23 октября 2020

Чи змінюєте ви тарілку для нової страви?

Наприклад,
На обід борщ і картопля з м´ясом. Їсте з окремих тарілок чи з однієї, спершу борщ, потім з тієї ж тарілки картоплю?
Або класичне застілля. Салат олів´є і холодець. Одна тарілка чи окремі?
Результат:
вже голосів: 221
192 (86.88%) Різні страви - різні тарілки
21 (9.5%) Різні страви - одна тарілка
8 (3.62%) Подивитися відповіді
Эскиз бесконечности 23 октября 2020
Всегда разные. В селе бабуля из одной подавала, тк мыли посуду в тазике. А сейчас с этим проблем нет.
ИНЬэтовамниЯНЬ 23 октября 2020
первое и второе в одной тарелке не смешиваю. А за столом закуски и горячее на одной тарелке, десерт на другой
Жирафовое варьенье 23 октября 2020
Конечно разные, борщ в глубокую тарелку, картошку в плоскую, десерт на ещё одну тарелку поменьше:)
Знаю человека, который в одну тарелку смешивает первое и второе и так ест, вот у него точно проблемы со сменой тарелки нет
Накладные мюсли 23 октября 2020
На застолье едят из одной тарелки обычно все.
Любвиобильный бот 23 октября 2020
Если вариант ’борщ’ и ’картошка с мясом’, то тарелки, конечно, будут разные, потому что, наверное, никто не способен борщ съесть полностью - всё равно какие-то следы останутся и мешать это с картошкой с мясом как-то странно с моей субъективной точки зрения. :-) Как минимум надо вымыть тарелку, если нет чистой.

А что касается классических застолий, то да - обычно и холодец, и салат идут на одну тарелку, тут ничего такого нет.
Но вот суп и салат в одну тарелку точно не пойдут даже на классическом застолье.
Также я никогда не видела, чтобы кто-то клал торт или сладкий пирог в ту же тарелку, где был салат или картошка с мясом - обычно хозяйка приносит чистые тарелки под десерт.
Директор Пляжа 23 октября 2020
Фу, ну и вопрос. Конечно разные блюда, разные тарелки. Аж подтошнило.
ЗавЛабСнаб 23 октября 2020
Значит так.
Сначала наливаю борщец в тазик , сверху гречку, на нее котлетки, и уже поверх кусочками тортик.
Иногда ещк и компотом поливаю, чтоб чашку не пачкать.
Едим руками все вместе из общего тазика, потом тазик помыли и все чисто)
Анчо Ус 23 октября 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
Значит так.
Сначала наливаю борщец в тазик , сверху гречку, на нее котлетки, и уже поверх кусочками тортик.
Иногда ещк и компотом поливаю, чтоб чашку не пачкать.
Едим руками все вместе из общего тазика, потом тазик помыли и все чисто)
Оо, напомнило одну свинью, которая здесь обеды выставляла)))))
Пацака-задирака 23 октября 2020
Ответ дляНакладные мюсли
На застолье едят из одной тарелки обычно все.
Нет конечно. Тарелки в процессе меняют.
автор Жена сантехника 23 октября 2020
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Если вариант ’борщ’ и ’картошка с мясом’, то тарелки, конечно, будут разные, потому что, наверное, никто не способен борщ съесть полностью - всё равно какие-то следы останутся и мешать это с картошкой с мясом как-то странно с моей субъективной точки зрения. :-) Как минимум надо вымыть тарелку, если нет чистой.

