сама себе прекрасная• 27 октября 2020

Почему обижаются на отказ в просьбе?

У меня есть троюродная сестра, которая хочет пристроить мне свою дочку жить, пока та будет учиться в Киеве. А мне это совершенно ни к чему. Я отказала, но начались обиды и выяснения отношений в стиле "Я же тебя по человечески попросила!". А я получается не могу уже по человечески отказать?

Но то хоть родственники. А бывает и незнакомые люди просят что то и в ответ на отказ обижаются и стыдят что по человечески попросили. То есть сама просьба уже унижает, а уж если отказ, то все, туши свет.
Кто еще обижается на отказы? Объясните почему?
Укуси меня• 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
Такое ощущение, что люди просто разучились делать приятно кому-то кроме себя.
Вы знаете когда моей маме СРОЧНО понадобилась операция то все те родственники которые пользовались гостиприемством моих родителей не один год, резко отморозились и дело не в подарить денег, а просто одолжить. Ничего операция прошла успешно, деньги нашли НО выводы сделали и теперь мои родители живут без родни которая на их нужды забила болт.
Почему? Надоедает игра в одни ворота. И случилось чудо все резко научились снимать гостиницы и хостелы, на период когда им нужно порешать их дела. А до этого 17 лет никто ничего не умел (не хотел напрягаться) проще упасть тётке на голову она и покормит и развлечёт ах ещё и денег у неё можно долгануть - ну ты же в городе живёшь! а мне надо!
Так точно!• 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
Удалено администрацией...
наполовину верно. вопрос о племяннице стоит исключительно перед ее мамой. все. остальное по желанию.
Булькаю• 27 октября 2020
Классика
Родня -это вечная проблема, они считают , что если снизошли до просьбы ( а в идеале вы должны были сами предложить все что им нужно) , то вы просто обязаны сказать ДА ...
Карамбулкул• 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
Сейчас мне 36 и у меня нет проблемы ’не выйти в своей квартире в трусах’, если у меня гости. До коронавируса свекровь приезжала на лечение в Киев, больше 2 месяцев у нас жила. И речи не было о том, чтобы ее выселить в съёмное жилье. Хотя подруга искренне недоумевала, почему мы ей квартиру не сняли. А я представить себе не могу, как я свекровь выгоню в чужом городе в съёмное жилье. Она мне мужа родила, а я ее под зад коленом в неизвестность?
Вы мне напомнили мою хорошую приятельницу такого же возраста.
Я сама хочу стать чуть чище, когда с ней общаюсь .
Она рассуждает ровно , как вы и старается обойти острые углы в неприятных темах.
И когда я спрашиваю, Танюшка, ну откуда в тебе столько тепла и доброты , она только улыбается .. И брат у нее старший такой же ....
Наверное воспитание ....
Та никада в жизни• 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Меня учили что стыдно клянчить
Вкаблучках• 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
Удалено администрацией...
Вопрос с жильём девочки должна решать не Автор, не находите?
Ей просто торжественно навязали эту миссию, беспрекословно, отказ не принимают.
Та никада в жизни• 27 октября 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Не помню такого воспитания. Помогать людям, не быть равнодушным, да, было.
Но меня мама строго настрого запрещала засиживаться в гостях. Полчаса от силы, а потом прощаться и благодарить за гостеприимство.
Так что дело не в сссре, дело в воспитании.
Есть такие гости, метлой не выгонишь
Однозначная• 27 октября 2020
Ответ дляС перепою
Я деньги тоже не одалживаю. Деньги это другое совсем
tamila363• 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
ПОчему в неизвестность? Вы ж не в лесу ее бросили?
А по теме у меня свекровь жила дня 4, так вот на третий меня это уже начинало напрягать. ПРи том, что у нас гостевая комната, и она жила там. Не все могут, как вы 2 месяца жить со свекровью на одной площади. Люди разные
tamila363• 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
Почему другое? Когда они там жили, им стирали, их кормили. Это все стоит денег.
Та никада в жизни• 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Ясно, что она пытается хоть какие то аргументы искать. Просто это ее ’Я тебя нормально попросила!’ - это с ее стороны офигенное вложение и вообще непонятно как это я не соглашаюсь. Меня сама эта фраза заинтересовала, не первый раз уже встречаю такую реакцию. Ну попросила, ну и что? Бежать выполнять?
Есть категория людей, им все должны типа. Лесом
Та никада в жизни• 27 октября 2020
Ответ дляУжеВотДа
Серьезно вам говорю, вообще не общайтесь. Ответьте себе на вопрос Вот даже до этой просьбы, когда видели, что она звонит, вас типать? Ну знаете вот трубку не хотелось брать? Если не хотелось почти всегда то это лакмус, человек забирает силы и нарушает границы и с такими людьми только отток сил и энергии. Не общайтесь.
Да. Есть такое
Однозначная• 27 октября 2020
Ответ дляtamila363
А кто сказал, что меня это не напрягало? Понятно что есть бытовые неудобства. Но что в них такого страшного? Это временно все. Неудобства всегда есть, из них состоит наша жизнь. Я спокойно к ним отношусь, не может же вечно быть все только так, как хочу Я.
Так точно!• 27 октября 2020
я в подобных случаях расставляювсе точки над ’ и’ письменно.

