27 октября 2020

Почему обижаются на отказ в просьбе?

У меня есть троюродная сестра, которая хочет пристроить мне свою дочку жить, пока та будет учиться в Киеве. А мне это совершенно ни к чему. Я отказала, но начались обиды и выяснения отношений в стиле "Я же тебя по человечески попросила!". А я получается не могу уже по человечески отказать?

Но то хоть родственники. А бывает и незнакомые люди просят что то и в ответ на отказ обижаются и стыдят что по человечески попросили. То есть сама просьба уже унижает, а уж если отказ, то все, туши свет.
Кто еще обижается на отказы? Объясните почему?
показать весь текст
пьЯНА 27 октября 2020
Ответ дляПи Пи Пилюля
Согласитесь, это не правильно.
Уверенна что это не правильно во всех смыслах!
ГЛЮкоза 27 октября 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Это гостеприимство, этим всегда славились славянские народы, ссср тут не при чем.
За пустой стол гостей не сажают.
Гость доволен - хозяин рад.
Но при этом
Погостили, пора и честь знать.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Народная мудрость ).
Или - Гости, как рыба, начинают дурно пахнуть на третий день. тоже из народных мудростей в моем детстве)
Карамбулкул 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Если вы понимаете о чем она, то объясните мне возможный ход мысли таких людей.
вы хотите свободы , при этом принимая чужую помощь ,априори считая себя достойной .
А ваша сестра считает так же. Вы как два упрямых создания ,встретившихся на узкой тропинке.
Вы могли бы пояснить все , и предложить помочь в поиске квартиры или др.жилья.
Если она не примет такой вариант - ваша совесть чиста.
Но вы пришли искать здесь поддержки, ожидая, как ее будут мусолить и парафинить . Не очень картинка вашего лица (
ИНЬэтовамниЯНЬ 27 октября 2020
Ответ дляПи Пи Пилюля
Только славянские? Про кавказское гостеприимство не в курсе?
Я не знаю кавказских пословиц и поговорок, далека от их культуры.
И никак не занижала их уровень гостеприимства.
Мы живем не на Кавказе, а в Украине, вспоминать и сравнивать гостеприимство всех стран и народов, считаю неумным занятием.
Пи Пи Пилюля 27 октября 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Я не знаю кавказских пословиц и поговорок, далека от их культуры.
И никак не занижала их уровень гостеприимства.
Мы живем не на Кавказе, а в Украине, вспоминать и сравнивать гостеприимство всех стран и народов, считаю неумным занятием.
Я не про поговорки, а про гостеприимство))
Просто вы так выделили именно славян)
ИНЬэтовамниЯНЬ 27 октября 2020
Ответ дляПи Пи Пилюля
Я не про поговорки, а про гостеприимство))
Просто вы так выделили именно славян)
Это логично, мы же не в Грузии живем.
автор сама себе прекрасная 27 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
вы хотите свободы , при этом принимая чужую помощь ,априори считая себя достойной .
А ваша сестра считает так же. Вы как два упрямых создания ,встретившихся на узкой тропинке.
Вы могли бы пояснить все , и предложить помочь в поиске квартиры или др.жилья.
Если она не примет такой вариант - ваша совесть чиста.
Но вы пришли искать здесь поддержки, ожидая, как ее будут мусолить и парафинить . Не очень картинка вашего лица (
Я от нее никакой помощи не принимала и даже не жду. Да и помогать ей мне абсолютно нечем. Или она в актив себе записала то, что мы в детстве вместе были летом у ее бабушки ? Условия принять у меня есть и мне нет смысла прибедняться, но селить у себя я хочу только близких мне людей.
Карамбулкул 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Я от нее никакой помощи не принимала и даже не жду. Да и помогать ей мне абсолютно нечем. Или она в актив себе записала то, что мы в детстве вместе были летом у ее бабушки ? Условия принять у меня есть и мне нет смысла прибедняться, но селить у себя я хочу только близких мне людей.
а пояснить все это вы не смогли ?
Или в лицо быть смелой не так удобно ?
Вы верно все говорите, но ровно до того момента, пока обсуждаете свою сестру при всех , а не между вами двоими.
Понимаете ?
Видимо не понимаете....
Однозначная 27 октября 2020
А я если честно скучаю по тем временам, когда можно было быть нормальными людьми, а не эгоистичными мизантропами. У моей крестной была дача на берегу Днепра и у нашей семьи были ключи от той дачи. Мы могли пользоваться ей как своей. И она ничего не просила взамен. А в нашей двухкомнатной квартире два года жила папина племянница, которая приехала из области поступать в техникум. Ей отдали мою комнату, а я жила с родителями в одной. И не помню я, чтобы кто-то был недоволен таким положением дел, мама была только за, чтобы ребенок не мыкался в общежитии, а пожил под присмотром, пока не подрастет.
Я сейчас тоже отказываю крайне редко и только в тех случаях, если действительно не могу помочь. И мне часто помогают. А отказ в просьбе - да, это повод сделать выводы о человеке.
