27 октября 2020

Почему обижаются на отказ в просьбе?

У меня есть троюродная сестра, которая хочет пристроить мне свою дочку жить, пока та будет учиться в Киеве. А мне это совершенно ни к чему. Я отказала, но начались обиды и выяснения отношений в стиле "Я же тебя по человечески попросила!". А я получается не могу уже по человечески отказать?

Но то хоть родственники. А бывает и незнакомые люди просят что то и в ответ на отказ обижаются и стыдят что по человечески попросили. То есть сама просьба уже унижает, а уж если отказ, то все, туши свет.
Кто еще обижается на отказы? Объясните почему?
Кружите меня,кружите 27 октября 2020
Скучно
Блинчик Мой 27 октября 2020
Неловкость момента
Но у вас даже не смущение отказом, а скорее наезды)
Молчунья 27 октября 2020
А у вас что, вилла?
УжеВотДа 27 октября 2020
Нихера себе наглость! Пристроить пожить можно попросить дней на 5, не больше! А то на 5 лет :) да уж.
пьЯНА 27 октября 2020
Постсоветское воспитание) делиться приучали, отдавать последнее и не быть эгоистом.

Сейчас другое время.
Блинчик Мой 27 октября 2020
Ответ дляУжеВотДа
Нихера себе наглость! Пристроить пожить можно попросить дней на 5, не больше! А то на 5 лет :) да уж.
+100))
автор сама себе прекрасная 27 октября 2020
Ответ дляБлинчик Мой
Неловкость момента
Но у вас даже не смущение отказом, а скорее наезды)
Мне тоже может быть неприятно. если мне не пошли на встречу. Но вываливать это на того у кого просишь очень странно.
Сестра кстати не оставляет своих попыток и продолжает выставлять мне счета, потому что когда я была маленькой то меня несколько раз отправляли на лето к ее бабушке, где мы вместе и тусовались. Но то было 30 лет назад и с тех пор мы общались очень редко. Вот на этом основании я должна пустить ее дочь.
автор сама себе прекрасная 27 октября 2020
Ответ дляпьЯНА
Постсоветское воспитание) делиться приучали, отдавать последнее и не быть эгоистом.

Сейчас другое время.
А разве раньше можно было просить что угодно и сразу делись?
Блинчик Мой 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Мне тоже может быть неприятно. если мне не пошли на встречу. Но вываливать это на того у кого просишь очень странно.
Сестра кстати не оставляет своих попыток и продолжает выставлять мне счета, потому что когда я была маленькой то меня несколько раз отправляли на лето к ее бабушке, где мы вместе и тусовались. Но то было 30 лет назад и с тех пор мы общались очень редко. Вот на этом основании я должна пустить ее дочь.
Не ведитесь, все равно будете врагом народа в любом случае)
Обращеница 27 октября 2020
я,всегда отказываю своим,с села,хоья и живем в своем доме,Буча

Встретить на вокзале,сходить с ребенком в,универ,техникум,за общагу договориться, это я всю жизнь,как живу здесь,за 20 лет всех повстречала и походила всюду

Но жить нет
Кондуктор троллейбуса 27 октября 2020
У сына в Киеве крестный и родной дядя. И в голову не пришло просить пожить у них. Живет в общежитии. Наглость запредельная..
пьЯНА 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
А разве раньше можно было просить что угодно и сразу делись?
Меня лично так воспитывали.
А родственникам так вообще, стыдно было отказать. Проще забить на себя и терпеть) а то : шо люды скажут?..
Стыдно быть жадной
автор сама себе прекрасная 27 октября 2020
Ответ дляпьЯНА
Меня лично так воспитывали.
А родственникам так вообще, стыдно было отказать. Проще забить на себя и терпеть) а то : шо люды скажут?..
Стыдно быть жадной
Меня учили что стыдно клянчить
ИНЬэтовамниЯНЬ 27 октября 2020
Ответ дляпьЯНА
Постсоветское воспитание) делиться приучали, отдавать последнее и не быть эгоистом.

