afdeon• 12 октября 2020

Повышен индекс HOMA

Сдала недавно анализы на глюкозу, инсулин и индекс HOMA, поскольку болела поджелудочная – первые два показателя в норме, а вот индекс HOMA повышен. Плюс ещё на УЗИ нашли дистрофические изменения поджелудочной, но вроде ничего смертельного, сказали, что от неправильного питания и/или лишнего веса.

Кто сталкивался, помогите разобраться, пожалуйста. Это значительным отклонением считается? К какому врачу с этим добром шли и как вас лечили, если лечили? Нужен чей-то реальный опыт, в инете пыталась искать информацию, в итоге начиталась про перспективу диабета и расстроилась только. :(
Тютёха• 12 октября 2020
К эндокринологу конечно, индекс связан ещё и со щитовидкой.

автор afdeon • 12 октября 2020
Ответ дляТютёха
Спасибо за ответ. Тогда стоит анализы сдать на щитовидку сдать сначала, а потом к врачу или как? Я просто не очень хочу по миллиону раз к врачу ходить за короткий срок, т.к. у меня иммунодефицит первичный, помимо всего прочего.
Easy Peasy• 12 октября 2020
По УЗИ, считай, вам выставили панкреатит, если обнаружили изменения в паренхиме. Больная поджелудочная=повышенный риск сахарного диабета. Коррекция питания вам нужна и снижение веса - это любой эндокринолог вам скажет.
veju16713• 12 октября 2020
Ответ дляEasy Peasy
Совершенно верно
veju16713• 12 октября 2020
Питание!!!! Диета!
Asteroidea• 12 октября 2020
В первую очередь идите к диетологу, если гастроэнтеролог вам не расписал питание. Инсулинорезистентность это следствие повышенного веса, а не причина как здесь принято писать
автор afdeon • 12 октября 2020
Ответ дляveju16713
Питание!!!! Диета!
Какие слова страшные. :( Про сладкое совсем забыть придётся?
Asteroidea• 12 октября 2020
Ответ дляafdeon
Не совсем и не забыть, но существенно сократить стоит
Тютёха• 12 октября 2020
Ответ дляafdeon
Решать вам. Хотите сделайте УЗИ щитовидки, сдайте на гормоны, атпо, ттг, есть целый пакет, а потом к врачу.

Asteroidea• 12 октября 2020
Ответ дляТютёха
А может сначала к врачу, чтобы не сдавать лишнее?
Тютёха• 12 октября 2020
Ответ дляEasy Peasy
Не обязательно при больной поджелудочной (она больная у 95% населения) будет сахарный диабет. Механизм возникновения диабета совсем другой.
автор afdeon • 12 октября 2020
Ответ дляEasy Peasy
А как может быть панкреатит, если при этом панкреатическая альфа-амилаза по анализам в норме абсолютно? Я не спорю, если что, но просто не совсем понимаю.
Тютёха• 12 октября 2020
Ответ дляБабочки в моём животе
Я же написала - решать вам.
Тютёха• 12 октября 2020
Ответ дляafdeon
Автор, я вам сразу написала, проверьте щитовидку.
colibrie• 12 октября 2020
О! Моя тема! У меня Хома этот был выше 6, хотя инсулин и глюкоза в идеальной норме.
Инсулинорезистентность это. Да, если отпустить проблему - перспектива диабета очень даже высокая.

Нормальный эндокринолог смотрит основные гормоны щитовидки Т3, Т4 и ТТГ, и отправляет на ДИЕТУ без рафин.сахара. Мед только с проверенной пасики. Заменить сладкое можно финиками, зюмкой. Десертов много без сахара. Но не увлекайтесь сахарозаменителем. Это очень вредно.

