31 октября 2020

Почему советская еда была такой невкусной?

Да, сытной! Да - калорийной (часто - сверх меры)но совершенно невкусной и ужасного вида - все эти пюре с котлетками и серыми макаронами, супы, салаты, где основной ингредиент был майонез (почему подсолнечное масло не использовали почти, гораздо же здоровее!).
Я пишу не про послевоенное время ,а про годы70ые- начало 80ых!
Что -трудно было самую простую рыбу не жарить в сухарях, а запечь в духовке или на гриле? Что -сложно салат вместо майонеза заправить хотя-бы подсолнечным маслом?
А потом женщины после 30-35+ становились на пингвинов похожими от такой "кухни".
Только не рассказывайте про ваших стройных до старости мам бабушек. Если и были такие -то это исключение.
показать весь текст
Таракашечка 01 ноября 2020
Ответ дляМайор Медуза
Я абсолютно согласна, ненавижу блюда советской кухни. И посмотреть на людей того времени, все очень плохо выглядели после 30 лет вообще можно было дать лет 40-45, в 50 лет уже пенсионеры. На счет натуральности я бы поспорила, поищите в интернете про использование пестицидов в то время
Ну что вы такое говорите?! Кто выглядел плохо после 30? Я заканчивала школу в 97 году и помню как выглядели моя мама и мамы моих одноклассников - половина из них очень хорошо выглядели, а ведь им под 40 было, не меньше. Жаль у меня сейчас нет под рукой фото, где в 93 или 94 году мы с мамой в Артеке, в купальниках. Мама там очень стройная, талия наверное сантиметров 60.
К стати о жирной пище, майонезных салатах и прочем. Обычный летний салат из помидоров и огурцов заправлялся либо подсолнечным маслом, либо сметаной. Оливье конечно делали и заправляли майонезом пополам со сметаной. Но это же не на каждый день. Винегрет заправлялся растительным маслом, отварной бурячок тоже маслом. Майонез вообще был в дефиците. Поэтому не знаю почему вы про него пишете. Картофельное пюре было нежное и вкусное, котлеты как правило говяжьи или свинина/говядина 50/50. Рыбу не жарили, обычно тушили в томате. Мясо не жарили, чаще тушили и это была говядина, мы свинину практически не ели. Плов с говядиной готовили.
А я женатая 01 ноября 2020
Ответ дляФизрукая
угу, мы все Вам верим)))))
кто вам мешает погуглить? документы есть в открытом доступе.
Физрукая 02 ноября 2020
Ответ дляА я женатая
кто вам мешает погуглить? документы есть в открытом доступе.
мне не нужно гуглить, я не страдаю склерозом и пока что даже помню на вкус и на цвет продукты тех ненавистных Вами времён)
Жирафовое варьенье 02 ноября 2020
Ответ дляПодставка для припева
Сколько лет вам? Странно читать что ’вспоминаю с содраганием’, но ’смутно помню’
содроганием)), ну или с ужасом.
43 года
А я женатая 02 ноября 2020
Ответ дляФизрукая
мне не нужно гуглить, я не страдаю склерозом и пока что даже помню на вкус и на цвет продукты тех ненавистных Вами времён)
какие тогда были продукты, которых нет сейчас?