побриться, я не понимаю, как можно мыться долго. Душ все принимают раз в день вечером.
Кондиционера нет. Морозильной камеры отдельно тоже нет, холодильника 2-хметрового хватает. Плита электро, но часто пользуюсь мультиваркой. Телевизор есть, но мы им почти не пользуемся, разве что как доп монитор для фильмов с инета. Два ноута.
По отоплению за все эти 12 лет максимальная оплата была 250 грн, когда морозы были больше -25. У наших соседей у всех так (соответственно квадратуре квартиры). Только одни из 5 квартир на этаже платят больше - но они ничего не утепляли и счетчик не ставили.
У Вас будинок новий, вірно?
Доктор Хаос• 28 сентября 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Вот, копирую последнюю платежку:
Кількість прооживаючих: 4
Загальна площа: 68,32 м2 Опалювальна площа: 65,6 м2.
Утримання будинків та прибуд. територій 385,11
ВИВЕЗЕННЯ ПОБУТОВИХ ВІДХОДІВ 129,63
За розподіл газу 5,44
За спожитий газ 58,97
ЦЕНТРАЛІЗОВАНЕ ПОСТАЧАННЯ ХОЛОДНОЇ ВОДИ ТА ВОДОВІДВЕДЕННЯ ЛІЧИЛЬНИК 309,92
ЕЛЕКТРОЕНЕРГIЯ 825,12
+ Домофон (наверное грн 30,не помню точно сколько, так как 1 раз в год за весь год плачу), а также Интернет 120 грн и Укртелеком 73грн
Кількість прооживаючих: 4
ВИВЕЗЕННЯ ПОБУТОВИХ ВІДХОДІВ 129,63
За розподіл газу 5,44
За спожитий газ 58,97
ЕЛЕКТРОЕНЕРГIЯ 825,12
О, точно, укртелеком забыла еще. У нас 117 грн
Залетная Я тут• 28 сентября 2020
Ответ дляДоктор Хаос
Как? Коммуналка 2000, проезд 1000 и что остается?
Где проезд две тысячи? Один транспорт, проездной 325
Доктор Хаос• 28 сентября 2020
Ответ дляЗалетная Я тут
Учитесь читать, что ли....
Птица Говоруша• 28 сентября 2020
Ответ дляЖерица ночи
питание 2000? это что? каши на костях?
Сколько вам мяса на месяц нужно?
Залетная Я тут• 28 сентября 2020
Ответ дляЖерица ночи
нет, нельзя если за них реально жить, проезд 1000+, квартира +/ 2000, а то и больше зимой, если старый жил фонд, питание 6000-7000 нормальное....выживать-да, а жить-нет, увы
Питание на одного - в три прекрасно можно уложиться,проезд - смотря куда на работу добираться
Залетная Я тут• 28 сентября 2020
Ответ дляДоктор Хаос
Учитесь читать, что ли....
Учитесь выводы делать. Одна тоже перебор
13чудоСВЕТА• 28 сентября 2020
Ответ дляЖерица ночи
а давайте с цифрами, что бы не было глупых споров) питание сумма и примерное меню на 2 дня, сумма в месяц на мыльно-рыльное, одежду/обувь, развлечения
Я так понимаю,в киЯвах пенсионеры и люди с минимальной закончились?
Во всех темах жалеют пенсионеров,точно знаю,что масса таких,кто на 2 тыс живет и никто не помогает.Когда уже эта мантра закончится-в Киеве на 50 тыс не выжить?
Человек написал,что живут скромно,болеет дочь,но это реально,какие нафиг развлечения?
Как почитаешь,так фрукты те тоннами едят,орехи,рыбу, да прям куда там.
Да химию на тысячи закупают ежемесячно, не мудрено,тут же бумагу прям ...опой едят наверное,по акциям упаковками гребут и оказывается,хватает чуть ли не на неделю.
Ваш мозг не воспринимает,что люди по-другому экономнее,но живут?
