ЛеньГуглить_правда• 30 сентября 2020

Конец эпохи посредников(

Вже з наступного року податкова за письмовим запитом зможе отримувати розгорнуту інформацію про операції по банківських рахунках і вмісту сейфів підприємств і громадян.

Банківську таємницю вирішили відредагувати
Перше вкидання про розширення повноважень податкової на початку осені зробив Глава ради Нацбанку Богдан Данилишин. На своїй сторінці в фейсбук він написав про необхідність переглянути підходи до визначення банківської таємниці і спростити доступ податкових органів до інформації про рахунки економічних суб´єктів. Таким чином, держава зможе ефективніше боротися з тіньовою економікою.

Зараз за письмовим запитом податкова може отримати від банку лише інформацію про наявність рахунку. Якщо фіскали хочуть дізнатися більше, їм доводиться звертатися до суду. А це, нерідко, ще та морока.

Читайте також: Власників авто середнього класу змусять платити податок на розкіш

«Суди хочуть бачити реальні підстави для надання інформації, захищеної банківською таємницею. І коли податківці намагаються отримати таку інформацію, не дуже старанно обгрунтовуючи свої зазіхання, суди їм відмовляють», — пояснює керуючий партнер АО «Suprema Lex», адвокат Віктор Мороз.

У пресслужбі ДПС «Мінфіну» поскаржилися, що такі обмеження сильно заважають якісному проведенню перевірок. Оскільки звужують можливості збирання доказів податкового порушення. Як результат — отримують значну кількість адміністративних і судових оскаржень результатів перевірок.

Розширення повноважень з доступу до банківської таємниці призведе до «поліпшення якості валютного контролю; виявлення незадекларованих доходів фізичних осіб та доходів, що підлягають декларуванню або оподаткуванню», — резюмували в пресслужбі ДПС.

Правознавці кажуть, що інформація про рух коштів на рахунками громадян цікава податківцям не менше, ніж дані про банківські операції підприємств.

«Така інформація може цікавити податківців, щоб виявляти факти ухилення від сплати податків фізичними особами. Йдеться про випадки, коли вони отримують оплату за свої послуги на особисті рахунки, а в подальшому не декларують такі доходи і відповідно не платять з них податки », — пояснює юрист ЮФ «Ілляшев та партнери» Ніна Бец.

Пост Данилишина виявився лише вершиною айсберга, за якою велася активна законодавча робота. І результати цієї роботи вже найближчим часом будуть розглянуті в сесійній залі.

Полная инфа по ссылке https://minfin.com.ua/ua/2020/09/29/53136472/
Киппи• 30 сентября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Вы молодец, хорошо что хоть кто-то это понимает! Я тоже людям говорю, чтобы делали покупки на рынке, у фермеров, в частных магазинчиках.
Цены и товар тогда должны быть более интересные. Вот я покупаю молочку у одного и того же фермера уже 10 лет. У него цены дешевле и продукция вкусная, натуральная. Он не перекуп . И у жены , и у него руки в мозолях. Это один пример.
Второй пример, пошла на рынок купить овощей- цены дороже чем в торговой сети. Куда я понесу деньги? Я могу только по дорожче цене купить у селян, которые приезжают и продают свою продукцию , а не перепродают.