Люся, привет. решила написать, так как вижу, что мы друг друга не понимаем. может связь плохая, может я плохо обьясняю.
по поводу твоей просьбы. нет, мы не модем принять лену к себе на 5 лет. вам нужно бубет устроить ее в общежитие или снять квартиру. может с несколькими девочками.
про общежития нужно узгавать в деканатах факультетов. квартиры лучше смотреть на этом сайте: ХХХ.
если ты решила, что меня можно взять измором или шантажом, то не рекомендую. в черный список идут все неадекватные люди. не хотела никого обидеть, но , кажется, ты не понимаешь иначе.
tamila363• 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
вопрос в том, кто что согласен терпеть.
Забыла что?• 27 октября 2020
у подружки так жила племянница, капец, мало того, что корми-готовь (то не буду, это не хочу), переругались там все ...и дети и взрослые
Укуси меня• 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
Да да конечно совсем другое! Особенно когда нужно СРОЧНО!
Принять студентов обеспечить едой, спальным местом и постирушками - ну это же тоже ’совсем другое’, бесплатно же это всё!
Мои родители сделали выводы и всё ночлежка прикрыта.
Тоже некоторые ’удивлялись’ а чего это вы не хотите нас принимать? Потому что денег не дали? Ну подумаешь! Это же деньги! А это ваша тётка - которую вы типа любите!

Осталось теперь мне побороться с родственниками мужа - тоже считают что раз я тут живу то просто таки обязана обеспечить комфорт племянникам мужа.
Та никада в жизни• 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Конечно, мне не хочется с ней общаться. Она время от времени ’пытается наладить отношения’, но во первых мы с ней слишком разные, а во вторых это делается, чтобы потом выдать очередную просьбу. В ее глазах я это богатая киевская родня, которая никак не хочет понять, что от нее требуется. Потом следует обида и 3-4 года ее не видно не слышно.
Пусть обижается и сейчас. Еще хоть года три не услышите
Однозначная• 27 октября 2020
Ответ дляtamila363
А зачем вы монетизируете обычные человеческие отношения? Так можно опуститься до того, что за разговор с подругой-юристом надо денег платить. Это ж консультация. И за поливание цветов сестрой, пока вы в отпуске, тоже надо платить. Это ж хаускипинг.
Крутышка-Пышка• 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
Ой не звездите.
Все вы понимаете.
Девушка ясно написала, что родня 17 лет экономила, оставаясь погостить в доме её мамы, и БРАЛИ В ДОЛГ.
если вы не дочитали.

А как их попросили помочь, так в кусты.

Вы прям такая мать Тереза, продолжайте в том же духе.
Вы тоже берете в долг, а сами не даете?
Однозначная• 27 октября 2020
Ответ дляКрутышка-Пышка
Ой не звездите.
Все вы понимаете.
если вы не дочитали.

А как их попросили помочь, так в кусты.

Вы тоже берете в долг, а сами не даете?
Ну так остановиться пожить и взять в долг денег - это разное совсем. Пожить не проблема. А вот деньги давать это лишнее. Денежные долги реально способны разрушить любые отношения
tamila363• 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
Честно, я такое и не практикую. А за консультации у специалистов плачу деньги.
Дальше одно дело разовая просьба и другое дело, когда там родственники по неделе-месяцу жили. Это нормальные такие расходы.
Крутышка-Пышка• 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
Вы читать не умеете?
Родня брала в долг, а сами не дают!
Крутышка-Пышка• 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
Ага, еда бесплатная.
Вода и свет тоже.