Сегодня я не я• 28 сентября 2020
Ответ дляЛорка-хлорка
Ну вы ж едите не по 1 кг мяса в день
Грам 300 всеодно треба
Це вже половина денного бюджету
Не кажучи про фрукти,овочі і все інше
Це вже половина денного бюджету
Не кажучи про фрукти,овочі і все інше
Однозначная• 28 сентября 2020
Ответ дляЛетчица
Я паренек,живу на пятерик ,остальнов в баксы перевожу
п..дь - не мешки ворочать!

Доктор Хаос• 28 сентября 2020
Ответ дляЗалетная Я тут
мы пока ничего не знаем о том, как автор добирается. Я уже написала, что исходила из статистики, что человек обычно добирается на работу на двух видах транспорта, поэтому посчитала исходя из 8 грн на маршрутку. В день 32 грн, 30 дней - около 1000. Сразу, отвечая на ваш вопрос, почему 30 дней: потому что одинокая молодая девушка не сидит дома на выходных.
13чудоСВЕТА• 28 сентября 2020
Ответ дляСегодня я не я
Грам 300 всеодно треба
Це вже половина денного бюджету
Не кажучи про фрукти,овочі і все інше
Це вже половина денного бюджету
Не кажучи про фрукти,овочі і все інше
О,еще одна,вот прям каждый день по 300 г мяса на каждого члена семьи?
Какие фрукты и овощи вам килограммами нужны каждый день?
Доктор Хаос• 28 сентября 2020
Ответ для13чудоСВЕТА
да при чем тут минималка и пенсионары.
Читайте сп автор:
ЖИТЬ, А НЕ ВЫЖИВАТЬ!!!!!!
Она спрашивает, хватить ли на то, чтобы жить, а не выживать. На минималку выживают.
Читайте сп автор:
ЖИТЬ, А НЕ ВЫЖИВАТЬ!!!!!!
Гл. Амурная• 28 сентября 2020
Ответ дляПрасковична
Мы утеплили квартиру и снаружи и внутри, поменяли окна при переезде на хорошие. На входной двери поставили прокладку, чтобы не сквозило и оббили ее (была обычная металлическая дверь). Поменяли батареи и поставили хорошие регуляторы. Утеплили балкон.
Квартира 65 кв.м. Внутренняя. Зимой тепло. Если готовлю - нагревается, с духовкой даже жарковато. Поэтому да, отоплением пользуемся только когда на улице -15 и ниже и то в эконом варианте. Поэтому и счета такие.
Так вам несказанно повезло. Мои соседи не заехали уже как 6 лет. С двух сторон. Отапливаю их и свою. КАЗлы. Сумма3500-4500 с счётчика и на минимум.
13чудоСВЕТА• 28 сентября 2020
Ответ дляДоктор Хаос
да при чем тут минималка и пенсионары.
Читайте сп автор:
ЖИТЬ, А НЕ ВЫЖИВАТЬ!!!!!!
Читайте сп автор:
ЖИТЬ, А НЕ ВЫЖИВАТЬ!!!!!!
Я про ЖИТЬ и веду речь многие живут,только здесь мир непрйми кого.
Сегодня я не я• 28 сентября 2020
Ответ для13чудоСВЕТА
До чого тут кілограми? Виноград,кавун ви зараз взагалі не їсте?
Так купую м´ясо на сім´ю кожен день.
Доктор Хаос• 28 сентября 2020
Ответ дляСегодня я не я
Грам 300 всеодно треба
Це вже половина денного бюджету
Не кажучи про фрукти,овочі і все інше
Це вже половина денного бюджету
Не кажучи про фрукти,овочі і все інше
и молчим уже о том, что девушке иногда хочется и в кафе зайти, и кофе где-то по дороге на работу выпить, и с подружками в ресторане посидеть.
Это все и называется - жить, а не выживать.
Жерица ночи• 28 сентября 2020
Ответ дляПтица Говоруша
Сколько вам мяса на месяц нужно?
у меня семья, но в среднем кг мяса или рыбы в день на 3-х, но мы только дома едим
Жерица ночи• 28 сентября 2020
Ответ дляЗалетная Я тут
как? давайте меню
Залетная Я тут• 28 сентября 2020
Ответ дляЖерица ночи
как? давайте меню
Просто. Если семья тратить двенадцать на четвервх в среднем, то на одного три в самый раз
Прасковична• 28 сентября 2020
Ответ дляБубль Гум)
У Вас будинок новий, вірно?
