Помогите разобраться.
Есть доброкачественные узлы в щитовидной железе.
Можно ли делать массаж лица? Один массажист (с медицинским образованием) говорит, что можно, просто он шею не будет трогать.
А другой - говорит, что лицо - это зона от декольте до макушки, поэтому нет смысла массажировать только часть лица, и могут быть отеки.
Прошу совета у медиков, можно или лучше отказаться от этого удовольствия?
Паспортный стол• 19 октября 2020
Отказаться!Узлы это воспаление.Это больные зубы или гланду, или ухо , нос...Илья Магеря об этом подробно недавно рассказывал.Типа лимфа всю эту грязь , что выше щитовидки собирает и несет к щитовидке.Ну и мне доказательный эндокринолог даже запретила делать массаж шеи( затылок) , мол , щитовидка будет расти от такой стимуляции
с_переулочка• 19 октября 2020
Ответ дляmavika
Нет, эндокринолог сказал, что биопсия не нужна, сдала все необходимые анализы, в том числе и кальцитонин. Все показатели в норме.
Это наверно на УЗД говорили? Какой размер узлов?
Русалка на ветвях• 19 октября 2020
Автор, можно делать массаж, главное не трогать шею.
Я на учёте у эндокринолога, интересовалась этим вопросом.
Море_море_я_скучаю• 19 октября 2020
Ответ дляПаспортный стол
Какая связь узлов щитовидки и лимфоузлов??? Свалили все в кучу. Ещё и доказательного эндокринолога приплели. Разминать переднюю часть шеи и область щитовидки нельзя. Остальное можно.
Паспортный стол• 19 октября 2020
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
жаль что у вас такие ограниченые знания!О лимфоузлах я и не говорила .Это как сказать-какое отношение руки к телу !Весь организм -одно целое!
ТрубоДурочка• 19 октября 2020
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Ведь очень правильно там все написали , а вы не в теме -не сбивайте народ!Учитесь, читайте