сама себе прекрасная• 27 октября 2020

Почему обижаются на отказ в просьбе?

У меня есть троюродная сестра, которая хочет пристроить мне свою дочку жить, пока та будет учиться в Киеве. А мне это совершенно ни к чему. Я отказала, но начались обиды и выяснения отношений в стиле "Я же тебя по человечески попросила!". А я получается не могу уже по человечески отказать?

Но то хоть родственники. А бывает и незнакомые люди просят что то и в ответ на отказ обижаются и стыдят что по человечески попросили. То есть сама просьба уже унижает, а уж если отказ, то все, туши свет.
Кто еще обижается на отказы? Объясните почему?
Мама фифти цента• 27 октября 2020
Ответ дляПослушная
Ой, у меня такие же отношения с сестрой. Живем в Польше, двухкомнатная квартира, дочке 17 лет. Сестра звонит летом, что ее сын хочет приехать, подзаработать на 3 месяца, ему 19 лет. Обиделась на отказ поселить в своей квартире. Человек не понимает, что неудобства нам приносит. Я не могу поселить племянника со своей дочкой в комнате, да и ей это не нужно. А ютиться в одной комнате, чтобы поселить в другой ее сына, муж бы не понял.
А я бы поселила 🤷‍♀️ Это же племянник . И всего на три месяца .
Мама фифти цента• 27 октября 2020
Ответ дляС перепою
Так тут в ленте такой случай описан.
Типа студентка жила у родственников и ещё их и обвинили в том, что они за трусами девочки не следили!? А теперь она беременна и все никаких перспектив у нее нет! И виноваты родственники а не девочка что забеременела!
Волшебная логика!
Уже дочитала до него ))))
Мама фифти цента• 27 октября 2020
Ответ дляпьЯНА
Не берет. Я оставляю сама.
Считаю это нормально.

