ЛеньГуглить_правда• 30 сентября 2020
Конец эпохи посредников(
Вже з наступного року податкова за письмовим запитом зможе отримувати розгорнуту інформацію про операції по банківських рахунках і вмісту сейфів підприємств і громадян.
Банківську таємницю вирішили відредагувати
Перше вкидання про розширення повноважень податкової на початку осені зробив Глава ради Нацбанку Богдан Данилишин. На своїй сторінці в фейсбук він написав про необхідність переглянути підходи до визначення банківської таємниці і спростити доступ податкових органів до інформації про рахунки економічних суб´єктів. Таким чином, держава зможе ефективніше боротися з тіньовою економікою.
Зараз за письмовим запитом податкова може отримати від банку лише інформацію про наявність рахунку. Якщо фіскали хочуть дізнатися більше, їм доводиться звертатися до суду. А це, нерідко, ще та морока.
Читайте також: Власників авто середнього класу змусять платити податок на розкіш
«Суди хочуть бачити реальні підстави для надання інформації, захищеної банківською таємницею. І коли податківці намагаються отримати таку інформацію, не дуже старанно обгрунтовуючи свої зазіхання, суди їм відмовляють», — пояснює керуючий партнер АО «Suprema Lex», адвокат Віктор Мороз.
У пресслужбі ДПС «Мінфіну» поскаржилися, що такі обмеження сильно заважають якісному проведенню перевірок. Оскільки звужують можливості збирання доказів податкового порушення. Як результат — отримують значну кількість адміністративних і судових оскаржень результатів перевірок.
Розширення повноважень з доступу до банківської таємниці призведе до «поліпшення якості валютного контролю; виявлення незадекларованих доходів фізичних осіб та доходів, що підлягають декларуванню або оподаткуванню», — резюмували в пресслужбі ДПС.
Правознавці кажуть, що інформація про рух коштів на рахунками громадян цікава податківцям не менше, ніж дані про банківські операції підприємств.
«Така інформація може цікавити податківців, щоб виявляти факти ухилення від сплати податків фізичними особами. Йдеться про випадки, коли вони отримують оплату за свої послуги на особисті рахунки, а в подальшому не декларують такі доходи і відповідно не платять з них податки », — пояснює юрист ЮФ «Ілляшев та партнери» Ніна Бец.
Пост Данилишина виявився лише вершиною айсберга, за якою велася активна законодавча робота. І результати цієї роботи вже найближчим часом будуть розглянуті в сесійній залі.
Полная инфа по ссылке
Кисельная барышня• 30 сентября 2020
если бы деятельность посредника была хоть как то герламентирована - можно было бы платить налоги. А так - какой вид деятельности? и - учитывая огромное количество ’нулевиков’ - все согласны оплачивать именно услуги посредников? или опять все не так?
Закидай меня камнями• 30 сентября 2020
В это время, народ как никогда должен быть сплочен, начните с того, что покупайте продукты в магазинчике у дома или у фермера, это поддержит их в сложное время , они оплатят кружки своим детям, обуют, оденут. А не в офшоры уйдут деньги с крупных сетей. Только плечо к плечу есть шанс выстоять, по одиночке .....
Серьезная баба• 30 сентября 2020
Сча местные будут кричать ура)). Опять все подорожает и все.
Очень жаль мелких фопов, продажников у которых покупаешь угги натуральные за 900 грн, а не за 3500-4000 грн. Хана и дуже дякую зеленым гаврикам.
Малая еще та• 30 сентября 2020
Мне наплевать, что хранит в банковской ячейке мой сосед по лестничной клетке, мне гораздо больше интереснее, откуда из бюджета миллиарды вымываются, как богатейшую страну опустили до уровня Сомали. Но нет, власти с нас готовы снять трусы.
Мамзелькин• 30 сентября 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
Да, давайте одеваться в одежду фабрики Комунарка и игрушки из дерева строгать.
Закидай меня камнями• 30 сентября 2020
Ответ дляМамзелькин
Жаль, что вы ничего не поняли. Если один из 10 поймет, и то хорошо.