Не старый, около 15-16 лет дому.
Не хрущевка.
Специально квитанции нашла
Не хрущевка.
Специально квитанции нашла
Тетя из министерства• 28 сентября 2020
Не. Мне всегда хватало 15, сейчас цены поднялись и хватает в натяжек. На 9 это уже экономия и постоянно считать каждую копеечку
Баба_Воля• 28 сентября 2020
Ответ дляЛамзак_сдутый
Есть, как у всех нормальных людей. Мы живем на 6000 грн. Муж, я и дочь (постоянноболеющая). У нас отличная обувь, одежда. Все куплено на распродажах. В секондах никогда не была. Есть машина. На 6000 РЕАЛЬНО прожить! Я понимаю,что когда нечем крыть, будете цепляться опять к моим словам. Я даже читать вас больше не буду. Аудитория у ваших ног. Наслаждайтесь!
Ну у вас крыть пока нечего.
Распишите хотя бы по статьям расхода, на что у вас какие суммы уходят.
Про машину особенно любопытно) как часто вы ею пользуетесь? Страховки нет, ремонт своими руками? Зимой не ездите?
Впрочем, я бы и про распродажи послушала - где и что можно купить отличное на сумму, которая остается от питания, коммуналки и машины на троих)
13чудоСВЕТА• 28 сентября 2020
Ответ дляСегодня я не я
Так купую м´ясо на сім´ю кожен день.
Ну,съели арбуз,виноград,дальше что?Вам их сколько надо?
Я б рехнулась покупать 1,5 кг мяса каждый день на 5 человек,это ж как жрать надо?
Точный сантиметр• 28 сентября 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Вот, копирую последнюю платежку:
Кількість прооживаючих: 4
ВИВЕЗЕННЯ ПОБУТОВИХ ВІДХОДІВ 129,63
За розподіл газу 5,44
За спожитий газ 58,97
ЕЛЕКТРОЕНЕРГIЯ 825,12
Кількість прооживаючих: 4
ВИВЕЗЕННЯ ПОБУТОВИХ ВІДХОДІВ 129,63
За розподіл газу 5,44
За спожитий газ 58,97
ЕЛЕКТРОЕНЕРГIЯ 825,12
Да один человек в принципе не может напотреблять электроэнергии на 825 грн. И воды будет гораздо меньше , чем на 4-х.По-моему, это очевидно.
Доктор Хаос• 28 сентября 2020
Ответ для13чудоСВЕТА
жить - это позволять себе не необходимый минимум (что, собственно, и называется выживать), а что-то большее.
Например: ХОТЯ БЫ раз в год съездить на отдых (значит, откладывать на него каждый месяц), раз в неделю ходить в кино/кафе/ресторан/театр/выставку (нужное подчеркнуть), покупать себе еду, исходя из того, что нравится, может даже ИНОГДА что-то вредное, но вкусное, не проводить все вечера в готовке, готовя подливки и каши, потому что это дешевле всего. Покупать себе одежду и обувь не на секонде, а в магазинах - ну хотя бы масс маркет. Лечиться нормальными лекарствами, а не купленной у бабушек травкой. И т.д.
Так вот на это все 9000 не хватит.
Залетная Я тут• 28 сентября 2020
Ответ дляДоктор Хаос
Статистика бывает разная. Есть люди работают рядом с домом
Есть люди - один транспорт до работы. Вот вам и статистикаг. Это прекрасно вписывается в 50 поездок. Которые превращаются в 6.50 а не восемь
Жерица ночи• 28 сентября 2020
Ответ для13чудоСВЕТА
вы вообще тему читали? вопрос в жить, а не выживать, выжить можно, никто и не сморит, чем и занимаются пенсионеры, работающие за минималку продукты из села получают, иначе поменяли бы работу) человек написал про хорошую одежду без секонда, нормальную еду и т.д. на бюджет 2013-14 года, тут дело не в экономии, а в фантазии или недоговорках)
Залетная Я тут• 28 сентября 2020
Ответ дляДоктор Хаос
Одинокая девушка не каждые выходные куда то да едет.