Он мне дарит дорогие подарки, я их беру)
Это же нормально)
Вообще нет понятия «нормально -не нормально» )))) просто резануло «оставляю деньги за проживание» ... 🙂
Весёлая морковка• 27 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
вы хотите свободы , при этом принимая чужую помощь ,априори считая себя достойной .
А ваша сестра считает так же. Вы как два упрямых создания ,встретившихся на узкой тропинке.
Вы могли бы пояснить все , и предложить помочь в поиске квартиры или др.жилья.
Если она не примет такой вариант - ваша совесть чиста.
Но вы пришли искать здесь поддержки, ожидая, как ее будут мусолить и парафинить . Не очень картинка вашего лица (
Простите, а то, что людям неудобно принять малознакомую девицу на 5 лет, это нужно объяснять?:)))))
причем, насколько я помню первую тему автора, у нее и места-то нет толком.
Послушная• 27 октября 2020
Ответ дляМама фифти цента
с дочкой 17 лет?
Мама фифти цента• 27 октября 2020
Ответ дляПослушная
с дочкой 17 лет?
Да 🙁
Мама фифти цента• 27 октября 2020
Ответ дляПослушная
с дочкой 17 лет?
Только у меня сын, у брата - дочь. Я бы приняла . Может в этом и разница ...
Copy-Paste• 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Мне тоже может быть неприятно. если мне не пошли на встречу. Но вываливать это на того у кого просишь очень странно.
Сестра кстати не оставляет своих попыток и продолжает выставлять мне счета, потому что когда я была маленькой то меня несколько раз отправляли на лето к ее бабушке, где мы вместе и тусовались. Но то было 30 лет назад и с тех пор мы общались очень редко. Вот на этом основании я должна пустить ее дочь.
Скажите, что ’долг’ бабушке отдадите лично бабушке))
ЯблокоРаздора• 27 октября 2020
Ответ дляОля_с_киркою
Это у меня есть такая приятельница, приезжает в гости и всегда планирует остаться ночевать(большой дом в городе, общественный транспорт 200 метров), я отправляю ее всегда домой на такси, плачу сама, мне так проще, чем она потом пол следующих дня у меня просто будет болтаться, отвлекать от отдыха или от дел.
вот и у нас такие друзья. Уезжать не хотят так как мы в пригороде живем, такси к ним аж 250 грн. И они всегда с ночевкой.... приезжают чтоб пораньше, чтоб и шашлык пожарить и успеть поотдыхать.....а потом еще пол воскресенья толкутся у нас, при том что младший сын встает а 7-8 утра и реально шумит на весь дом, а папа их любит поспать до 12:00. потом встают обедают, моются в душе и ближе к вечеру отчаливают. Оставив нам три грязные постели, уборку после пьянки субботней, и кучу грязи от детей: крошки, обертки от конфет игрушки.....
автор сама себе прекрасная • 27 октября 2020
Ответ дляCopy-Paste
Я думаю бабушки на небе уже разобрались кто кому должен )
пьЯНА• 27 октября 2020
Ответ дляМама фифти цента
Есть понятие - « нам так комфортно...»
У нас так, у вас по другому.
Братья Капли• 27 октября 2020
Автор, чего вы паритесь?
Тоже отвечать правдиво и в лоб.
1) у меня семья и личная жизнь, нам не нужен нахлебник
2) есть квартиры съёмные и общежития
3) после таких слов мои опасения только подтвердились, без скандалов и нервов потом и выселить вас не смогу.
У меня была подобная ситуация лет так 10 назад, мы с мужем жили в однушке. И у нас поселился брат мужа, приехал сессию сдавать.
Я тоже училась, да и была на 5 месяце.
Все ничего, но вылезло много моментов.
Все бабло братец прогуливал, постоянная тусня по ночным клубам. Приходил в 3-4 утра.
Ну вы предтавляете, какие ароматы были.
То, что продукты не покупали меня особо не волновало, но постоянные гулянки это жесть.
Короче, мы так терпели, но в один момент муж его посреди ночи выставил...
Я не знаю, где он ночевал, и даже не переживали. Это была одна с ночей, когда мы нормально спали.
После этого больше к нам пожить никто не просился)
Сейчас у нас свой дом, но мне важен мой комфорт и комфорт моих детей.
Copy-Paste• 28 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
та это понятно, просто странный аргумент у сестры))
А вообще, по теме Вашей вспомнился монолог Жванецкого с фразой: ’Принял решение Вашу просьбу удовлетворить отказом!’
))
Просьбу вы рассмотрели и удовлетворили
Крутышка-Пышка• 28 октября 2020
Ответ дляЯблокоРаздора
А зачем вы их вообще принимаете?
Миллион АлыхРос• 28 октября 2020
В моем детстве у нас дома жили: папин брат, потом сестра мамы, позже каждую пятницу и воскресенье у нас ночевали троюродные родственники, они 2 года возили младшую дочь на 5 дневку в интернат, потом их старшая дочь у нас жила, пока училась в техникуме. Потом моя старшая сестра вышла замуж и жили они с мужем и двое детей-погодок. Еще в течении 10 лет, дедушка у нас зимовал - т.е. он был один в комнате, я в 18 лет в другой с родителями, в третье семья сестры. Позже сестра переехали в свою квартиру, но к нам приехала моя двоюродная сестра, которая поступила в универ и так же жила у нас 2 года... Я уже тоже замуж вышла, молодая семья, но родственников это не смущало(. Когда я уже в положении стала постоянно с этой сестрой ругаться - у меня сильный токсикоз, все раздражало, а она не уступала, делала как ей нравится. Пример: пооткрывает все шкафчики в комнате, когда что-то брала и не закрывает (кстати ребенок как начал ходить, тоже все двери в стенке постоянно закрывал))). Мама поговорила со своей сестрой, все, конечно же обиделись, но таки переехала она к другой своей тетке, к маминой еще одной сестре у которой большая 4-х комнаная квартира, но далеко от метро. После этого всего, я не соглашусь, чтоб у меня кто-то жил. Родители давно уже живут отдельно, а мы своей семьей. Мой второй муж не очень любит гостей, а о том, чтобы кто-то у нас жил, то не может быть и речи. И мне это тоже совершенно ни к чему...
Organic• 28 октября 2020
Ответ дляМиллион АлыхРос
Я фигиею от таких историй, как можно позволять портить себе и своим детям жизнь, почему родители позволяли этот цеганский табор?
Трусиковед• 28 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Я от нее никакой помощи не принимала и даже не жду. Да и помогать ей мне абсолютно нечем. Или она в актив себе записала то, что мы в детстве вместе были летом у ее бабушки ? Условия принять у меня есть и мне нет смысла прибедняться, но селить у себя я хочу только близких мне людей.
Так тут не просто погостевать к вам метят, а пожить на протяжении 5 лет
У меня такая же знакомая, все порывалась ко мне приехать жить и искать работу. И то, что у меня своя семья, муж, дети, ее совершенно не беспокоило))) у меня кстати родственники все адекватные, а вот какие-то знакомые, даже не близкие друзья, какие-то дети кумовей родителей вечно чего-то хотят я уже даже не возмущаюсь, а просто отказываю и ржу потом))) простота - хуже воровства)))
Трусиковед• 28 октября 2020
Ответ дляРозаФиалковна
Да. У нас в двушке 3 года на время учебы жила папина племянница, через 2 года как оеа отучилась и съехала - поступила р заехала к нам на 2 года мамина племянница. И самое ужасное - каждая из этих девочек спала со мной в одной кровати! А на другой кровати в одной комнате с нами спал мой родной брат. В первом случае мне бало 12-15 лет, во втором 17-18.
сочувствую
Трусиковед• 28 октября 2020
Ответ дляМама фифти цента
Даже если бы муж и ребенок были категорически против?
Трусиковед• 28 октября 2020
Ответ дляВесёлая морковка
Да даже если и есть место....то зачем в доме чужой посторонний человек?
Трусиковед• 28 октября 2020
А вообще, автор! Ведь это такой примитивный способ манипуляции, чтобы добиться желаемого. Вас сначала по-человечески просят, потом демонстративно обижаются, а потом игнорят. И вот даже вы, не собираетесь селить у себя родственницу, но чувствуете в глубине души себя виноватой. Именно поэтому вы тему и создали. На это и расчёт. Просто кто-то более впечатлительный и жертвенный на такие просьбы соглашается, а вы нет.
Если ожидаете такую просьбу, то лучше сразу перекладывать предстоящее чувство вины на просящего, пример: ’ Катя, а ты подумала, насколько нам это будет неудобно или тебя только твои проблемы волнуют?’, ’ А почему ты со мной общаешься, только когда тебе что-то нужно? Моего ребенка никто даже с Днём рождения не поздравляет, ни одного подарочка за .... лет! а как жить ко мне, так бегом!’ И демонстративно обижаетесь сами и в игнор!)))
Хотя конечно такие нелепые и чудные просьбы бывают очень часто неожиданно и человек просто теряется))
ЛисАпедная• 28 октября 2020
Обижаются они на себя. Ведь уже придумано решение вопроса, а тут облом.
И только вы мешаете в этой чудной идее. Короче, хотят за счёт ваш - решить свои проблемы.
Теперь ей надо опять придумывать как осуществить , без затрат. Варианты видать закончились.