Топтунша• 16 октября 2020

У кого умеренная внутричерепная гипертензия?Как лечите?

Я каждый раз, когда делаю МРТ головы она постоянно, никуда не уходит хоть лечи хоть нет. И в этот раз врач ничего не назначил от нее, только от остеохондроза и ВСД
сама себе прекрасная• 16 октября 2020
А как она проявляется? Какие симптомы у Вас?

автор Топтунша • 16 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Болит голова часто, глаза
НуПогоди!• 16 октября 2020
При повышении внутричерепного давления довольно интенсивная распирающая головная боль возникает рано утром, где-то в 6-00 появляется (иногда немного раньше), одновременно распространяется в области лба, висков, затылка; тошнота, зрительные нарушения (расплывчатость, иногда бывает двоение в глазах), может быть головокружение.
Внутричерепное давление повышение ночью или рано утром, так как в лежачем положении продуцирование ликвора активизируется и получается застой. Ликвор при повышенном ВЧД давит на мозговые оболочки, вот и возникают выше написанные симптомы.
Принимаю диуретик, Солпадеин, экстракт барвинка в каплях, препарат для улучшения мозгового кровообращения. Короче, все что есть под рукой.
Чтобы уменьшить проявление повышения внутричерепного давления, нужно лечить основное заболевание, которые спровоцировало его.
Внутричерепное давление можно заподозрить на МРТ головного мозга - выявляется расширение конвекситальных субарахноидальных простракств.
Выявляется повышенное внутричерепное давление с помощью замера ликвора - для этого применяют спинномозговую пункцию в спинальном субарахноидальном пространстве на уровне пояса. Предлагали пункцию спинномозговую когда-то (связано не только с повышенным ВЧД, но и другими причинами, выявленными на МРТ ГМ), но отказалась...
НуПогоди!• 16 октября 2020
Кроме признаков ВЧД (как именно указано в заключении МРТ), какие-то еще изменения были?
НуПогоди!• 16 октября 2020
У новорожденных деток диагностируют повышение ВЧД, оно связано с расширением паутинного пространства головного мозга (т. е. конвекситальных субарахноидальных пространств).
У взрослых повышение ВЧД вторичное и связано с каким-то заболеванием, которое нарушает отток ликвора. Даже спазм сосудов головного мозга может провоцировать повышение ВЧД.
автор Топтунша • 16 октября 2020
Ответ дляНуПогоди!
По мрт только синусит носа. А так есть спондилез шейных позвонков
НуПогоди!• 16 октября 2020
Ответ дляТоптунша
Остеофиты есть? Или начальная стадия спондилеза?

Расширения конвекситальных субарахноидальных пространств на МРТ ГМ у Вас не было?

Именно расширение конвекситальных субарахноидальных пространств говорит о повышении внутричерепного давления из-за нарушения оттока ликвора, так как получается застой ликвора в бороздах. Если нет этого на МРТ, то и внутричерепной гипертензии нет.

У меня 10 лет тому назад на МРТ ГМ было найдено расширение конвекситальных и субарахноидальных пространств в полюсах высот долей (легкой степени на фоне приема препаратов; сейчас симптоматика усилилась и стала выраженной), были на МРТ ГМ и другие более существенные изменения.

Ищите причину головных болей. Пройдате УЗИ (допплер) сосудов шеи и головы. Возможно, есть функциональная (при поворотах головы) извитость или вертеброгенная деформация позвоночных артерий (так называемый синдром позвоночной артерии) по УЗИ сосудов шеи, или спазм сосудов на УЗИ сосудов головы. УЗИ сосудов головы и шеи выявляет венозный застой.

При непролеченном синусите боль локализируется в области лба, переносице и глаз.

АД повышается?

НуПогоди!• 17 октября 2020
Спондилез - постепенное изнашивание структур позвонка с разрастанием кострой ткани (постепенно появляются остеофиты).
У меня эти остеофиты есть и в шейном отделе (еще и грыжи) и в грудном отделе (и др.), поясничный отдел не делала ни рентген ни МРТ хоть есть и там тоже проблемки.
Но спондилез связан лишь с позвоночником. К повышению внутричерепного давления не имеет никикого отношения.
Расширение конвекситальных субарахноидальных пространств говорит о повышении внутричерепного давления
НуПогоди!• 17 октября 2020
Если есть все же остеофиты, они, как и протрузии могут при поворотах головы поддавливать позвоночную артерию. Поэтому советую пройти УЗИ сосудов головы и шеи (а именно, дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов шеи и транскраниальную допплерографию сосудов головы).
автор Топтунша • 17 октября 2020
Ответ дляНуПогоди!

АД повышается?
Не часто повышается. По ЭЭГ нарушен венозный отток
НуПогоди!• 17 октября 2020
Ответ дляТоптунша
ЭЭГ (электроэнцефалография) - графический метод исследования биопотенциалов головного мозга. Этим методом можно выявить судорожную готовность, например, при эпилепсии. Венозный и артериальный отток невозможно увидеть на ЭЭГ.

На УЗИ сосудов головы и шеи можно увидеть размер сосудов, скорость кровотока, извитость, деформацию, стеноз. УЗИ сосудов шеи и головы - главный вид исследования состояния сосудов.

РЭГ (реоэнцефалография) - метод исследования сосудистой системы головного мозга, основанный на записи изменяющейся величины электрического сопротивления тканей при пропускании через них слабого электрического тока высокой частоты (дает информацию о тонусе сосудов, эластичности стенок сосудов, о пульсовом кровонаполнении сосудов головного мозга).

Лучший и информативный вид исследования сосудов головного мозга - УЗИ сосудов головы и шеи (а именно, дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов шеи и транскраниальную допплерографию сосудов головы).
НуПогоди!• 17 октября 2020
Вы, скорее всего, проходили РЭГ (реоэнцефалографию), а не ЭЭГ (электроэнцефалографию).