МЕСТО_Встречи• 28 октября 2020

Нашла немного информации (про акулу в Рас-Мохаммед)

Мин. окружающей среды Египта пишет что пострадавшие "практиковали надводное плавание рядом с местом для дайвинга «Акулий риф» в заповеднике Рас Мухаммад", это случилось 25 октября. Тут была топовая тема.

А вот видео с этого места, от 26 октября. Т.е. на следующий день. Погулила, контора предлагает туры с погружением и практически гарантированной встречей с акулами. Обещает дайверов обучить правильному поведению, мол не бойтесь, никто вас не покусает, мы же не непонятно кто, а супер-пупер инструкторы. Думаю акул приманивают едой, чтобы не разочаровывать клиентов -дайверов. Вот в такое место и попали несчастные мать и сын, которые поехали просто рыбок посмотреть, с маской и трубкой...

Из Кукуева я• 28 октября 2020
Ответ длятогдалия
Сомневаюсь, что мама знала или могла представить что там есть акулы. Мы когда были в Шарме в прошлом году, так предлагая экскурсии по дайвингу, гиды ни разу не заикнулись, что это может быть опасно. Ни в плане акул, ни в плане опасности для здоровья (есть много противопоказаний для погружения под воду). Только красочные картинки и описания
И да, согласна с Вами. Ездила на квадриках. Ну, что сказать. Безопасность на отметке 0. Тормоз работает только передний, свет не работает (возвращались ночью), шлемы не дают. И вот гонят все в деревню бедуинов и уже плохо видно рельеф, а свет не включить ((( и когда на скорости пытаешься тормозить передним тормозом, то все мы знаем, что будет. Поэтому я совершила офигенный прыжок с горки и в момент приземления разодрала ногу...у меня даже никто не спросил, как я себя чувствую. А то как я по ночной пустыне ехала за габаритами предаоследнего квадрика вообще повергло в шок. Думала, что в пустыне заночую. Хорошо, что 4-х летку с собой не взяла, хотя мне заливали, что это изи и безопасно.

Vika_mis• 28 октября 2020
Ответ дляХвець-тець
Спасибо. Именно Вам я заинтересовалась внешним видом этой рыбки. И сильно удивилась, когда поняла, что это милейшее существо и есть хирург. Я же с ними рядом плавала!!! Теперь мне стало страшно.
Нас друг знакомил с подводным миром, пришла к выводу, что, если не колюще-режущее, то ядовитое, или настолько крупное, что может рёбра сломать. Но всё равно красиво и интересно, блин.
Иванка Бур• 28 октября 2020
А меня больше огорчает вранье, спекуляция и злорадство типа ’мать безголовая’.
Из Кукуева я• 28 октября 2020
Кстати, если почитать страховку, которую выдают турфирмы, то она не покрывает проблем связаных со снорклингом...а сноркать можно и возле отеля. Это относится к экстрим уровню. Также не покрывает хронические проблемы со здоровьем.
Шкура Шуры• 28 октября 2020
Ответ дляСкользкая
Муж находил инфу что именно там в запоаеднике погружаться в воду с яхты запрещено. Туристы купили тур на улице в агенстве
Погружаться - это дайвинг, а они снорклили, это на воде лежат в маске и смотрят вниз
Шкура Шуры• 28 октября 2020
Ответ дляИз Кукуева я
Что Вас натолкнуло на такую мысль? Под рукой нет старой страховки. Снорклинг - это просто плаванье по сути
Регионщица• 28 октября 2020
Ответ дляДадосвидания
Там врут теперь, что экскурсии с погружением запрещены с 2019 года. А кто туда туристов возит яхтами, оборудование, инструкторы?! Вот твари лицемерные.
Мы были в декабре прошлого года в Египте. И когда предлагали экскурсии, то предупреждали, что погружения запрещены, только снорклинг. Никто не врал, как раз с прошлого года и запретили дайвинг.
Глас_Народа• 28 октября 2020
Ответ дляИванка Бур
Ну.... Вы знаете, эта семья искала экскурсию с погружением в Рас-Моххамед, папа и дочь имеют сертификаты дайверов. Если их интересовало именно это место для дайва - вероятно они ознакомились хоть с минимальной инфой по нему. Набираем в гугл дайв пойнты Рас-Мохаммед и видим, что на большинстве из них можно встретить акул или барракуд, а Акулий риф - самый популярный. Если они искали экскурсию именно в это место и они опытные дайверы - должны же были увидеть эту инфу? И если они были в курсе о том, где именно они будут погружаться и там вероятна встреча с акулами, тем не менее мама с сыном решила поплавать с маской - то.. если не безголовая - то рисковая однозначно. Если бы им впарили экскурсию ’поплавать на кораблике, рыбок посмотреть’- это одно. Но так как они сами искали дайв именно в Рас-Мохаммед, то должны были быть в курсе рисков, кмк
Re1ne• 28 октября 2020
Ответ дляИванка Бур
А если так и есть, почему вы считаете это спекуляцией?