У меня было из-за приема дексаметазона для понижения 17ОН прогестерона. Сказали по одному анализу, что генетическая поломка и пить пожизненно. Я и стала. Но потом ХОМА вырос. И я бросила на 4-5 месяцев. А через несколько месяцев и идеальная норма данного гормона. Т.е. никакой генетической поломки. Видимо, неправильный анализ.
Но врачу что с того, вместо перенаправить еще на один анализ....

А дексаметазон относится к глюкокортикоидам. Они блокирую взаимосвязь инсулина и глюкозы. И вот 2 или 3 месяц почти норма - 3.2, при норме до 3.0.

Ограничить сам сахар! У меня максимум 0.25ч.л в день в кофе. И видите, как упал Хом.
colibrie• 12 октября 2020
И да, лишний вес играет роль.
У меня +7кг лишних... казалось бы ’всего-то’....
автор afdeon • 12 октября 2020
Ответ дляБабочки в моём животе
Я у врача никакого вообще не была на этот счёт, включая гастро. У меня просто жутко начал болеть желудок в целом, плюс отдавало в печень и поджелудочную. Я уже несколько лет сижу на таблетках определённых, думала, что из-за них желудок просел. Пошла сдала кровь на печёночные пробы и на то что с поджелудочной связано + сделала УЗИ, в итоге по УЗИ/анализам печень в норме, а вот с поджелудочной всё не так радужно, судя по заключению УЗИ и вот этим анализам. В таком случае к кому идти-то, к диетологу, эндокринологу или гастроэнтерологу?
colibrie• 12 октября 2020
Ответ дляafdeon
Диета профилактическая - это не так страшно, как при диабете.
Потому можно повременить и урезать лишнее.

Морковный пирог пекла. Вместо 150г сахара было 80г меда. Идеальный по сладости. Можно даже слегка меньше. В сметану пришлось таки сахар добавить (40г). Но я и ела его мало, но побаловала свою душеньку.
Easy Peasy• 12 октября 2020
Ответ дляafdeon
Показатели панкреатической амилазы быстро приходят в норму после обострения. Обычно на нормализацию показателя требуется в среднем 17 часов. Часто амилаза в норме у алкоголиков, страдающих от некроза поджелудочной, вот такая вот ерунда) вам нужно нормализовать питание в любых случаях. У вас есть лишний вес, у вас уже выявили изменения в поджелудочной железе, у вас отклонения в индексе НОМА. Вам нужна консультация эндокринолога.

colibrie• 12 октября 2020
Ответ дляafdeon
Эндокринолог-диетолог.
Любой нормальный эндокринолог скажет ограничить сахар.
Фруктоза во фруктах можно. Их ограничивать не нужно (по моим рекомендациям).

а вот случай с поджелудочной и желудком - только гастро.
Питания должно быть дробным, без переедания.
автор afdeon • 12 октября 2020
Ответ дляcolibrie

Спасибо за такой развёрнутый ответ. Сахар значит буду сокращать, но что делать, если я терпеть не могу всякие сухофрукты, включая изюм? В таком случае могут подойти всякие околоспортивные заменители сладкого вроде протеиновых батончиков и остальных специальных сладостей с пониженным содержанием сахара или это не то?
colibrie• 12 октября 2020
Ответ дляafdeon
изюм можно растереть в тесто. Не будет бубок, но сладость будет хорошей.
Так и другие сухофрукты. Но нужно замочить на пару часов.

А все батончики чаще с заменителями сахара. А это уже далеко не тот сахар. Лучше не надо.

У меня овсянка+немного меда, кофе +совсем капля сахара и остальное просто сладость от фруктов. Виноград сейчас как раз. Дальше хурма будет. Поверьте, можно жить с такими ограничениями. Тем более у вас слегка анализ выше нормы.
автор afdeon • 12 октября 2020
Ответ дляcolibrie

Спасибо, надеюсь, что всё правда не так стрёмно, как я это вижу. Я просто по жизни без сладкого не могу, а со всякими заменителями вроде мёда/сухофруктов/прочего дружбы никогда не выходило, поэтому сложно представить корректировку питания пока.