Губной рояль• 05 октября 2020

Кто покупает крестик и цепочку на крестины?

Посмотрела на цены и как-то не представляется мне, что у крестных такая есть обязанность покупать крестик и цепочку. Заказала крыжму, не дёшево тоже. Планирую ещё подарок на 1000 грн, так как совместно с крещением день рождение будет. Теперь думаю, а кто же золотые изделия должен оплатить?

Как у вас было?
к.Буланова• 05 октября 2020
поговорите о серебре

Ягодка опять• 05 октября 2020
бабушки с дедушками покупали, крестная крыжму,крестный икону.Потом крестные дарили общий подарок,но у нас не было Вот Вы обязаны.Поговорили,договорились/решили.
Дуболом• 05 октября 2020
Нема такого зобов´язання, ми купували срібний
Мейк-ап форева• 05 октября 2020
никто никому ничего не должен.
дарите,что можете.
мы сына крестили сами покупали крестик,кресным не озвучивали что хотим,считаю это не правильным.
НаливайКа• 05 октября 2020
Крестик покупает крестик, а крестная крыжму. Подарки по желанию
Всех в сад• 05 октября 2020
Хрещені батьки купували хрестик, чоловік купив золоту цепочку. Кум платив за обряд хрещення, а кума купляла крижмо.
Срочнокпсихологу• 05 октября 2020
Можно пока только крестик. Куда та цепочка так срочно.
Можно с крёстным напополам.

НаливайКа• 05 октября 2020
Крестик покупает крестный, а крестная крыжму. Подарки по желанию
постою_послушаю• 05 октября 2020
Я покупала сама дочке и крыжму и крестик, мне было важно, как это все будет выглядеть, а заказывать конкретно кумовьям в голову не пришло. Кумовья просто дарили подарки, обычные.
автор Губной рояль • 05 октября 2020
Ответ дляСрочнокпсихологу
Можно с крёстным напополам.
Тогда и крыжму напополам))
Принцепесочка• 05 октября 2020
как правило, крестик покупает крёстный, крыжму - крёстная.
но есть маленькое ’’но’’ !
согласно церковных канонов, крестик должен быть серебряным.
согласно родительских канонов, крестик должен быть непременно с цепочкой и исключительно золотыми да погабаритнее.
вот и думайте....
Срочнокпсихологу• 05 октября 2020
Ответ дляГубной рояль
Тогда и крыжму напополам))
В принципе - тут кто как договорится. Важнее покрестить или учитывать кто сколько потратил?
постою_послушаю• 05 октября 2020
Ответ дляГубной рояль
Тогда и крыжму напополам))
Вы уверены,что все это Вам это надо вообще?
автор Губной рояль • 05 октября 2020
Ответ дляСрочнокпсихологу
Мне важнее покрестить, но и расходы тоже будут, от них не убежишь. Но если идёт речь о крестике напополам, то и крыжма мне обошлась, как пол крестика, тогда логично и крыжму напополам. Я бы так не озвучила, наверное, но подумала бы, если бы мне кум предложил крестик разделить на пополам.
постою_послушаю• 05 октября 2020
Ответ дляГубной рояль
По традиции крестик покупает кум, а крыжму кума. Но чего именно ждут от вас с кумом родители конкретного ребенка Вы можете узнать только от них
автор Губной рояль • 05 октября 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Да, мне надо. Я свою моральную сторону в этой теме не осбсуждаю. Своё виденье написала выше. Если есть такой обычай, что крестная покупает крыжму, а крестный крестик, то если делить крестик на пополам, почему крыжму нет?
Срочнокпсихологу• 05 октября 2020
Ответ дляГубной рояль
Напросился вопрос -зачем вы соглашались.

Вы конкретно с крестным не пробовали это обсудить?
Я давно никого не крестила но или вы купили невменяемо дорогую крыжму или офигеть дешёвый крестик.
Крыжма по сути полотенце. Не вижу смысла покупать что-то этакое. Крестик как-то более фигурирует в этом деле.
постою_послушаю• 05 октября 2020
Ответ дляПринцепесочка
но есть маленькое ’’но’’ !
вот и думайте....
А откуда информация о том, что по церковным канонам крестик должен быть серебряным? Нет таких канонов и близко, если что. Хоть оловянный, хоть золотой, хоть деревянный- для Церкви без разницы.
постою_послушаю• 05 октября 2020
Ответ дляГубной рояль
Вы ничего не пишите о причинах, почему Вы вдруг решили крестик покупать. Вам родители ребенка заказали?

Принцепесочка• 05 октября 2020
Ответ дляпостою_послушаю
крестик действительно может быть из любого материала, т.к. важен сам символ веры.
но поскольку серебро считается металлом ’’чистым’’, церковь всё же склоняется к серебру.
автор Губной рояль • 05 октября 2020
Ответ дляСрочнокпсихологу

Вы сейчас обмусоливаете у себя в голове какое-то своё виденье и сильно меня осуждаете. Зачем я согласилась? Ну как бы вас не спросила. Вопрос стоит кто, что покупает. Ответ я услышала. Так что не тратьте время и силы на писанину здесь.
САМ_ТАКОЙ• 05 октября 2020
Мы покупали крестик, цепочку и крыжму. Попросили контакты крестного и с ним вместе скинулись. Детский золотой крестик с цепочкой обошелся до 2000 тысяч стоимость крыжмы не помню - брали недорогую
автор Губной рояль • 05 октября 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Я не решила, я спрашиваю, кто что покупает по обычаям, если такие имеются. Крыжму я купила и выбрала полотенце, просто оно большое, качественное, цена не маленькая, но это мое решение и мой выбор. Мама ребёнка не против полотенца, поэтому я выбрала то, что выбрала. Меня интересовал крестик и цепочка. Надо, не надо и кто покупает. Все остальное просто рассуждения.
Мудрецыха мира сего• 05 октября 2020
Две кумы по крыжме, один кум оплатил услуги в церкви, второй ( мой брат, заранее заказала серебро!) серебрянный крестик и замочек-застежка серебрянный на черном шнурочке) очень красиво смотрится и не золото)
Мудрецыха мира сего• 05 октября 2020
Ооо погуглила) черный шнурок из каучука)))
постою_послушаю• 05 октября 2020
Ответ дляГубной рояль
Вам многие ответили, по традиции покупает кума крыжму, а кум крестик. но это не аксиома, и многие делают иначе.
Куратор дебошей• 05 октября 2020
+по традиции покупает кума крыжму, а кум крестик(можно серебро)
Арина85• 07 октября 2020
Как по мне сейчас такая ситуация что все нужно обсуждать
Мы хотели сами все купить, но кумовья настояли Я просила не покупать золото,а купить небольшой серебряный ,у меня ребенок носит крестик не снимая, золото в сад не разрешается,да и в потерять жалко