Счетчиков нет?
90x60x90• 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Спасибо. Я не собираюсь идти у нее на поводу и быть повязана 5 лет. Еще дочка будет такая же простая как мать в одной со мной квартире. Нет, спасибо.
Вот эти вот Я же тебя прошу, по родственному, а почему нет, а у вас квартира большая, а помнишь ты к нам приезжала действительно поведение недалекого человека.
На её, а помнишь, говорите, что вы были ребёнком и у вас выбора не было ехать к ним или нет, все претензии к вашей маме.
tamila363• 27 октября 2020
Ответ дляКрутышка-Пышка
Ага, еда бесплатная.
Вода и свет тоже.

Счетчиков нет?
Поддерживаю. И туалетная бумага, порошок.
Укуси меня• 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
Вы просто не были в той ситуации что Я! Да нужны были деньги и срочно! Я влезла в кредит который выплачивался долго и нудно!
Но было обидно из-за того что на словах тетку любят а когда случился форс мажор то все красиво отморозились!
Ваши проблемы вы их и решайте! Ещё раз мама ни разу не спросила студентов - а где твоя еда на время сессии? почему вы все прётесь на мою голову? всегда рада была гостям! Но как итог её просто пользовали! Все кому не лень! Кто-то в ВУЗ кто то в больницу, или по делам все знали что Наташа не откажет! А ей отказать? - да запросто!
У них дела, проблемы и заботы! А ты помирай если нет денег! Увы мы вам сочувствуем но ничем не можем помочь!

Так знаете что самое интересное - после операции все родственники мамы - решили что ’атракцион невиданой щедрости’ будет продолжаться на тех же условиях! И очень удивились что мама всех послала по тому же адресу что и они её!
90x60x90• 27 октября 2020
Ответ дляКоролева спама
О, какая похожая история, только у меня сестра двоюродная и бабушка общая, у которой мы летом были, тоже хотела свою дочку трехлетнюю на год мне оставить, при том что дивет в другой стране и вижелись мч раз в 2-3 года, я отказалась - ответственность огромная, вдруг что, а я никто ребенку, да и свои есть дети, дела и т.д.
Обиделась конечно.
Это ещё круче, чем у автора, что у людей в голове.
Чупокабра• 27 октября 2020
Ответ дляПочемучка
А каким боком ее бабушка к ней или к вам. Это совершенно другая, отдельная от всех женщина. Это было ее решение брать вас на каникулы или нет. Какие счета?
Я бы тоже никого не хотела брать к себе жить. Мне не комфортно. Мне вообще иногда хочется чтоб и миром домашние (муж, дети) свалил куда-нибудь на пару дней Хочу побыть одна)
Хотя я не черствая и не угрюмая. 2 мес у меня жила подруга с семьей - позвала ее когда в Донецке обстрел начались и в первый же день полетели снаряды в их дом Позвала т.к. была уверена, что они не осядут у нас навечно.
А такой сестре могла бы предложить остановиться у меня на 3-7 дней, пока устроит дочке жилье - снимет квартиру или общежитие оформит в универе. Но брать ее дочку на постоянное проживание - нет.
Знакомая так приняла двоюродного брата покойного мужа - на несколько дней, пока найдет жилье. Прошло 2 мес., брат съезжать не планирует, настал конец августа, подъехал его сын - он в универ поступил.
Общежитие даже оформлять не идут, у нее. Самое смешное, что и еду никто не покупает, и убирать за ними ей приходится.
Наконец, она решилась поговорить о выезде. Волна негатива - тебе что, вы с ребенком вдвоем в трешке, покойный брат мне бы не отказал, куда нам идти, люди в тесноте да не в обиде, родню выручают.
Еле выпихнула, потом долги раздавала, потому что з/п копеечная, свой сын студент, а кормить двух чужих мужиков недешево.
Она отказать не может, и даже этот случай ее не научил, постоянно выполняет чьи-то наглые просьбы, а люди и рады.
Липка-прилипка• 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
Свекровь она вам, а мужу мама, тут даже речи не идет отселять. А я о том, как в совке теснились ради гостей, сколько уже народу выше пишет - ой вкусное мама готовила бо гости и спать на полу покотом.