Парасюха• 09 октября 2020

Хочу-должна

Когда мне было 6 лет, мама второй раз вышла замуж. Я должнабыла принять нового "папу". Мне не хотелось. Но так было надо. Потом родился брат. Я должна была его полюбить. Ему отдавалось все самое лучшее. Потому что он маленький. Обижаться было нельзя - это портит настроение всем.

Я выросла, вышла замуж, родила. И стала все контролировать. Ты взял шапку, а варежки, а шарфик, а зонтик? Мои стали упираться. И я их понимаю. Я сейчас очень стараюсь исправиться. Но реально чувствую себя ненужной. Я расстраиваюсь. Но я не должна обижаться на них, потому что это портит настроение всем.
А_я_ЛОЖУ!• 09 октября 2020
А вы инфантильная девочка у которой только - Хочу?
автор Парасюха • 09 октября 2020
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
ну походу мое хочу никого не интересует. А я и не настаиваю.
Бутылка с банками• 09 октября 2020
что то совсем не вяжется...берд
Бесстыдница• 09 октября 2020
Вот вы загоняетесь ерундой!!!!!!
Ну без шапки так без шапки. После определенного возраста доходчиво объяснила и на этом все! Не принял к сведению - не обижайся на санкции.
В вас не развита самоценность.
автор Парасюха • 09 октября 2020
Ответ дляБесстыдница
Вот вы загоняетесь ерундой!!!!!!
В вас не развита самоценность.
На шапка то так - утрированный пример. Хотя вот недавно. Мужу - одень куртку, на улице холодно. Не одел - замерз. заболел. Выхаживала я.
Дочка тоже самое. Не ешь чипсы (бутеры и т.д.) будет болеть живот. А я хочу! теперь собираемся к гастроэнетерологу.
Пенек Возмездия• 09 октября 2020
Автор, обижаться- это нормально, так же как испытывать любые другие негативные эмоции - нормально.
Контролировать все- полная чепуха, утомительная и ненужная. Но и с этим можно работать, распределите и пропишите свои зоны ответственности, и четко следите, чтобы они не лезли в зоны ответственности остальных ваших домашних. Н
Бесстыдница• 09 октября 2020
Ответ дляПарасюха
Один раз посадить обоих напротив и глядя в глаза сказать - Я хочу быть услышанной! Иначе тоже потеряю слух. Легче вам от этого не будет! Хотите любви, ласки, понимания? Потрудитесь ответить мне тем же!
Только прямо в глаза сказать.
Пенек Возмездия• 09 октября 2020
Ответ дляПарасюха
Автор, муж- не ребенок и просто обязан сам решать вопросы с куртка и. Кстати, заболеть от переохлаждения невозможно, ну, если не считать обморожений. Все болезни от вирусов или бактерий, а от них не спасает куртка).
С детьми прекрасно работают прпвила
terola• 09 октября 2020
У вас очень хороший навык саморефлексии, понимание - это шаг в сторону решения проблемы.
Можете начать с дневника наблюдений, записывать факты контроля, свои чувства и эмоции по этому поводу. Найдете, что вас включает, можно будет думать, что делать с этим дальше, как начать вести себя по-другому.

Дневник поможет перейти от общих фактов, которые вы подчерпнули из книг и лекций, к вашим, конкретным, личным.
terola• 09 октября 2020
Говорят, что семья - это система, изменения в одном ее элементе, влечет изменение во всей системе.
автор Парасюха • 09 октября 2020
Ответ дляterola

Интересно, спасибо! Я какбэ и понимаю все. Но какая-то гиперотвественность мне не дает покоя. Дочка сказала: мама,я уже в универе учусь. Я хочу собираться вунивер сама. Я даю такую возможность. Но только она за порог, я бегу в ее комнату и смотрю, все она взяла или нет. Мне кажется, это уже псих. расстройство.
Пенек Возмездия• 09 октября 2020
Ответ дляПарасюха
Это отсутствие своих дел и интересов и полное погружение и проживание чужих жизней: детей, мужа. Это очень плохо,вот просто очень.
Умничка-помощничка• 09 октября 2020
у вас каша в голове а обвиняете маму. я надеюсь второго ребенка не планируете?
автор Парасюха • 09 октября 2020
Ответ дляterola
ну пока я меняюсь. я не на своем месте. Я нервничаю. Они это чувствуют. Ну какбы все наперекосяк.
Пенек Возмездия• 09 октября 2020
Ответ дляУмничка-помощничка
У автора конфликт между быть и казаться, который тянется всю жизнь. В погоне ща идеальной картинкой автор не живёт нормальной жизнью и мучает родных гиперопекой
terola• 09 октября 2020
Ответ дляПарасюха
Нет, вот вы такая, какая есть. Вы это осознаете и хотите меняться.
Попробуйте писать такой дневник, это рабочая техника.

