27 октября 2020

Почему обижаются на отказ в просьбе?

У меня есть троюродная сестра, которая хочет пристроить мне свою дочку жить, пока та будет учиться в Киеве. А мне это совершенно ни к чему. Я отказала, но начались обиды и выяснения отношений в стиле "Я же тебя по человечески попросила!". А я получается не могу уже по человечески отказать?

Но то хоть родственники. А бывает и незнакомые люди просят что то и в ответ на отказ обижаются и стыдят что по человечески попросили. То есть сама просьба уже унижает, а уж если отказ, то все, туши свет.
Кто еще обижается на отказы? Объясните почему?
показать весь текст
Снегопадка 27 октября 2020
Ответ дляПочемучка
Почитала, автор, ваши ответы.
Я выше писала, что сестре такой предложила бы дней на 3-7 остановиться.
Я передумала))
Считаю что ваша сестра очень наглая и эгоистичны, еще мозгоебка.
Такую пусти на пару дней, она дочку кинет и умотает домой. Типа ’ты ж ребенка на улицу не выгонешь’.
Так что я бы вообще ей предлагала даже переночевать.
/Да, я злая /
А я с вами полностью согласна. Таких вообще в квартиру пускать нельзя. Сомневаюсь, что потом их можно выгнать.
Почемучка 27 октября 2020
Ответ дляМолчунья
Нет, конечно, но большая часть населения живет не в хоромах и семьями и это просто неудобно
Так дело не в хоромах. Есть люди, которым никак не мешает любое количество людей в квартире. Есть те, кто посторонних непреемлет и чувствует себя некомфортно.
УжеВотДа 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Конечно, мне не хочется с ней общаться. Она время от времени ’пытается наладить отношения’, но во первых мы с ней слишком разные, а во вторых это делается, чтобы потом выдать очередную просьбу. В ее глазах я это богатая киевская родня, которая никак не хочет понять, что от нее требуется. Потом следует обида и 3-4 года ее не видно не слышно.
Ой, прекрасно, пусть обижается!
Мочалкин блюз 27 октября 2020
Ответ дляС перепою
А вам что жалко?
Помогите родственникам!
Пустите переночевать а то так есть хочется!
Это то что лично слышала по поводу - студентов и гостей!
НО у меня есть замечательное средство от таких родственников - в гости? пожалуйста НО у меня спать/ночевать не где увы! Зато есть поблизости замечательный хостел в соседнем дворе! Там всегда есть места - могу проводить или дать телефон! Одна тётка раз 8 была послана в хостел, но я никогда не оставляла никого у себя.
Да я жлоб! Ну куда мне в 1 к/к где трое людей ещё и гостей ложить спать? Но всегда такие глаза а шо мы не сможем тут спать? на кухне например? НЕТ! Я вас сразу предупредила что спать негде! даже платила за некоторых - но мне легче 100 грн. заплатить чем терпеть чужих на своей территории.
’Дайте воды попить, а то так есть хочется, что переночевать негде’ ))))
Я-ваш шанс 27 октября 2020
Я тоже об этом думала. Похоже, что норму, прививаемую с детства «надо делиться» многие усваивают искаженно. Им кажется, что можно открывать рот на чужой ресурс, и с ними обязаны поделиться.
Наверное, ещё с советских времён осталось. Моя прабабушка жила во Львове, ее 6 сестёр - в селе. Так вот каждая сестра считала возможным после школы отправить своего отпрыска в город к сестре. И этот самый отпрыск жил у прабабушки все время учебы. Она часто вспоминала об этом, и ей было очень обидно, что ни один из постояльцев не остался в городе. Абсолютно все вернулись домой в село. И она считала, что ее усилия были напрасны
УжеВотДа 27 октября 2020
Ответ дляКоролева спама
О, какая похожая история, только у меня сестра двоюродная и бабушка общая, у которой мы летом были, тоже хотела свою дочку трехлетнюю на год мне оставить, при том что дивет в другой стране и вижелись мч раз в 2-3 года, я отказалась - ответственность огромная, вдруг что, а я никто ребенку, да и свои есть дети, дела и т.д.