автор МЕСТО_Встречи • 28 октября 2020
Ответ дляГлас_Народа
А я с Вами не согласна. Вот описание экскурсии с сайта тез тур -

Рас Мохаммед (из Шарм-эль-Шейха)

Таких удивительных и красивых кораллов, как в Рас Мохаммед, вы больше не встретите нигде в Красном море. Этот национальный морской парк считается одним из лучших на планете по красоте подводного мира. По словам ученых, теплая и кристально чистая вода тех мест сходна по составу с водой Мертвого моря и оказывает благотворное воздействие на организм человека.

Рас-Мухаммад славится множеством течений и разнообразием обитателей коралловых рифов. И кого здесь только нет! В этом уникальнейшем природном аквариуме соседствуют друг с другом барракуды, скаты, морские коньки и даже акулы. Можно взять напрокат маски и ласты и своими глазами увидеть разноцветные кораллы и мириады рыб, а если повезет, то и морских черепах. Надо помнить, что не все обитатели моря безобидны, поэтому не стоит трогать их руками. А еще, погрузившись в эти целебные воды с головой, обязательно загадайте желание. Очевидцы говорят, что все загаданное сбудется.

Заповедник находится на самом стыке Акабского и Суэцкого заливов, в 25 километрах к юго-западу от Шарм-эль-Шейха. Совершить экскурсию до заповедника можно на катере либо на автобусе — на Ваш выбор. Вкусный обед и масса самых фантастических впечатлений гарантируются! (с)
------------------------------------------
Сотни тысяч туристов плавали в этом заповеднике и все в порядке. Я неоднократно читала о том, что акул спецом подкармливают, когда везут проф. дайверов, которым ’пообещали’ устроить встречу, за приличные деньги. Вроде охоты на львов и другую экзотику во время сафари. Не думаю что отец потащил дочку, жену и сына специально на акул поглазеть. На видео видно что эта она прямо вьется вокруг яхты, как кот от валерьянки. Скорее всего рядом с их яхтой стояла яхта с проф. дайверами.
Из Виа-гры• 28 октября 2020
Ответ дляНаивная Хо
Тоже помню, муж поехал с сыном 8 лет на такую экскурсию, а я с дочкой маленькой в отеле осталась, мне сказали, что сын будет в лодке, а сам нырнул с аквалангом, а сын с маской вверху сам плавал, сейчас волосы на всех местах шевелятся, как представлю что могло быть. Не судите, не суди мы будете..
Ну у вас, извините, и без акулы могло случиться несчастье. Папа оставил ребенка на воде одного
Даже если в лодке был инструктор, он мог отвлечься и не увидеть где ребенок ушел под воду Подводное течение может утянуть, пока инструктор прыгнет и доплывет.
Я бы мужу чайной ложкой мозг вынула
Маурита• 28 октября 2020
Ответ дляМальчижка
Они изначально ехали на экстрим-экскурсию!!!!!!!!
Откуда инфа?
Белый Лосик• 28 октября 2020
Ответ дляИванка Бур
Ну и замечательно! и не бойтесь ;)
Они могут напасть и на спокойно стоящего человека
выходные пролетают• 28 октября 2020
Ответ дляПи Пи Пилюля
Я там плавала. Акула раз в пятилетку и к отелю может приплыть.
У меня друзья засняли акулу прям рядом с отелем the grand hotel sharm и sunrise dimond beach hotel, когда плавали, она попала в кадр, очень большая была, больше 4х метров. А когда мы были там же то видели очень маленькую 0,5 м
Царь-Матушка• 28 октября 2020
Ответ длягражданинГрубиян
Вполне возможно. Они поняли опасность и не захотели ехать.
Честно говоря, когда в прошлом году две мои подружки рассказывали, как они ’ныряли в Красном море’, первое о чем я подумала- акулы. И я поняла, что не отважусь. Как бы заманчиво мне не расписывали. Для меня риск выше удовольствия
Украиночка• 28 октября 2020
Ответ длягражданинГрубиян
А вы думаете, акула не права в этом случае?
Я считаю, что неправы те кто не предупреждает туристов о возможной опасности
Глас_Народа• 28 октября 2020
Ответ дляМЕСТО_Встречи

Рас Мохаммед (из Шарм-эль-Шейха)

Смотрите, из Вашего же текста ’В этом уникальнейшем природном аквариуме соседствуют друг с другом барракуды, скаты, морские коньки и даже акулы. ’
Семья не новички, папа и дочь с сертификатом дайверов, хотели именно в это место, т.е. с описанием знакомы, с вероятностью встретить акулу тоже, но надеялись, что повезет. Не повезло. Об опасности знали, но пренебрегли
Украиночка• 28 октября 2020
Ответ дляDanza_danceshop
да-да-да
А теперь представьте, что некоторые туда едут впервые. И думают, что экскурсии брать не будут. А потмо оп - а возле отеля риф не очень, и жалко денег, и неизвестно, когда попадешь в Египет снова. И тут приходит и гид и рекламирует экскурсии, уверяя, что все безопасно. Все резко лезут гуглить?
Ага и гид, как профессиональный мошенник не даёт время на подумать. Принимай решение здесь и сейчас
Глас_Народа• 28 октября 2020
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Арабы скорее всего не говорили ничего о специфике ’тура’, были свободные места вот и заманили снорков, такое частенько практикуется у частников. Сама несколько раз ездила с проф. дайверами - они погружаются, а мое семейство рыбок спокойно рассматривает. Только сейчас поняла что это очень опасно. Одно дело всякие пробные погружения для чайников, в совсем другое профессионалы, им просто рыбки триста лет не интересны. Имхо.
Вы смотрели видео, где сотрудница турфирмы из Египта рассказывает детали? Папа и дочь имели сертификаты дайверов, ехали на тур с погружением, не пробным погружением для чайников (чайников там грузить запрещено), а полноценным дайвом. Искали тур именно в Рас-Мохаммед, описание видели, о возможности встречи с акулой в курсе. Но беспечно решили ’тысячи туристов ездят и все ок, значит и у нас будет ок’.
Акул туда приманивать не обязательно, они там есть и без этого и риск их там встретить тоже довольно велик.