Глубоководная селедка 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
А разве раньше можно было просить что угодно и сразу делись?
Автор, у меня свекровь когда то давно приехала работать в Киев из села. Работала на заводе, жила в общежитии, вышла замуж, родила моего мужа, ей дали комнату в коммуналке, потом отдали вторую комнату... И вот все ее родичи, а у нее их очень много! Каждый раз как приезжали, так у них ’тусили’ пока решали свои проблемы в Киеве. Так же у них жил двоюродный брат мужа, пока учился в Киеве, она не могла отказать. И уже при мне(когда мы с мужем жили у них) приезжали кумовья устраивать дочку в институт и тоже ночевали около 4-5 суток на полу спали... До этого с кумовьями не общались с тех пор как покрестили мужа... И очень часто у них такое. Не квартира, а какой-то проходной двор, и вечно всех учащихся родичей(которые в общаге даже жили) звали-ой, приходите к нам купаться и т.д., приходите в любой момент!!!
Потом у нас ребенок родился и постоянные эти гости, я могу гулять с коляской, а мне свекровь или свекр звонят, иди домой открой дверь и пусти там кто то приехал...это просто пипец! Муж привык и считал, что это норма, а что, это же родичи...
На фиг такое.
УжеВотДа 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
А я если честно скучаю по тем временам, когда можно было быть нормальными людьми, а не эгоистичными мизантропами. У моей крестной была дача на берегу Днепра и у нашей семьи были ключи от той дачи. Мы могли пользоваться ей как своей. И она ничего не просила взамен. А в нашей двухкомнатной квартире два года жила папина племянница, которая приехала из области поступать в техникум. Ей отдали мою комнату, а я жила с родителями в одной. И не помню я, чтобы кто-то был недоволен таким положением дел, мама была только за, чтобы ребенок не мыкался в общежитии, а пожил под присмотром, пока не подрастет.
Я сейчас тоже отказываю крайне редко и только в тех случаях, если действительно не могу помочь. И мне часто помогают. А отказ в просьбе - да, это повод сделать выводы о человеке.
Автор, присмотритесь, тут человек может принять вашу родственницу! Пишите адрес, уже выезжают!
Однозначная 27 октября 2020
Ответ дляУжеВотДа
Автор, присмотритесь, тут человек может принять вашу родственницу! Пишите адрес, уже выезжают!
Удалено администрацией...
Оябунчик 27 октября 2020
Мне проще сразу сказать твёрдое нет, если не дошло нахамить и кинуть в чс, чем выслушивать это нытье, фу просто. Не понимаю как у людей нет ни собственно достоинства нт хоть малейшей гордости, чтоб так вот клянчить и просить мне просто физически от такого омерзительно, я просто за человека такого нытика перестаю считать. Рсрботодпренные родственники пытались на меня надавить через маму, давить на ’совесть’, пускать сопли, фу блин
nell 27 октября 2020
я до себе теж пустити не можу, зовсім місця немає. хоча на день до вечора (поїсти, відпочити) пустила б. тітка в києві живе, вона дуже любить гостей і завжди рада коли приїздимо днів на 3-4. але там і ситуація інша. є місце де розмістити, вона вдвох з чоловіком живе. син живе окремо. ще й їсти наготує, хоч знає, що ми їми мало чи взагалі десь у кафе можемо зайти, щоб не обтяжувати.
у вінниці такі ж родичі і друзі. але знов таки, їм дозволяє місце чинити таку благодійність на короткий термін.
Карамбулкул 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
А я если честно скучаю по тем временам, когда можно было быть нормальными людьми, а не эгоистичными мизантропами. У моей крестной была дача на берегу Днепра и у нашей семьи были ключи от той дачи. Мы могли пользоваться ей как своей. И она ничего не просила взамен. А в нашей двухкомнатной квартире два года жила папина племянница, которая приехала из области поступать в техникум. Ей отдали мою комнату, а я жила с родителями в одной. И не помню я, чтобы кто-то был недоволен таким положением дел, мама была только за, чтобы ребенок не мыкался в общежитии, а пожил под присмотром, пока не подрастет.
Я сейчас тоже отказываю крайне редко и только в тех случаях, если действительно не могу помочь. И мне часто помогают. А отказ в просьбе - да, это повод сделать выводы о человеке.
и я скучаю, и пусть было не все удобно .
потому что жили в старых хрущевках , считая их хоромами ( отдельная же жилплощать , так еще и в ГОРОДЕ ))).
Но так любила , когда мама готовила и по квартире витал этот запах пекущегося и жарившегося, а папа раздумывал и бегал договориться с соседями, если гостей приедет больше и некуда будет уложить спать. Спали часто ’ покотом’ ... А на утро ароматный супчик, и все веселые суетятся и готовятся к отъезду...
Это особая атмосфера !
И больше никогда не будет той беспечности и радости ,без заглядывания в карман и ожиданий ’ а подарят ли столько , чтобы окупить в 2 раза накрытый стол ’ (