А что касается классических застолий, то да - обычно и холодец, и салат идут на одну тарелку, тут ничего такого нет.
Но вот суп и салат в одну тарелку точно не пойдут даже на классическом застолье.
Также я никогда не видела, чтобы кто-то клал торт или сладкий пирог в ту же тарелку, где был салат или картошка с мясом - обычно хозяйка приносит чистые тарелки под десерт.
Я не змогла сформулювати цей варіант із застіллям коротко (до 30 символів), треба тренуватися(
Вирішила, хай будуть просто діаметрально протилежні речі без напівтонів. Сьогодні дізналася, що кладуть навіть десерт в одну тарілку з іншим або після іншого.
автор Жена сантехника 23 октября 2020
Ответ дляДиректор Пляжа
Фу, ну и вопрос. Конечно разные блюда, разные тарелки. Аж подтошнило.
Який вже зацікавив, не все ж крутиться навколо зубних щіток.
Дякую, що все таки відповіли
задумчивая мордочка 23 октября 2020
Автор, я Вас «добъю»: для хлеба или закусочных пирожков ставится отдельная тарелочка маленькая- она так и называется - пирожковая. Я такую использую в ежедневной сервировке стола.
Пасти Ла 23 октября 2020
Про застолье не поняла вопрос. Вы блюда по очереди подаете? Одно поставили, съели, собрали тарелки, принесли следующее с чистыми тарелками и так далее?
Болтушка Му 23 октября 2020
В застолье одна тарелка, для основных блюд, иногда меняю перед горячим и обязательно перед десертами.
В обычный обед отдельные тарелки для первого, второго и десерта.
КтоЕслиНеЯ 23 октября 2020
В повсякденному житті я не парюсь з готуванням двух або більше страв, якщо каша з салатом то вони подаються на одній тарілці. Коли гості, то одна тарілка для страв, на десерт посуд замінюється, супи не готую для святкового столу. Я, взагалі, мало уваги приділяю столовому етикету, нема коли. Всі разом за столом збираємось тільки вечором, і то, я не їм, а за день, хто коли забіг додому, швидко перекусив, майже на ходу, і побіг далі.
Я-ваш шанс 23 октября 2020
У вас на застілля лише 2 страви? Бо а мене 25 це на кожну окрему тарілку брати? На десерт, звісно, окрема.
Про обід-окремі тарілки.
Экспертиза 23 октября 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
Значит так.
Сначала наливаю борщец в тазик , сверху гречку, на нее котлетки, и уже поверх кусочками тортик.
Иногда ещк и компотом поливаю, чтоб чашку не пачкать.
Едим руками все вместе из общего тазика, потом тазик помыли и все чисто)
Настя, здравствуйте! Вас давно не было видно)
Оябунчик 23 октября 2020
Я и салат отдельно кладу в тарелку , у меня бзик, в гостях сама мою или прошу поменять
Анютины ласки 23 октября 2020
Неужели кто то ест в обед по 2 блюда?
Совдепийская столовка?
Неужели людям делать нечего как на кухне стоять?
А потом проблема как похудеть....
Не знаю никого к о так выготавливает.
Анютины ласки 23 октября 2020
Ответ дляОябунчик
Я и салат отдельно кладу в тарелку , у меня бзик, в гостях сама мою или прошу поменять
Не ходите по гостям.
Оябунчик 23 октября 2020
Ответ дляАнютины ласки
Не ходите по гостям.
К вам точно не прийду
Ухахайкина 23 октября 2020
Мы едим борщ все из кастрюли
ЗавЛабСнаб 23 октября 2020
Ответ дляЭкспертиза
Настя, здравствуйте! Вас давно не было видно)
Не Настя я, просто ответила как наверное ожидала автор)
И настроение было шутливое, так что автор, не обижайтесь
Ну просто не представляю как можно положить 2е в тарелку от первого
Когда жили в селе еще с тазиками,то и блюд было поь1 за 1 раз, питались очень скромно.
Сейчас слава Богу получше, еда стала более доступной как и нормальная посуда.
На первое глубокие миски, на 2е любим широкие тарелки
задумчивая мордочка 23 октября 2020
Ответ дляУхахайкина
Мы едим борщ все из кастрюли
Надеюсь, не доставая ее при этом из холодильника?
задумчивая мордочка 23 октября 2020
Ответ дляЯ-ваш шанс
У вас на застілля лише 2 страви? Бо а мене 25 це на кожну окрему тарілку брати? На десерт, звісно, окрема.
Про обід-окремі тарілки.
Блюд может быть много, но они подчинены разделению на холодные и горячие закуски, первое, основное блюдо, десерт. И Несколько блюд из одной категории допустимо класть на одну, предназначенную именно для этого, тарелку.
Я-ваш шанс 23 октября 2020
Ну первое я гостям не подаю.
Обычно на застолье горячее, закуски и основное подаются и едятся+-одновременно. Вы ж не будете салат и картошку и колбасу с разных тарелок кушать.
Десерт то понятно, чистая тарелочка.
Ухахайкина 23 октября 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
Надеюсь, не доставая ее при этом из холодильника?
КАнешна, и даже ложки для этого не достаем
автор Жена сантехника 23 октября 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
Автор, я Вас «добъю»: для хлеба или закусочных пирожков ставится отдельная тарелочка маленькая- она так и называется - пирожковая. Я такую использую в ежедневной сервировке стола.
Ви мене не доб´єте. Я якраз з тих у кого кожна страва в окремій тарілці.
Мабуть це також виступило фактором невдалого формування запитання про олів´є і холодець. Для мене це рівень борщу і картоплі з м´ясом в одній тарілці.
автор Жена сантехника 23 октября 2020
Ответ дляПасти Ла
Про застолье не поняла вопрос. Вы блюда по очереди подаете? Одно поставили, съели, собрали тарелки, принесли следующее с чистыми тарелками и так далее?
У нас застілля не прижилися, більше фуршети. Можна змінювати тарілки скільки завгодно.
А дома мені доводилося вставати і йти мити свою тарілку. Інколи навіть ображалися.
автор Жена сантехника 23 октября 2020
Ответ дляЯ-ваш шанс
У вас на застілля лише 2 страви? Бо а мене 25 це на кожну окрему тарілку брати? На десерт, звісно, окрема.
Про обід-окремі тарілки.
Ви молодець, я стільки не готую. Максимум 2-3 страви. Інколи складні, тому багато тарілок різних роззмірів. Для хліба, для соусів і т.п.