Сейчас другое время.
Не помню такого воспитания. Помогать людям, не быть равнодушным, да, было.
Но меня мама строго настрого запрещала засиживаться в гостях. Полчаса от силы, а потом прощаться и благодарить за гостеприимство.
Так что дело не в сссре, дело в воспитании.
пьЯНА 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Меня учили что стыдно клянчить
Ну, там много всего было. Стыд, вина, страх....
УжеВотДа 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Мне тоже может быть неприятно. если мне не пошли на встречу. Но вываливать это на того у кого просишь очень странно.
Сестра кстати не оставляет своих попыток и продолжает выставлять мне счета, потому что когда я была маленькой то меня несколько раз отправляли на лето к ее бабушке, где мы вместе и тусовались. Но то было 30 лет назад и с тех пор мы общались очень редко. Вот на этом основании я должна пустить ее дочь.
Отправляла вас ваша мама, должна ей что то ваша мама, не вы! Вы были ребёнком!!!!! Что да бред! Я б с такой наглой сестрой не общалась. У меня такая двоюродная есть, ее ключевая фраза «мені треба»! И все, больше там человек ничего не знает, ей треба и все, все должны прогнуться и сделать. Я вообще с ней не общаюсь и Счастлива!
пьЯНА 27 октября 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Не помню такого воспитания. Помогать людям, не быть равнодушным, да, было.
Но меня мама строго настрого запрещала засиживаться в гостях. Полчаса от силы, а потом прощаться и благодарить за гостеприимство.
Так что дело не в сссре, дело в воспитании.
За то что засиживаться , да, меня тоже так учили. Но если к нам приходили гости... отдавали все самое вкусное и лучшее
Стопудова 27 октября 2020
У нас так родственники из Донецка четыре года наседают на родителей, ну вы же вдвоем живёте, ну мы немножко, не доходит людям
автор сама себе прекрасная 27 октября 2020
Ответ дляУжеВотДа
Отправляла вас ваша мама, должна ей что то ваша мама, не вы! Вы были ребёнком!!!!! Что да бред! Я б с такой наглой сестрой не общалась. У меня такая двоюродная есть, ее ключевая фраза «мені треба»! И все, больше там человек ничего не знает, ей треба и все, все должны прогнуться и сделать. Я вообще с ней не общаюсь и Счастлива!
Ясно, что она пытается хоть какие то аргументы искать. Просто это ее ’Я тебя нормально попросила!’ - это с ее стороны офигенное вложение и вообще непонятно как это я не соглашаюсь. Меня сама эта фраза заинтересовала, не первый раз уже встречаю такую реакцию. Ну попросила, ну и что? Бежать выполнять?
ИНЬэтовамниЯНЬ 27 октября 2020
Ответ дляпьЯНА
За то что засиживаться , да, меня тоже так учили. Но если к нам приходили гости... отдавали все самое вкусное и лучшее
Это гостеприимство, этим всегда славились славянские народы, ссср тут не при чем.
За пустой стол гостей не сажают.
Гость доволен - хозяин рад.
Но при этом
Погостили, пора и честь знать.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Народная мудрость ).
автор сама себе прекрасная 27 октября 2020
Ответ дляСтопудова
У нас так родственники из Донецка четыре года наседают на родителей, ну вы же вдвоем живёте, ну мы немножко, не доходит людям
По их мнению не доходит как раз вам. ИМ же НАДО!
УжеВотДа 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Ясно, что она пытается хоть какие то аргументы искать. Просто это ее ’Я тебя нормально попросила!’ - это с ее стороны офигенное вложение и вообще непонятно как это я не соглашаюсь. Меня сама эта фраза заинтересовала, не первый раз уже встречаю такую реакцию. Ну попросила, ну и что? Бежать выполнять?
Серьезно вам говорю, вообще не общайтесь. Ответьте себе на вопрос Вот даже до этой просьбы, когда видели, что она звонит, вас типать? Ну знаете вот трубку не хотелось брать? Если не хотелось почти всегда то это лакмус, человек забирает силы и нарушает границы и с такими людьми только отток сил и энергии. Не общайтесь.
ИНЬэтовамниЯНЬ 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
По их мнению не доходит как раз вам. ИМ же НАДО!
Ну как не доходит?
Сказали твердо НЕТ, не нужно даже причин искать.
Обидятся, не ваше дело.
пьЯНА 27 октября 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Это гостеприимство, этим всегда славились славянские народы, ссср тут не при чем.
За пустой стол гостей не сажают.
Гость доволен - хозяин рад.
Но при этом
Погостили, пора и честь знать.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Народная мудрость ).
Гости не всегда бывают желанными.
Я не люблю гостей)
Мне проще в заведении с друзьями посидеть, где каждый платит за себя, за то что сам себе заказал)
И в гости не люблю ходить)