И да, посмотрите стоимость игрушек из дерева на Амазоне или в Германии. )
Серьезная баба• 30 сентября 2020
Ответ дляПосудомойка
В принципе, все правильно
О да, вы оставили в ячейке налички и украшений своих от воров, а гаврики пришли и вскрыли, и докажи , что сережки и цепочки 20 лет назад подарил папа на 16 лет. Все правильно)
ЛеньГуглить_правда
• 30 сентября 2020
Ответ дляПосудомойка
В принципе, все правильно
Я тоже так считаю, в первую очередь мы должны думать и помогать нашим руководителям, они ведь там голову ломают, как обеспечить своим гражданам достойную жизнь!
Платье Длинное бальное• 30 сентября 2020
Ответ дляМалая еще та
Однозначно!!
Мне тоже хочется чтоб эти паразиты свои карманы вывернули за все годы незалежности, сколько денег растащили, а теперь наши трусы будут проверять и налог с них сдирать
Мамзелькин• 30 сентября 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
Я всё понимаю. Но почему я должна выручать магазин под домом, который купит так же с Америки и мне продаст с бешеной наценкой?
Мне всё равно на то, кто и каким образом оплатит кружки, мне о себе надо заботиться и свои деньги экономить.
Малая еще та• 30 сентября 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
А теперь сравните стоимость оплаты врача в США или Германии, например.
Закидай меня камнями• 30 сентября 2020
Что вы мне хотите доказать? Что не поняли суть написанного? Я это уже поняла..
Малая еще та• 30 сентября 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Однозначно!!
Реально, я отработала, заплатила налоги - какое право имеют власти интересоваться содержимым моей ячейки? КАКОЕ?
СМСница• 30 сентября 2020
Вы читали весь текст?
« Але мова йде тільки про дані по боржникам, щодо яких у фіскалів є рішення суду про безспірне списання.»
Твердая валюта• 30 сентября 2020
Ответ дляСерьезная баба
Натуральные за 900 грн,кто вас так обманывает?
СМСница• 30 сентября 2020
« Тобто доступ за запитами податкових органів буде надаватися до банківської таємниці всіх клієнтів банків, у яких є податковий борг і по ньому прийнято рішення суду. Це стосується юридичних осіб, фізичних осіб-підприємців та простих громадян.»
Ревнивая жена• 30 сентября 2020
Законопроект пока в проекте, но уже вой стоит? Это что-то новенькое
Мамзелькин• 30 сентября 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Ага, всё о стране думают, не жалеют себя
Брызжу ядом• 30 сентября 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
Ага, щас. В магазинчике у дома цены выше, и зачастую просрочка.
Ладно ещё переплачивать тем, кто сам производит и выращивает, но не барыгам купи - продай.
Кисельная барышня• 30 сентября 2020
Ответ дляТвердая валюта
легко - в период распродажи на оф сайте и доставкой морем. Не обманывайтесь сами .
И Беарпо легко можно купить до 900 грн. Даже за 600
Ответ дляМалая еще та
Это конечно за гранью и моего понимания тоже!!
Никакого права - но эти с..ки напишут все законы под себя и будут иметь((
Посудомойка• 30 сентября 2020
Ответ дляСерьезная баба
О чем вы вообще?
Леплю из пластилина• 30 сентября 2020
а эти ’светлые’ умы не хотят упростить учет и налогообложение? или хотя бы ввести мораторий на бесконечные изменения в законах? вести честно бизнес в нашей стране невозможно, а если кто-то и умудряется, то он все равно не спит спокойно, потому что все нормы законов трактуются как угодно проверяющим. как же они достали с их турборежимом!
Ответ дляСМСница
А что такое податковый борг?
Брызжу ядом• 30 сентября 2020
Ответ дляМамзелькин
++++
Кисельная барышня• 30 сентября 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
А что такое податковый борг?
налоговый долг .
долг перед налоговой)))))
Леплю из пластилина• 30 сентября 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
А что такое податковый борг?
он красненький в электронном кабинете)