Бяки-козяки• 10 октября 2020
Сын подросток и скандал - помогите советом
Сыну 12 лет.
Постоянно ругаемся из-за телефона и компьютера. Если раньше получалось ограничивать сидение в гаджетах, то сейчас уже не справляюсь. Много работала, отец ребёнка не участвует в его жизни вообще, поэтому помогали мои родители. И с уроками, и материально, и во всем остальном. Но с прошлого учебного года очень тяжело с ним стало договариваться, стал хамить, заставить уроки делать было очень тяжело. Особенно плохо все стало с карантином прошлогодним. Не знаю, как год прошлый учебный удалось закончить, бабушка сказала, что больше не хочет помогать с уроками и заставлять его их делать, т.к. он стал неуправляемый.
Я приняла решение уволиться с работы, чтобы попытаться скорректировать его поведение. Начался учебный год, сын целыми днями сидит в телефоне. Забираешь, скандалит и пытается манипулировать тем, что вообще ничего делать не будет. Пытаемся договариваться, но договор со своей стороны не исполняет, все завтра или потом.
Сегодня еле уговорила делать уроки, сказал, что сложно, предложила помочь. Стали разбираться, я показывала ему на ошибки, а он снова в телефоне, ещё и назло делает. Не выдержала, вырвала телефон с его рук и швырнула о стену. Разбила естественно. Он весь в обиде, пошёл спать на кухню на стульях.
Я в тупике, не понимаю, что делать, как поступить правильно((
Учителя в школе все говорят, что он изменился в худшую сторону, дерзит, на уроках играет, на замечания не реагирует. К школьному психологу обращалась, она говорит, что не волшебник. Ну дала книжку по психологии подростков почитать, да, хорошая книжка. Я и раньше читала статьи, пыталась применять советы.
Как быть???
Бабка в тапках• 10 октября 2020
Автор, а ваш ребенок куда—то кроме школы ходит? Спорт хорошо организовывает, меньше времени на ерунду всякую остается.
Добрый Жук• 10 октября 2020
Ответ дляСеменна Семеныч
Ну вот автор же сама с телефона написала, сын видит, что мать висит в телефоне. А ему нельзя почему-то
Потому то
Вырастет, заработает на свой тел, тогда и висеть будет
Надувная пыль• 10 октября 2020
Ответ дляПрилипало
Автор успокойтесь, постарайтесь его понять как бы это абсурдно не звучало, потеряете доверие и все, спасибо он вам не скажет и не простит. А у вас вся жизнь впереди. Пусть не учится, насильно ничего не выйдет, пусть в пту потом идёт, а к психологу пойдите вдвоём, и вместе выскажите свои претензии третьему человеку.
в пту пойдет и бухать будет, как в соседней теме
Отчебучкина• 10 октября 2020
тут только если он сам захочет, ничего не сделаете. Все запреты на гаджеты будут приводить только к скандалам и чем дальше, тем хуже. Найдите ему какие-то дела, которые бы ему нравились, но ни в коем случае не говорите, что мол, выключи игру и иди сделай то-то. Только хитростью, про гаджеты с ним лучше вообще ни слова. Еще совет, поинтересуйтесь, например, в какие игры играет, пусть расскажет, какая интереснее... и вообще, что интересного он смотрит, пусть и вам что-то посоветует. Если что, скажите, что тоже хотели бы поиграть с ним в игру. И сыграйте, у вас будут общие интересы, станете ему другом и он будет вас больше уважать и прислушиваться.
Не будь КакСвета• 10 октября 2020
Моей дочери 14 лет. У нас есть одно единственное правило - сначала учеба, потом все остальное. Школа, уроки, английский - это то, что важно и что в первую очередь. Чем она заполняет свое свободное время я не контролирую. Сейчас она ходит на курсы графического дизайна и все свое свободное время рисует - на планшете, в телефоне. Тратит кучу времени на ведение своего Инстаграма. Это ее выбор, я не вмешиваюсь, не указываю, поэтому никаких психов и скандалов не происходит.
Уволиться с работы, чтобы нянчится с сыном, считаю гиперопекой, которая усугубит проблему.
Прилипало• 10 октября 2020
Ответ дляНадувная пыль
Не драматизируйте, захочет бухать и в школе найдёт и в университете, он должен понять что без учёбы пути другого не будет. Если его так устраивает - пожалуйста , его жизнь.
А в пту не все бестолковые учатся кстати и профессии там есть нужные)))
Прилипало• 10 октября 2020
Ответ дляБабка в тапках
В этом возрасте уже не заставишь ходить, если сам не хочет то и не будет....