Обиделась конечно.
Слушайте ну где и как формируются такие волшебные простые люди? Дочку 3-х лет на год!
Молчунья 27 октября 2020
Ответ дляПочемучка
Так дело не в хоромах. Есть люди, которым никак не мешает любое количество людей в квартире. Есть те, кто посторонних непреемлет и чувствует себя некомфортно.
Согласна полностью
Не стесняюсь 27 октября 2020
автор я раньше всем родичам угождала, не квартира в проходной двор был. потом поняла что я устала, что хочу жить для своей семьи. и хоть у меня 4 комнаты - всем гостям предлагаю гостиницу. только самых близких принимаю, которых действительно хочу :) у моей знакомой квартира 300 кв в центре, нет детей, только она и муж. так вот никто еще с родственников у нее жил, хотя там кучу комнат :) человек не любит чужих в доме
УжеВотДа 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Думаю, мне еще предстоит не один разговор на эту тему. Она же прицеливается на следующий год когда ее дочка поступать будет. Готовит почву. Она начала с моей матери, но у той однушка и она быстро перевела стрелки на меня
Автор а вот не брать трубку, вот вообще? С какой целью сохранять такую «родственную» связь? Знаете я всегда думала что вот вдруг что то случится у меня серьёзное и я одна оденешенька уже буду на белом свете и такие родственники помогут, а нет, если что то по здоровью серьёзное случится, то скорее фонд поможет, но не такой родственник, однозначно! Моя сестра двоюродная меня на порог не пустила, когда я зимой будучи школьницей забыла ключи дома и я до 7 вечера зимой бродила по улицам, простыла, заболела. А не пустила потому что у неё было свидание, она тогда или на 2 или на 3 курсе Универа училась. Вот такая вот сестра, зато когда в прошлом году она приехала в Киев (как раз в день ДР моего мужа!), то она требовала что бы я за ней примчалась в борисполь и приняла ее у себя, это при том что я ждала гостей мужа (12 человек!) и с ней не общалась уже больше 10 лет, так потом моему отцу высказывалось, что я обязана была примчать. Мне бы в голову не пришло ее просить меня встречать в аэропорту и темболее ночевать у неё в доме, у неё 3 детей, у меня 2-е, итак забот хватает! А все потому что «мені треба»
Королева спама 27 октября 2020
Ответ дляУжеВотДа
Слушайте ну где и как формируются такие волшебные простые люди? Дочку 3-х лет на год!
Ну справедливости ради - да, сестру тогда сильно прижало, но я не считала, что ищ-за ее амбиций должна и я напрягаться. Она хотела строить карьеру в большом городе, она ее строила, при этом она не считала, что сидеть с ребенком это вообще не труд, потому и мужа не уважала, ведь он всего лишь занимаося ребенком и полностью домом, а должен был еще и зарабатывать. Потому и мне хотела оставить - у меня на тот момент второй ребенок родился, а старший в школу пошел, т е. я была вполне свободна по ее мнению.
Оля_с_киркою 27 октября 2020
Ответ дляС перепою
А вам что жалко?
Помогите родственникам!
Пустите переночевать а то так есть хочется!
Это то что лично слышала по поводу - студентов и гостей!
НО у меня есть замечательное средство от таких родственников - в гости? пожалуйста НО у меня спать/ночевать не где увы! Зато есть поблизости замечательный хостел в соседнем дворе! Там всегда есть места - могу проводить или дать телефон! Одна тётка раз 8 была послана в хостел, но я никогда не оставляла никого у себя.
Да я жлоб! Ну куда мне в 1 к/к где трое людей ещё и гостей ложить спать? Но всегда такие глаза а шо мы не сможем тут спать? на кухне например? НЕТ! Я вас сразу предупредила что спать негде! даже платила за некоторых - но мне легче 100 грн. заплатить чем терпеть чужих на своей территории.