Психического расстройства у вас нет, вы очень хорошо осознаете, что делаете что-то не то, что хотите.

И да, когда кто-то начинает меняться - вокруг все нервничают, это тоже, естественный процесс. Тем более, все привыкли к вам такой.
автор Парасюха • 09 октября 2020
Ответ дляПенек Возмездия
Это простокапец. Но я уже пробовала жить своей жизнью. Дома стала мало бывать. Итог, ребенок ( уже взрослая девушка ) ела, что хотела и теперь идем к врачу. Ну вроде бы и фигня. Теперь виню себя.
Туфли в чешуе• 09 октября 2020
Расслабтесь и сделайте что-то для себя, хотя бы одно из своих хочу
автор Парасюха • 09 октября 2020
Ответ дляПенек Возмездия
Очень хорошо сказали. Всеименно так.
автор Парасюха • 09 октября 2020
Ответ дляterola

Спасибо вам большое! Вот тысячу раз. Я аж расплакалась. Наверное от слов ’вы такая какая есть’. Не такая какой меня хотят видеть. Без слова должна. А такая какая есть. На самом деле все хорошо. Просто надо саму себя принять и все наладится.

За совет с дневником спасибо.
Семена рукколы• 09 октября 2020
Ответ дляПарасюха
Вы как мамка для мужа, он взрослый дядя
Пенек Возмездия• 09 октября 2020
Ответ дляПарасюха
Это не ваша вина. Ваш ребенок вырос и сам выбирает как ему питаться, просто примите это и перестаньте пытаться делать за других их выбор.
НЛОша• 09 октября 2020
созависимость у вас от дочки и мужа
Семена рукколы• 09 октября 2020
Купите сексуальное белье, сходите к косметологу, на массаж, в спорт зал и будьте женщиной для своего мужа, дочь выросла!
ФрекенБок• 09 октября 2020
Вы работаете? Из вышеописанного у меня есть ощущение, что Вам просто заняться нечем.
Закусенец• 09 октября 2020
Как-то не вяжется брат и ваше хочу.

У меня свекровь была такая. На грей еду горячее, не одевайся эти ботинки, надо мочалки брать крупнее и до местом голубой, а не желтый.

У вас не было мысли, что вы мешаете другим жить их жизнью? Будь то муж или дочь.
Другой вопрос вы говорите, что вам что-то то не нравится, например - вы мой посуду после себя, я устала.
А другое дело псевдозабота.
Прям куртку не одел и заболел - вы сильно утрируете.
А про родителей и детство, тут почти у всех было не безупречное детство.
Вы взрослый человек. Боритесь с собой, а не с другими.
автор Парасюха • 09 октября 2020
Ответ дляФрекенБок
Я работаю.
автор Парасюха • 09 октября 2020
Ответ дляЗакусенец
Как-то не вяжется брат и ваше хочу.

А другое дело псевдозабота.
Я всю жизнь с собой борюсь.
Закусенец• 09 октября 2020
Ответ дляПарасюха
Я всю жизнь с собой борюсь.
У меня тоже есть зачатки контроля других, но это действительно дурное дело.
Это мешает.
Хорошо посоветовали перетянуть одеяло на роль женщины, а не матери. В глобальном плане - для всех.

Первым делом уйти от роли жертвы.
Всякие там психологические книги в помощь.
Я вот сейчас Курпатова читаю.
ФрекенБок• 09 октября 2020
Ответ дляПарасюха
Я работаю.
Дома? Когда успеваете всех проконтролировать перед уходом на работу и учёбу?