Детство-детство
Липка-прилипка 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
А я если честно скучаю по тем временам, когда можно было быть нормальными людьми, а не эгоистичными мизантропами. У моей крестной была дача на берегу Днепра и у нашей семьи были ключи от той дачи. Мы могли пользоваться ей как своей. И она ничего не просила взамен. А в нашей двухкомнатной квартире два года жила папина племянница, которая приехала из области поступать в техникум. Ей отдали мою комнату, а я жила с родителями в одной. И не помню я, чтобы кто-то был недоволен таким положением дел, мама была только за, чтобы ребенок не мыкался в общежитии, а пожил под присмотром, пока не подрастет.
Я сейчас тоже отказываю крайне редко и только в тех случаях, если действительно не могу помочь. И мне часто помогают. А отказ в просьбе - да, это повод сделать выводы о человеке.
Та то понятно, когда вам было 7-10 лет и не было забот. А маме с папой ютиться в одной комнате, не пердни в своей квартире лишний раз и в трусах не выйди - тот еще кайф. Вы в том возрасте и застряли с такими рассуждениями.
Карамбулкул 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
Удалено администрацией...
да , при том не верю, что жили они жили поодаль 30 лет и вдруг пришла орда и требует свой оброк за 12 лет )))))
Ля-ля-ля 27 октября 2020
Ответ дляпьЯНА
Постсоветское воспитание) делиться приучали, отдавать последнее и не быть эгоистом.

Сейчас другое время.
Ага, чхать на себя и всю жизнь от этого страдать. ´отличное´ воспитание
Липка-прилипка 27 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
и я скучаю, и пусть было не все удобно .
потому что жили в старых хрущевках , считая их хоромами ( отдельная же жилплощать , так еще и в ГОРОДЕ ))).
Но так любила , когда мама готовила и по квартире витал этот запах пекущегося и жарившегося, а папа раздумывал и бегал договориться с соседями, если гостей приедет больше и некуда будет уложить спать. Спали часто ’ покотом’ ... А на утро ароматный супчик, и все веселые суетятся и готовятся к отъезду...
Это особая атмосфера !
И больше никогда не будет той беспечности и радости ,без заглядывания в карман и ожиданий ’ а подарят ли столько , чтобы окупить в 2 раза накрытый стол ’ (

Детство-детство
А без гостей мама супчики не варила, видимо и вкусное готовили ’бо люди в хати’, а так - картошка с огурцом. Типичное совковое мышление и быт.
Укуси меня 27 октября 2020
Ответ дляпьЯНА
Бывало жили по 2 месяца, потом вахта заканчивалась и на 2 месяца домой. Потом опять у нас....
Это жесть. Мне было сложно жить и учиться в такой обстановке.
О а у меня похожая фигня была когда родственники учились на заочном, на сессии к нам приезжали пожить! Я вот тут села и подсчитала - я не помню ни одного года что бы у нас не тусовались родственники студенты, кто заочно кто на стационаре. При чём родители выделили им отдельную комнату и сами договаривайтесь кто там будет жить - так ещё и разборки были между студентами когда комната занята а сессия на носу! и ещё не забывайте покормить, обстирать, убрать ...полный пансион!
И самое обидное все считали таких гостей как само собой обязательное со стороны моих родителей.
Карамбулкул 27 октября 2020
Ответ дляЛипка-прилипка
А без гостей мама супчики не варила, видимо и вкусное готовили ’бо люди в хати’, а так - картошка с огурцом. Типичное совковое мышление и быт.
варила, но атмосфера спокойного семейного ужина совсем не та же, когда был праздник и гостей ждали с нетерпением.
Вам видимо тоже не понятно, как и автору.
Главное чтобы никто на ваши хоромы не позарился и обойчики не испачкал ?
Ясно с вашим мышлением .
Однозначная 27 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
и я скучаю, и пусть было не все удобно .
потому что жили в старых хрущевках , считая их хоромами ( отдельная же жилплощать , так еще и в ГОРОДЕ ))).
Но так любила , когда мама готовила и по квартире витал этот запах пекущегося и жарившегося, а папа раздумывал и бегал договориться с соседями, если гостей приедет больше и некуда будет уложить спать. Спали часто ’ покотом’ ... А на утро ароматный супчик, и все веселые суетятся и готовятся к отъезду...
Это особая атмосфера !
И больше никогда не будет той беспечности и радости ,без заглядывания в карман и ожиданий ’ а подарят ли столько , чтобы окупить в 2 раза накрытый стол ’ (

