СКИБИДЫШь• 22 октября 2020

Феритин , д3 , діти

Таке питання донька 28 кг 9 років.
Гемоглобін 121
Середній вміст гемоглобіну в еритроциті 28 ( нижня межа норми)
Феритин 47
Д3 32

Маю двох лікарів педіатрів для діток, вони якщо стосується лікування досить адекватні, нічого лишнього не виписують.

Але зараз одна каже що д3 низькуватий, хоча б 50 треба. Тому виписала дозу 2000 на 2 місяці і перездати аналіз.

А феритин каже нормальний, заліза додатково не потрібно.

Інша педіатр каже що феритин чуть занизький, + гемоглобін низькуватий. Каже пропити залізо з кофакторами ( схвалила один варіант з айхербу) , місяць пропити і перездати.

Хто стикався з такими аналізами або хто вміє їх читати?
anna.beaver• 22 октября 2020
А какой рост у ребенка?
Просто анализы никто не смотрит, смотрят всегда в разрезе жалоб.
И ферритин, и гемоглобин нормальный. Но, если у ребенка есть симптомы железодефицита: не хватает воздуха, бледные кожные покровы, головокружения, плохой аппетит, тяга к сладкому, выпадение волос, плохо растет или часто болеет - тогда уже рассматривают прием препаратов железа.
Если всех этих симптомов нет - просто нужно выстроить рацион таким образом, чтобы получать достаточно железа с пищей.
По поводу витамина Д - 2000 это больше профилактическая доза, с у четом того, что на носу зима.

Ворую вкусняшки• 22 октября 2020
В мене тут була тема https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2578610
, писали що норма феритину=вага, у сына було 11 , пропив залізо і піднявся, а от вітамін Д має свої норми в лабораторіях, в нас теж був дуже низький біля20 одиниць, 2 роки пив Д по призначенню лікаря
Накладные мюсли• 22 октября 2020
Моей 14, ферритин 23, витамин Д3 - 21. Врач выписала только Д3, а железо - нет. Хотя волосы сыпятся, и жалуется на головокружения, дыхания не хватает иногда. Вот не знаю, пить железо или нет.
автор СКИБИДЫШь • 22 октября 2020
Ответ дляanna.beaver
А какой рост у ребенка?
Ой, д3 дозу 4000 виписала лікар, не те написала
автор СКИБИДЫШь • 22 октября 2020
Ответ дляanna.beaver
А какой рост у ребенка?
Ріст біля 128. Жалоб ніби немає, вирішила перед зимою поздавати, лікар радила.
Фенте Фря• 22 октября 2020
На зиму вит Д принимала б однозначно, железо-пересмотреть рацион,при нехватке белка -железо не усваивается .
Блинчик Мой• 22 октября 2020
Ферритин оптимум 50-100, витамин Д 40-60, гемоглобин хорошо выше 135 для этого возраста
автор СКИБИДЫШь • 22 октября 2020
Ответ дляФенте Фря
Білок загальний в нормі +-72 показник
Фенте Фря• 22 октября 2020
Ответ дляНакладные мюсли
рекомендуют всем менструирующим девочкам профилактически железо.

anna.beaver• 22 октября 2020
Ответ дляБлинчик Мой
Вот где вы такие показатели берете?
Проходила 2 семинара : один у врача гематолога, второй у педиатра.
Нигде нет таких норм.
Не обижаюсь• 22 октября 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
ну для її ваги в неї хороший феритин, навіть дуже
Накладные мюсли• 22 октября 2020
Ответ дляФенте Фря
Я читала об этом. Вопрос - какое и как принимать?
Фенте Фря• 22 октября 2020
Ответ дляНакладные мюсли
єто должен врач решать. Общие рекомендации в инете есть.но єто ж все индивидуально
автор СКИБИДЫШь • 22 октября 2020
Ответ дляВорую вкусняшки
Дякую, цікава тема і корисні коментарі.
автор СКИБИДЫШь • 22 октября 2020
А коли краще залізо давати вранці, обідом ввечері? Разом з д3 можна? Чи окремо?
Здрасьтенька• 22 октября 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Вот посмотрите
Здрасьтенька• 22 октября 2020
Железо отдельно, за час до обеда я пила + обязательно витамин С( или запивать водой с лимоном) и + лизин. С этим отлично усваивается
anna.beaver• 22 октября 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
А ещё за 8 часов ’до’ и ’после’ приема нужно исключить молочные продукты, чай, кофе, хурму, гранат, цельные зерна, бобы, орехи.
автор СКИБИДЫШь • 22 октября 2020
Ответ дляЗдрасьтенька
Вот посмотрите
Дякую

автор СКИБИДЫШь • 22 октября 2020
Ответ дляЗдрасьтенька
Я маю залізо уже з вітамінами групи б, з вітаміном с для засвоєння.
Здрасьтенька• 22 октября 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Только два часа до и после не есть молочку, и не пить чай кофе шоколад
автор СКИБИДЫШь • 22 октября 2020
Ответ дляЗдрасьтенька
Дуже дякую.
автор СКИБИДЫШь • 22 октября 2020
А через скільки варто перездати аналіз на феритин і на д3 через місяць чи два чи скільки?
Блинчик Мой• 22 октября 2020
Ответ дляanna.beaver
Вот где вы такие показатели берете?
Нигде нет таких норм.
Уж точно не в референсах лабораторий) там и ферритин 12 норм
Не обижаюсь• 22 октября 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
ну взагалі у вашої доньки не критична низька норма феритину. а при низьких показниках рекомендують пити не менше трьох місяців феритин