МЕСТО_Встречи• 28 октября 2020
Нашла немного информации (про акулу в Рас-Мохаммед)
Мин. окружающей среды Египта пишет что пострадавшие "практиковали надводное плавание рядом с местом для дайвинга «Акулий риф» в заповеднике Рас Мухаммад", это случилось 25 октября. Тут была топовая тема.
А вот видео с этого места, от 26 октября. Т.е. на следующий день. Погулила, контора предлагает туры с погружением и практически гарантированной встречей с акулами. Обещает дайверов обучить правильному поведению, мол не бойтесь, никто вас не покусает, мы же не непонятно кто, а супер-пупер инструкторы. Думаю акул приманивают едой, чтобы не разочаровывать клиентов -дайверов. Вот в такое место и попали несчастные мать и сын, которые поехали просто рыбок посмотреть, с маской и трубкой...
Danza_danceshop• 28 октября 2020
Ответ дляГлаголица
Вообще-то запрещено
прочитайте внимательно. Без сертификата запрещено. А сертификаты там сейчас выдают после обучения. Средняя цена 300 уе
гражданинГрубиян• 28 октября 2020
Ответ дляГлаголица
Вообще-то запрещено
Тем более, думаю отельный гид сообщил им об этос
Марфушечка душечка• 28 октября 2020
Ответ дляМатраскин Брат
мы всегда брали морские прогулки у операотра. в августе плавали на белый остров, 2 остановки были в море для снорклинга. и все яхты останавливаются плюс/минус в тех же местах. нигде слово экстрим в описании экскурсии нет. но никто не может гарантировать, что есть риск появления акулы, так что получается это в любом случае экстрим. но тогда реально и ехать в транспорте. переходить дорогу - экстрим. да и эизнь сама экстрим. а организация безопасности у египтян - налевательская. в 2017 брали как раз морскую прогулку с возможностью погруженя. так вот ты сразу подписываешь документ, что в случае чп никто никакой ответственности не несет, и ты претензий не будешь иметь. а инструктаж длится 10 минут, где тебе показыаают язык жестов. и все - одевай гидрокостюм, баллон и вперед. о какой безопасности идет речь. и это продают тур операторы, а не какие-то девые ултичные конторы.
Самые деловые в этой теме очевидно те, кто на таких экскурсиях никогда не был
Danza_danceshop• 28 октября 2020
Ответ длягражданинГрубиян
Да, я все экскурсии гуглила и читала отзывы стоит покупать или нет, иногда подсказывали те, кто там был. Но, я сразу же задумывалась о безопасности. Все, что связано с погружением в воду, еще и не ок. откля-100% не для меня. И покупать экскурсии не у гида я тоже бы не стала. Гид на первой встрече предупреждает, что все, что покупается не у него во-первых, может быть опасно, во-вторых, не покрывается страховкой
Да кто плывет на сноркелинг, не в курсе первый раз, что на яхте будут те, кто погружаться плывет
неДоЖиру• 28 октября 2020
Ответ длягражданинГрубиян
Так были ж случаи нападения акул и на пляже отелей
МЕСТО_Встречи
• 28 октября 2020
Ответ дляRe1ne
Снорклить нужно было именно в акульей бухте и при этом не ожидать акул, да?
В акульей бухте, как вы выразились, расположены 27 отелей. Шаркс бей именуется.
Речь о шаркс рифе, вообще-то. Не называть же рифы в честь Ленина или 40 лет Окрября или Пушкина.
гражданинГрубиян• 28 октября 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Так зачем вы подписали этот документ, а не отказались от экскурсии. Перейти дорогу, езать в транспорте - это необходимость. А в чем необходимость погружаться в воду, тем более что вам четко дали возможность понять, что ЧП возможно?
неДоЖиру• 28 октября 2020
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Очень хороший пример. А то ’акулий риф, акулий риф’. Встретить на улице Ленина Ленина - это пострашнее акулы будет. Может не зря их переименовали, от греха подальше
гражданинГрубиян• 28 октября 2020
Ответ дляМарфушечка душечка
Вполне возможно. Они поняли опасность и не захотели ехать.
Марфушечка душечка• 28 октября 2020
Ответ длягражданинГрубиян
Погуглите сколько случаев нападения акул на туристов возле отелей.
гражданинГрубиян• 28 октября 2020
Ответ дляDanza_danceshop
А никого не смутило, что сноркелинг так же предполагает пребывание в воде, где, вполне вероятно, могут быть акулы?
Уходя дверю не хлопать• 28 октября 2020
Я в декабре ездила на экскурсию туда, брала за пределами отеля, а кума моя у отельного гида... разница была только в названии яхты и цене . А места то одни и те же, там куча яхт разных. Ну и страховку от акул никакая турфирма не предоставляет, хоть отельная, хоть за пределами..