Бабка в тапках• 10 октября 2020
Ответ дляПрилипало
Еще как заставишь. Вы помните как вас воспитывали, что ничего не требовали? Вседозволенность вот и вся проблема.
Бабка в тапках• 10 октября 2020
Ответ дляБяки-козяки
Увлекался и шахматами, и английским, и спортом. Все побросал
Так вы сами его попустили. Что будете делать дальше... что значит бросил?
Рябушка Ку• 10 октября 2020
Ответ дляПрилипало
Как это- пусть не учится? Сейчас в школе не будет учиться - никуда не поступит, потом -« в ПТУ я не пойду», «на работу я не хочу» и тд.
Прилипало• 10 октября 2020
Ответ дляБабка в тапках
Отца я так понимаю нет, не так это просто заставить, если уже он свободу почувствовал.
От меня требовали чтобы от людей не стыдно было, как и многих других кому сейчас за 30. Вот и все
Прилипало• 10 октября 2020
Ответ дляРябушка Ку
Пусть он сам это поймёт и осознаёт, что это его жизнь. Он привык что мама с бабушкой все сделают за него, потому что это надо им
Бабка в тапках• 10 октября 2020
Ответ дляПрилипало
И что вы не благодарны родителям за то что требовали? С меня требовали, я со своего ребенка тоже требую. Папа наш тоже часто в командировках, но тем не менее нужно найти в себе силы и поставить ребенка в жеские рамки, в противном случае дальше будет треш. У ребенка есть еще дедушка. Наш дедушка тоже имеет влияние на ребенка, еще какое)
Пошаманю• 10 октября 2020
Муж так же сделал год назад. Потом ходили к психологу. Все! Сейчас он со старым телефоном сестры. Общение нормальное, на мужа подействовали советы, стал терпимее и лояльные. Я наверное так же. Стала относится к нему как к равному что-ли. Сын чуточку попустился, но не учится как и раньше, 9 класс. Уроки через ж... Попросишь помочь он отзывается, но бывает не охотно. Но стараемся не напрягать. Ну типа картошку почистить, белье развесить.. такое делает
Прилипало• 10 октября 2020
Ответ дляБабка в тапках
Не особо благодарна, семьи все разные
Бяки-козяки
• 10 октября 2020
Ответ дляБабка в тапках
Сказал учителю английского - мы не находим с вами общий язык. Учитель мне перезвонил потом и сказал, он перестал делать задания, ничего не учит, я больше не буду с ним заниматься. Хотя занимался с ним с шести лет, и на всех школьных олимпиадах сын занимал первые места.
Шахматами увлекался лет с семи, в десять пошёл играть в клуб, заработал второй взрослый разряд за год. Потом сказал, что больше не хочет играть в шахматы.
Занимался тхеквондо четыре года, у него уже коричневый пояс. Но стал увиливать от тренировок, а потом и совсем перестал ходить.
Ни уговоры, ни объяснения, ни попытки заставить не дают результатов. Насильно я не могу потащить его, он ростом с меня, и весит как я. Да и не появится желание, если заставлять
Заюшка_хозяюшка• 10 октября 2020
Автор, да, большинство детей сейчас хотят посидеть с планшетом или телефоном. Но у нас такие условия: после выполнения уроков... Пока договариваемся. Не вините себя в том, что мало уделяли времени сыну, избавьтесь от чувства вины . Никогда непоздно начинать что-то менять. Ищите подход к сыну, лучше вас никто его не найдёт. Желаю вам взаимопонимания с ребёнком!
13чудоСВЕТА• 10 октября 2020
отстаньте
Я серьезно
САма через это прошла. Но я решила так - пусть погуляет сейчас, в 7 классе. До 11 есть время все наверстать.
Крики, ругань, отключение интернета ни к чему не привели. Разговоры про учебу, про жизнь, про армию тоже. Пришлось отстать.
В итоге 9 класс на отлично. 10 класс на отлично. Сейчас 11 - будь как будет.
Да, в 11 они все как-то становятся серьезнее.
И еще, автор.. в 13 уже многие и курят, и бухают, и наркота, а чуть постарше и секс.
Посему я бурчала что мой только играет. Сейчас думаю - пусть лучше играет, чем бухает и все остальное
Я серьезно
Надувная пыль• 11 октября 2020
Ответ дляПрилипало
как раз там и нужные профессиии
так нужны слесари, сантехники, электрики...