Это у меня есть такая приятельница, приезжает в гости и всегда планирует остаться ночевать(большой дом в городе, общественный транспорт 200 метров), я отправляю ее всегда домой на такси, плачу сама, мне так проще, чем она потом пол следующих дня у меня просто будет болтаться, отвлекать от отдыха или от дел.
Умный хвост 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Мне тоже может быть неприятно. если мне не пошли на встречу. Но вываливать это на того у кого просишь очень странно.
Сестра кстати не оставляет своих попыток и продолжает выставлять мне счета, потому что когда я была маленькой то меня несколько раз отправляли на лето к ее бабушке, где мы вместе и тусовались. Но то было 30 лет назад и с тех пор мы общались очень редко. Вот на этом основании я должна пустить ее дочь.
Человеческая сущность). Сами понимаете).
На Советчице полно тем о наглости и обидках, как следствие). Там такие истории, что Ваша - еще цветочки)
Душка-свекровь))) 27 октября 2020
Ответ дляпьЯНА
Ну, там много всего было. Стыд, вина, страх....
До сих пор есть . Открыть советчицу . Стыдно что в квартире не убрано И так далее . Виновата что муж гуляет
Липка-прилипка 27 октября 2020
Ответ дляпьЯНА
За то что засиживаться , да, меня тоже так учили. Но если к нам приходили гости... отдавали все самое вкусное и лучшее
Да да, коробка конфет ’вдруг гости придут’ в серванте, а когда приходили, то много не бери, некрасиво, то гостям.
Перловая Кашка 27 октября 2020
То что вы чувствуете себя виноватой означает, что вы находитесь в ситуации манипуляции. Причём манипуляция не толко со стороны других, но и с вашей.
Кашпо 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Ясно, что она пытается хоть какие то аргументы искать. Просто это ее ’Я тебя нормально попросила!’ - это с ее стороны офигенное вложение и вообще непонятно как это я не соглашаюсь. Меня сама эта фраза заинтересовала, не первый раз уже встречаю такую реакцию. Ну попросила, ну и что? Бежать выполнять?
Уточните, что в ее понимании нормально попросит и что ненормально попросить. Уверена, поставите ее в ступор своим вопросом.
Лыжи со вспышкой 27 октября 2020
Я особо не обижаюсь на отказы, но выводы делаю на будущее, чтоб потом тоже отказать.
Я даже отчасти рада отказам т.к. если мне не отказывают, то и я отказать не могу)))
Кукарачка 27 октября 2020
все правильно,автор. нужно уметь говорить ’нет’. меня не один раз жизнь этому учит уже. дайте ей неделю на поиск жилья,так и скажите,что неделю может пожить у меня,пока ищет себе жилье. так вроде,чтоб и совсем врагами не остаться. хотя,конечно,люди без печали(((
Укуси меня 27 октября 2020
Ответ дляМочалкин блюз
’Дайте воды попить, а то так есть хочется, что переночевать негде’ ))))
да так и есть!
При том не замутнённость сознания - а чё такова? Это же легко - пустить в 1 к/к квартиру (парня/девушку) студентку и потерпеть 5 лет!
Не ну а чё? Вам что жалко? ДА ЖАЛКО свою семью!
Я не для того покупала квартиру что бы обеспечить ночлежку и перевалочный пункт всем родственникам, друзьям и знакомым!
Представляете какая я жлоб, нет не так ЖЛОБИХА!
Хочу жить отдельно своей семьёй!
tamila363 27 октября 2020
Ответ дляУжеВотДа
Слушайте ну где и как формируются такие волшебные простые люди? Дочку 3-х лет на год!
Мне интереснее всего, что там за причина, чтобы на целый год оставлять такого маленького ребенка?
Карамбулкул 27 октября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Мне тоже может быть неприятно. если мне не пошли на встречу. Но вываливать это на того у кого просишь очень странно.