Потрындельница• 28 октября 2020
Ответ длягражданинГрубиян
Снорклеры не подписывают никакие документы. Чем это безопаснее погружения вчасти акул?
Марфушечка душечка• 28 октября 2020
Ответ длягражданинГрубиян
Ну как бы за этим люди в большинстве своём и летят в Египет.
Потрындельница• 28 октября 2020
Ответ дляМарфушечка душечка
За акулами вы хотите сказать?
гражданинГрубиян• 28 октября 2020
Ответ длянеДоЖиру
На пляже - здесь да, случайность. Но, на пляже есть таблички, что кормить рыбок нельзя т.к. можно приманить акул. А наши постоянно вечером ходят их кормить. Также написано, что если рана- в воду нельзя. А я лично видела, как малой поцарапался, а мама разрешила ему купаться т.к. в соленой водичке быстрее заживет. А то, что акулы чувствуют кровь за несколько км- никого не интересует.
Марфушечка душечка• 28 октября 2020
Ответ дляПотрындельница
За акулами вы хотите сказать?
За снорклингом, за дайвингом
Матраскин Брат• 28 октября 2020
Ответ длягражданинГрубиян
этот документ дают уже на яхте. и только тем, кто хочет дайвить. часть людей с яхты погружаюся, часть плавают. и если приплывет акула, она ухватит того кто ближе, а не выберет по виду занятий. я к тому, что в египте процаетает бизнес, организованный неправильно. по нормальному ты дожен пройти специальное обучение, прежде чем погружаться в море. риски - не только акула, может оказаться бракованнй баллон, травма, индивидуальная реакция организма, что угодно. нокогда тебе предлагают а давай подайвим, щас мы научим, бумажки - формальность, у нас 100 тысяч человек погрузилось и все ок, то для многих такое предложение - очень соблазнительное. так как нормалые уроки дайвинга далеко не все могут себе позволить. а тут такая возможность получить новый опыт и впечатления. и цена входит в стоимсоть морской экскурсии. понятное, что дело выбора каждого. но зачастую ведь туристам льют в уши мед, а люди просто могут не знать о возможных рисках. и понятия не имеют, в каих местах делают остановки в море.
гражданинГрубиян• 28 октября 2020
Ответ дляПотрындельница
Зачем вообще ехать за территорию отеля и купаться там?? Еще и ребенка тащить.
гражданинГрубиян• 28 октября 2020
Ответ дляМарфушечка душечка
Ну так, кого потом винить? Себя, конечно
Марфушечка душечка• 28 октября 2020
Ответ длягражданинГрубиян
учитывая статистику, возле отеля ещё опаснее. Там нападения случались чаще.
Чтобы понять зачем, надо съездить хотя бы раз
Уходя дверю не хлопать• 28 октября 2020
Ответ длягражданинГрубиян
да собственно и купаться то зачем?
гражданинГрубиян• 28 октября 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Если бы мне еще и заплатили, я бы отказалась погрузиться под воду. Не понимаю этого счастья. Лучше на батискафе покататься и рыбок посмотреть.
гражданинГрубиян• 28 октября 2020
Ответ дляУходя дверю не хлопать
да собственно и купаться то зачем?
Вот за этим и едут, в основном, чтоб купаться.
Уходя дверю не хлопать• 28 октября 2020
Ответ длягражданинГрубиян
это как если на улице нападет грабитель, то винить только себя - нечего по этой улице идти было
Потрындельница• 28 октября 2020
Ответ длягражданинГрубиян
Т е про н и падение акул на отельных пляжах вы не в курсе?
Уходя дверю не хлопать• 28 октября 2020
Ответ длягражданинГрубиян
Зачем вообще ехать за территорию отеля и купаться там??
у вас раздвоение личности
Потрындельница• 28 октября 2020
Ответ дляМарфушечка душечка
За снорклингом, за дайвингом
С акулами?
Danza_danceshop• 28 октября 2020
Ответ длягражданинГрубиян
и возле отеля могут быть акулы. Процентное соотношение отдыхающих в Египте и покусанных там же людей сравните
Матраскин Брат• 28 октября 2020
Ответ длягражданинГрубиян
ну вы не понимаете, а кто-то получет одно из самых ярких впечатлений в жизни. батискаф все-таки это не то же самое, что плыть самому возле рифа и видеть на расстоянии вытянутой руки. у всех свое отношение к активностям на одыхе. по сути многое, что предлагается в качестве развленчений у моря - это риск. каждый вибирает для себя.