Детство-детство
Такое ощущение, что люди просто разучились делать приятно кому-то кроме себя.
автор сама себе прекрасная 27 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
а пояснить все это вы не смогли ?
Или в лицо быть смелой не так удобно ?
Вы верно все говорите, но ровно до того момента, пока обсуждаете свою сестру при всех , а не между вами двоими.
Понимаете ?
Видимо не понимаете....
Почему? Я ей отказала и сказала, что нам не удобно, пусть настраиваются снимать. Может она думает что у нас какие то близкие отношения?
автор сама себе прекрасная 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
Удалено администрацией...
Ого, какие далеко идущие выводы!
Карамбулкул 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
Такое ощущение, что люди просто разучились делать приятно кому-то кроме себя.

эра эгоизма (((
А самое страшное, что верных и стеснительных все меньше, а хамящих и жрущих в три горла все больше ((((
Та никада в жизни 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Мне тоже может быть неприятно. если мне не пошли на встречу. Но вываливать это на того у кого просишь очень странно.
Сестра кстати не оставляет своих попыток и продолжает выставлять мне счета, потому что когда я была маленькой то меня несколько раз отправляли на лето к ее бабушке, где мы вместе и тусовались. Но то было 30 лет назад и с тех пор мы общались очень редко. Вот на этом основании я должна пустить ее дочь.
Не поддавайтесь. Сестра манипуляторша фигова. Терпеть не могу таких, сразу резко остужаю
tamila363 27 октября 2020
Ответ дляОднозначная
Такое ощущение, что люди просто разучились делать приятно кому-то кроме себя.
Делать приятно и пустить жить на 5 лет, это разные вещи.
Однозначная 27 октября 2020
Ответ дляЛипка-прилипка
Та то понятно, когда вам было 7-10 лет и не было забот. А маме с папой ютиться в одной комнате, не пердни в своей квартире лишний раз и в трусах не выйди - тот еще кайф. Вы в том возрасте и застряли с такими рассуждениями.
Сейчас мне 36 и у меня нет проблемы ’не выйти в своей квартире в трусах’, если у меня гости. До коронавируса свекровь приезжала на лечение в Киев, больше 2 месяцев у нас жила. И речи не было о том, чтобы ее выселить в съёмное жилье. Хотя подруга искренне недоумевала, почему мы ей квартиру не сняли. А я представить себе не могу, как я свекровь выгоню в чужом городе в съёмное жилье. Она мне мужа родила, а я ее под зад коленом в неизвестность?
90x60x90 27 октября 2020
Охреневший народ, из тех которым все должны. У меня сын живёт в общаге, рядом, одна остановка метро живут родственники, даже мысли не возникало пристроить сына к ним жить, даже если бы у них место было, считаю это наглость. Родственница правда не раз его приглашала, чтобы приходил, накормит домашним, но во первых он еду из дома берёт на неделю, во вторых они сами готовят и ходить к ним ему лень, уже третий год, всё собирался хоть раз проведать их, так и не сходил. Не знаю от души они приглашают или чувствуют себя обязаннами, сказала чтобы не обижались, что не приходит, всё равно время от времени видимся на какие либо праздники, объяснила, что студенту проще бутерброд съесть, чем тащиться куда-то ради еды.
Та никада в жизни 27 октября 2020
Ответ дляБлинчик Мой
Не ведитесь, все равно будете врагом народа в любом случае)
100% были бы конфликты во время проживания. И больше негатива в итоге