Звоночек• 21 октября 2020
Кого родили после 40, какие у вас отношения с мамой?
Мне 27 лет, маме 71. Очень тяжело последнее время стало общаться. Очень. Я живу отдельно. Постоянно чем то недовольна, ругает правительство, всех на свете. Стала часто появляться агрессивная зависть ко всем. Стараюсь общаться на позитивные темы, но каждый день разговор начинается с "сахар подорожал", " вот не знаю за кого голосовать", " а по телевизору показывали..." , всё в плане негатива. Не могу поддержать разговор, не могу сдержаться и очент ругаю себя, чувствую вину. Плюс я такой человек, что для меня "стакан наполовину полный", а у мамы - "пустой". П.с. маме помогаю финансово
КондуктЕр тролейбуса• 21 октября 2020
Меня родили в 19, но подругами с мамой никогда не были. Мне сейчас 37 с мамой отношения нормальные, но когда ее становится много я держу дистанцию. Не в возрасте дело.
Потрындельница• 21 октября 2020
Это не возраст))) Это характер))) У меня некоторые подруги страдают ’агрессивной завистью ко всем’, как Вы написали))))) А нам только 50

Фима Собак• 21 октября 2020
Автор тут не вопрос возраста.
И в 40 можно брюзжать, а в 70 быть легким и не заморачиваться.
Первых людей ощутимо больше.
Milanochka85• 21 октября 2020
если что, моей маме 61, свекрови под 70- и обе тоже люят поговорить о том, какая ж...па в стране и что по телевизору показывали, и как подорожало всё.я уже приучила себя в оивет просто угукать. а если настроение плохое, то в ответ на ’ а вот по телевизору сказали...’ могу не очень вежливо отбрить ’на заборе тоже написано’.
Ситечко для мыслей• 21 октября 2020
Ответ дляПотрындельница

Это характер. Мне 40, маме 79. Потрясающий человек, очень добрый, внимательный к окружающим человек.
Кривая спроса• 21 октября 2020
Свекрови 72, мужу 33, она иногда загоняется конечно, из серии «вот возьмите шторы, я для сына 30 лет хранила») но в основном - позитивная женщина.
Так что дело не в том, когда родили)
Потрындельница• 21 октября 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
Моей 73, это моя подружка, всегда на все смотрит с позитивной стороны!
Шальная коклетка• 21 октября 2020
Мою сестру мама родила в 22. Меня в 37.
Сейчас маме 77. Мне 40.
Всегда она для меня была самым близким человеком. Мы с ней на одной волне.
Старшая сестра практически не общается ни со мной, ни с мамой. Я общаюсь с её детьми (моими племянниками - у нас не большая разница в возрасте), а с сестрой не общаюсь.
Автор, думаю, что дело не в возрасте (и в разнице возраста). А в самом человеке.
Сейчас маме 77. Мне 40.
vasiliska_ru• 21 октября 2020
Характер. И возраст тоже ))
Мне 38, маме 68. Тоже самое.
После 60 многие относятся ко всему иначе. Плюс негатив ’везде и во всем’. Это еще и менталитет поколения, которое росло в СССР - ’если у кого-то плохо, значит у нас не все потеряно; если хорошо - значит вор, бандит и т.д.’
Лишний раз убеждаюсь, что рожать после 40-45 не стоит (не противник, мое личное мнение, если что) - потому что когда нам будет 60 - задолбаем своих детей подростков старческим моразмом, дименцией и прочими прелестями...
ПС. Маму свою, если что, люблю :)
Мне 38, маме 68. Тоже самое.
ПС. Маму свою, если что, люблю :)
Запасная спина• 21 октября 2020
Маме 73 а моей дочери 27. Нам вместе отлично. У каждого что то свое, но не мешает. Главное жить отдельно
ПАЦАНКА О• 21 октября 2020
мне 34 маме 56. мы подруги. я ей благодарна за это, она такие отношения выстроила
Аристократка-тунеядка• 21 октября 2020
в 40 лет многие уже сами начинают брюзжать поэтому с родителями за ... на одной волне, а в 20+ такое трудно понять.