Коленная ложечка• 30 сентября 2020
Ответ дляМалая еще та
Мне наплевать, что хранит в банковской ячейке мой сосед по лестничной клетке, мне гораздо больше интереснее, откуда из бюджета миллиарды вымываются, как богатейшую страну опустили до уровня Сомали. Но нет, власти с нас готовы снять трусы.
да как бы скоро Сомали не начало обижаться за сравнение с Украиной(
Киппи• 30 сентября 2020
Ответ для66сезон666серия
Затягивают все туже и туже, а народ молчит. Украинцы вообще по сути терпилы, стерпят все.
Правительство выбирает,что нам смотреть,слушать,соцсети, религию,язык и.т.д. так что это всего лишь капля в море.
Вы не украинка? Вы такая же как и все. Или Вы можете похвастаться бунтами?
автор ЛеньГуглить_правда • 30 сентября 2020
Ответ дляКиппи
Имеет. 3 группа единого налога или общей системы.
Она официально импортом занимается, товар растамаживается и оплата пошлин производится ?
из_под_тишка• 30 сентября 2020
Ответ дляМалая еще та
Реально, я отработала, заплатила налоги - какое право имеют власти интересоваться содержимым моей ячейки? КАКОЕ?
Или продажа вещей после своих детей и/или пролетов- я со своих заработанных денег купила все эти товары, почему я снова должна платить налоги с этих ’доходов’?
Т.е. если б деньги просто лежали в моем кошельке- все нормально, а если купила/пролетела с размером/продала, и все- уже должна!
Киппи• 30 сентября 2020
Ответ дляМЧСница
А кто поддержит покупателя? Если он не хочет переплачивать магазинчику под домом две-три-четыре гривны, которые уйдут копилку оплаты кружков своих собственных детей?
Мне интересно ’здесь и сейчас’. Мне никто не переплачивает за бухгалтерские услуги. И, тем более, магазинчик под домом, который я веду. Постоянно ноют, что денег нет, а сами регулярно как не на отдыхе, так сыначке обновочку, машиночку, про себя не забывают. Нет. Меня это уже не пробирает.
Я знакомого фермера всунула в этот магазин, чтобы он свою продукцию продавал. Думаете сделали меньшие отпускные цены относительно входных? НЕТ! Не сделали.
Киппи• 30 сентября 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Внешнеэкономическая деятельность разная бывает. Это не только шмотки купить. А так то любой официальный импорт предусматривает пошлины, налоги, растаможку.
КоКоКоКоКоКо...• 30 сентября 2020
Ответ дляКиппи
растаможка = это и есть уплата пошлины и налогов (НДС)
Больше ничего.
Киппи• 30 сентября 2020
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Больше ничего.
Я утрировала.

Серьезная баба• 30 сентября 2020
Ответ дляТвердая валюта
Натуральные за 900 грн,кто вас так обманывает?
Никто) я сама их продавала, летом покупаю в сша пару размеров, который не подходит-продаю. Опыт покупок без посредников 9 лет.
АгатаХристя• 30 сентября 2020
Ответ дляКиппи
А первичку где взять?
Киппи• 30 сентября 2020
Ответ дляАгатаХристя
А первичку где взять?
У продавца. У кого покупаете товар - у того и первичку берете. За картинкой сайта всегда есть реальный продавец.
АгатаХристя• 30 сентября 2020
Ответ дляКиппи
В данной теме обсуждаются посредники с инсайтов, которые покупают в зарубежных магазинах как физлицо, без договора.
Если Вы на сайте мейкапа закажете и перепродадите - чек из мейкапа будет считаться первичкой?
Плюс непонятен КВЭД, обычно посредники просто оформляют розничную торговлю и учитывают все поступления, но по факту базой для налогообложения должен быть только их %
Киппи• 30 сентября 2020
Ответ дляАгатаХристя
Вот эти вопросы из раздела платные. Или роетесь сами в законах или оплачиваете консультацию.
АгатаХристя• 30 сентября 2020
Ответ дляКиппи
Мне достаточно было ответов от начальника налоговой на мои вопросы.
Но может кто-то и клюнет на Вашу рекламу платных консультаций
Ответ дляАгатаХристя
Вот такие законы и принимают, чтобы подобные мелкие посредники закрылись, ибо решения для легальной работы нет и найти невозможно(
культУра• 30 сентября 2020
Ответ дляЛеплю из пластилина
а эти ’светлые’ умы не хотят упростить учет и налогообложение? или хотя бы ввести мораторий на бесконечные изменения в законах? вести честно бизнес в нашей стране невозможно, а если кто-то и умудряется, то он все равно не спит спокойно, потому что все нормы законов трактуются как угодно проверяющим. как же они достали с их турборежимом!
++++++
думаю 100% так же
культУра• 30 сентября 2020
Ответ дляА я с косою
Мой посредник оформил ФОП и работает официально. Да, это +10 проценгтов, но вроде никто не умер
он работает, как может, но не по закону
ибо посредническую деятельность у нас никак не оформить
сама себе прекрасная• 30 сентября 2020
Ответ дляКиппи
Я об этом и пишу. Овощи и фрукты из принципа покупаю на рынке, дело не в цене. Я хочу, чтобы частники заработали ещё не плачу 20% НДС не известно за что.