КапитанльнаЯ• 28 октября 2020
Ответ дляМатраскин Брат
интересно получается. написали на своих страницах. но экскурсии проложали продавать. я покупала в августе тур у джон ап. не слово не было сказано, что снорклить нельзя. турист недолжен отслеживать местное законодательство
Все можно но с берега
КапитанльнаЯ• 28 октября 2020
Ответ дляИванка Бур
хирурги режут только обороняясь. не нужно дразнить ее и трогать руками.
Так это рыбка Дори и из Немо
Глас_Народа• 28 октября 2020
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Там видео на минуту, снятое под водой. Дно яхты, трап для спуска и огромная белоперая акула, которая нарезает круги прямо под яхтой.

Видео от 26 октября ’Oceanic whitetip shark - Shark & Yolanda reef’.
На видео длиннокрылая акула. Ее не нужно приманивать на этот риф, так как там обитает все то, чем она питается.
Шаманю второпях• 28 октября 2020
Ответ дляМЕСТО_Встречи

Рас Мохаммед (из Шарм-эль-Шейха)

С чем вы не согласны? В описании русским по белому - ’...и даже акулы’.
Русалка на ветвях• 28 октября 2020
Ответ дляМатраскин Брат
никто достоверно не знает, какую экскрсию они купили, и что им рассказали. было ли пожелание увидеть акулу их проихотью или это было стечение обстоятельств. но то что с яхты снорклить нельзя, я, например, не знала, и никто из продавцов экскурсий об этом не говорит. потому что знают. что мало кто тогда поедет на такую эксурсию, просто покататься на яхте. то есть египтяне зная о запрете снорклить в заповеднике, все-ранно возят туда туристов. туристы не могут и обязаны знать, где запрещено плавать, а где разрешено.
Мы были в декабре, экскурсию брали у отельного гида... Гидроциклы/оазис/ прогулка на катере. Нам гид сразу сказал погружение в море запрещено законом, но снорклинг (попой кверху) пожалуйста это можно! Там останавливались много яхт, бирюзовая вода... Красота! И в мыслях не было про опасность, акул
Danza_danceshop• 28 октября 2020
Ответ дляШаманю второпях
Сколько существует видов акул и сколько из них нападают на человека? На Мальдивах развлечение - кормить акул и скатов. Где в описании у тур-оператора написано крупными буквами ’Осторожно! Акула может напасть!’?
Шаманю второпях• 28 октября 2020
Ответ дляDanza_danceshop
Ну само собой разумеется, что может напасть. Сейчас пишут, что такое поведение для этой акулы не свойственно. Значит надо понимать, что напасть может любая. Что до развлечения на Мальдивах - без комментариев, как говорится. Тот, кто кормит хищников, должен быть готов к тому, что их едой станет сам
Глас_Народа• 28 октября 2020
Ответ дляDanza_danceshop
Эээ, это Вы шутки такие шутите? Кормление акул заключается в том, что в строго отведенном месте с понтона акулам выбрасывают остатки еды из ресторана. Туристов, которые за этим наблюдают, предупреждают не лезть в воду по громкоговорителю, плюс развешены везде таблички. Кормления акул в 22-23, они к этому времени и приплывают, в другое время их нет. И да, на Мальдивах акулы, которые подплывают к берегу - рифовые, небольшие размером, до 1.5 метров, на людей не нападают.
Danza_danceshop• 28 октября 2020
Ответ дляГлас_Народа
Я это знаю. Я про предупреждение на сайте тез-тура об акулах в рас мохаммеде. Указание, что там есть акулы ничего не говорит о том, что там как раз из 550 видов акул в мире будут именно те, которые могут напасть
Глас_Народа• 28 октября 2020
Ответ дляDanza_danceshop
В Шарме как раз нападают длиннокрылые, которых Кусто считал самыми опасными. Вообще когда ты на рифе и под тобой глубина 100 метров - то из нее может выплыть опасный экземпляр. Это не Мальдивы с глубиной по пояс
Danza_danceshop• 28 октября 2020
Ответ дляГлас_Народа
Эта информация должна быть указана в описании экскурсии. Но ее нет. Поэтому не стоит громко кричать о безответственности туристов