Звоночек
• 21 октября 2020
Ответ дляvasiliska_ru
Характер. И возраст тоже ))
Мне 38, маме 68. Тоже самое.
ПС. Маму свою, если что, люблю :)
Мне 38, маме 68. Тоже самое.
ПС. Маму свою, если что, люблю :)
Это да, менталитет. Между нами целое поколение, если бы я была старше=мудрее, могла бы найти слова а может даже поддержать. Я тоже люблю.Она меня одна вырастила без мужа, бабушек, дедушек, сама, в 90ые года. Вот и я, теперь держа на руках крошку 4х месяцев еще больше это понимаю и ценю, горжусь. Но этот негатив, я не могу слушать, не могу принять.
Братья Капли• 21 октября 2020
Не в этом дело. Моему папе 67, мне 42. А описание папы точно как у автора. Как у ее мамы. Все ругает, все плохо, все сволочи, воттпогоди ещё не то будет, вот жди буллинга в школе, вот вздернут цены на газ и т д. Но я злилась злилась а потом как представила себя на его месте! Девочки, я лила слезы и каялась. На дай бог дожить до такого состояния. Болеет более 10 лет, суставы покручены все, причем лечения нет, даже диагноз не смогли вычислить. Пару раз в месяц приступы боли такие что температура и озноб. Живёт один, друзья уже умерли( пенсия крохи. А главное нет перспектив. Никаких. И надежд что для него что то улучшится. И у меня сво семья, ребенок в 1 классе, не самый удачный брак, бесперспективный муж. Я представляю как ему тоскливо, горько, слова сказать нему, элементарные радости недоступны. Даже поесть. Зубы рвать нельзя - сильная ишемия сердца. Есть нечем. Караул. Я думаю я бы вообще на всех кидалась.
Завтра не пью• 21 октября 2020
Ответ дляБентливуман
Меня родили в 25, но мы всё равно, как с разных планет...
+++ Меня в 30, все то,что слышит автор,я наблюдаю с 15 лет. Мужа мама родила в 42, сейчас ей 82, с ней интересно говорить о политике,адекватный мудрый человек, с мужем любят о футболе поговорить.
vasiliska_ru• 21 октября 2020
Ответ дляЗвоночек
Не навешивайте на себя ярлык ’должна’. Не должна.
Да, было ей тяжело, и время такое.. Тоже в 90 мама растила сама нас с сестрой. Моя любит этим манипулировать и вешать чувство вины.
У каждого свой путь.
Не слушайте, если не можете. Это просто нужно пропускать мимо ушей, а не через себя. Нервная система и психика не справится. Плюс малыш на руках, Вы еще можете быть гормонально восприимчивы и чувствительны.
Слушайте, улыбайтесь и соглашайтесь. Поверьте, это сгладит конфликты. Думайте о том, что ей просто нужно за день выговориться. 3000 слов кажется в день у женщин ;)
У каждого свой путь.
Завтра не пью• 21 октября 2020
Ответ дляmanu1
Я никогда не была с мамой подругами,хотя родила она меня в 20 лет. Все время, как кошка с собакой. Зато вот подруга моя с мамой, она ее в 37 родила, так вместе и курят и пьют и по ресторанам ходят...
Я родила в 35, лазила с дочкой под столом и играла в прятки. С моей сестрой такой вариант был невозможен ни в каком ее возрасте, хотя разница 9 лет, она со мной никогда не играла. А сейчас ударилась в религию, от своей дочки отдаляется все дальше и дальше.
Айпишница• 21 октября 2020
Это такой характер. У меня свекровь (72 года) точно такая же, как вы описали. С ней очень сложно разговаривать, потому что она вокруг видит один негатив, постоянные жалобы на все(
Кыся-брыся• 21 октября 2020
Автор,дело не в возрасте,меня родили в 21,но ближе к 60,у мамы очень начал меняться характер,это возрастное,она стала совсем стала другой,возраст
Ро30BbIu_CJIoHuK• 21 октября 2020
Моя такая же, только ей 63. И от того, во сколько родила это не зависит. Моя тоже любит поговорить за деньги, правительство, какая жизнь тяжёлая