Киппи• 30 сентября 2020
Ответ дляАгатаХристя
Я здесь консультаций не даю - овчинка вычинки не стоит. За такими консультациями лучше обращаться в бухгалтерскую компанию, чтобы дали консультацию в письменном виде с ссылками на нормативку. Это по сути будет построен бух и налоговый учет. А начальники налоговых инспекций -это далеко не показатель компетенции. Они нулячие. Если к кому и оьращтися за консультацией из налоговиков - то к ревизорам.
Сестрица Алёнушка• 30 сентября 2020
Ответ длякультУра
он работает, как может, но не по закону
+и тем более влезть официально в 10%,
ЦыбаФу• 30 сентября 2020
Ответ дляКисельная барышня
легко - в период распродажи на оф сайте и доставкой морем. Не обманывайтесь сами .
И Беарпо легко можно купить до 900 грн. Даже за 600
За 900 грн ориг угг не бывает, не мелите ерунду, еще и с весом
Акукарача• 30 сентября 2020
Ответ дляРву и мечу
Можно делать карты анонимные и пусть хоть обосрутся
Анонимные карты тоже будут под запретом)
Рву и мечу• 30 сентября 2020
Ответ дляАкукарача
Интересно, а если я свои бу вещи продаю, то что тоже налог? Как они это будут отслеживать и доказывать? Мне кажется это больше пугалка.
Ну и ещё вариант переходить на всякие вебмани и прочие кошельки
Акукарача• 30 сентября 2020
Ответ дляРву и мечу
Если будете продавать б.у. трусы за наличные из рук в руки, отследить будет проблематично.
Но если как в ссср введут уголовную ответственность за спекуляцию, то найдутся доброжелатели) Ведь придется доказывать что это именно ваши б.у. трусы, а не трусы скупленные у кого-то для перепродажи на рынке.
Могут ввести ограничения на банковские карты, например, сделают что бы у каждого были только заработные карты и пенсионные карты. Пополнить такую карту не сможете, так как сразу же данные будут переданы в налоговую.
На всякие электронные кошельки перейти не сможете, так как они требуют идентификации личности со сканом паспорта и иин)
К тому же могут ввести ограничения или вообще запрет на использование электронных кошельков.
Рву и мечу• 30 сентября 2020
Ответ дляАкукарача
А потом вобще интернет запретят чтоб никто не торговал)))
Закидай меня камнями• 01 октября 2020
Ответ дляМотористка
Рассказываю...
Купила в магазине ,в воскресенье дочке штаны-джоггеры нашей швейки за 280 грн.Видела их в СП,отшивают у нас 100%.В понедельник пришла дочь со школы,на попе возле шва торчат микро-резиночки, то есть штаны полезут дальше-материал такой.У меня такие тоже были,сейчас вся попа в висячих белых резинках!Как мне поддерживать отечественного производителя?!
Я лучше куплю НМ по распродаже и потом эти штаны после старшей ,будет ещё две дочери носить.
Рассказываю, купила Украинский шерстяной костюм, девочки создали маленькое предприятие. Да, не дешёвый, но вещь стоит столько, сколько человек готов за нее заплатить. Костюм из 5 на 5+.. И???? Вот одна ситуация, и два примера. Будете сосредотачиваться - на плохом - откуда хорошему взяться?
Закидай меня камнями• 01 октября 2020
Ответ дляМЧСница
Покупатель тоже оказывает услуги , производит товары, или ходит на работу и получает зарплату.
Мотористка• 01 октября 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
Нет,нет,у Вас скорее исключение.
В основном с нашей швейкой все печально,как в моем случае(
Кисельная барышня• 02 октября 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
да. я посредник и я ХОЧУ работать официально , и я ГОТОВА платить 18% налога на прибыль со своего заработка. Но не оборота! и как сделать??