Думаю это у меня всеже от детских впечатлений.
Стопудова 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
По их мнению не доходит как раз вам. ИМ же НАДО!
По нашему мнению не доходит им
автор сама себе прекрасная 27 октября 2020
Ответ дляУжеВотДа
Серьезно вам говорю, вообще не общайтесь. Ответьте себе на вопрос Вот даже до этой просьбы, когда видели, что она звонит, вас типать? Ну знаете вот трубку не хотелось брать? Если не хотелось почти всегда то это лакмус, человек забирает силы и нарушает границы и с такими людьми только отток сил и энергии. Не общайтесь.
Конечно, мне не хочется с ней общаться. Она время от времени ’пытается наладить отношения’, но во первых мы с ней слишком разные, а во вторых это делается, чтобы потом выдать очередную просьбу. В ее глазах я это богатая киевская родня, которая никак не хочет понять, что от нее требуется. Потом следует обида и 3-4 года ее не видно не слышно.
Снегопадка 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Мне тоже может быть неприятно. если мне не пошли на встречу. Но вываливать это на того у кого просишь очень странно.
Сестра кстати не оставляет своих попыток и продолжает выставлять мне счета, потому что когда я была маленькой то меня несколько раз отправляли на лето к ее бабушке, где мы вместе и тусовались. Но то было 30 лет назад и с тех пор мы общались очень редко. Вот на этом основании я должна пустить ее дочь.
Автор, мне кажется, вы недавно создавали тему по поводу проживания племянницы.

Что ж, стойте на своём. 5 лет чужой человек будет жить у вас, — мне бы тоже это не понравилось. Сестра ваша мелочная и наглая, вспоминает события 30летней давности.
А потом ВУЗ закончит и начнёт искать работу в вашем городе. Скажет, что ещё немного поживет.

Автор, умный человек бы понял с первого раза, а точнее, не стал бы такое даже предлагать.
Делайте выводы и сокращайте общение с сестрой.
Схема сыра 27 октября 2020
Многие наглые до ужаса. Сама с таким борюсь. Правда у меня подруга такая(не смущает ее, что я с мужем в однушке живу) но приехать погостить напрашивается 5-й год. И деньги есть у человека, квартиры,машины покупают, но снять жильё посуточно лень. Как так можно?
ИНЬэтовамниЯНЬ 27 октября 2020
Ответ дляпьЯНА
Гости не всегда бывают желанными.
Я не люблю гостей)
Мне проще в заведении с друзьями посидеть, где каждый платит за себя, за то что сам себе заказал)
И в гости не люблю ходить)

Думаю это у меня всеже от детских впечатлений.
Я тоже не люблю, думаю, что это совершенно нормально.
Не люблю застольев, когда в доме толпа. Сама бывала, по молодости больше, в таких семьях. У них всегда движуха, люди разных возрастов, кофе, анекдоты, разговоры.
Сама любила потусоваться с часик там, но домой не звала никого. Как говориться, в своем доме и не пернешь спокойно.
СережкинаЯ 27 октября 2020
Ожидаются,потому что придется искать другие пути решения проблемы. И Вы, по их мнению, виноваты а том, что им придется напрячь жопу.