Заела_пластинка• 30 октября 2020

Меня осенило, почему мужчины лидируют в истории

Ну там физическая сила, вроде бы - но великие полководцы часто были мелкими, не крупнее женщин. Или ум, но так же, многие выдающиеся ученые не стали олигархами или лидерами нации.
Посмотрела на строчки Библии - Авраам родил Исаака
И тут меня осенило ... они изобрели письменность и записали свою историю. Все просто. А женщины - нет((
Результат:
вже голосів: 37
15 (40.54%) Ерунда
14 (37.84%) Шото в этом есть
5 (13.51%) У меня своя версия
3 (8.11%) Тыць
Бокс-орун• 30 октября 2020
Они лидируют, потому что им не нужно заботиться о детях, кормить, вынашивать, убирать, стирать, готовить.

автор Заела_пластинка • 30 октября 2020
Ответ дляБокс-орун
В древности они охотились, защищали, воевали, пахали итд. Это сейчас, они распустились)
Уточка• 30 октября 2020
Ответ дляЗаела_пластинка
Мужчины по жизни занимаются делами, которые способны при определенных обстоятельствах их прославить. А женщины сидят дома и обеспечивают горение очага. Кто попадает в историю? Тот кто ходил в походы, открывал новые земли, делал открытия ,принимал решения, влияющие на ход истории и в таком роде. Почему то в этом контексте сейчас вспомнился фильм ’Жена’.
Тамбовский мел• 30 октября 2020
Ответ дляБокс-орун
В современном мире этим может заниматься и мужчина
Алиса в стране Советчица• 30 октября 2020
Они лидировали, потому что женщинам в принципе не полагалось образование очень долго. Если читать-писать научили- все, хватит для домоводства. Почти все известные женщины были бездетными, или там штат нянек пахал на детей, пока она империей рулила.
автор Заела_пластинка • 30 октября 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
ну так изобрели бы письменность женщины - учили бы их
автор Заела_пластинка • 30 октября 2020
Ответ дляУточка
имею ввиду совсем древнюю историю, как зародился патриархат. до того были все равны или даже матриархат
Ответ дляЗаела_пластинка
Да и в современном мире не всем женщинам образование досталось)
Уточка• 30 октября 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Ну не будьте так строги к советчицам)

Откушу что там торчит• 30 октября 2020
Ответ дляЗаела_пластинка
Чтобы что-то изобретать - нужны силы, время и ресурсы на творчество. Женщины были лишены образования, зато обвешаны обязательствами по самое не могу: очаг, дети, муж, и т.д., и т.п. и вообще, женщина была примерно на уровне коровы, сама по себе ресурс. Никаких прав, и права собственности в и.ч. вспомните сериал ’аббатство Даунтон’ - у отца 3 дочери, а он элементарно не может им передать в наследство поместье, т.к. у женщин не имущественных прав! Среди крепостных, например, тоже как-то мало учёных, все по тем же причинам - отсутствие прав и свобод, ресурсов и образования.
Поумничка• 30 октября 2020
Потому,что воевали мужики.Вы себе представляете армию баб,которые по натуре умнее,подлее и более жестокие,да и не такие ленивые,более выносливые.Историю писать бы было не кому,смели бы все и всех.
Откушу что там торчит• 30 октября 2020
Ответ дляЗаела_пластинка
Матриархат - это утопия, его никогда не было
автор Заела_пластинка • 30 октября 2020
Ответ дляОткушу что там торчит
было равноправие, патриархат зародился именно примерно с началом письменности
Ответ дляУточка
Ну не будьте так строги к советчицам)
Нене, я за женскую солидарность)
Но девочкам и правда чаще жалеют на образование денег и ресурсов. У подруги образование 11 классов и вперёд, работать. Брату ее оплатили колледж- ни дня не работал по специальности. Зато на старости лет ей родители не забывают указать, что она им всем должна до Луны и обратно.
Поумничка• 30 октября 2020
За каждым полководцем стояла женщина. Недавно мой бухтел по поводу головы мужика и шеи женщины,что мол все это бред и баба не хрена той головой не крутит,ну я ему и говорю поверни за поворотом на право,он молча едет куда сказала,а через две минуты начинает опять возмущаться чего он сюда поехал)
Не куру• 30 октября 2020
Ответ дляОткушу что там торчит
В Україні, до речі, у жінок були спадкові майнові права, успадковувала жінка, а не син.
Уточка• 30 октября 2020
Даже в Библии сказано, создал Бог человека, и в помощь ему женщину. Не дословно пишу, но смысл заложен изначально в том, что женщина на вторых позициях после его величества Человека!
Бокс-орун• 30 октября 2020
Ответ дляТамбовский мел
Ну да.
Но реальность чаще не всегда такая.
автор Заела_пластинка • 30 октября 2020
так мужчины изобрели письменность вот и написали, как им удобней)

Фисташковый кокец• 30 октября 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Нене, я за женскую солидарность)
Зато этой девочке не забыли вдолбить ее обязанности и чтобы ни на что не претендовала
А послала бы их как мужик наплевательски поступил, так прослыла бы эгоисткой
Ответ дляФисташковый кокец
Да, не забыли. При вопросе- как будет поделён дачный дом и квартира, ей сказали что у нее с мужем уже есть где жить, а брату нужнее. Но картошку чтоб садить приехала, и ремонт родителям надо. Брату, живущему с родителямм- картошка и ремонты неинтересны.
из желе я• 30 октября 2020
Ответ дляТамбовский мел
но оно ему и нах не надо
Ответ дляОткушу что там торчит
У женщин в Британии были имущественные права, тем более у аристократок высшего круга. Там чуть другое- принцип майората по мужской линии в Даунтоне. А так поместье или любое другое денежное наследство британка могла получить наравне с мужчиной.
из желе я• 30 октября 2020
Ответ дляУточка
для того библию и написали, как и всю религию христианскую создали, впрочем, чтобы каждый знал свое место и обязанности, и все кары, что на него падут при несоблюдении)
Фисташковый кокец• 30 октября 2020
Еще мужики пользовались что в патриархальном мире женщина не имела прав и ее достижения часто себе припысывали
Когда уже была возможность обучения как мужчинам так и женщинам и изобретения одной женщины химика просто присваиваились, не помню имени, много таких случаев
Украинская художница рисующая безумно красивые цветы прозябала в нищете одиноко, а к ней партийные мужики приезжали рассказывали как продаются ее картины во всем мире, возили ее творения по выставкам, продавали за огромные деньги. Какая-то страна хотела пригласить эту сельскую женщину, а она так и узнала об этом
Ее слава до нее не доходила
Историй таких полно
...аяприкольная• 30 октября 2020
Начали за здавие, закончи за упокой.
Мамзелькин• 31 октября 2020
Женщин тормозят гроздья висящих на ней детей .
Мало какая мать вошла в историю , прославилась делами.
Флюорография гуся• 31 октября 2020
женщин много веков принципиально не учили.

А что касается изобретения письменность - в Шумере была Нисаба - богиня письменности и науки. По-моему это явно намекает на то, что изобрести письменность могли и женщины. Потому что в раннем Шумере общество было более эгалитарным, чем позднее.
Флюорография гуся• 31 октября 2020
А в современной науке женщин полно. Но той наукой, что после ВМВ мало кто на самом деле интересуется.
Вот кто-то знает биолога Линн Маргулис? А она разработала теорию симбиогенеза, в современной теории эволюции очень важный аспект. Но массовое сознание в плане науки застряло на эпохе Дарвина,Павлова, Эйнштейна в лучшем случае. Поэтому ’женщин-великих ученых нет’, ’художниц нет’ и т.д.