Сестра кстати не оставляет своих попыток и продолжает выставлять мне счета, потому что когда я была маленькой то меня несколько раз отправляли на лето к ее бабушке, где мы вместе и тусовались. Но то было 30 лет назад и с тех пор мы общались очень редко. Вот на этом основании я должна пустить ее дочь.
Я наверное понимаю о чем ваша сестра .
Но правда, мир изменился .
Главный лозунг - никто никому ничем не обязан !
А вы видимо все же чувствуете себя неловко (
Поясните по человечески , пусть даже и оправдываясь , что вам не хватает жилплощади и вы сами теснитесь на 30 квадратах вчетвером. Она вас поймет.
Пи Пи Пилюля 27 октября 2020
Ответ дляпьЯНА
Постсоветское воспитание) делиться приучали, отдавать последнее и не быть эгоистом.

Сейчас другое время.
Почему это не пустить пожить на несколько лет - это эгоизм? Для этого в вузах существуют общежития.
Чтооооооооооо? 27 октября 2020
Ответ дляУжеВотДа
Отправляла вас ваша мама, должна ей что то ваша мама, не вы! Вы были ребёнком!!!!! Что да бред! Я б с такой наглой сестрой не общалась. У меня такая двоюродная есть, ее ключевая фраза «мені треба»! И все, больше там человек ничего не знает, ей треба и все, все должны прогнуться и сделать. Я вообще с ней не общаюсь и Счастлива!
У меня такая ’мени треба’ была-)))) Однажды я наблюдала ее встречу с другой родственницей ’Мне это неудобно, даже не проси, попрошайка’. Это было весело-))))
ПешитеБесАшипок 27 октября 2020
Потому что есть люди наглые, которые считают себя со своими просьбами за счастье. Отказ рушит их картину мира.
Пи Пи Пилюля 27 октября 2020
Ответ дляпьЯНА
За то что засиживаться , да, меня тоже так учили. Но если к нам приходили гости... отдавали все самое вкусное и лучшее
Они же не на 5 лет приходили)) Понятно, что в сложной ситуации помогать надо. Если на несколько дней принять (например, для сдачи документов), это еще более менее, но так
пьЯНА 27 октября 2020
Ответ дляПи Пи Пилюля
Почему это не пустить пожить на несколько лет - это эгоизм? Для этого в вузах существуют общежития.
Ещё не все это осознают(

Тем более живя у родственников, дороже выйдет. И морально и материально)
автор сама себе прекрасная 27 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
Я наверное понимаю о чем ваша сестра .
Но правда, мир изменился .
Главный лозунг - никто никому ничем не обязан !
А вы видимо все же чувствуете себя неловко (
Поясните по человечески , пусть даже и оправдываясь , что вам не хватает жилплощади и вы сами теснитесь на 30 квадратах вчетвером. Она вас поймет.
Если вы понимаете о чем она, то объясните мне возможный ход мысли таких людей.
Пи Пи Пилюля 27 октября 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Это гостеприимство, этим всегда славились славянские народы, ссср тут не при чем.
За пустой стол гостей не сажают.
Гость доволен - хозяин рад.
Но при этом
Погостили, пора и честь знать.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Народная мудрость ).
Только славянские? Про кавказское гостеприимство не в курсе?
пьЯНА 27 октября 2020
Ответ дляПи Пи Пилюля
Они же не на 5 лет приходили)) Понятно, что в сложной ситуации помогать надо. Если на несколько дней принять (например, для сдачи документов), это еще более менее, но так
Бывало жили по 2 месяца, потом вахта заканчивалась и на 2 месяца домой. Потом опять у нас....
Это жесть. Мне было сложно жить и учиться в такой обстановке.
Пи Пи Пилюля 27 октября 2020
Ответ дляпьЯНА
Бывало жили по 2 месяца, потом вахта заканчивалась и на 2 месяца домой. Потом опять у нас....
Это жесть. Мне было сложно жить и учиться в такой обстановке.
Согласитесь, это не правильно.